content/news/images/115949/IMG_6672_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:42, 07.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Диетолог рассказал, как правильно есть арбузы и дыни

И дыня, и арбуз идеально подходят для десерта, однако даже для них есть рекомендации по правильному употреблению.

Диетолог рассказал, как правильно есть арбузы и дыни
Фото из архива БНК

Как отметил врач-диетолог Сергей Обложко, при употреблении в больших количествах арбуз может дать нагрузку на почки и спровоцировать нарушение ритма сердца. Об этом пишут «РИА Новости».

«Люди вместе с арбузом получают большое количество жидкости, соответственно, это может дать повышенную водную нагрузку на почки. Кроме того, у людей с нарушениями ритма нужно учитывать, что в дыне и арбузе много калия, арбуз может спровоцировать нарушения ритма», - сказал Обложко.

Основные правила

По словам Обложко, дыни и арбузы идеально подходят для десерта, так как в арбузе 27 килокалорий, а в дыне - 40. Но из-за их сладости некоторые люди едят сразу много, вследствие чего в животе возникают тяжесть и колики.

«Есть несколько правил. Первое - не есть сразу много, разбивать по несколько приемов, безопасно в каждый прием пищи добавлять 200-300 граммов арбуза или дыни. Второе - ни в коем случае нельзя есть дыни и арбузы на голодный желудок. Их лучше использовать как сладкий десерт после основного приема пищи, потому что сами по себе фрукты стимулируют переедание, и люди едят до резей и колик и не могут остановиться, а если это десерт, то затормозить этот процесс легче», - пояснил Обложко.

Диетолог также посоветовал сочетать бахчевые с фруктами, добавлять в салаты и десерты.

«Например, банан - в нем 90 килокалорий, это многовато. Но если мы комбинируем их вместе, то арбуз снижает калорийность банана, на 100 граммов калорийность такого фруктового салата будет ниже. То есть из-за своей низкой калорийности арбузы и дыни снижают калорийность любых других фруктовых салатов и десертов», - сказал Обложко.

Помимо этого, стоит заранее подумать о времени употребления арбуза, отметил он.

«Так как арбуз содержит много калия, он обладает сильным диуретическим эффектом. Нужно с арбузом укладываться за пять часов до отхода ко сну, тогда будет достаточно времени для развития диуретического эффекта, а то часто вечером люди наедаются арбузом, а потом жалуются, что всю ночь бегают. Лучше есть арбуз днем», - сказал Обложко.

Что касается дыни, то, как отмечает диетолог Майра Рау, количество углеводов в ней не выше, чем в сладких яблоках, груше, черешне и абрикосах.

«Ограничения в употреблении дыни, вероятно, связаны с тем, что в сезон люди их могут съедать в большем количестве, чем съели бы другие фрукты, например, яблоки зимой. То есть большое количество любых фруктов, съеденных за один прием пищи, может повысить уровень глюкозы в крови, вызвать вздутие живота или нарушение стула. Но если употреблять фрукты умеренно, то этих неприятностей можно избежать», - сказала она.

3094

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Людь
    07 авг. 2020 г., 7:50:28
    Ответить
    Майра Рау?
    Google Pay слышал, Huawei Pay слышал, а Майра Рау не слышал.
    1
  • Ииии?
    07 авг. 2020 г., 9:57:59
    Ответить
    Бери да жри.
  • Да
    07 авг. 2020 г., 9:59:32
    Ответить
    Все
    Знают, что лучшее сочетание это арбуз, шашлык и водка!
  • )))
    07 авг. 2020 г., 11:27:21
    Ответить
    У что ИО главы сказал по этому поводу?
    1
    • Что ты
      07 авг. 2020 г., 11:51:03
      Ответить
      Уже всех задрал, своей злобой
      • А
        07 авг. 2020 г., 12:40:28
        Ответить
        Теперь хотелось бы послушать
        начальника транспортного цеха
        1
      • А
        07 авг. 2020 г., 12:40:30
        Ответить
        Теперь хотелось бы послушать
        начальника транспортного цеха
        1
  • Ау
    07 авг. 2020 г., 14:39:05
    Ответить
    Как
    Молча
  • Ау
    07 авг. 2020 г., 14:39:07
    Ответить
    Как
    Молча
  • Непонятно
    07 авг. 2020 г., 14:43:17
    Ответить
    Как столетиями люди без диетологов ели разные продукты? Наверное, древние греки потому все и умерли, что неправильно все это делали.