17:09, 29.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Член Общественной палаты Коми Татьяна Козлова: «Визит Павла Астахова в республику огорчил и разочаровал»

Сегодня в рубрике «На обсуждение» БНКоми предлагает читателям эссе члена Общественной палаты РК Татьяны Козловой, в котором она анализирует итоги недавней поездки в Коми уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. Общественницу из Коми, которая возглавляет благотворительный фонд «Сила добра», итоги визита высокопоставленного чиновника опечалили. Свои размышления она опубликовала в блоге.

01.jpg

Татьяну Козлову визит Павла Астахова не впечатлил. Фото БНКоми

Странно, что визит в Коми 24 января 2012 года уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова огорчил и разочаровал. Очень часто звучала фраза: «дети, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию». И все время в контексте тех детей, которые живут в детских домах, интернатах, социальных приютах.

Красной нитью во время визита звучала мысль, что нужно избавляться от детских домов, перенимать опыт других регионов для того, чтобы дети были устроены в семьи.

Согласна на все сто, только, как мне наивно казалось, помимо контрольных проверок закрытых учреждений, господин Астахов должен свой взор бросать и на то, чтобы уже созданные семьи не распадались из-за того, что в семье есть проблемы и страдают от этого и дети, и родители. Республика не может с этим справиться, как и другие регионы. И вот здесь, на мой взгляд, и должен был этот визит дать возможность услышать эти проблемы, попробовать понять причины бед и хотя бы ради приличия взять их на контроль.

Попытаюсь пояснить проблемы, о которых я говорю.

1) Мы все боремся за рождаемость. Население республики уменьшается, мы все являемся важными для нашей республики, потому как без населения Республика будет не Республикой. Большая часть населения живет в сельских районах. И когда дети появляются на свет в многодетных семьях, живущих на селе, трудностей у них хватает.

Большое подспорье - региональный материнский капитал, подсобное хозяйство, хорошие соседи. Но! Кто из чиновников захочет, чтобы их дети жили вот в таких условиях, не имели возможности одеваться, как городские дети, не имели возможности посещать хоть какие-нибудь развивающие кружки и секции? Никто! Потому как тяжко это. Все проблемы этих семей знает изнутри председатель ассоциации многодетных семей Коми Анастасия Александровна Булавина, которая была приглашена на итоговое совещание с администрацией республики Коми, но которой не дали возможности рассказать о проблемах многодетных и приемных семей даже и одной минуты.

2) Как член общественной палаты и директор детского благотворительного фонда, и я шла на итоговое совещание Астахова с администрацией республики Коми в надежде попробовать хотя бы озвучить те вопросы, которые мы не можем решить внутри региона, но, кроме картины, где раздают «пряники», ничего не увидела. В коридоре пришлось впопыхах всунуть листочек с вопросами, для которых не нашлось места и времени.

О чем шла речь? Да все о тех же семьях, которые попали в тяжелую ситуацию. Эти семьи борются за своих детей в одиночку, стиснув зубы. Есть еще дети, которые борются сами за себя, пытаясь выжить в цивилизованном мире, находясь в семье.

Первый вопрос – это оплата дороги к месту лечения тяжело больным детям (онкология, пороки сердца и т.д). У нас есть возможность оплатить дорогу раз в год на поезде, в плацкарте. А если дитё ослабленное? Поездка в общем вагоне может сильно повредить здоровью, а в некоторых случаях поставить жизнь под угрозу. Самолетом у нас отправляют по санавиации только малышей, и то иногда мама оплачивает свой билет сама, а ребенок летит с сопровождающим из больницы. Сама проходила со своим ребенком, поэтому так уверенно говорю.

А если ребенку нужно быть в федеральном центре раз в три месяца, например, для подсадки донорских клеток костного мозга. Так долго и изнурительно некоторые дети лечатся от лейкоза, например. Тогда что делать? В фондах не могут постоянно вести таких пациентов, потому как нет у нас культуры благотворительности. Мы можем вспоминать о благотворительности только тогда, когда самих придавит или когда акции проходят в прессе. Наши ФСС и Минздрав не могут оплачивать такие поездки, потому как законом диктуются жесткие рамки. Этот вопрос надо поднимать на уровне России. И кому, как не Астахову, об этом надо знать.

Второй вопрос касается детей с туберкулезом. Туберкулез - социальная болезнь. Плохое питание, нездоровые родители, которые не лечатся и не обследуются, друзья, которые живут в таких же семьях, – вот причина того, что невольно малыши начинают болеть. Их выдергивают из этой среды, лечат, дают санаторные путевки, но потом они все равно возвращаются домой. Раньше была возможность дополнительных завтраков и сухих пайков для детей, лечащихся от туберкулеза. Сейчас этого нет. А от того, насколько хорошо ребенок питается, зависит его выздоровление. Этот вопрос тоже надо решать на уровне России. Равно и то, как устранение причин заболеваемости туберкулезом на законодательном уровне РФ – принудительное лечение и изоляция лиц с открытой формой туберкулеза, не желающих лечиться и имеющих доступ в общественные места, где мы с вами, господа, тоже бываем каждый день: от магазинов до автобусов. Почему не на уровне республики? Да потому как не хочется, чтобы повторилась ситуация с антиалкогольным законом и мы не нарушили право на свободу передвижения лиц с открытой формой туберкулеза. При этом многие не задумываются, что нарушаются права на здоровье и жизнь наших детей, а умышленное заражение этой болезнью асоциальными людьми никто и никогда не докажет.

