В Воркуте медики готовятся ко второй волне коронавируса

Главный врач Воркутинской больницы скорой медицинской помощи Сергей Бакаев рассказал в интервью газете «Моя Воркута», как заполярный город борется с коронавирусом и чего ждать в будущем.

Видео газеты «Моя Воркута»

По словам главврача, с момента начала регистрации случаев короновирусной инфекции в городе выявили в пределах полутора тысяч заболевших. На сегодня в инфекционной больнице на госпитализации находятся 56 человек. 14 находятся в отделении реанимации интенсивной терапии с состоянием средней и тяжелой степени. Количество летальных исходов за весь период с момента регистрации короновирусной инфекции на территории Воркуты - 12. Это, как правило, возрастные пациенты, имеющие сопутствующую патологию.

- Мы прогнозируем вторую волну. На наш взгляд, это будет где-то в конце сентября-начале октября, - заявил журналистам Сергей Бакаев. - Жители нашего города будут возвращаться из отпусков, поэтому возможна регистрация новых случаев. Но масштаб второй волны, я думаю, будет скромнее, чем первый, и с учетом накопленного опыта, мы со второй волной справимся и окажем медицинскую помощь на должном уровне. По возвращению из отпусков жители должны понимать, что необходимо внимательно относиться к своему здоровью. То есть, если вы почувствовали недомогание, если вам кажется, что вы начинаете испытывать симптомы инфекции - подъем температуры, недомогание какого-либо плана, признаки интоксикационного синдрома, - тогда, конечно, лучше остаться дома, не выходить на работу, вызвать врача на дом и участковый уже определится, даст необходимый больничный лист и, соответственно, обследуют в части наличия либо отсутствия короновирусной инфекции. Аппарат компьютерной томографии на сегодняшний день находится в неработоспособном состоянии. Первая поломка связана со сбоем программного обеспечения, поэтому ее легко устранили. На сегодняшний момент аппарат КТ не работает по причине выхода из строя ряда узлов. Запчасти, которые необходимы для ремонта оборудования, найдены. За счет средств компании "Воркутауголь" ремонт будет осуществлен. Я думаю, срок выполнения работ и запуска аппарата - ориентировочно в течение месяца. Перспектива нового КТ есть. Министерством здравоохранения этот вариант прорабатывается. Мы ожидаем, что в следующем году всё-таки аппарат компьютерной томографии в стационаре будет новый.

Медик признал, что в Воркуте ситуация с коронавирусом развивалась очень неблагоприятно.

- Мы не были готовы к такому количеству заболевших, но сейчас по итогу можем сказать, что отрасль здравоохранения города с поставленной задачей справилась, причем справилась на достаточно высоком уровне. Нагрузки на учреждения здравоохранения были колоссальным. Это касается инфекционной больницы, службы медицинской помощи, амбулаторного звена. Службами и учреждениями здравоохранения было предпринято всё, что в наших силах. Мы сталкивались с теми проблемами, с которыми не сталкивался город раньше. Мы мобилизовались и при помощи министерства здравоохранения, главы Коми смогли локализовать инфекцию и оказать такому большому количеству пациентов качественную медицинскую помощь, - отметил Сергей Бакаев.

3391

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ухтинка
    03 авг. 2020 г., 20:23:57
    Ответить
    Как
    Только прекратить выплачивать деньги и коровий вирус изчезнет!!!
    5
    • Пенсионер
      03 авг. 2020 г., 21:28:04
      Ответить
      Мысль конечно интересная. А если еще с налогами поиграться, например налог на короноаирусных?
  • Авас
    04 авг. 2020 г., 5:38:03
    Ответить
    Жизнь
    Прогнозы-это хорошо!но,,как лечить?Если мы неможем,или не хотим?
    1
    • Да
      04 авг. 2020 г., 11:07:11
      Ответить
      Позарез нужна вторая волна.
      Поправки прокатили, есть надежда что и выборы прокатят
  • Ф
    04 авг. 2020 г., 7:33:49
    Ответить
    Болеть будем долго когда такие деньги прут
    1
  • Дышать
    04 авг. 2020 г., 8:28:16
    Ответить
    невозможно,вот и весь КТ.
    • Светлана
      05 авг. 2020 г., 7:47:15
      Ответить
      Медицина воркуты
      Врут и не лечат