content/news/images/115571/BOB_2825_mainPhoto.jpg
21:00, 29.07.2020 / ОБЩЕСТВО

В каких районах Коми остро стоит проблема разрушения берегов рек

В список проблемных, по оценке Минприроды Коми, попали четыре муниципалитета с разрушающимися берегами рек. Их жители могут претендовать на соцвыплату на строительство или приобретение жилья в другом месте.

В каких районах Коми остро стоит проблема разрушения берегов рек
Фото Виктора Бобыря

В общественной приемной главы Коми 29 июля прошла прямая линия по проблеме разрушения берегов рек. На вопросы граждан отвечали специалисты двух министерств республики – природы и строительства. Они рассказали, что у жителей Коми, постоянно проживающих и зарегистрированных в жилых помещениях в зоне разрушения берегов рек, есть право на получение социальных выплат на строительство или приобретение жилья на другом месте, но в том же муниципалитете.

Минприроды Коми утвержден реестр жилых помещений, расположенных в границах прогнозируемых зон разрушения берегов рек. В него входит 454 дома во всех муниципалитетах региона. По словам начальника отдела водопользования минприроды Коми Елены Волосковой, наиболее острая ситуация с разрушением берегов в Усинске, Корткеросском, Усть-Цилемском и Ижемском районах.

Для оформления выплаты гражданам надо обратиться в Минпироды Коми за актом о проживании в зоне разрушения берега. Этим правом воспользовались пока лишь 65 граждан. Уже с документом им надо обратиться в местную администрацию для получения выплаты. Как пояснила заместитель начальника отдела жилищных субсидий министерства строительства и дорожного хозяйства Коми Оксана Зиновьева, у этой меры поддержки нет фиксированного размера, он зависит от площади жилого помещения и количества проживающих в нем людей.

БНК

2530

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • На Фото
    29 июля 2020 г., 21:23:06
    Ответить
    Новое русло копают?
    • похоже
      29 июля 2020 г., 21:43:51
      Ответить
      Осуществляют план по перебросу вод северных рек на юг.
      • уже перебросили
        30 июля 2020 г., 9:34:23
        Ответить
        весь Козловский песок смытый с Кировского парка река перебросила в Нижнечовский порт где и замыла русло Вычегды и ушла в протоку Сертополой и Эжвинский водозабор остался без проточной воды.Катастрофа!
  • Болт
    29 июля 2020 г., 22:57:32
    Ответить
    Да
    Почему Пустошведкин не занимается проблемой очистки русла рек от поваленных деревьев и топляков?
    • Клавка
      30 июля 2020 г., 5:52:58
      Ответить
      Зато он знает почему медведи не кормятся в лесу, которого почти не осталось, а выходят на помойки, которых великое множество, благодаря зоркому оку контролирующего органа
    • комм.
      30 июля 2020 г., 9:45:52
      Ответить
      Русла рек федеральная собственность и Полшведкин никакого отношения к очистке русел рек не имеет !
      1
  • Серый
    30 июля 2020 г., 5:13:41
    Ответить
    Похоже черные копатели янтаря.
    1
  • тетя мотя
    30 июля 2020 г., 7:52:41
    Ответить
    теперь вопрос чиновникам, кто давал разрешение в зоне предполагаемого подтопления и разрушения, и вот ответ-тоже чиновники, такие-же тупые и невменяемые как и те, что сейчас разруливают проблему