content/news/images/116049/IMG_4918_mainPhoto.jpg
09:30, 10.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Бренд СГУ им. Питирима Сорокина вошел в сотню лучших вузов России

В XI ежегодном национальном рейтинге университетов от «Интерфакса» за 2020 год опорный вуз региона СГУ им. Питирима Сорокина закрепился в середине списка по общей сумме показателей, сохранив лидерские позиции в регионе, однако по ряду параметров, в частности, бренду и образованию, вошел в сотню лучших, опередив многие вузы России.

Бренд СГУ им. Питирима Сорокина вошел в сотню лучших вузов России
Фото СГУ им. Питирима Сорокина

Международная информационная группа «Интерфакс» составила рейтинг ведущих университетов и институтов России, включая один национальный исследовательский центр.

Главная цель рейтинга – дать объективную оценку деятельности современного университета, функционирующего на территории Российской Федерации, но отвечающего лучшим мировым образцам высшего образования. Всего в стране насчитывается более 700 вузов, однако пригласили к участию в конкурсе лишь 346 ведущих университетов. Не побоялись публичной оценки профессиональным сообществом и прислали документы для участия в конкурсе 337 университетов, включая СГУ им. Питирима Сорокина.

В рейтинг вошли 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, 21 университет, участвующий в Проекте 5-100, также семь негосударственных университетов.

Для вуза участие в рейтинге – это отличная возможность увидеть себя со стороны, получить профессиональную оценку собственного потенциала по отношению к коллегам со всей страны и определить направления, требующие особого внимания с целью предоставления абитуриентам и их родителям возможности сделать взвешенный и справедливый выбор.

IMG_4932.jpg

Вузы оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

Список лучших университетов России за 2020 год возглавил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, набравший по итогам оценки 1000 баллов. Этот результат неизменен уже в течение шести лет. Второе место занял Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», третье – Национальный исследовательский университет Московский физико-технический институт (МФТИ), отстающие от лидера на 50 и 70 баллов соответственно.
СГУ им. Питирима Сорокина с суммарным результатом в 360 баллов в сводном рейтинге занял 150-154 место из 337.

Примечательно, что по сравнению с прошлогодним результатом (150-151 место) университет не только удержал свои позиции, но и улучшил их, так как участников рейтинга в этом году стало на 10 больше. По некоторым важным позициям СГУ им. Питирима Сорокина значительно подрос.
Из года в год вуз улучшает собственные результаты по параметру «образование» – в 2020 году он находится на 110-111 строчках, деля позицию с Государственным университетом по землеустройству (Москва). Результаты 2019 и 2018 годов – 119 и 116 места соответственно.
В сотню лучших сыктывкарский университет попал по параметру «бренд», который учитывает медиаактивность университета, восприятие исследований университета международным академическим сообществом и русскоязычным академическим сообществом.

Значительно подрос СГУ им. Питирима Сорокина в рейтинге по параметру «исследования» – 121 место против 143 и 148 в два минувших года.

Среди вузов Северо-Западного федерального округа СГУ им. Питирима Сорокина опережает опорные Псковский государственный университет (184-190 место), Мурманский арктический университет (243-246 место), Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (174-179 место), а также Вологодский государственный университет (258-260 место). От Череповецкого государственного университета сыктывкарский отстает на девять баллов, от гигантов – Вятского государственного и Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (20 и 26 тысяч студентов соответственно) – всего на шесть десятков баллов. При этом в СГУ им. Питирима Сорокина учится чуть менее восьми тысяч студентов.

Среди вузов ближайших соседей и нестоличных городов, традиционно привлекающих молодежь, Сыктывкарский университет также держит планку, опережая на один балл Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова (157 место), Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова (166-170 место). Также позади (171-172 места) расположился Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского.

Несколько баллов в рейтинге у Сыктывкарского университета выиграли такие крупные и приближенные к центру вузы как Тверской государственный университет и Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, Самарский государственный экономический университет.

4-1.jpg


- СГУ им. Питирима Сорокина активно включен в федеральную повестку по модернизации высшей школы и ведет большую работу в первую очередь для того, чтобы студентам университета было комфортно в вузе, а работодатели получали хорошо подготовленных молодых специалистов. Мы активно участвуем в реализации нацпроектов, только за 2019 год выиграли четыре конкурса в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря этому в университете открылись Ключевой центр развития детей «Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой», пять мастерских WorldSkills по IT-компетенциям. Сейчас, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» мы успешно реализуем проект «Наука под микроскопом», направленный на дополнительное образование и профориентацию детей. В партнерстве с Северным арктическим федеральным университетом мы готовим документы на конкурс для создания НОЦ мирового уровня по вопросам развития Арктики.

Еще одна важная миссия университета – формирование и реализация молодежной политики. За последние три года на молодежную политику университет привлек более 20 миллионов рублей грантов Росмолодежи и Министерства просвещения России. Волонтерство, поддержка лидеров среди молодежи, самоуправление, спорт — все это направления молодежной политики, которая сегодня имеет колоссальное значение. Мы активно реализуем актуальные для страны проекты. Отрадно, что наши идеи получают поддержку на всероссийском уровне, имея разный масштаб: как городской и региональный, так и общегосударственный и даже международный. Особенно приятно, что четыре проекта наших выпускников в этом году тоже отмечены грантами – на четыре миллиона рублей. СГУ им. Питирима Сорокина активно включается в развитие местных сообществ, городской и региональной среды. Вуз разрабатывает дизайн-проекты преобразования территории Сыктывкара, участвует в подготовке к празднованию 100-летия Республики Коми. В частности, важным событием для города и университета станет реконструкция нашего корпуса на улице Коммунистической. Все эти результаты помогли добиться того, что вуз поднялся в рейтинге опорных университетов: из третьей группы перешел во вторую. И это высокая оценка. Мы достойно приняли испытание самоизоляцией и дистанционным обучением – это говорит о том, что вуз был готов к применению современных технологий и оперативно смог наладить работу в новых условиях, что также сегодня является немаловажным фактором в работе любой организации. Также мы готовимся к участию в Программе стратегического академического лидерства, которую недавно представили в Минобрнауки России. Получение нового статуса – это новые возможности, которые мы рассматриваем как дополнительный стимул к развитию, – прокомментировала ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

1015