content/news/images/115181/Platonov02_mainPhoto.jpg
10:21, 22.07.2020 / ЭКОНОМИКА

Ухтинец рассказал, как любовь к физике переросла в образовательный бизнес

Житель Ухты Никита Платонов, руководитель и создатель частной школы физики «Ампер», еще с юности увлекался физикой. Сегодня он молодой социальный предприниматель, который делится успехом в образовательном бизнесе и рассказывает об обучении во время режима самоизоляции.

Ухтинец рассказал, как любовь к физике переросла в образовательный бизнес

По мнению предпринимателя, чтобы понимать физику, необходимо подключать воображение, не заучивать формулы и законы, а вникать в суть вещей.

- Весь мир вокруг нас – это именно физика. Главное, научиться это видеть, и тут должен помочь хороший учитель. Вот таким хорошим учителем мне и захотелось стать, - говорит Никита.

После школы Никита решил связать свою деятельность с преподаванием технических предметов. Попробовал свои силы в репетиторстве на дому, и когда получилось, решил замахнуться на большее - открыл свою школу «Ампер».

Platonov04.jpg

Режим самоизоляции на работу школы особо не повлиял. Современные технологии позволили справиться со сложившимися непростой ситуацией. Более того, команда проекта сумела даже увеличить количество занятий, а со следующего года планирует попробовать расширить работу в таком формате.

Справедливости ради стоит отметить, что образовательный бизнес, несмотря на свою гибкость и умение подстроиться под различные формы занятий, все же зависим от занятий в классе, где и атмосфера другая, и возможностей больше, и информация усваивается иначе. К тому же для занятий физикой необходимо лабораторное оборудование. Ребята лучше усваивают материал, когда видят опыт. И урок от этого становится интереснее.

Для России идея не уникальна. Но в Ухте такой проект пока единственный. Он не стоит на месте. С этого года, например, начала работу экспериментальная математическая группа.

Особое внимание руководитель проекта уделяет методической базе. Совершенствуя ее и постоянно дорабатывая, молодой предприниматель ищет новые подходы, которые были бы интересными для его учеников.

Информация публикуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого центром «Мой бизнес» Коми (адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина, д.74, 3 этаж; электронная почта: )

393