content/news/images/116231/BOB_8843_mainPhoto.jpg

Как будут работать школы Сыктывкара в условиях пандемии COVID-19

С 1 сентября 2020 года до 1 января 2021-го школьники в столице Коми будут учиться по особому режиму. Кроме санитарных правил, которые регулирует законодательство в штатном режиме, добавятся санитарные требования в условиях эпидемии COVID-19.

Как будут работать школы Сыктывкара в условиях пандемии COVID-19
Фото Виктора Бобыря

В обновленном СанПиН от 30 июня 2020 года прописано, что режим обучения, организация питания школьников и порядок проведения занятий значительно изменится. Какими откроются сыктывкарские школы 1 сентября, рассказали специалисты 13 августа на прямой линии в Общественной приемной главы Коми, посвященной правам потребителей при оказании образовательных услуг.

Как сообщила начальник отдела контрольно-ревизионной работы управления образования Сыктывкара Татьяна Габова, в одном помещении должно быть от 15 до 20 детей.

— В санитарных правилах профилактики ковида написано: соблюдение площади от двух до шести квадратных метров на ребенка - в зависимости от деятельности. Если дети массово собираются, то в помещении должен быть обязательно рециркулятор для обеззараживания воздуха. В фойе школы дети должны обязательно пройти термометрию. В случае если у ребенка температура 37, то его останавливают, делают запись в журнал и вызывают законных представителей. За каждым классом закрепляется свой кабинет, кроме кабинетов физики и химии. То есть, если 10А зашел в свой кабинет, он там будет учиться целый день. В этот класс будут приходить разные учителя - математики, литераторы, других предметов. Преподаватели будут ходить без масок. Работники школьных столовых, технический персонал будут в масках и перчатках. На входе в школу, в актовых залах, спортивных залах, помещениях пищеблоков будет установлены рециркуляторы. В школьных столовых кроме мыла будут стоять установки, которые будут дозировано обеззараживать руки. Все помещения будут обрабатываться только с применением дезинфицирующих средств. Перед началом учебного года школу не только покрасят, будет проводиться генеральная уборка, обязательно с обеззараживанием всех вентиляционных установок, — рассказала Татьяна Габова.

BOB_8811.jpg

Она привела и другие изменения в жизни школ:

— Во время учебного процесса будет производиться обязательное проветривание помещений. Директора школ должны продумать логистику учебных занятий, чтобы дети минимально выходили на перемены. Перемены будут делиться, сначала будут выходить на перемену младшеклассники, затем — дети постарше. Цель поставлена перед администрацией школы: разобщить, минимизировать контакты детей. Если теплая погода, часть детей будут выводить на свежий воздух.

Санитарные правила ограничили время начала занятий — с 8 часов, когда будет находиться в школе первая треть учащихся. Следующие придут позднее. Таким образом, смещаются перемены и выходы из помещений классов.

— Я думаю, длительность второй смены будет увеличена, предельное время для окончания учебного процесса — 20 часов, — предположила она.

BOB_8855.jpg

Алексей Смирнов

12641

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 11
    14 авг. 2020 г., 9:14:42
    Ответить
    Идиотизм.
    3
    • usa_001
      16 авг. 2020 г., 4:07:38
      Ответить
      Нытики разнылись
      Не хотите учиться?

      НЕ учитесь, сидите дома, заниматесь САМООБРАЗОВАНИЕМ.