Этот вопрос задавался в рамках ОНФ, а в ответ тишина…

Третий вопрос касался джене́риков, лекарственных препаратов, более дешевых, но аналогичных тем, что назначает доктор в поликлинике или в больнице. Тут столько примеров можно привести: онкология, ревматоидный артрит, кардиология и т.д. Где найти механизмы, позволяющие обеспечивать детей тем, что назначено на Федеральной базе?

Региональные минздравы, департаменты связаны по рукам и ногам правилами проведения торгов – берем то, что дешевле. Родители связаны тем, что состояние больных детей и без того тяжелое, но такое лечение отягощает всё побочными реакциями. Например, Дарьяна Чупрова, о которой писала «Молодёжь Севера», испытала на себе реактивный гепатит от отечественного препарата метотрексат. Есть другие дети. Если брать противогрибковые препараты, препараты кардиологии (обычный аспирин - аспирин кардио), препараты для лечения высокой легочной гипертензии и т.д. - ситуация повторяется. В каждом регионе РФ эти вопросы есть. Где-то их частью решают сами родители, где-то благотворительные фонды, где-то родители вообще не знают о том, что есть дорогое импортное лекарство, которое может помочь их ребенку. Разве здесь не должно быть зоркое око уполномоченного при президенте по правам ребенка?

Есть вопрос, который касается лежачих детей. Родители, которые не испугались трудностей, не бросили своих малышей, не поддались на уговоры сдать детей в интернат, наказаны за это. Пособие родителя по уходу за ребенком-инвалидом на сегодня около полутора тысяч рублей в месяц плюс пенсия по инвалидности. Если мама путёвая, то этой пенсии едва хватает на оплату коммунальных услуг, средств ухода, некоторых лекарств и питание для ребенка. Не все папы морально выдерживают такую жизненную ситуацию и очень часто уходят от проблемы, покинув семьи. На что может жить в этой ситуации мама с ребенком? Разве это не самая жестокая провокация для женщины – отказаться от ребенка и жить или умирать вдвоем с голоду? Это разве не ребенок, попавший в тяжелую жизненную ситуацию? Не сюда ли должен смотреть уполномоченный при президенте России по правам ребенка? Господин Собянин в Москве решил этот вопрос для своего региона дополнительной выплатой около шести с половиной тысяч рублей в месяц. Но вопрос стоит обо всех таких семьях во всех регионах нашей страны. Это должна быть государственная политика, на которую, по моему мнению, может повлиять господин Астахов, но…

1307

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • ну ни могу
    29 янв. 2012 г., 17:22:15
    Ответить
    какие дети нужнее
    Взял ребёнка из детдома - пособие каждый месяц от 10 000 р. на каждого, а на своих по 300 р.
    • Татьяне Козловой
      29 янв. 2012 г., 17:42:58
      Ответить
      это крик души
      направьте Ваше эссе (письмо) за подписью председателя ОП, испугается подписать, за своей подписью Главе республики, вновь избранным депутатам (каждому из них), в Госсовет, в приемную Путина, Президенту...Всем,всем,всем.Подключайте родителей детей.Но ситуацию надо менять.Спасибо за Вашк активную гражданскую позицию.

