15:35, 25.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Выбирать президента жители Коми будут под прицелом камер видеонаблюдения

Сегодня в региональных избиркомах состоялась аудиоконференция с Центризбиркомом. ЦИК презентовал так называемую «Зеленую книгу», в которой обобщена вся информация о заявлениях и подтвержденных нарушениях, выявленных во время декабрьской выборной кампании в Госдуму. В избиркоме республики аудиоконференция плавно перетекла в пресс-конференцию, главной темой которой стала президентская кампания.

KAB_4480.JPG

Фото Юрия Кабанцева

На аудиоконференцию в региональную избирательную комиссию были приглашены представители СМИ и местных отделений партий. Пришли только делегаты от «эсеров» и «Единой России». Спустя какое-то время в зале осталась только девушка от «единороссов». Этот факт не удивил председателя избиркома Елену Шабаршину. По ее словам, местные партийцы не проявляют особой активности.

Впрочем, стоит отметить, что чего-то нового для себя члены избиркома, да и представители партий услышать на аудиоконференции не могли: в «Зеленой книге» опубликована уже известная информация о заявлениях. Просто данные со всех регионов собраны в одном источнике.

Открыл аудиоконференцию зампредседателя центризбиркома РФ Станислав Вавилов. По его словам, сборник представляет собой фундаментальный труд - как по объему (5 томов), так и по содержанию (обобщает информацию со всех избирательных комиссий). Экземпляры направлены президенту страны, председателю правительства, генпрокурору и другим важным персонам. Косвенно спикер дал отповедь всем, кто выступал с обвинениями в фальсификациях итогов выборов.

- В адрес избирательной системы России, чего греха таить, было высказано достаточное количество негативных замечаний, написано жалоб, высказано обвинений. Но жалобы, заявления всегда были, есть и будут — это неотъемлемые спутники любой избирательной системы, - заявил г-н Вавилов. - Вопрос в том, как реагировать на эти жалобы. Есть те, кто прав и кто не прав — истина между ними. Как правило, эта истина становится очевидной по прошествии определенного исторического периода. Для торжества истины необходимо достаточное количество объективной информации.

Эту информацию, как не без патетики пояснил Станислав Вавилов, систематизируют и увековечивают представители избирательных комиссий. Идея систематизировать сведения о поступивших обращениях и работе с ними принадлежит председателю ЦИКа Владимиру Чурову. Впервые практика была применена после выборов в Госдуму 2007 года. С тех пор избирательные комиссии обобщают сведения после каждой кампании независимо от ее уровня.

- При определенном накале страстей приводить аргументы становится трудно, - вернулся к рассуждениям г-н Вавилов. - И тогда обычно говорят просто: «Ты верблюд». Сейчас это облечено в слова «На выборах зафиксированы массовые нарушения избирательных прав граждан». Это элемент технологии социального общения. Мы называем это «черным пиаром», на этот раз он широко использовался в качестве «бесспорного» аргумента. Возникает неловкое положение — некий психологический аспект, когда говорят, что дыма без огня не бывает...

Информацию о том, что массовых нарушений во время выборов не было, по-видимому, должен был проиллюстрировать член ЦИКа с решающим голосом от «Справедливой России» Сергей Даниленко. Он рассказал, что в ЦИК РФ поступило 1686 обращений, из них от избирателей — 978, от партий — 339, от депутатов Госдумы — 149 и так далее. В итоге подтвердились только 11 процентов от заявленных нарушений. Как и в декабре 2007 года.

KAB_4488.JPG

В Коми статистика примерно на этом же уровне. По словам председателя регионального избиркома Елены Шабаршиной, основные заявители — это партии, большинство обращений связано с предвыборной агитацией. Всего в избирком поступило 67 жалоб и заявлений, подтвердилась информация о 18 нарушениях, 3 оказались вне компетенции органа. В целом все цифры - примерно на уровне выборов 2007 года. В «Зеленой книге» от Коми опубликованы сведения о 64 рассмотренных избиркомом обращениях. Еще с тремя заявлениями разбираются в правоохранительных структурах. Речь идет об одном иске в суд и двух жалобах «эсеров»: на незаконную агитацию (рассылку материалов от имени «Справедливой России») и на разжигание межнациональной розни в региональных СМИ региона (многократное тиражирование ошибки кандидата Ольги Епифановой в названии коренного народа республики). Когда можно ожидать решений по заявлениям, Елена Шабаршина не уточнила, сославшись на регламенты ведомств.

