16:47, 30.01.2012 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми поддержит программу модернизации малых городов России

Об этом заявил заместитель главы - министр финансов Коми Владимир Тукмаков, оценивая итоги Всероссийского форума Союза малых городов России, проходившего в Усинске 26-27 января. По мнению Владимира Тукмакова, участникам форума удалось найти новые подходы в решении задач, стоящих перед малыми городами, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В итоговую резолюцию, в частности, вошли предложения по изменению в Налоговый кодекс России, которые позволят включить отчисления предприятий на городские социально-экономические проекты и программы в перечень расходов до налогообложения. По информации Президента Союза малых городов Евгения Маркова, в ближайшее время проект программы будет представлен в Минрегионразвития России.

- Если программа будет одобрена, то Усинск обязательно станет пилотным городом для ее реализации, - сообщил Евгений Марков.

- Для Республики Коми вопрос модернизации малых городов принципиально важен, потому что почти все наши города и районные центры попадают под понятие «малых». Учитывая степень проработки документа и актуальность вопросов, правительство Республики Коми выступит с поддержкой программы, - отметил Владимир Тукмаков.

В работе форума приняли участие представители министерств экономического и регионального развития России, представители Воронежской, Тверской, Тульской, Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, республик Татарстан, Карелия. В Усинск на форум прибыли также российские ученые и иностранные эксперты из Греции и Украины.



711

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Земляк
    30 янв. 2012 г., 18:04:06
    Ответить
    Обалденно поработали,наверно устали.Причем не забыли внести предложения а итоговую часть резолюции.
  • Гы
    30 янв. 2012 г., 18:52:56
    Ответить
    "Реализация идей Набиуллиной означает закрытие страны"
    В конце прошлого года (если быть точным, то 8 декабря) министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на международном урбанистическом форуме, в присутствии президента страны, по сути, сделала политическое заявление о том, что перспективу в России имеют исключительно 12 миллионников-мегаполисов. А большая часть малых городов, соответственно, является неперспективными.

    Реализация идеи Набиуллиной приведет к выселению всех людей из малых городов

    Конечно, напрямую она об этом не сказала. Однако в ходе своего выступления она все время повторяла мысль о том, что многие малые города являются избыточными. А значит, они нежизнеспособны в силу низкой конкурентоспособности по сравнению с мегаполисами. Наконец, министр экономического развития спрогнозировала, что в ближайшие 20 лет почти 20 млн человек могут высвободиться из малых городов. Учитывая, что таковых насчитывается всего 30 млн по всей России, плюс страшно плохую демографию, можно сказать, что это приведет к выселению всех людей из малых городов. Важно отметить, что эта речь практически осталась незамеченной. В этом, собственно, и заключается парадокс, поскольку, по сути, заявленная платформа, которая, в отличие от абстрактных лозунгов и программ, является предельно конкретной (с указанием чисел и годов), прошла мимо общественности и руководства страны.

    http://www.newsland.ru/news/detail/id/876161/
  • Мым
    30 янв. 2012 г., 19:12:05
    Ответить
    Улучшают статистику и экономят бюджет
    В список таких малых городов, требующих господдержки, в Коми включены далеко не все нуждающиеся городские населенные пункты.
  • А Сыктывкар
    30 янв. 2012 г., 19:48:15
    Ответить
    он большой или малый?
  • всех переселить на юг!
    30 янв. 2012 г., 19:58:52
    Ответить
    Север- не место для проживания людей.
  • Избиратель
    30 янв. 2012 г., 22:04:35
    Ответить
    Одна болтовня.
    НЕ НУЖНО МОДЕРНИЗАЦИИ, СДЕЛАЛИ БЫ ХОТЬ ГАЗИФИКАЦИЮ, да не абстрактных
    малых городов, а реальных кокретных! Когда в Затоне будет газ? Молчите ?
  • Читатель
    31 янв. 2012 г., 9:10:12
    Ответить
    О поддержке правительство Коми никто не спрашивает, мелко плаваете, поддерживайте лучше свои штаны, скоро настанет время вашей порки.
    !