      Редакции: есть же другие фотографии Татьяны.Одну в неудачном ракурсе помещате.
      • Медведь
        30 янв. 2012 г., 10:21:32
        Ответить
        От таких как Татьяна Козлова избавляться надо, гнать их поганой метлой из Общественной палаты. И это должен сделать моментально наш Глава, которого на пост поставила партия и президент. Слово Астахова это слово Президента и нашего председателя правительства Путина. И Козлова должна знать на кого свой голос подняла и свое место. А по сути пошла против самого Путина. Так что гони Гайзер эту Козлову в зашей.
      • :<(
        30 янв. 2012 г., 10:51:43
        Ответить
        Правильно "Медведь" рычит! Ишь, развелось их сколько глазастных на всякие неприятности и неудобства. В стране столько пизитива: и Сочи, и Сколково, и Выборы, и даже Выбор Выборов! В то время, как передовая общественность отряхивает с колен пыль и грязь, подхваченные в предшествующий период, подумывая о том, как отгладить на брючатах стрелки, отдельные недовольные и несознательные граждане умудряются находить в нашей расцветающей жизни не типичные для неё недостатки, доставшиеся нам в наследство от тяжелейшего прошлого.
        Не дадим опорочить громаду стремительно улучшающейся жизни и счастливого детства! Поставим заслон на пути провозвестников мрачности и безысходности! Сплотимся в едином порыве за лучезарные идеи Беломедвежьего братства кольца! Не сойдём с избранного Пути-и-и-и-н-н-н-и-и-к-к-о-о-г-г-д-д-а-а-а!!!
        • Млять, аж заплакал
          30 янв. 2012 г., 11:58:10
          Ответить
          Я с тобой брат
          МедведПут - это наше все!!!
  • Тёзка Астахова
    29 янв. 2012 г., 17:41:25
    Ответить
    стыдно за тёзку
    Астахов-это "человек-шоу". Знает как показать свою работу в выгодном свете,чтобы носить дизайнерскую обувь и одежду.
    Он-представитель и предводитель нового поколения, которое зарабатывает себе на жизнь в судах, умело ворочая фактами в свою сторону, и умело изображает бурную деятельность, имитируя свою нужность.
    Он заключил с правящей властью договор на обслуживание проблем детства в стране, но!!! Не посвятит он свою жизнь на решение детских проблем!
    Не надо оно ему. Он не Рошаль и не Макаренко. Он человек-шоу......
    • Недоктор
      29 янв. 2012 г., 22:02:12
      Ответить
      О Рошале у вас тоже мифы в голове...
      Рошаль такой же интриган и аппаратчик, как большинство фигур влияния в политике медицины. Их взращивают, пиарят и они отыгрывают денежку... Московские технологи играют в это давно. Ну назовите ЛОББИСТОМ. И что - легче? Механика та же...
    • :<)
      30 янв. 2012 г., 11:14:06
      Ответить
      Занятное действо с участием Рошаля (дай ему Бог здоровья и долгих лет жизни!) на эфире у Познера. Было забавно наблюдать и слушать, как заслуженный человек воодушевлённо расказывал о том, что для внесения игнорируемых Госдумой 109-ти поправок в проект федерального закона о здравоохранении, достаточно было обратится к Председателю Правительства - вопрос был разрешён!
      ...Ещё во второй половине XVII века Джон Локк говорил об исключительной пользе разделения системы властей в государстве, в первой половине века XIX-го Томас Джефферсон написал, как это возможно реализовать. Но только в России, в XXI веке, предпочитают употреб***ь мешанину, предварительно обслюнявленную "верховной властью", радуясь притом одной только возможности такого царственного участия. Не потому ли и рождаются циничные "легенды", что если электоральный выбор будет не тот, то и счастья не ждите!?
  • ЗВП
    29 янв. 2012 г., 17:49:10
    Ответить
    П.Астахов в РК
    Т.Козлова,-красивый, благородный человек.Возглавляет благотворительный фонд «Сила добра». Итоги визита высокопоставленного чиновника опечалили.Не надо отчаиваться,-П.Астахов обыкновенный наглый импотент при Президенте РФ.
    • я бы
      29 янв. 2012 г., 17:56:08
      Ответить
      подредактировал
      "...Не надо отчаиваться,-П.Астахов обыкновенный наглый момент при Президенте РФ.".
      Так наверное вернее
      • Я бы тоже подредактировал
        29 янв. 2012 г., 18:18:21
        Ответить
        "... при Резиденте РФ"
        .
        • А я бы уточнил
          30 янв. 2012 г., 6:42:38
          Ответить
          при резиденте В России
  • Татьяна, ну Вы же знаете очень простую правду:
    29 янв. 2012 г., 18:16:24
    Ответить
    Чем нас меньше, тем им лучше
    А Астахов – это пособник власти и прямой соучастник творящихся дел в стране.
  • порядочный
    29 янв. 2012 г., 18:18:19
    Ответить
    От таких как Татьяна Козлова избавляться надо, гнать их поганой метлой из Общественной палаты. И это должен сделать моментально наш Глава, которого на пост поставила партия и президент. Слово Астахова это слово Президента и нашего председателя правительства Путина. И Козлова должна знать на кого свой голос подняла и свое место. А по сути пошла против самого Путина. Так что гони Гайзер эту Козлову в зашей.
