content/news/images/116132/BOB_2648_mainPhoto.jpg
19:34, 11.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Определены сроки газификации частного сектора в сыктывкарском Лесозаводе

Предполагается прокладка трех независимых участков газораспределительных сетей общей протяженностью около 5,3 километра с подводкой сетей газоснабжения до границ земельных участков 73 частных домов.

Определены сроки газификации частного сектора в сыктывкарском Лесозаводе
Фото Виктора Бобыря

История с газификацией домов в микрорайоне Лесозавод Сыктывкара длится уже несколько лет. Из-за того что приступить к реализации проекта так и не смогли, на заседании Государственного совета Коми в ноябре прошлого года председатель республиканского парламента Надежда Дорофеева назвала работу исполнительной власти по проектированию и строительству газопроводов «тягомотиной». По ее словам, прокладка трубопроводов затянулась из-за неучтенных заранее моментов и из-за отсутствия финансирования. Ждущие газа люди даже собрали деньги и самостоятельно оплатили разработку проектов и экспертизу. Осенью прошлого года проектная документация уже была подготовлена, имелось положительное заключение госэкспертизы. Для строительства газопровода протяженностью 5,3 километра на тот момент требовалось 48 млн рублей.

Этот проект попал в адресную инвестиционную программу на 2020-й. Согласно ей, на газификацию 160 земельных участков в Лесозаводе планировалось выделить в этом году 26,1 млн рублей. Ввести объект в эксплуатацию собирались в 2021-м.

Однако 4 июня правительство Коми приняло постановление об увеличении министерству строительства и дорожного хозяйства Коми бюджетных ассигнований в целях финансового обеспечения мероприятий по строительству объектов газификации. Деньги решено было направить на газоснабжение индивидуальных жилых домов в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод. Сумма расходов составила 49,2 млн рублей, из них на 2020-й пришлось 45,3 млн.

Центр обеспечения организации и проведения торгов 11 августа разместил на сайте госзакупок аукцион на газоснабжение Лесозавода. Начальная цена контракта — 46,5 млн рублей, торги состоятся 19 августа.

Согласно конкурсной документации, исполнителю предстоит построить три участка газораспределительных сетей протяженностью 5 километров 265 метров и подвести сети газоснабжения до границ земельных участков 73 индивидуальных жилых домов. Уточняется что в дальнейшем это позволит нарастить количество участков подключаемых к проектируемому газопроводу до 160.

Завершить работы надо будет до 29 января 2021 года.

В 2017-2019 годы из республиканского бюджета на газификацию было выделено 313 млн рублей. В 2019 году в регионе газифицированы более тысячи домовладений, что на 36% больше, чем в 2018-м.

За последние несколько лет в Сыктывкаре газопроводы построены в местечке Чит, тем самым были созданы условия для подключения 170 домов, и в микрорайоне Сосновая поляна для 350 домов. В стадии строительства газопровод в микрорайоне Кочпон на 300 домов, ввод запланирован на 2020 год. В местечке Дав-3 села Выльгорт Сыктывдинского района предусмотрена газификация 250 домов. В 2022 году хотят сдать газопровод в местечках Яг-кар, Шордор, Шордор-2, Верхней Максаковке, что позволит газифицировать до 900 домов.

Кирилл Наумов

978

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 123
    11 авг. 2020 г., 19:44:52
    Ответить
    46,5млн/73домов=640тр/дом.
    Эти газовщики в спецовках Гуччи там работают чтоли?
    1
    • ...
      11 авг. 2020 г., 20:24:29
      Ответить
      при чем тут газовщики, скорее строители
    • :-))))
      11 авг. 2020 г., 20:25:29
      Ответить
      Вы не на дома, а на расстояние делите, а то красить будете от забора и до обеда
      3
    • считай дальше
      12 авг. 2020 г., 0:18:41
      Ответить
      Для строительства газопровода протяженностью 5,3 километра на тот момент требовалось 48 млн рублей.
      48 млн делим на 5300 метров получаем больше 9 тыс за метр трубы!!!!