Затем разговор коснулся нынешней президентской кампании и выборов и допвыборов в представительные органы власти 14 муниципалитетов. Как подчеркнула председатель избиркома, обращений о нарушениях пока не поступало. Один из главных аспектов подготовки к выборам — это технические нововведения. В частности, по словам Елены Шабаршиной, число комплексов для электронного голосования останется таким же, как и на предыдущих выборах в Госдуму - 35. Но на сей раз все они останутся в столице Коми, ими оборудуют 25 участков Сыктывкара и 10 - Эжвы. Продолжается переоснащение участковых избирательных комиссий. Этот процесс начался в 2010 году и должен завершиться к 2015 году. В частности, постепенно урны для голосования заменяются на прозрачные. К 4 марта они должны появиться на всех избирательных участках Сыктывкара. В остальных муниципалитетах — по возможности.

Еще одно нововведение — это установка на избирательных участках камер видеонаблюдения. Они должны будут фиксировать происходящее в режиме онлайн с момента открытия участков и до окончания работы комиссий. Будет ли при этом записываться и звук, пока неизвестно. Трансляцию планируется организовать на одном из сайтов, гиперссылку на который публикует ЦИК (http://www.cikrf.ru/). Исключение составят 11 участков в стационарах лечебных учреждений и следственных изоляторах — там камеры не положены. Еще 151 участок республики будет работать по старинке в силу того, что в отдаленных поселениях муниципалитетов нет возможности организовать прямую трансляцию. Возможно, вопрос решится в пользу того, чтобы на участках разрешить видеозапись. Таким образом, камеры появятся на 498 избирательных участках республики. Закупкой оборудования и оснащением занимается компания «Ростелеком».


750

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • фото 2
    25 янв. 2012 г., 16:05:16
    Ответить
    Я точно знаю,кто выиграет.Но не скажууууууу....
  • Мл@ть!!!
    25 янв. 2012 г., 16:21:38
    Ответить
    Ну что тут комментировать?
    ТОЛЬКО ЯВКА ПРИДАСТ ЛЕГИТИМНОСТЬ ЭТИМ НАСКВОЗЬ ФАЛЬШИВЫМ "ВЫБОРАМ".
  • комм.2009
    25 янв. 2012 г., 16:54:09
    Ответить
    В соответствии с положением об использовании видеокамер будет введен так называмый час Чурова с 20 до 21 часа,когда все камеры будут отключены в европейской части России,на Дальнем Востоке и приравненных к ним часовым поясам подсчет голосов также будет проходить пир отключенных камерах.за это время подсчитать голоса можно как угодно и что остается в остатке от использования этих камер6бесмысленная трата наших с вами средств и ноль результатов,бросают избирателям кость с остатками мяса и будьте счастливы и ни в чем себе не отказывайте!
    • Ром Ко
      25 янв. 2012 г., 17:04:11
      Ответить
      Да-да, вот это полное г****. Равносильно тому, что можно было бы камеры и не устанавливать.
    • Рита
      26 янв. 2012 г., 9:47:42
      Ответить
      Читай лучше. до 20 часов трансляция идет по местному времени, а с 21 пойдет по московскому (для всех часовых поясов, т.к. Калининград голосует до 21 по московскому)в записи сделанной с 20 часов по местному. Перерыва не будет
  • Ром Ко
    25 янв. 2012 г., 17:07:04
    Ответить
    Больше разговоров о том, что предпринято куча мер для прозрачности выборов 4 марта. В действительности, все далеко не так.
    • Ром Ко
      25 янв. 2012 г., 17:10:38
      Ответить
      Чистоту выборов гарантируют:
      1. Установка прозрачных ящиков - НО! только 1/6 участков
      2. Установка видеокамер и трансляция - НО! Есть час Чурова с 20 до 21, когда камеры будут отключены.