    • Трудящийся
      29 янв. 2012 г., 18:44:03
      Ответить
      порядочному
      Хорошо сказали! Поддерживаю! ОП запретить, как враждебную для России и вертикали партии, структуру.
    • Непорядочный
      29 янв. 2012 г., 18:47:36
      Ответить
      Ты-то много в теме шаришь? Чего этот позер Астахов добился? Хоть одно дело путнее тут нам расскажи про тог чьи права он защитил! Про дела Силы Добра слышал, а Астахов пока только по ящику звездит!
    • ЯГа
      30 янв. 2012 г., 12:19:37
      Ответить
      Пишешь второй раз с ошибками.. ВЗАШЕЙ - пиши слитно!
  • Ну.....
    29 янв. 2012 г., 18:21:42
    Ответить
    Так верно начала свои рассуждения и соскользнула с приемных на больных деток. Это проблемы, которые решают разные законы. Могу сказать, то что творит сейчас наша опека уму непостижимо. Скоро в Республике вообще детей перестанут брать, а интернаты начнут строить. Вот тебе и "прогресс" в развитии института приемной семьи.
    Пусть в таком же не профессиональном, обывательском режиме работают и все завалят в конец!!!! Быстрее меняйте подходы, и тех кто является тормозом в этой структуре. Опека - слабое звено социалки!!!!
  • Коми
    29 янв. 2012 г., 18:30:35
    Ответить
    Всё верно сказано.Но почему наши республиканские власти,которые вбухивают офигенные деньги в Ыбицу,всякие фестивали,стройки века не хотят этими детьми заниматься?Назовите цифру о количестве этих детей,пусть депутаты скинутся со своей зарплаты,тряхните любимого представителя народа Коми в Совете Федерации Самойлова,депутатов Госдумы Поневежского,старушку нашу-они что,этим ещё не озабочены?А как-же на это смотрит наш вождь и учитель Гайзер?Это наши дети,наше будущее республики-мечты,которую Гайзер строит с друзьями банкирами.Пенять на Москву очень удобно,но ведь очень многое можно сделать самим,надо просто добросовестно работать всем.Чем занимается наш Обмундсмен?Депутаты Госсовета?Они что,кроме борьбы с пивом больше ничего придумать не могут?Вот займитесь конкретным делом-помощь нищим детям Коми.Да и Общественная палата не знает чем ей заняться.Выборы и без вас пройдут как надо.
    • Тоже коми
      29 янв. 2012 г., 19:31:18
      Ответить
      Абсолютно согласен с коми
      Денег навалом в нашей республике:если распродань "Лексусы" прочие ленд-роверы из вип-гаражей,а этих сволочей,то бишь чиновников,пересадить на наши "Волги",то на вырученные деньги можно спасти много больных малышей.Ведь поймите вы,жители Стефановской площади,жадные,наглые и беспринципные, - вы не элита,вы глисты на теле народа.Настоящая элита заботится о своем народе,забывая о свих сиюминутных благах - это Рошаль,Ментемир Шаймиев,покойный Святослав Федоров,Лех Валенса.А вы пигмеи с Астаховым.
      • ОНИ принимают законы
        29 янв. 2012 г., 23:42:09
        Ответить
        Вы думаете, ОНИ примут закон, чтобы ОНИ же пересели на волги?
        • Тоже коми
          30 янв. 2012 г., 15:08:36
          Ответить
          Про то же
          Надо их,кондомов,заставить примерно так же,как заставили пересесть Муамара Каддафи и Хосни Мубарака,извините.Они хоть и ходят в церковь,но не верят ни в какого Бога.У них один принцип:хпнуть,хапнуть,хапнуть - и в норку.
  • Му
    29 янв. 2012 г., 18:51:19
    Ответить
    Татьяне Козловой
    В этой стране люди иногда нужны как электорат, но те, кому нужны голоса никогда не будут решать никаких проблем. Отвратительно все это - но оно именно так. Будут кататься наманикюренные господинчики, говорить правильные вещи и ни фига не делать и дальше. Оно им надо? Полуд****ьный полисмен, избивающий хотя и плохого, но ребенка в Питере шваброй и руками до смерти получает в два - четыре раза больше педагога, врача, крестьянина. Удобно слуги приткнулись. Но уних коррупция и весь негатив остались за спиной нургалиева, а главные взяточники - работники ЖКХ! Вдумайтесь, что толкуют. Кто нибудь ДАВАЛ ВЗЯТКУ РАБОТНИКУ ЖКХ? Дальше медики и педагоги. Самые враги стране. А эти все осенены уставом, присягой и честные честные. Надо самим решать эти проблемы, на главарей надежды нет.
    • Ох, согласна
      29 янв. 2012 г., 19:08:01
      Ответить
      надо самим решать эту проблему
      главам поселений почему не провести ревизию на своих территориях по семья, в которых растут дети этой категории? Довести до всех служб результата ревизии и уже вместе оперативно работать с этими семьями.Татьяна, дайте главам такое поручение в ближайшее время.
