content/news/images/115866/BOB_8706-kopiya_mainPhoto.jpg
10:42, 05.08.2020 / ОБЩЕСТВО

ФОМС Коми опоздал с взысканием ущерба от действий экс-директора «РГС-Мед»

Арбитражный суд Коми отказал в иске Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Республики Коми (ТФОМС Коми), который пытался взыскать 87 млн руб. с ООО «РГС-Мед» в качестве возмещения ущерба, причиненного в результате преступления. Основанием для отказа в иске явился пропуск ТФОМС Коми срока исковой давности, о чем в суде было заявлено ответчиком.

ФОМС Коми опоздал с взысканием ущерба от действий экс-директора «РГС-Мед»
Фото Виктора Бобыря

Основанием для обращения в арбитраж стал приговор Сыктывкарского городского суда в отношении генерального директора поликлиники «РГС-Мед», бывшего внештатного советника главы Коми и экс-министра здравоохранения региона Георгия Дзуцева. Руководитель частной клиники был признан виновным в особо крупном мошенничестве и приговорен к трем годам лишения свободы условно со штрафом 300 тыс. руб. Такой приговор за серьезное преступление суд обосновал возрастом и состоянием здоровья Дзуцева, а также его вкладом в развитие медицинской отрасли в Коми.

Возглавляемое Дзуцевым медицинское предприятие оказывало населению платные услуги, одновременно получая за них деньги по договорам обязательного медицинского страхования, заключенным с ТФОМС Коми.

Несмотря на то, что клиника участвовала в реализации программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медпомощи, услуги в данном учреждении оказывались только платно.

После оказания гражданам платной медпомощи руководство клиники, в том числе через страховые компании, обращалось в ТФОМС Коми за возмещением затрат за якобы оказанные услуги в рамках ОМС.

ТФОМС Коми обратился в Арбитражный суд региона с иском о взыскании с «РГС-Мед» 87 млн. руб. Представитель «РГС-Мед» заявил о пропуске истцом срока исковой давности. По его мнению, трехлетний срок давности должен быть исчислен с 2 марта 2016 года — даты первого допроса руководства ТФОМС в качестве потерпевшего по делу Дзуцева.

Юрист ТФОМС Коми заявил, что срок давности должен исчисляться с момента вступления в силу приговора Георгию Дзуцеву — с 8 октября 2019 года. ТФОМС не имел полномочий проверять оказание платных услуг коммерческой структурой и о причинении ему ущерба ранее знать не мог.

В своем решении Арбитражный суд Коми указал, что в рамках уголовного дела гражданский иск о взыскании ущерба не заявлялся. В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что представителями ТФОМС Коми еще в 2015 году давались объяснения правоохранительным органам. Возбуждение уголовного дела в отношении работника организации — причинителя вреда и рассмотрение уголовного дела судом не прерывает течение срока исковой давности по требованию к юридическому лицу. Таким образом, истец знал о нарушении своего права и мог обратиться в суд за его защитой.

Поскольку похищенные денежные средства в размере 87 млн руб. были обращены в пользу ООО «РГС-Мед», а не лично Дзуцева, клинику суд признал надлежащим ответчиком.

Иск ТФОМС Коми арбитражный суд отклонил.