      Одна тысяча рублей за 10 сантиметров трубочки из железа (не из золота)!!!!!

      Это не Гучи, это круче.

      РАЗОГНАТЬ БЫ ИХ ВСЕХ, ДАРМОЕДОВ
      2
      • В связи с этим предлагаю
        12 авг. 2020 г., 0:31:11
        Ответить
        В нашей НЕФТЕГАЗОВОЙ ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЕ
        ввести новую валюту - метр газовой трубы. Чтоб всем этим газовикам, и присосавшимся к ним пусто было. - У тебя сколько зарплата? - 2.5 метра трубы. ну так неудивительно. Это же чудо инженерной мысли и технологии - труба. Наше богатство.
        1
      • Счетоводу
        12 авг. 2020 г., 6:08:49
        Ответить
        Ну так выиграй конкурс и построй, балабол
        1
      • счетоводу
        12 авг. 2020 г., 6:34:09
        Ответить
        кого рахогнать, тек кто считал? Так стоимость проектная организация счмтала, которую сами жители и наняли:-)))
        2
        • 11
          12 авг. 2020 г., 8:49:23
          Ответить
          тогда уж и экспертизу, которая проверяла)))
          1
        • да да
          12 авг. 2020 г., 17:07:16
          Ответить
          проектная организация, экспертизы и так далее
          Это и есть ПРИСОСАВШИЕСЯ.