      Также не понимаю,почему из бюджета республики не создают фонд неотложной помощи.Резервный фонд Главы и всех глав имеется.Но эти деньги идут на другие цели.А просто "фонд неотложной помощи".Тогда бы всем родителям, которые везут детей на операцию,да и взрослым (помните перед Новым годом было сообщение о молодом человеке из Ухты) оказывали помощь из этого Фонда.
      Да много чего можно сделать.Правы те,которые пишут,что в первую очередь надо заставить хорошо работать тех,в чьи обязанности входит проводить работу в этом направлении.Было бы хорошо,если БНК не оставила эту тему,а развивала:брала интервью,высвечивала проблемы,писала о том,что уже удалось сделать.Спасибо редакции,что поместили эссе Татьяны, доброе дело сделали.
  • с № детьми никогда не уповала на помощь государства
    29 янв. 2012 г., 18:57:06
    Ответить
    да уходить от детских домов необходимо... Но все,что предлагается - утопия. Изначально должен быть институт семьи. Необходимо прийти к корням: семья - это все. У нас он давно потерян. И не тольков зарплате родителе дело. Завели ребенка:думате,как растить будите дальше. Дети - это большие материальные и душевные затраты,а не только "туси-пуси". И нечего на общество пенять,выбор кажды делает сам столько детей поднять и воспитать сможет. Благотворительность должна быть ,но конкретной. Больные дети-отдельный вопрос. Ими должны заниматься все:минобраз,соц,здрав,а так же все Фонды:соц,мед,пенсионный.Родители должны получать зарплату по уходу и содержанию таких детей дома.
  • мать
    29 янв. 2012 г., 18:57:51
    Ответить
    ... с 3 детьми...
  • ......
    29 янв. 2012 г., 19:11:29
    Ответить
    .....
    До слез обидно за Республику Коми. Такие богатства в республике! Никому это не новость! Посмотрите как живут люди,дети в детдомах! Никому до этого дела нет! Одни красивые слова! Прошлый год в Коми был объявлен годом ребенка. Ну и что? Дети как жили в недостатке в некоторых семьях так и живут! Так противно слушать иногда красивые слова правительства! Астахов приехал вспомнили про опеку, детдома. Противно было слушать и смотреть на него! Нужны ему дети которые живут в нищете? Галочку ему поставили и тю-тю! А ресурсы наши уплывают и уплывают, некоторым в карман капает и капает!
  • Марафон
    29 янв. 2012 г., 19:21:56
    Ответить
    Она (Козлова) слишком много на себя берёт... Много вас развелось вокруг и около партии власти...
    • ну и сидите в своем углу
      29 янв. 2012 г., 20:41:38
      Ответить
      Кто-то должен брать. А то развелось вас таких пофигистов, и в партии, и вне ее
  • нг
    29 янв. 2012 г., 19:54:24
    Ответить
    Таня, молодец!
  • my name is
    29 янв. 2012 г., 20:51:04
    Ответить
    "Большая часть населения живет в сельских районах" --- bullshit
    • растяните каждую фразу
      29 янв. 2012 г., 20:59:52
      Ответить
      и это будет не меньший бред
  • 1
    29 янв. 2012 г., 21:17:46
    Ответить
    НЕ В ТЕМУ,НО!!!!!
    ПУТИНА,все его окружение на всех уровнях взять под стражу и к расстрелу.
  • Михаил
    29 янв. 2012 г., 21:57:33
    Ответить
    берегите Ангелов
    Замечательный человек, и сострадательное сердце. Заботиться о тех, кто сам себя защитить не может в этом жестоком мире. Дети безгрешны - этим качеством они схожи с ангелами. И тот кто истинно защищает детей, тому Бог воздаст.
  • Молодец Козлова!
    29 янв. 2012 г., 22:08:20
    Ответить
    А астахов приехал матрасы попроверять, да галочку в отчете о проверке поставить у себя, типа поработал. Вот и весь толк от его приезда. Реального же никакого!
  • Астаков
    29 янв. 2012 г., 22:32:08
    Ответить
    Практически по всей России матушке в подобных фондах вроде "Силы добра" одни жулики и проходимцы ворующие деньги.Живущие за счет того, что у людей выцыганили деньги на больных детей. Не знаю как в Коми.Может никто пока не проверял?
    • D7
      30 янв. 2012 г., 10:26:03
      Ответить
      Астакову
      Есть на земле еще добрые люди.... а ты хоть сто рублей в помощь детям перечисли. а потом брызжжии слюной.... если с этих ста рубчиков, хоть 10 на благо детям уйдет И РАДУЙСЯ (ТЕБЕ ЗАЧТЕТСЯ ОТ ВСЕВЫШНЕГО)
    • Ольга
      01 февр. 2012 г., 7:29:53
      Ответить
      Благотворительные фонды
      Я врач-детский онколог, все проблемы этих детей знаю, вижу каждый день. Хочу сказать спасибо и низко поклониться людям, работающим в благотворительных фондах. Не знаю про "Силу добра" - не наш регион, но у нас с тех пор, как появился благотворительный фонд "Мы вместе" просто стало возможно работать! В условиях постонного урезания финансирования не хватае не только медикаментов, но дезинфектантов, бумажных полотенец, расходного материала! Это государство должно обеспечивать!!! А благотворительный фонд, по сути, делает это за государство! Кроме того, помогают семьям пациентов и с проездом к месту лечения и просто на жизнь. Собирают средства, когда необходиа поездка в федеральные клиники или за рубеж. Удивительно, как эти женщины держатся и помогают, помогают, помогают...Низкий поклон всем вам, дорогие наши работники фондов!!! Здоровья и сил вам! Не обращайте внимания на злобные выпады и клевету - чаще всего это люди, которые сами в жизни ничего хорошего не сделали, никому не помогли. Их злоба им и вернется.