Алексей Смирнов

3107

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Vova
    05 авг. 2020 г., 10:47:46
    Ответить
    Мне понравилась эта схема. Дзуцев не дурак :)
    • таки отмазали
      05 авг. 2020 г., 11:16:12
      Ответить
      ну вот разве
      всё это происходящее не позор МВД и власти???? Бюджет опустили почти на сто!!!!!!!!! миллионов ,а они забыли иск предьявить.... кто сейчас за это ответит??????????
      2
      • житель
        05 авг. 2020 г., 11:21:04
        Ответить
        Да никто.
        • Не понял в чем проблема
          05 авг. 2020 г., 11:28:24
          Ответить
          Заявите к бывшему директору-учредителю ООО шки по вине которого образовалась задолженность, есть приговор свежий, есть все основания.К ОООшке вопросов нет если. Закон разносторонен и практика есть.
        • эээ
          05 авг. 2020 г., 12:52:01
          Ответить
          Ответят
          Дед Пихто, Агния Барто и Конь в пальто
      • Как раз МВД
        05 авг. 2020 г., 12:43:30
        Ответить
        и молодцы.
        А вот недоюрист...
      • Да
        05 авг. 2020 г., 13:46:43
        Ответить
        Хорошие юристы ТФоМС
        Добрые
        • 678
          06 авг. 2020 г., 5:37:20
          Ответить
          не-а-а
          юристы щедрые
      • Опа
        05 авг. 2020 г., 14:07:18
        Ответить
        Таки не доказали. Договорились со следствием на 3 года условки чтоб те не потеряли лицо.
      • ...
        05 авг. 2020 г., 19:16:54
        Ответить
        Затягивание следственных действий - любимая кормушка наших органов.
        Бюджет потерял - ктото заработал
  • я
    05 авг. 2020 г., 10:48:28
    Ответить
    таких юристов на мыло
  • Щитокрыто
    05 авг. 2020 г., 10:51:39
    Ответить
    Я вас умоляю
  • о
    05 авг. 2020 г., 10:54:12
    Ответить
    у меня на старом мед.полисе был напечатан список клиник, где я могу бесплатно получить медпомощь. там был и РГС-мед. пошел туда, говорят-только платно. я к заведующей. говорю, вот полис. ваша организация тут указана-извольте принять бесплатно. хрен добился. думаю, что многие так делали
  • Александр Щиголев
    05 авг. 2020 г., 11:12:48
    Ответить
    Договорились?!))) Кавказ умеет договариваться...)
    .
    В этом случае надо привлекать к уголовной ответственности руководство ФОАСа за преступную халатность ...
    1
    • 8
      05 авг. 2020 г., 11:21:19
      Ответить
      Иных уж нет, а те далече
  • Александр Щиголев
    05 авг. 2020 г., 11:19:03
    Ответить
    "Поскольку похищенные денежные средства в размере 87 млн руб. были обращ.ены в пользу ООО «РГС-Мед», а не лично Дзуцева, клинику суд призна.л надлежа.щим ответч.иком."
    .
    А вот это полный правовой бред!!!

    Аксиома,что при преступле.нии физлицо в виде преступника оплачива.ет ущерб, а не фирма,через которую он мошенничал!!!

    Ну не верю я, что судь.я этого не зна.ет!!! Хотя. молодёжь сейчас почти вся по родстве.нно-поло.вым связям пристрое.на, может и не знать азов уголовного права и возмещен.ия ущерба от преступле.ния ...
    2
    • Пётр
      10 авг. 2020 г., 11:24:30
      Ответить
      Сговор
      ... или правовое бессилие?


      Legal impotance, или, хотите,
      Justice debility

      ... но ничего тайного, всё в открытую,
      совершенно беззастенчиво?!

