content/news/images/116194/BOB_8648_mainPhoto.jpg
10:16, 13.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба проедет за рулем «Победы» из Сыктывкара в Палевицы

В честь юбилея Победы ветераны и волонтеры отправились в автопробег из Сыктывкара длиной 75 километров. Участники акции сделают две остановки — в селах Часово и Палевицы, где благоустроят могилы павших солдат и помогут по хозяйству ветеранам и труженикам тыла. Возглавил автопробег временно исполняющий главы Коми Владимир Уйба, он будет самостоятельно вести раритетный автомобиль.

Владимир Уйба проедет за рулем «Победы» из Сыктывкара в Палевицы
Фото Виктора Бобыря

Автопробег стартовал утром 13 августа со Стефановской площади Сыктывкара. Как рассказала председатель республиканского совета ветеранов Людмила Жукова, во время подготовки к юбилею победы в Великой Отечественной войне организация написала проект «О тех, кто рядом, не забудем, и помним тех, кого уж нет». Он победил в конкурсе грантов главы республики. Составляющей частью проекта является автопробег «75 километров Победы» и акция «Чужих могил не бывает».

BOB_8479.jpg

BOB_8662.jpg

BOB_8565.jpg

— Сегодня наш маршрут пролегает до сел Часово и Палевицы, где мы будем ремонтировать и благоустраивать 19 могил: красить ограды, памятники, звездочки. Участвовать будет 41 человек. Среди нас всех ветераны боевых действий, пограничники, афганцы, десантники, и самое главное — молодежь: студенты, волонтеры Победы и юнармейцы, — рассказала она, добавив, что во время остановок участники автопробега будут работать и в домах ветеранов. Например, покрасят ограды и подправят заборы.

BOB_8472.jpg

По ее словам, направление было выбрано после опроса местных советов ветеранов. В прошлом году заявились Корткеросский и Усть-Вымский районы, а в этом году попросил помощи Сыктывдинский район, «поскольку там много бесхозных могил и некому за ними ухаживать». В конце августа — начале сентября состоится еще одна поездка, но уже в Койгородский район.

Автопробег планировалось организовать в июне, но из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести.

Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба сказал, что для него участие в автопробеге — большая радость, так как акция проводится очно.

BOB_8505.jpg

— Мы не смогли так широко отпраздновать День Победы. Сегодняшнее событие — это маленькая толика в этот огромный праздник, который мы провели достаточно скромно. Автопробег «75 километров Победы» — это дань памяти и дань уважения нашим ветеранам войны, труженикам тыла. Мы подчеркиваем, что мы помним всех павших и живых, — сказал он, подчеркнув, что акция важна и для преемственности поколений.

BOB_8548.jpg

Владимир Уйба приехал на площадь на автомобиле «Победа». Он рассказал, что вместе с друзьями основал клуб любителей раритетных машин.

— Я в свое время купил достаточно старую убитую 21-ю «Волгу» и стал ее восстанавливать. Восстановил. А потом нашлись ребята, у которых была вся ГАЗовская линейка: ЗИМ, ГАЗ-13, ГАЗ-14. Мы объединились в клуб, и когда нужно участвовать в автопробегах, я беру автомобиль как член клуба. В прошлом году «Победа» участвовала в пробеге в Москве, — рассказал он.

BOB_8630(1).jpg

Врио заметил, что автомобиль — «чистый оригинал», и в этом как раз и заключается идея:

— На ней нет даже боковых зеркал, что очень неудобно для вождения, но это оригинал, так она выглядела раньше.

BOB_8594.jpg

Перед отправлением Владимир Уйба поблагодарил совет ветеранов за такую акцию. По его словам, автопробеги надо будет устраивать и дальше, чтобы «не прекращалась цепь памяти».

BOB_8507.jpg

BOB_8670.jpg

3455

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Мост
    13 авг. 2020 г., 10:23:17
    Ответить
    Посмотрит
    и пробочку увеличит еще на пару часов
    2
    • Вася
      13 авг. 2020 г., 20:42:18
      Ответить
      Так
      И вышло... Электорат стоял ждал час пока царек проедет
  • НАРОД
    13 авг. 2020 г., 10:28:32
    Ответить
    НАРОД - за Уйбу!

    Уйба - наш Глава!