  • ухтинец
    29 янв. 2012 г., 23:23:03
    Ответить
    порядочному
    я тебе с...к могу только пожелать, чтобы весь твой род телевизора боялся,а сам ты с Бакулева не вылазил, куда на метле поганой полетишь скоро.А если серъезно, я тебе даже как врагу не пожелаю на месте Татьяны оказаться.
    • Ухтинцу
      29 янв. 2012 г., 23:43:29
      Ответить
      я так поняла,что порядочный провоцирует, обостряет тему.
      все же нормальные люди.
  • а мне вот интересно
    29 янв. 2012 г., 23:45:21
    Ответить
    кто конкретно (ФИО) принимал решение сколько денег выделить на эту ыбицу?
  • Не спать же с ней!
    30 янв. 2012 г., 0:01:49
    Ответить
    Не надо о внешности! Все у нее нормально! Главное что в голове! Умница!
  • Еж
    30 янв. 2012 г., 0:03:01
    Ответить
    Глаза!
  • Мама
    30 янв. 2012 г., 0:16:37
    Ответить
    Куда пойти учиться ребенку с ограниченными способностями? Есть замечательный реабилитационный центр в Лемью но там обучают детей до четвертого класса,а дальше куда??? В республике нет ни одной школы для детей инвалидов!!! Отправить ребенка в обычную школу где над ним будут издеваться здоровые дети, да ни одна здравомыслящая мать не отдаст свое выстраданное чадо в простую школу! Вот и сидят детки по домам, а им так хочется простого общения, простых радостей! Закляните этим детям в глаза, сколько там боли, сколько страдания ведь они все понимают! Я вижу эти глаза каждый день, поверьте, привыкнуть невозможно!
  • АВСеменов
    30 янв. 2012 г., 2:17:40
    Ответить
    Неуклюжая попытка выгородить банкстера гайзерка
    этой статейкой обеляет гайзерка с его Годом ребенка бестолковым.
    Но последний абзац убил весь смысл текста, мол в республике ничем помочь нельзя, гайзерок делает для детей все, что может и даже больше, и что только федералы могут спасти наших детей, но не хотят....
    Простодушая Козлова сообщила нам, что Губернатор Собянин выплачивает матерям, сидящим дома с лежачими детьми, по 6 500 рублей супротив нашего гайзерка с 1 500! Знать дело то не в гламурном федеральном чинуше Астахове, а в жадности гайзерка!
    • А сам-то
      30 янв. 2012 г., 8:33:04
      Ответить
      что сделал чтобы у гайзерка деньжат прибавилось на выплаты? Можа ягодок заготовил поболе или с грибочками помог? Жаль, что ваше нежное пиз..больство не оплачивается, а то давно бы в золоте купались!
  • 7
    30 янв. 2012 г., 8:24:34
    Ответить
    Татьяне
    Татьяна, неужели Вы и в самом деле поверили, что Астахов приезжал за тем,чтобы помочь?.Очередной и хорошо спланированный спектакль.Снимите розовые очки.
    • правозащитница
      30 янв. 2012 г., 9:07:29
      Ответить
      я не поняла посему Астахова встречал Гайзер? ну посему?
  • Земляк
    30 янв. 2012 г., 9:15:54
    Ответить
    Какой президент ,такое и окружение.
  • АННА
    30 янв. 2012 г., 9:20:22
    Ответить
    АСТАХОВ В КОМИ
    Позвольте обратиться к тем, кто тупо сидит в нете и ничего не делает, легко просто так оскорбить человека, я имею ввиду Татьяну, на сегодняшний день день, по моему, это один из тех немногих людей в коми, кому не безразлична судьба наших детей, она реально их жизни спасает!!!!!! И раз уж зашла об этом речь, была бы у меня возможность я бы ей не один Лексус купила! Таких людей надо поддерживать, дорогое мое Общество.Или у Вас много мест куда пойти, когда в дом приходит беда????!!!! Огромная благодарность Татьяне за ее труд на благо нащих детей, ведь чужих не бывает!!!
  • Елена
    30 янв. 2012 г., 9:57:03
    Ответить
    Сытый голодного ни когда не поймет, так же как здоровый больного. Только если стокнешься сам с этой бедой, с головой окунешься в нее, только тогда и не иначе можно что-то осуждать советовать. оспаривать и быть правым. Да, наверное Астахов поездив по России много видел, но он не жил каждую минуту, каждую секунду, из года в год с ребенком инвалидом.На бумаге так много всего положено, реально кроме пенсии - ноль.Татьяне - удачи в ее делах.
  • хочется бежать
    30 янв. 2012 г., 10:42:07
    Ответить
    "Чтоб у тебя язык отсох, зараза!" -есть такой коммент на ветке. Мне почему -то кажется, что это коммент Козловой. Именно видится такой ее характер: злобный, сварливый, спрятанный за маской серой мыши.Согласен , что глаза неприятные. Есть люди которые притягивают, к которым тянутся. Это люди добрые, излучают доброту. От Козловой хочется бежать подальше...и никогда не видеть больше...