      О КАКИХ ГАРАНТИЯХ ЧЕСТНЫХ И ПРОЗРАЧНЫХ ВЫБОРОВ МОЖНО ГОВОРИТЬ?
  • fatalerror
    25 янв. 2012 г., 17:30:57
    Ответить
    выборы выборы...
    Я лично больше на выборы не пойду! и вся моя семья из 5 человек, когда дети подрастут тоже не будут ходить на это шоу.... Когда все не придут, вот тогда и будут перемены!
    • Ром Ко
      25 янв. 2012 г., 17:56:42
      Ответить
      Надо сходить, чтоб у них 114 % проголосовавших было.
  • истребитель
    25 янв. 2012 г., 17:42:58
    Ответить
    Избирком РК
    хотел пойти с правом решающ. голоса (сказали прической не вышел), решает все Чернов!!! Стыд и позор. В ОТСТАВКУ.
    • Избиратель
      25 янв. 2012 г., 18:46:49
      Ответить
      А что, действительно в Республике все решает Чернов? Нужно задать вопрос В.В.Путину.
      .
  • Вася Пупкин
    25 янв. 2012 г., 18:31:11
    Ответить
    БОЙКОТ ВЫБОРАМ
    Только глупец играет с шулером его же картами.
    Там вся колода крапленая!
    • БОЙКОТ!
      26 янв. 2012 г., 10:14:44
      Ответить
      БОЙКОТ!!
      БОЙКОТ!!!
  • вольдемар
    25 янв. 2012 г., 21:16:07
    Ответить
    на выборы-ни ногой!
    • 123
      25 янв. 2012 г., 21:43:27
      Ответить
      куда ты денешься с подводной лодки
  • А зачем нужны видео камеры
    25 янв. 2012 г., 23:16:15
    Ответить
    если власти грят
    шо выборы у нас в России честные и в рамках закона.
  • василий
    26 янв. 2012 г., 0:35:48
    Ответить
    едрисня грозилась занять в Думе три четверти мест . на выборы пришло народу чуть-чуть больше , чем обычно ... грызлО вообще не рискнуло в Думе показаться . а если бы пришли ВСЕ ? короче , на выборы идти надо , но выбирать головой , а не чем привыкли ,
    • жека
      26 янв. 2012 г., 9:17:43
      Ответить
      точно я за Прохорова
    • Ну сходили в декабре...
      26 янв. 2012 г., 10:11:57
      Ответить
      А х@ли толку?
      Чуровские 146% - а нарушений нет :)))!
      Только явка придаст легитимность этому балагану.
      БОЙКОТ "ВЫБОРАМ"!!!
  • Мым
    26 янв. 2012 г., 2:35:25
    Ответить
    "В отдаленных поселениях муниципалитетов нет возможности организовать прямую трансляцию. Возможно, вопрос решится в пользу того, чтобы на участках разрешить видеозапись."
    - - - - - - - - - - - - - -

