content/news/images/115594/IMG_9781_mainPhoto.jpg
11:44, 30.07.2020 / ТЕХНОЛОГИИ

В Коми «умные» счетчики установят сетевые организации и гарантирующие поставщики

«Россети Северо-Запад» с 1 июля 2020 года приступили к реализации закона 552-ФЗ о развитии интеллектуальных систем учёта электроэнергии. Началось массовое внедрение «умных» счётчиков.

В Коми «умные» счетчики установят сетевые организации и гарантирующие поставщики
Фото филиала «Россети Северо-Запад» в Коми

Обязанность устанавливать только интеллектуальные приборы учета у гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний по закону возникает с 1 января 2022 года. Однако «Россети Северо- Запада» приступили к внедрению уже сейчас. Их будут устанавливать вместо вышедших из строя, при отсутствии прибора учета и в случае нового технологического присоединения.

В филиале «Россети Северо-Запад» в Республике Коми программу развития систем учета реализуют с 2012 года. Сегодня почти 30% точек уже оснащены «умными» счетчиками (более 39 тыс приборов).

В зоне ответственности филиала находятся юридические и физические лица в частном секторе. В многоквартирных домах устанавливать приборы будет гарантирующий поставщик

В период с 2020 по 2025 годы филиалом в Республике Коми планируется смонтировать около 58 тыс интеллектуальных приборов учета. Выгоду от внедрения почувствуют прежде всего потребители. После установки такого прибора нужно будет только оплачивать счет за электроэнергию. Передавать показания в энергокомпанию не потребуется. Потребитель сможет оперативно получать точную информацию о расходе электроэнергии, управлять его объемами и стоимостью.

Одновременно ожидается серьезный положительный эффект для энергетиков за счёт сокращения потерь и операционных затрат, повышения платежной дисциплины, роста производительности труда.

1039