    • Узбек
      30 янв. 2012 г., 11:59:07
      Ответить
      Не ее это коммент (да и не мой тоже), и хотя характер у нее не самый, однако, еще не кусалась (!). Насчет глаз - да г***** или враль в них долго не посмотрит, глаза отведет: сложно разговаривать (а работать тем более) с женщиной, которая смотрит "рентгеном". Насчет притяжения: на вкус и цвет..., однако, если хочется бежать - беги, а то догонит и съест! Одного не прочитал: а по делу то что? Разве неправда то, что Астахов матрасы проверял вместо того, чтобы содействовать реализации политики государства в отношении детей, то, что его "разносы" свелись к понтам дорогого адвоката, разбавленным полномочиями государственного чиновника в ранге федерального министра, то, что решения, которые надо принимать на федеральном уровне так и остались неуслышанными, то что проехал он по образцовым учреждениям, а проблемы рядовых детдомов, приютов, детсадов, родителей особых, да и обыкновенных детей так и остались неуслышанными. Легче всего обос**** людей что-то делающих для благо проживающих в республике (хотя очень много этих людей из категории "пришлых"), а сами-то что сделали? Часто слышишь, что богатства республики разграбили, присвоили и т.д. А что позитива нет никакого? Так давайте вернемся в те времена, когда по Сыктывкару медведи шарились (помню как в начале 70-х мишка выходил в район мичуринского парка), когда "брендом" в узких кругах была тухлая рыба, когда корова давала по полведра молока в сутки. Обидно, что в стране все больше становится критиканов, которые очень далеки от того, чтобы делать дело во благо всем или, хотя-бы, кому-то выборочно. Это видно и по состоянию благотворительности (не только для фонда Козловой, а вообще), когда на марафонах собирают по 15-20 тыр с республики (!), когда "жертвователи" требуют конкретных детей или проектов, а когда это все предлагаешь, то число желающих помочь сокращается в сотни раз! Вот и получается, что реально добрых людей в республике, которые готовы помочь хоть последней копейкой, всего несколько десятков тысяч (за что им низкий поклон, огромное спасибо и безмерное уважение), а остальные категории "демократов" - у нас все плохо, но помогать сделать лучше не буду, самому мало! Одно приятно: если видишь пару благодарных глаз среди сотен "дружелюбных" оскалов, то знаешь, что делал все не зря!
    • "Чтоб у тебя язык отсох, зараза!" -есть такой коммент на ветке. Мне почему -то кажется, что это коммент Козловой.
      30 янв. 2012 г., 23:55:42
      Ответить
      Креститься надо коли кажется
      Мой это коммент! А не Козловой. А бежать надо от таких как ты - злобных карликов.
  • опа-опа
    30 янв. 2012 г., 11:48:58
    Ответить
    опоньки, комменты убрали. Безобидные. Значит Козлова -шестерит на Желтый Дом.
  • Валентина
    30 янв. 2012 г., 12:24:20
    Ответить
    защита детства
    Узбеку! Неправильно пенять на недобрых людей, правильно требовать ответственности от государства, которое обязано по Конституции защищать детство. У нас в России путинский режим с начала нулевых "отменил" Конвенцию о правах ребенка, полностью отменил государственное финансирование федеральных законов "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", ст.8 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", которой были предусмотрены государственные гарантии основных показателей качества жизни наших детей, ФЗ "О государственных пособиях, гражданам, имеющим детей" отменено государственное финансирование. По сути все это преступление против детства, геноцид наций и народов. Государственной политики по защите прав детства в нашей стране нет благодаря путинскому режиму, а Астахов холуйски обслуживает путинский режим. Права наших детей можем защитить только мы!!! Татьяна молодец, только хватит критики, поря действовать. Путина, Медведева, Астахова за преступления против детства под суд, и в отставку!!!
    • Ну, насчет режима,
      30 янв. 2012 г., 12:52:41
      Ответить
      отменившего финансирование этих законов, то в них предметно прописано, что указанные льготы и пособия являются расходными обязательствами субъектов РФ. Геноцида в отношении своего ребенка не испытывал, хотя и у меня особый ребенок. А насчет государства - так я уже как-то говорил: если не устраивает государственная политика, то борись с ней, только не в ущерб душе и времени, отпущенного "сирым и убогим". А то ни государства путевого, ни людей добрых. "Каждый народ заслуживает того правительства, которого достоин". Пока сами лучше не станем лучше не будет. Утопия, но факт.
  • мнение
    30 янв. 2012 г., 12:24:51
    Ответить
