content/news/images/115989/BOB_7551_mainPhoto.jpg
18:45, 07.08.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми общественники намерены взять на контроль тему домашнего насилия

Региональное отделение партии «Родина» 7 августа в Сыктывкаре инициировало круглый стол на тему семьи и домашнего насилия. Федеральные и региональные эксперты обменялись мнениями о проблеме, а также наметили возможные пути ее решения. К каким выводам по итогам дискуссии пришли специалисты – в материале БНК.

В Коми общественники намерены взять на контроль тему домашнего насилия
Фото Виктора Бобыря

Дискуссия, инициированная «Родиной», проходила в рамках проекта «Экспертный клуб», на встречах которого обсуждаются острые проблемы в жизни республики и страны. В июле на круглом столе специалисты обсуждали экологию и систему обращения с твердыми отходами, на этот раз выбрали в качестве темы семью и домашние насилие. В качестве приглашенного спикера выступила президент всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова. Она подчеркнула, что с насилием в семье сталкиваются не только женщины, но и дети, и мужчины. При этом эксперт рекомендовала отказаться от прилагательного «домашнее» в этом словосочетании:

BOB_7542.jpg

- Насилие – оно и есть насилие. Не важно, меня избил сосед, на которого я криво посмотрела, или муж. Мне легче не стало, если вы назовете это домашним насилием. Наказание в подобных случаях не должно быть притянуто к «домашнему». Эти люди [абъюзеры] должны отвечать в рамках закона за то, что они сделали, - сказала она.

BOB_7538.jpg

Оценивая существующий проект закона о домашнем насилии, Марина Семенова заметила, что он может стать «грузом на столе» чиновников и правоохранителей. По ее мнению, существующие нормативные акты охватывают эту область, но просто не работают.

BOB_7553.jpg

С этой позицией согласилась главный региональный эксперт дискуссии, лидер многодетного сообщества республики Елена Щербина. По ее словам, есть сбой в законодательстве, который надо исправить.

BOB_7488.jpg

В качестве примере привела свою историю эксперт общественной палаты Коми, многодетная мать Наталья Преминина. В ее случае избавиться от абъюзера и защитить детей, один из которых инвалид, удалось только после лишения их отца прав и выселении из квартиры.

BOB_7550.jpg

Участники дискуссии в ходе беседы задались вопросом: куда же обращаться человеку, если он столкнулся с домашним насилием? В Коми нет кризисных центров, где жертвам могли бы оказать помощь и дать убежище на время разрешения конфликта. Психологи в социальных учреждениях не всегда знают о проблемах в семье и, соответственно, не могут подключиться к их разрешению. Известный в Коми ведущий, выросший в многодетной семье, Константин Басков пришел к выводу, что нужна комплексная работа по предотвращению семейного насилия:

BOB_7572.jpg

- С детских садов, со школы должны работать профессиональные, квалифицированные психологи, которые должны выявлять проблемы в семьи. И дальше должны взаимодействовать со всеми органами – опекой, полицией и так далее.

BOB_7516.jpg

Елена Щербина предложила создать общественную организацию, которая была бы консолидирующим центром с функцией юридической, психологической поддержки и сопровождения. Эксперты, завершая обсуждение, решили подробнее рассмотреть эту инициативу и ознакомиться с опытом других регионов. Дискуссия по домашнему насилию, как отметила модератор, журналист Дарья Шучалина, не последняя, и другие предложения организаторы готовы рассмотреть.