    А что - на участках, где будут веб-камеры, видеозапись наблюдателям запретят?
    С какой это стати?
  • избиратель
    26 янв. 2012 г., 8:52:33
    Ответить
    отмодер.
    А правдивые комментарии об этой государевой служащей удалять необязательно. А то напишем в твиттер Путину В.В.
    • аххаха
      26 янв. 2012 г., 9:24:14
      Ответить
      так пишите вы думаете он не в курсе
      • избиратель
        26 янв. 2012 г., 11:25:52
        Ответить
        тогда напишем, чтобы два раза был в курсе!
        !!!
  • 123
    26 янв. 2012 г., 9:28:22
    Ответить
    под прицелом камер видеонаблюдения нужно вести подсчет голосов
  • 11
    26 янв. 2012 г., 9:42:21
    Ответить
    Голосовать нужно и необходимо, не надо быть баранами за которых все решат. Только не за Пу.. и его 2-х метрового идиота.
    • Вы. навернОть, из изберкома?
      26 янв. 2012 г., 10:13:59
      Ответить
      А то как то навязчиво троллите
      .
      • не, ОНи му ак просто
        26 янв. 2012 г., 13:46:55
        Ответить
        ))))
        • В смысле
          26 янв. 2012 г., 16:05:14
          Ответить
          просто так?
          :))
  • ой-ой
    26 янв. 2012 г., 10:56:45
    Ответить
    женшына такая эффэктная рыжая
    как она нам скажит...и вторая эффэктная бландинка, так и прогаласуем....командуйте, женшыны красивые. все сполним. Ваш народ . В смысле, электорат.
  • ВЫВЫ
    26 янв. 2012 г., 11:02:50
    Ответить
    а считать как будут?
    в
    • Как-как
      26 янв. 2012 г., 12:23:44
      Ответить
      По-Чуровски
      146%
  • митя, петькин брат
    26 янв. 2012 г., 11:58:08
    Ответить
    ИК Ваши в/к по барабану. Они их "придумали" сами и они же будут их посматривать! Иль Вам доверят????? :)))))))))))))))
    • счетовод
      26 янв. 2012 г., 12:53:09
      Ответить
      веб камеры -.это для учета карусельщиков
      даже "своим"(нашим) волшебник не доверяет
      приносят туфту и требуют бабло
  • Алексей
    26 янв. 2012 г., 12:57:20
    Ответить
    "Ничего отвратительнее построенного в России тотально коррумпированного лживого капиталистического мафиозного режима, копирующего самые худшие стороны западного капитализма, придумать невозможно. То общество, которое сложилось в современной суверенной России, отвратительно. Оно строится по принципу: самый подлый, циничный, лживый, жестокий получает все. Остальные — лузеры, ботаники и лохи.
    Главное свойство такого общества — радикальное бесстыдство элит. Именно оно было возведено в норму.
    Те, кто преуспел в такой России, в бизнесе, или в политике, или еще в чем-то, играя по таким правилам, скорее всего, духовная и моральная шваль."
  • Александр Щиголев
    26 янв. 2012 г., 15:29:42
    Ответить
    Да всё это не помеха фальсификациям.
    Система уже отработана. Пусть будут прозрачные ящики, пусть будут наблюдатели по десять на каждаго члена избиркома, пусть будут вибкамеры над столом и под столом, пусть будет подсчёт честный без подтасовок, пусть всем наблюдателям раздадут правильные протоколы...

    Всё это похериться очень просто:

    ОНИ ТУПО , НАГЛО И ЦИНИЧНО СДАДУТ В ИЗБИРКОМ ДРУГИЕ ПРОТОКОЛЫ,заранее подготовленные, где будет нужный результат.

    ВОТ И ВСЯ КУХНЯ !!!!
    • Мым
      26 янв. 2012 г., 19:55:11
      Ответить
      Александр прав. Именно так все и происходит.
      • Мым
        26 янв. 2012 г., 19:59:45
        Ответить
        Такой номер с переписыванием протоколов прокатывает, т.к. фальсификаторам НЕКТО гарантирует, что за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.
        Разве не так?
        На прошлых выборах заявления в следственный комитет и прокуратуру по таким фальсификациям были? - Были!
        А где уголовные дела? - Нет.
        Жалобы на бездействие правоохранителей теперь в судах болтаются. Если и они в той же связке...
        Ну, ребята, тогда остается либо яя мера против тех, кто присвоил власть, либо драпать из этой страны.
        • Мым
          26 янв. 2012 г., 20:01:20
          Ответить
          Исправляю
          Ну, ребята, тогда остается либо крайняя мера против тех, кто присвоил власть, либо драпать из этой страны.
          • Будешь драпать , щигла не забудь
            27 янв. 2012 г., 9:04:18
            Ответить
            )
  • ХХХ
    26 янв. 2012 г., 21:43:41
    Ответить
    Сегодня по телеку объявили, что на это дело выделено аж 14 млрд. руб., и все равно на всех не хватит. Во Россия богатая страна. Во ребята порадуются, такие деньги разделить...
  • главный лохотронщик
    27 янв. 2012 г., 10:57:55
    Ответить
    кооп озеро
    самозванцев нам не надо!
    президентом буду Я!!!