    Голосуем только за него!
    70
    • Уйба, купи мою убитую Калину.
      13 авг. 2020 г., 11:09:50
      Ответить
      на ней уже тоже зеркал нету.
      2
    • ВСЕМ
      13 авг. 2020 г., 11:33:52
      Ответить
      ГОЛОСОВАТЬ ТОЛЬКО
      За УЙБУ!!!
      44
      • У
        13 авг. 2020 г., 13:09:00
        Ответить
        него нет малиновых штанов. Не будем голосовать
        2
    • О, политтехнологи работают!
      13 авг. 2020 г., 13:43:26
      Ответить
      Зря стараетесь.
      5
      • Суперполиттехнолог
        13 авг. 2020 г., 15:00:13
        Ответить
        Ха!
        Ну при подсчёте голосов поглядим...
        1
      • пограничники, афганцы,
        13 авг. 2020 г., 18:02:43
        Ответить
        А ливанцев среди тут не будет?))
  • И в Зеленец
    13 авг. 2020 г., 10:30:52
    Ответить
    До Парчега
    Уйбу прям очень прошу, пусть в Зеленец до Парчега сьездит, и посмотрит как сделали дорогу!
    • я
      13 авг. 2020 г., 14:13:09
      Ответить
      это точно. там ямы тоже аутентично смотрятся - как со времён бомбёжки в 40ых нетронутые.
      4
      • А чё, Парчег
        13 авг. 2020 г., 15:29:50
        Ответить
        немцы тоже бомбили?

        Всё, надо переписывать историю!
        • Адольф
          13 авг. 2020 г., 17:37:40
          Ответить
          Ночью, пока все спали.
  • Передайте ему
    13 авг. 2020 г., 10:33:07
    Ответить
    75-летие прошло в мае. А отношение к этому мероприятию написано на лицах людей на заднем плане...
    1
    • Угу
      13 авг. 2020 г., 10:38:28
      Ответить
      Что за мрачный тип с ним в машине?
      1
      • Тебе
        13 авг. 2020 г., 11:35:28
        Ответить
        Какая
        Разница,КТО-КОНЬ В ПАЛЬТО!
        5
      • я
        13 авг. 2020 г., 12:01:13
        Ответить
        он
        сам не лучше
        1
      • 12345
        13 авг. 2020 г., 13:13:01
        Ответить
        два
        раритета поехали на прогулку
        1
  • А напрасно на "Победе"
    13 авг. 2020 г., 10:35:02
    Ответить
    Надо на "Калине". Слишком гордо птичка отрывается от главного ездуна.
  • А Жукова
    13 авг. 2020 г., 10:37:53
    Ответить
    воевала, что ль?
    Она-то куда всё время лезет?
    Почему, как все пенсионеры, чайный гриб не выращивает?
    • А причём тут
      13 авг. 2020 г., 11:42:02
      Ответить
      Сбербанк, БНК и другие рекламщики ?
  • Развлекается,мужик,от души
    13 авг. 2020 г., 10:41:34
    Ответить
    А что в Койгородок на джипах приезжали?Слабо на Победе!Хоть почувствуете дорогу,по которой народ колеса ломает
  • да
    13 авг. 2020 г., 10:56:34
    Ответить
    что такое в стране происходит?
  • ...
    13 авг. 2020 г., 11:02:45
    Ответить
    Полис ОСАГО
    Имеется у него?
    • 12345
      13 авг. 2020 г., 11:47:33
      Ответить
      Полис ОСАГО
      стопудово левый,как его имя
  • А,
    13 авг. 2020 г., 11:13:51
    Ответить
    Ну да, самое время развлекаться
  • Александр Щиголев
    13 авг. 2020 г., 11:17:18
    Ответить
    Мне вот интересно, к какой дате ВОВ сие событие пристроили?
    .
    13 августа немцами был взят Смоленск ....
    8
    • Значит поехали
      13 авг. 2020 г., 11:57:15
      Ответить
      отбивать город у врага...
    • патриарх
      13 авг. 2020 г., 13:23:03
      Ответить
      на это блогословил.
  • Местный
    13 авг. 2020 г., 11:26:10
    Ответить
    В Палевицах асфальт новый сделали?
    А то там как при бомбежке.
    3
    • Да уж
      13 авг. 2020 г., 11:33:48
      Ответить
      Напоминает автопробег Остапа Бендера - по бездорожью и разгильдяйству.
      • Сосногорец
        13 авг. 2020 г., 11:41:35
        Ответить
        Пусть до Печоры прокатиться,особенно по участку Сосногорск-Нижний Одес,экстрима хапнет заодно
        • не то
          13 авг. 2020 г., 22:21:41
          Ответить
          а почему вы в Печору едете не через Вич-Керки, а через Одес? туда на Вуктыл уже
      • +
        13 авг. 2020 г., 13:15:53
        Ответить
        Тоже вспомнилось.
    • 7
      13 авг. 2020 г., 11:47:31
      Ответить
      Эй,глава! Там с борщевиком за одно поборись, ну чтобы два раза не ездить.
      • ТракторИСТ
        13 авг. 2020 г., 12:43:50
        Ответить
        время еще не наступило борьбы....
        "Владимир Уйба пообещал с 2021 года начать повсеместную борьбу с борщевиком"
        Но, при этом ""Я встречался с представителями Коми научного центра. Ученые терпят фиаско в поисках средства борьбы с борщевиком." (Уйба)

