content/news/images/115873/Glava_Kazhim_Forel_05_mainPhoto.jpg
11:40, 05.08.2020 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба предложил разводить в Кажыме карпов и толстолобиков вместо форели

Врио главы Коми 4 августа в рамках рабочей поездки в Койгородский район посетил форелевое хозяйство, расположенное на территории Кажымского водохранилища.

Владимир Уйба предложил разводить в Кажыме карпов и толстолобиков вместо форели
Фото пресс-службы главы Коми

Как сообщает пресс-служба главы Коми, в 2020 году предприятие после длительного перерыва возобновило свою деятельность. На форелевом хозяйстве Сосногорской ТЭЦ были закуплены 28 тысяч мальков. В этом году в садках намерены вырастить около пяти тонн рыбы, а за четыре года увеличить производство до двадцати тонн.

Форелевое хозяйство ООО «Кажым» на территории Кажымского водохранилища было создано в 2007 году. Предприятие успешно развивалось в течение семи лет. В год здесь производили до 70 тонн живой рыбы. Но в 2014 и 2015 годах здесь из-за нехватки кислорода произошел массовый мор рыбы: в 2014 году погибла форель массой 52 тонны, в 2015 году – массой 32 тонны.

Владимир Уйба предложил руководству предприятия рассмотреть возможность производства других видов рыб:

- Форель – довольно чувствительная рыба. Ей нужна холодная и проточная вода, насыщенная кислородом. В этом водохранилище ей будет тяжело. Проконсультируйтесь с учеными-ихтиологами, возможно, есть смысл разводить здесь другую рыбу. Например, карпа, толстолобика или белого амура.