          Проект должен быть БЕСПЛАТНЫМ АБСОЛЮТНО. В России. За счет бюдета и какого нибудь специально созданного Комигазпроекта. Стоимость Трубы - по оптовым тарифам Металлургических компанийю. Работы - ставка сварщика. Вот и все. Никаких проектных и прочих затрат и прочих сосунов быть НЕ ДОЛЖНО!
          1
          • :-)))
            12 авг. 2020 г., 19:53:06
            Ответить
            рыба моя, а машины и механизмы, работа механизаторов, расходные материалы и т.д.и т.п. по каким ставкам считать будете :-) да, экономически подкованная вы наша, на таких газопроводах уже много лет как полиэтиленовые трубы используют :-)
            • !!!
              12 авг. 2020 г., 20:38:00
              Ответить
              кому объясняешь-то? не видишь - в желтом доме на сысольском кто-то интернет психам раздает)))
  • Хорошо живём
    11 авг. 2020 г., 19:58:37
    Ответить
    Вся работа власти и есть "тягомотина". Если уж должна власть организовать инфраструктуру, то делала бы это.
    Власть свои обязанности не исполняет, а с нас за неисполнение дерёт три шкуры. А мы привыкли. В ритм вошли (не мои слова)
  • Шрайбик
    11 авг. 2020 г., 20:17:00
    Ответить
    А почему на фото дом на Октябрьском проспекте?
  • Вася
    11 авг. 2020 г., 20:22:42
    Ответить
    Почему именно 73? Или они заявку давали, или еще что? Какие улицы? Короче больше вопросов.
    • ...
      11 авг. 2020 г., 20:27:49
      Ответить
      потому, что эти 73 скидывались на проект, к их домам и подводят.Правда, пока они проект свой делали, Комигаз успел свои сети подвести в этот район и теперь те, кто на проект не скидывался не только деньги сэкономили, но и скорее всего и газ раньше получат.
      • ...
        12 авг. 2020 г., 11:45:40
        Ответить
        как раз будет все в точности наоборот, горгаз уж постарается)))
        1
        • не будет
          12 авг. 2020 г., 19:56:55
          Ответить
          проект до границы земельных участков сделан.Как только газопровод будет введен в эксплуатацию, любой житель этих улиц сможет прийти к газовикам и заключить договор, невзирая на то участвовал он в финасировании проектных работ или нет
  • Чел
    11 авг. 2020 г., 20:44:28
    Ответить
    И зачем нам этот газ, если цена на него скоро станет заоблачной. Кто то же должен реанимировать полумертвый газпрём.
  • хм
    11 авг. 2020 г., 21:10:32
    Ответить
    и появится газ в этих домах только весной-осенью 22 года ....
    2
    • 123
      11 авг. 2020 г., 21:50:19
      Ответить
      Ну почему газовщики не могут как электрики - 500р и 6 месяцев, и кувыркаются сами? Просто корону надо сбить
      • Фия
        12 авг. 2020 г., 6:13:29
        Ответить
        Это конкурс, почему все решили, что газовщики будут строить? Строят строители. Посмотрите кто в Часово строит, кто Давпон строил
  • Я
    11 авг. 2020 г., 21:17:00
    Ответить
    Газ должен быть россиянам и не тянуть бессмысленные ветки
  • Лесозавод/кируль
    11 авг. 2020 г., 23:59:56
    Ответить
    Газ проводят просто по середине улицы/переулка/проезда, чтоб проложить до ворот/калитки, нужно заплатить 50тр рублей, чтоб провести в дом, нужно заказать проект, который по стоимости выйдет в примерно такую же сумму. А полностью завести в дом примерно 300-350тр русских рублей...
    • Мужик
      12 авг. 2020 г., 6:15:00
      Ответить
      Мне проект за 10000 сделали, но можно конечно и за 50000 найти :-)
      • Мужик
        12 авг. 2020 г., 6:18:21
        Ответить
        За ввод в дом я заплатил 30000 рублей, у меня там около 10 метров от забора до стены. Котёл купил итальянский , Baxi , напольный за 70000, но мог купить и настенный, российский за 25, а мог и немецкий тысяч за 100, так что у всех по разному
    • Лесозаводу/Кируль в ответ
      12 авг. 2020 г., 6:39:26
      Ответить
      не знаю, брат, где ты такие цены нашел,потому как сам договор на прошлой неделе в Комигазе подписал.Итог: по договору техприсоединения около 51500 (проектирование с улицы до забора в эту цену тоже входит), проект от забора к дому около 9500. Цены по прейскурануту, проверил, написано что эти цены Службой какой то установлены. Сколько стоит посроить от забора к дому пока не знаю, пусть проект сначала сделают.
      • уточню
        12 авг. 2020 г., 6:45:55
        Ответить
        не туда посмотрел, за проект заплатил 11200
  • Лена
    12 авг. 2020 г., 6:56:16
    Ответить
    На юге в горах у всех газ, а здесь в черте г. Сыктывкара всё ещё нет. ☹️
    • Миллер
      12 авг. 2020 г., 9:43:27
      Ответить
      в черте г. Сыктывкара всё ещё нет...

      Потомушта, у вас в Сыке нет евро и долларов. Поэтому газ будем гнать в Европу...
  • ...
    12 авг. 2020 г., 13:23:33
    Ответить
    .....
    ГАЗ ИДЕТ.....
  • 1
    12 авг. 2020 г., 13:28:08
    Ответить
    Миллеру
    при чем тут евро, доллары.

    у нас тут древесно-нефте-газовые-алюмо-боксито-алмазо-золотые -железные рубли...
  • 1
    12 авг. 2020 г., 13:30:16
    Ответить
    Газ ИДЕТ...
    в республику...
  • Денис
    12 авг. 2020 г., 22:56:26
    Ответить
    На дачах Дырноса проживает постоянно очень много семей. Люди строят дома. Ау! Администрация города, пора обратить внимание и на жителей этого района. Нет аптеки, школы, магазины работают летом, дороги плохие. Много писали о закрытии полигона. А он так и работает. Можно закрыть глаза и делать вид, что там никто не живёт. А можно встретиться с народом и поговорить о проблемах.