        Борьба с ветряными мельницами продолжается.
        • Угу
          13 авг. 2020 г., 16:46:13
          Ответить
          Шашки наголо!
    • Местному
      13 авг. 2020 г., 11:58:04
      Ответить
      Ты там чаще бывай - отличный асфальт лежит.
      1
      • Местный
        13 авг. 2020 г., 12:49:05
        Ответить
        Местному
        Да ну на? Неужели заката ли? Недели три назад катался до ДаньДора. Плевался, матюкался.
        • местная
          13 авг. 2020 г., 14:46:39
          Ответить
          была в Сотчеме в воскресенье, никаких изменений - те же ямы, никакого нового асфальта
          • Дождём
            13 авг. 2020 г., 15:01:24
            Ответить
            смыло...
            Бог дал, Бог взял...
            • Точно
              13 авг. 2020 г., 21:26:01
              Ответить
              Аминь, дорогие товарищи
  • 111111
    13 авг. 2020 г., 12:05:15
    Ответить
    Да за грибами он поехал
  • корзина
    13 авг. 2020 г., 13:17:03
    Ответить
    юрист Щиголев со мной согласится, плакат на КАМАЗе "Наследники Победы" несёт зловещий смысл. Наследники- это юридический термин, означающий круг лиц, имеющих право на имущество умершего. За этим термином всегда кроется трагедия отдельных людей, а также, жадность, обман, насилие, прекращение родственных отношений и всё самое чёрное, что есть в людях.
    1
  • Татьяна
    13 авг. 2020 г., 13:19:47
    Ответить
    Дороги в Ивановке, Палевицах
    Как Уйба В.В. поедет по таким убитым дорогам? Там же как после бомбежки!!! По Ивановке вообще не проехать... в Палевицах примерно также .... Или ночью уже положили асфальт? Позор местной администрации, о людях не думают!
    • Может в республике военные действия идут?
      13 авг. 2020 г., 13:22:56
      Ответить
      Дороги по ночам из минометов обстреливают?
      5
      • Па-а-атрясающе
        13 авг. 2020 г., 15:02:44
        Ответить
        остроумно ))))
        1
  • Ухты
    13 авг. 2020 г., 15:14:24
    Ответить
    В паль поехал))))
  • 007
    13 авг. 2020 г., 15:34:54
    Ответить
    Палевицы
    Палевицы-это аппендикс Сыктывдинского района:убитая дорога,заросли борщевика,разваливающийся совхоз и тупое руководство местной власти
  • r
    13 авг. 2020 г., 15:47:36
    Ответить
    чё он так напрягся то?
  • О
    13 авг. 2020 г., 15:53:55
    Ответить
    Пущай проедет в Палевицы по убитой дороге, песок растрясет
  • Плавали
    13 авг. 2020 г., 17:20:21
    Ответить
    Знаем
    Дальше голый торс, полеты во сне и наяву, амфоры на дне Сысолы и.т.д.
    • Гыгы
      13 авг. 2020 г., 17:46:05
      Ответить
      Еще в поход за брусникой с топором надо ему сходить. Лучше всего на Маньпупунёр, как Гапликов
  • Оо
    13 авг. 2020 г., 18:15:14
    Ответить
    А что там делает эта прекрасная седовласка?
  • Кхе-кхе
    13 авг. 2020 г., 19:25:09
    Ответить
    Классно быть главой региона. Катаешься, обещаешь, прописываешься, пиаришься, даришь подарки... и это только то, что на виду. И главное - всё за гос счёт. И никакой ответственности, никаких обязательств. Один флуд и пустоделие. Живешь как в последний раз! А последователи пускай пыль глотают на развалинах и руинах.
    • ))
      13 авг. 2020 г., 20:44:19
      Ответить
      Показуха - наше все. Путин в теме.
      • Пыня
        13 авг. 2020 г., 21:27:57
        Ответить
        Прошу отнестись к этому с пониманием!
  • Серьга
    13 авг. 2020 г., 21:07:46
    Ответить
    Ударим автопробегом по бездорожью! Пусть лучше в Кожмудор съездит, глянет на дела мондюковские.
  • Ань
    13 авг. 2020 г., 21:41:57
    Ответить
    Жукова опять при делах