2147

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • fedor
    05 авг. 2020 г., 11:44:12
    Ответить
    отец родной. во всех отраслях спец
    • .
      05 авг. 2020 г., 12:26:00
      Ответить
      Гы
    • Я
      05 авг. 2020 г., 13:09:20
      Ответить
      И кормить кукурузой
      • Сперва
        05 авг. 2020 г., 14:30:24
        Ответить
        кукурузой засеять все сельхозугодья вместо борщевика
    • Федору+++
      05 авг. 2020 г., 20:49:29
      Ответить
      Как говорится, и кузнец, и жнец и на дуде игрец.
  • Житель
    05 авг. 2020 г., 11:44:19
    Ответить
    Они и начнут ) отрапартуют и сразу же кинутся.....эх и много ещё таких переобувающихся
    • Вот
      05 авг. 2020 г., 13:39:23
      Ответить
      В советское время тоже
      после окончания Высшей Партийной Школы выпускники моментально становились специалистами во все отраслях экономики. А сейчас нет ВПШ. При назначении ВрИО автоматом становятся такими
  • Александр Щиголев
    05 авг. 2020 г., 11:47:32
    Ответить
    Ну,Уйбе,конечно,виднее ! Он же ВрИО!!! Они всё знают!...
    .
    Как за такого умного и не проголосовать!
    4
    • Вот именно:
      05 авг. 2020 г., 21:48:21
      Ответить
      Не проголосовать!
  • один
    05 авг. 2020 г., 12:04:09
    Ответить
    был один подобный, с кукурузой в корткероссе..........
  • Ого-го
    05 авг. 2020 г., 12:05:24
    Ответить
    Светила! Да как мы без тебя все эти годы то жили?!?!?
  • 1
    05 авг. 2020 г., 12:10:05
    Ответить
    Да какая это рыба карп или толстолобик? Жрут всё подряд, другой рыбы точно водиться не будет. Кости одни и вкус никакой.
    1
    • ну и форель
      05 авг. 2020 г., 12:42:14
      Ответить
      была не айс
      лично мне на вкус не понравилась
      • Форель
        05 авг. 2020 г., 13:45:30
        Ответить
        Так и есть -для нее дом родной горные речушки с чистой водой, а не задыхающееся озеро с тиной.
  • Давайсемгу и осетра!
    05 авг. 2020 г., 12:15:32
    Ответить
    Для коми самое то!
    Остановите же это стихийное недоразумение кто-нибудь!
    Или пора на мтинги!
    1
  • Гапликов
    05 авг. 2020 г., 12:41:18
    Ответить
    вот
    кукурузу предлагал сеять
  • толстолобик
    05 авг. 2020 г., 13:18:41
    Ответить
    не надо
    меня разводить,я сам могу любого развести
  • Dx
    05 авг. 2020 г., 13:20:32
    Ответить
    И кран с СМЗ не забудьте поставить посреди озера улов доставать.
  • Денди
    05 авг. 2020 г., 13:24:28
    Ответить
    А, может, крокодилов попробовать?
    • Можно
      05 авг. 2020 г., 13:31:04
      Ответить
      Мясо-молочную породу и чтобы борщевик жрал
      • 112
        05 авг. 2020 г., 18:40:41
        Ответить
        И гадил
        Икрой черной
  • Страдаю геророем и облысением
    05 авг. 2020 г., 13:29:59
    Ответить
    Уйба, помоги, дай совет как вылечится
    Богоподобный ты наш
    • геррой и облысение - признак беременности
      05 авг. 2020 г., 14:31:56
      Ответить
      Само рассосется.
  • Помню
    05 авг. 2020 г., 13:50:18
    Ответить
    Гапликов сказал : сеять кукурузу
    И все сельхозники стали сеять кукурузу.
    Уйба сказал : толстолобика.
    Что щас начнётся ))))
    • ПомнИ
      05 авг. 2020 г., 14:33:59
      Ответить
      "Что щас начнется."
      Будут сеять толстолобика?
  • Клава Шмайзер
    05 авг. 2020 г., 14:19:32
    Ответить
    Всё правильно говорит. Эту форель разводят только для того, чтобы деньги по страховке нормальные отмывать.
    1
  • Рыбовод
    05 авг. 2020 г., 15:50:13
    Ответить
    Уйба почему не тунец.
  • иван
    05 авг. 2020 г., 16:17:10
    Ответить
    дурак!
  • Мимоходом
    05 авг. 2020 г., 19:01:49
    Ответить
    Шпроты ещё можно разводить, а то кругом подделка, а тут свои, прямо в банках, и недорого :)
    Кукурузы мы уже наелись, как и коровы..,
    1
  • Наслуху
    05 авг. 2020 г., 19:14:58
    Ответить
    Реклама то и дело на Эхе загородной недвижимости в Подмосковье, Ольгино, что ли: в ресторанах- магазинах рыба стерлядь, форель, осётр, всё вокруг прекрасно, и рядом протекает река Сучок :) . Прямо интересно - стерлядь и осетра прямо в реке Сучок вылавливают?идейным вдохновителями неплохо бы созвониться, опыт перенять, и замахнуться уж на стерлядь, что ли..
  • Дима
    05 авг. 2020 г., 22:03:45
    Ответить
    Уйба еще и ихтиолог?
  • 11
    05 авг. 2020 г., 22:48:18
    Ответить
    Первая грубая ошибка Уйбы. У Гапликова после кукурузы уже не было шансов.
  • да ужжж
    06 авг. 2020 г., 6:19:25
    Ответить
    это был не мат - так называется та рыба, которая разводится уже многие годы, второе ее название сырок. это сиговые
  • Александр
    06 авг. 2020 г., 7:44:55
    Ответить
    Нет, чтоб подумать об аэрации, оксидаторы поставить, так он толстолобика посоветовал. Пусть сам и ест его. Отвратительная рыба. Речная корова, жрёт всю растительность в округе. Американцы уже столкнулись с ним и не могут избавится, у них из за него экологическая катастрофа. Он как саранча размножается у него врагов практически нет, он все остальные виды выживает. Мясо на вкус как тина. Гениальное предложение, заменить Форель этой дрянью.
    1
    • Так не ешь
      06 авг. 2020 г., 10:07:50
      Ответить
      Тебя никто не заставляет, что пургу то гнать. Форель твоя не лучше. Поддерхиваю Уйбу.
    • Каспиец
      06 авг. 2020 г., 10:50:58
      Ответить
      Александру
      На яндексдзене прочел что ли? Не читай помоек. Азиатский карп тому вина, а не толстолобик. Из толстолобика шикарные балыки получаются.