BOB_7454.jpg

БНК

1092

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • кунакс
    07 авг. 2020 г., 19:04:37
    Ответить
    Может я не права, но вы согласитесь со мной, Басков и Шучалина- это готовые актеры на премию Оскар, при этом Басков со своей схожестью с Леонидом Куравлевым просто безупречен, а Дарья вполне осилила бы роль Ассоль или какой-нибудь еще наивной дурочки.
    8
    • шта??????
      07 авг. 2020 г., 19:11:21
      Ответить
      абъюзер яго превасхадительцтва?!
    • Кунаксу
      07 авг. 2020 г., 22:22:45
      Ответить
      Какая
      Схожесть с Ку равлевым,рядом не стоял.
  • выхин
    07 авг. 2020 г., 19:10:19
    Ответить
    Костик как не старается сделать умный взгляд, всё равно получется задорным у него и безбашенным
    4
  • Ресуар
    07 авг. 2020 г., 19:11:40
    Ответить
    Все-таки, большая разница как они держут микрофоны. И только Дарья- одной рукой..
    • Сомсонов Юрий
      07 авг. 2020 г., 19:18:14
      Ответить
      А меня, в Советской Армии, вот эти самые абъюзеры носки заставляли стирать.
      • Корткерос
        07 авг. 2020 г., 23:03:03
        Ответить
        Крепись ,Юра.Это давно было, а за честность, рэспект!
      • ...
        08 авг. 2020 г., 6:44:41
        Ответить
        Носки в СА?
        Портянки-наше всё! В носках же неудобно. Сползают постоянно. Или ты в ботинках служил?
        • А, га
          08 авг. 2020 г., 6:58:41
          Ответить
          старшим лейтенантом
        • Понты дороже!
          09 авг. 2020 г., 8:24:34
          Ответить
          Расстёгнутый до пупа китель тоже не всегда удобно, особенно при прохладной погоде, но статус требует!
    • Союз композиторов РК
      07 авг. 2020 г., 20:13:00
      Ответить
      Она пестню поёт. Слова такие "Скоро бабки выйдут на газоны семены цветочны собирать, а я тут ужо на стрёме, буду палкой их гонять"
  • рукалицо
    07 авг. 2020 г., 19:23:01
    Ответить
    как они странно выглядят все эти люди
    • Поля
      07 авг. 2020 г., 20:06:41
      Ответить
      Собрание рыжих
      • генофон
        07 авг. 2020 г., 23:13:51
        Ответить
        Рыжие, значит фино-угорская галогруппа.
        • про рыжих
          08 авг. 2020 г., 3:26:44
          Ответить
          А мы подумали, клоунов...
  • Так
    07 авг. 2020 г., 19:48:58
    Ответить
    Это
    Что получается, ни жену не поколотить, ни детей выпороть?
    • А как же традиционные скрепы?
      08 авг. 2020 г., 5:45:43
      Ответить
      Бей бабу молотом - будет баба золотом!
  • Щуплый
    07 авг. 2020 г., 20:20:14
    Ответить
    Треба взять на учет также все маленькие сковородки и скалки.
  • Хи
    07 авг. 2020 г., 20:20:59
    Ответить
    Воспитатели.
    • Воспитатель
      08 авг. 2020 г., 9:28:55
      Ответить
      Возьмите на контроль дорогу на Дырноские дачи. . 35лет дачам дорога уже хуже грунтовой. Такси не едут после дождя. Там обитают пенсионеры да молодые семьи с детьми не имеющие возможности купить квартиру в городе. Меру города явно не до нас.
  • да
    07 авг. 2020 г., 20:21:16
    Ответить
    вот если б взяли на контроль увеличение рабочих мест и хорошую зарплату для всех. Вот это было б что -то. А так популизм один.
    • Сколько
      07 авг. 2020 г., 22:32:46
      Ответить
      ЖЕ
      бездельников,вот так всю жизнь прозаседают и привелегии к пенсии получат.
  • Джокер
    07 авг. 2020 г., 20:50:59
    Ответить
    Наше общество ультраконсервативное, с тяжелыми комплексами. Насилие везде, начиная с детсада, а если психологи непрофи , воспитатели получают гроши, все бестолку.
    3
  • О.
    07 авг. 2020 г., 21:08:21
    Ответить
    Обсуждали закон, которого нет. Есть закон о профилактике именно домашнего насилия. Если коротко. Сапожник- шей сапоги.
  • Почитатель Даши
    07 авг. 2020 г., 22:01:30
    Ответить
    Дашенька милашка, давно ее на небосклоне нашем не было,
    • Георгий
      07 авг. 2020 г., 22:02:30
      Ответить
      Дарья, выходи за меня
      • ...
        08 авг. 2020 г., 6:46:06
        Ответить
        Нет, только за Баскова
        Он с Бузовой пролетел. Теперь обязан на Даше жениться.
    • 123
      08 авг. 2020 г., 20:34:55
      Ответить
      Что у нее на шее?
  • Мару
    07 авг. 2020 г., 23:09:40
    Ответить
    Все гораздо проще. Дайте людям достойную работу, которая оправдывает пустое прозябание за школьной партой 11 лет + 5 лет университета (и всё нужно оплачивать). Дайте оплату труда достойную, чтобы в семье муж и жена не били друг другу, простите морду, после стопочки другой из-за бедственного положения и желания выпустить пар хоть таким способом.
  • Ага
    07 авг. 2020 г., 23:12:52
    Ответить
    На Юльку Латынину, после отдыха в Турции в отеле 3+, со шведским столом.
  • Только спокойствие,
    07 авг. 2020 г., 23:49:39
    Ответить
    как говорил Карлсон
    Самая лучшая профилактика домашнего насилия - это скалка в руке. Или разделочная доска. Но только деревянная! Проверено многолетними испытаниями.
    • анегдот о скалке али ишо ачом
      08 авг. 2020 г., 20:17:33
      Ответить
      Жена в 3 ночи является с корпората в хламину пьяная.
      Её встречает муж со скалкой.
      Жена:"Ты посмотри, я его по всем барам ищу, а он тут пельмешки лепит!"
  • Профессионал
    07 авг. 2020 г., 23:56:24
    Ответить
    «Ещё одну общественную организацию»! Их столько наплодили что одна другую дублирует и бездельники-участники одни и те же. Языком молоть все горазды, а профессионалов всё меньше и меньше!

  • Николай
    08 авг. 2020 г., 6:09:56
    Ответить
    Очередная предвыборная болтовня!
    Я не знаю о каком домашнем насилии устраивают очередную говорильню? Но мне пришлось защищать моего внука от беспредела государства т.е. от государственных чиновников которые по долгу службы обязаны защищать права детей: от опеки, от упалаобмоченных по правам детей ( от Астахова, от Струтинской, от Березиной. от банды гайзеровской. В настоящий момент стою на очереди на приём с 2018 г. к главе РК по защите прав моего внука ( проданного и ограбленного). Журналисты найдите меня информацию дам в том числе и доказательства... Беляев Н.А. г. Инта.
    1
  • Боксер
    08 авг. 2020 г., 6:55:09
    Ответить
    Побольше школ рукопашного боя.
    У кого крепче кулак, тот и главный.
  • Медведь
    08 авг. 2020 г., 7:23:50
    Ответить
    Проблема схвачена, вот что с ней теперь делать?