content/news/images/115755/Glava_DDN_05_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:50, 03.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Нам нужен закон о поддержке приезжающих в село врачей»

Врио главы Коми Владимир Уйба 2 августа в ходе ответов на вопросы жителей республики рассказал о том, как можно решить проблему дефицита медицинских кадров в сельской местности. По словам врио, для этого необходимо изменить подход к распределению выпускников образовательных учреждений медицинского профиля, дать стимул для закрепления медиков на селе.

 Владимир Уйба: «Нам нужен закон о поддержке приезжающих в село врачей»
Фото rkomi.ru

- Для этого нужно создавать преференции. Чтобы абитуриент, поступая на бюджетное место, знал, что он получит дополнительно, окончив учебу и приехав в сельскую местность. Сегодня по программе «Земский доктор» врачу, прибывшему на работу в село, выделяется 2 млн руб., а фельдшеру — 1 млн руб. Этого недостаточно. Я часто езжу по районам, разговариваю с главами. Они говорят, что 3-3,5 млн руб. стоит построить дом. Считаю, что нужны дополнительные выплаты 1-1,5 млн руб. - врачу и 2-2,5 — фельдшеру для создания преференций для приезжающих в село. Если Госсовет поддержит, мы можем внести такую новацию в республиканский закон. Кроме того, с этого года мы будем возвращать систему профориентации. С 5-6 класса надо заниматься профориентацией школьников. И делать упор на сельских ребят, - отметил Владимир Уйба.

812

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 321
    03 авг. 2020 г., 10:58:49
    Ответить
    да мы эти мантры
    уже 20 лет слушаем
    • Людь
      03 авг. 2020 г., 19:05:24
      Ответить
      "будем возвращать систему профориентации"
      Это всё правильно, только где им в селе работать, всю промышленность планомерно разрушали 30 лет?
  • Шоколад
    03 авг. 2020 г., 11:02:51
    Ответить
    В городе жирно намазано
  • .,.
    03 авг. 2020 г., 11:05:37
    Ответить
    Ещё включите в этот закон, чтобы и супруге(у) было предоставлено в селе нормальная работа. Тогда может и поедем. Но в сёлах с работой совсем худо. Молодые к Вам не поедут! Им это не надо - уезжать из цивилизации. А вот люди повзрослее, могут и поехать.
    • Работа супруге
      03 авг. 2020 г., 11:44:34
      Ответить
      Найдётся,если врач или фельдшер приезжает в посёлок ,то запросто устроит её санитаркой или сторожем с зарплатой 20000р
      1
      • Родина в опасности
        03 авг. 2020 г., 11:47:30
        Ответить
        ГЫ. Из культурной среды к "быдлу" ехать? =)))) Окстись =))) Если только вахтовым методом =)))) Ну или сильно накосячить в "городе" =))))
        1
        • Гыгы
          03 авг. 2020 г., 14:14:09
          Ответить
          Это вы про ВРИО?
          • Родина в опасности
            03 авг. 2020 г., 16:34:18
            Ответить
            Про всех "культурных" =)))
      • Яков
        03 авг. 2020 г., 11:55:13
        Ответить
        Я сторожем чистыми 3500 рублей получаю. Пенсионер. На курево хватает.
  • Карачун
    03 авг. 2020 г., 11:21:15
    Ответить
    Это бан?
    А как же быть с врачами?
  • Ж
    03 авг. 2020 г., 11:41:57
    Ответить
    А что в селе врачам делать? Коров доить?
    1
    • Селовек
      03 авг. 2020 г., 11:43:45
      Ответить
      Спиртом торговать. От ковида.
      2
      • Родина в опасности
        03 авг. 2020 г., 11:45:02
        Ответить
        А кто врачей на селе откачивать будет? =))) В городе хоть есть другие врачи =))))
    • Карачун
      03 авг. 2020 г., 11:49:05
      Ответить
      В посёлках люди мрут как мухи-им бы хоть "пьяный фелшар- и то помочь"
  • Землекоп
    03 авг. 2020 г., 11:47:32
    Ответить
    Под кладбища землю выделяй , медик!
  • Чумак
    03 авг. 2020 г., 12:05:16
    Ответить
    А мне можно на село, я давление мерить могу, пульс , если живой конечно. Констатировать могу , если мёртвый конечно. Думаю справлюсь. Можно? Хочу я. Другие не хотят, а я пошёл бы, что не пойти, что не помочь людям на селе. Пусть пашут, доят, а я констатировать буду.
  • Этих законов
    03 авг. 2020 г., 12:42:48
    Ответить
    Уже много лет принимают и говорят-говорят, а врачей на селе все меньше и меньше.
  • Толик.
    03 авг. 2020 г., 12:47:14
    Ответить
    А зачем на село врач? Там же ветеринар есть.
    1
    • Фельдшер из посёлка
      03 авг. 2020 г., 13:21:32
      Ответить
      А,чего бы не поехать и не поработать? Я уже второй год работаю,миллион дали,зарплата 50000р.,сельские льготы,народу в посёлке 250 чел.,грибы,ягоды,рыбалка под носом,начальство мозг не выносит
      3
      • Карачун
        03 авг. 2020 г., 13:28:02
        Ответить
        Поищи в маскве и в питере ..рыболов
  • катрин
    03 авг. 2020 г., 13:19:59
    Ответить
    Я часто езжу по районам, разговариваю с главами.
    Работает без году неделя.
  • Сижу в пол. В очереди. 15 чел. К лору.
    03 авг. 2020 г., 13:38:44
    Ответить
    Врачей в поликлинике
    Нет. Где они все. ?Люди остались без мед. Помощи . Сколько можно?
  • Я
    03 авг. 2020 г., 14:36:02
    Ответить
    Что почтальоны-врачи себя не оправдали?
  • Кхе-кхе
    03 авг. 2020 г., 19:05:42
    Ответить
    И делать упор на сельских ребят
    Они прям все дураки такие, дурнее городских, чтоб слушать сказки добрых дядек от власти. Не поедет никто в развалившуюся деревню, с конскими ценами на житуху и полным андеграундом. Сельчане сами уже говорят, что их поколение - последнее в этих селах и деревнях. Нужно не подачки увеличивать, а выстраивать воспроизводственные контуры и экономические связи. Или признайте уже, что хозяйство уровня Союза вы потянуть не можете и возвращайтесь во времена царизма с редкой примитивной промышленностью и аграрным строем. Пару фельдшеров для толстосумов хватит, остальные будут лечиться у повивальных бабок, колдунов и прочих "сведущих" или самостоятельно.
    • пит
      03 авг. 2020 г., 23:27:28
      Ответить
      Деревни и сёла уже в прошлом. Не нужны они. Ну а кто желает, пожалуйста,езжайте,живите, трудитесь.
  • изьюров
    03 авг. 2020 г., 20:55:54
    Ответить
    перестань нести ахинею ! приняты поправки в конституции и опять законы нужны!