      Думаете, сарказм или цинизм?
  • КПРФ
    05 авг. 2020 г., 11:20:12
    Ответить
    ФОМС
    Что и требовалось доказать. ФОМС - лишняя, ненужная структура сжирающая деньги, которые должны тратиться на систему здравоохранения. Медицину заполнили экономистами и бухгалтерами вместо врачей и медсестер.
    • Я
      05 авг. 2020 г., 13:55:04
      Ответить
      Тоже по этому вопрсу обращался в администрацию президента
      Имею ответ-отписку. Мол, спасибо за конструктивные предложения и, что при реформе здравоохранения учтут их
      • Угу
        05 авг. 2020 г., 18:39:20
        Ответить
        "при реформе здравоохранения учтут их" - сделают ещё больше экономистов и бухгалтеров
  • КПРФ
    05 авг. 2020 г., 11:20:15
    Ответить
    ФОМС
    Что и требовалось доказать. ФОМС - лишняя, ненужная структура сжирающая деньги, которые должны тратиться на систему здравоохранения. Медицину заполнили экономистами и бухгалтерами вместо врачей и медсестер.
    • медик
      05 авг. 2020 г., 15:16:32
      Ответить
      на сколько я знаю по предьявленным в ФОМС на оплату обьемам оказанных медицинских услуг пациенты оплачивали разницу между полной стоимостью услуги и тарифом по ОМС , не понятно почему ООО"РГС-Мед" не смог этого доказать в суде
      1
  • 33
    05 авг. 2020 г., 13:08:34
    Ответить
    Ну что за страна Задолженность образовалась же с момента факта обнаружения, а не когда им оплатили когда оплатили не было задолженности вы бы акт сверки по годам сделали что бы там было за прошлые года по 0
    • 33-му
      05 авг. 2020 г., 13:56:58
      Ответить
      А ваши предложения пахнут мошенничеством
      и немалым сроком
  • эээ
    05 авг. 2020 г., 13:11:37
    Ответить
    Итог закономерен. Все были в курсе и в доле - все, кому надо. И все получили своё. Г.М. дураком никогда не был. Талантливый человек со своими принципами. Личность, что бы ни говорили. Родился он рановато. Ему бы сейчас выйти на простор политический или частной бизнес-медицины - цены бы ему не было... Достиг бы высот. И заслуженно, между прочим (без иронии и сарказма).
    4
    • Шульц
      05 авг. 2020 г., 13:39:24
      Ответить
      Я на эту схему воровства еще в 2007г. обратил внимание. И все удивлялся - куда смотрит ФОМС.

      Сотрудников Фомс надо трясти, они были в доле.
      • Тяжкая доля должна стать неволей.
        06 авг. 2020 г., 5:46:52
        Ответить
        Фомс в доле, и юристки в РГСе тоже, там мошенники на бюджете.
  • вопрос к суду
    05 авг. 2020 г., 13:46:25
    Ответить
    а почему тогда по налоговым преступлениям вы взыскиваете ущерб за пределами сроков исковой давности?
  • Гога
    05 авг. 2020 г., 14:19:05
    Ответить
    идиоты
    Идиоту понятно что срок исковой исчисляется с моменты вынесения решения Суда. Суд признал наличие факта - вот срок и пошел.Вопрос в другом - решение суда почти год назад состоялось. Что делали в ФОМС-е все это время?
  • 121
    05 авг. 2020 г., 14:29:00
    Ответить
    Пора начинать грабить другие фонды
  • дзуцев
    05 авг. 2020 г., 15:14:29
    Ответить
    отмыв денег
    через сеть стоматологии сейчас по этой же схеме его сынок отмывает деньги с фомсом вместе
    • Да
      06 авг. 2020 г., 5:38:25
      Ответить
      Там юристка при РГСе мошенница, может и в суд занесла.
  • гоги
    05 авг. 2020 г., 16:20:51
    Ответить
    срок давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При чем здесь решение суда?
  • 321
    05 авг. 2020 г., 16:52:28
    Ответить
    СМЕХота
    Кто бы сомневался...это же не Вася Пупкин...
  • 1
    05 авг. 2020 г., 18:47:16
    Ответить
    Нет слов
  • 11111
    05 авг. 2020 г., 23:29:55
    Ответить
    Ага! Ржунимагу! Гениально! Старый плут!
  • 234
    06 авг. 2020 г., 5:36:10
    Ответить
    что дышло
    Куда деньги дел, куда деньги дел?Куда надо. Вешать бы прилюдно на фонарных столбиках, как в некоторых развивающихся странах с не очень сильной демократией!
  • ИТОГ
    06 авг. 2020 г., 5:37:11
    Ответить
    РГС МЕД И ДЗУЦЕВ - УГОЛОВНИКИ.

    ПОНЯТНО ЧТО ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА ФОМСА В СГОВОРЕ С УГОЛОВНИКАМИ И ГРАБИЛИ ПАЦИЕНТОВ СОГЛАСОВАННО.

    ГДЕ ПОСАДКИ?!