    когда рожаете детей,думайте. Дети нужны вам,а государство и без них обойдется. А то все одно слышим;должны,обязаны... Никто,никому НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Цинично,но верно. Работайте в поте лица и воспитывайте своих чад,думая о продолжении своей жизни.
    • именно по-этому
      30 янв. 2012 г., 12:54:09
      Ответить
      Россия исчезает в своем человеческом выражении. Прагматика берет верх.
    • Узбек
      30 янв. 2012 г., 13:03:48
      Ответить
      Как только государство обязало гражданина платить налоги в казну, так сразу и приобрело обязанности в отношении гражданина. В противном случае и гражданин не имея обязательств государства перед собой не должен платить налоги.
  • Валентина
    30 янв. 2012 г., 12:28:07
    Ответить
    детские пособия
    В дополнение: размер детских пособий на каждого ребенка в европейских странах в месяц от 6000(шести тысяч) руб. и выше на каждого ребенка, а не как у нас только на малоимущих 130 руб.в месяц, в то время как на корм собакам 135 руб. в день. Государство - это МЫ!!! ПОЗОР!!!
  • а что Астахов
    30 янв. 2012 г., 12:49:30
    Ответить
    а что Астахов - приехал-уехал, у нас есть свой детский омбудсмен - Струтинская Н.Л.
  • ватсон
    30 янв. 2012 г., 12:56:54
    Ответить
    Общественная палатка горазда "поднимать вопросы", а не решать их. Как и другие многочисленные деятели подобного плана. Астахов ткнул вас носом в то, что вы обязаны делать по должности. Не делаете. Ну какой бюджет или закон нужен, чтобы заменить битые стекла и хотя бы подлатать кровати? Никакого! Нужна ответственность и совесть. Так и это в дефиците. Наверное и он не ангел во плоти, но ведь речь не о нем. О вас. О том, что вы сделали. Что не сделали.
    К слову сказать, у меня трое детей. За все эти годы ни один общественный "член" (любого пола), якобы пекущийся о многодетных в республике, никак не проявил себя. Профком, было дело - помогал. Спасибо. Эти - нет. Ну, да ладно. Всегда знал цену болтунам и не обольщался. Вот и сейчас, вместо того, чтобы исправлять свои "косяки", ищут откорячки. Государственная политика... Связанные департаменты... Где найти механизмы... Словоблудие!
    • К сожалению
      30 янв. 2012 г., 13:31:06
      Ответить
      прежде чем родить ребенка, родители не расчитывают свои возможности.
      и садиков нет.Вопрос избитый и надо расчитывать,что найдете няню,бабушки и дедушки посидят.А как наши прародители растили столько количество детей,когда и садиков не было и никакой помощи от государства? Помогает государство - очень хорошо.Но мы живем в такой стране,где и о себе и о своих детях надо думать прежде самим.
    • глеб
      30 янв. 2012 г., 13:57:43
      Ответить
      Где найти механизмы...
      Даже Татьяна Козлова не сможет продвинуться в решении обозначенных ею проблем. Решаются проблемы на 70проц. наличием денег.
      30проц. за счёт отладки организационных мероприятий.
      --------
      "Лицом к лицу лица не увидать"
      --------
      ... И потому Таня "болея" своим делом не сможет сама решать организационные проблемы.
      Для Этого надо иметь свежий взгляд, взгляд со стороны.
      Вся чиновничая рать России работает как принято, как заведено десятилетиями раньше. Проявлять инициативу - себе дороже. Мудрые коллеги сожрут.
      Остаётся Татьяне спокойно долбить по обозначенным ею точкам и год , и два.... и
  • не безразличный
    30 янв. 2012 г., 13:37:29
    Ответить
    От таких людей как Астахов, вреда не мерено. Таких как он в Москве тоже не мерено, дальше Садового кольца не жили, не понюхали пороху на окраине и жизнь тамошнюю не знают. Приехал туда важняк шороху навел, уволил всех, а результата никакого, продолжает ездить только одни крики. Сначала разберись, долго думай над решением почему происходит это, как выйти из этой ситуации, помоги региону если умный и богатый. Ну если человек виноват, то можно к стенке его поставить, обидно не будет за дело.
  • Елена Кабакова
    30 янв. 2012 г., 13:41:56
    Ответить
    действительно, интересные вопросы
  • Ю джын
    30 янв. 2012 г., 14:10:16
    Ответить
    То самое
    Понимаю, кощумство, но для Путина-Астахова всё совпало: и выборы на носу, и дети в Коми пострадали. А Козлова - на своём месте, не хуже и не лучше. Молодец, не молчи!
    • Татьяне
      30 янв. 2012 г., 14:33:02
      Ответить
      Вы молодец!
      Пишите,пишите везде.Вопросы нужные и острые.Понятно,что родители должны думать о детях,но пока жизнь налаживаешь и рожать будет поздно.Поэтому и рожают на свой страх и риск.А в наше время такое не должно быть,долно государство всецело поддерживать родителей.Не послевоенный период в конце концов.
  • Марк
    30 янв. 2012 г., 16:23:26
    Ответить
    Молодец Татьяна!!!
  • 123
    30 янв. 2012 г., 16:54:25
    Ответить
    http://demotivation.me/images/20120130/0rlzgonuboal.jpg