      может поумнеете вместо своих детей ?
      2
      • очередной тролль
        16 авг. 2020 г., 9:45:27
        Ответить
        вы это к чему?
        учиться очно хотят все.к чему эти идиотские условия??? все лето дети общались,гуляли.кто-то выезжал на отдых.а в школу опять озадачили идиотскими ограничениями
  • предельное время для окончания учебного процесса — 20 часов,
    14 авг. 2020 г., 9:17:34
    Ответить
    Очередной дурдом.
    • 246
      14 авг. 2020 г., 11:36:23
      Ответить
      Они там совсем уже что ли? У детей вообще-то есть кружки, секции и т.д.
  • Хорошо-хорошо
    14 авг. 2020 г., 9:22:34
    Ответить
    В эту концепцию как вписывается затягивание реконструкции здания Пушкинской гимназии по Советской?
    Кто нибудь наказан? Проверка освоения средств проведена?
  • 11
    14 авг. 2020 г., 9:31:21
    Ответить
    А ничего, что детишки выходят из школы и пьют из одной бутылки, курят одну сигарету на всех, обнимаются и целуются при встрече и т.д. и т.п. и т.д.
    • А там
      14 авг. 2020 г., 10:50:44
      Ответить
      школа уже не отвечает, им пофиг!
      1
    • 55
      14 авг. 2020 г., 14:57:38
      Ответить
      Родители должны объяснить своим чадушкам, что делать этого не следует. и всего-то!
  • Идиотам
    14 авг. 2020 г., 9:36:39
    Ответить
    Я ещё понимаю врачей и учёных, сидящих на зарубежных грантах и за хорошие деньги поют о короне. Чем больше страшилок, тем больше денег.
    Но Вы то голову должны иметь на плечах:
    При классах в 30 человек какие ограничения 15-20?
    Какой постоянный рецеркуляр при 20с на улице?
    Будете сквозняками детей лечить, а потом на корону списывать.
    Грантоеды деньги получили и свалили в туман. У них и детей то нет - г******и одни...
    Вы то хоть чуточку подумайте о будущем!
    6
  • да
    14 авг. 2020 г., 9:43:47
    Ответить
    и почему учителя без масок а повара в масках и перчатках. значит что носителями могут быть только повара, а учителя стерильные. Учителя из класса в класс будут тащить заразу
    2
    • Радуйтесь
      14 авг. 2020 г., 9:50:41
      Ответить
      что хоть разрешили учиться
      И не штрафовали как в Воркуте и Москве. И дубинками не били в как в Минске
      22
      • Избиратель
        14 авг. 2020 г., 12:08:43
        Ответить
        А почему я должен радоваться?
        Мне такие власти (от Путина до Хозяиновой) не нужны, если они не могут обеспечит нормальную жизнь
        1
        • Елена
          15 авг. 2020 г., 22:12:24
          Ответить
          А зачем тогда ЗА голосовали?
          1
    • Солнышко
      14 авг. 2020 г., 14:19:51
      Ответить
      А ты почитай лекции на протяжении 6 уроков, я на тебя посмотрю масочник сказочник
      1
    • Нет
      15 авг. 2020 г., 20:07:04
      Ответить
      Школа
      А вы сами попробуйте в маске 45 минут теме на уроке рассказать? Задние ряды не услышат...маска звук глушит! А орать через маску ...никто педагогу не заплатит за сорванное горло!)
  • Галина
    14 авг. 2020 г., 9:48:11
    Ответить
    Не поняла
    Садик работает до 18:45, а вторая смена до 20ч. Кто моих детей заберёт из сада?
    2
    • Мамашко
      14 авг. 2020 г., 9:57:27
      Ответить
      Ваших детей из сада сад не отдаст детям из школы
      2
      • Не Галина
        14 авг. 2020 г., 10:08:18
        Ответить
        Причем здесь детям из школы, я как учитель, работающий до 20 как должна СВОИХ детей из сада забрать?
        66
      • М
        14 авг. 2020 г., 10:08:51
        Ответить
        Вы вопрос не поняли. Может эта мама учитель, и ей придется до 20 работать.
    • Мамашко
      14 авг. 2020 г., 10:18:07
      Ответить
      Да, извините.
      Засада, конечно. Надеюсь, таким мамам- учителям пойдёт на встречу администрация школы при составлении расписания.
      4
    • Я
      15 авг. 2020 г., 14:07:00
      Ответить
      Чем хуже уборщицы и повара?
      Физический труд в масках и перчатках весь день.
      Пусть учителя тоже в масках работают!!!
      1
  • Евгений
    14 авг. 2020 г., 9:48:50
    Ответить
    При всех этих правилах на учителей возрастет нагрузка и неплохо бы и доплачивать за "работу в условиях пандемии", как и врачам
    7
    • У учителей
      14 авг. 2020 г., 9:51:56
      Ответить
      удержать ЗП
      за апрель май, когда не было учебы
      13
      • Я
        14 авг. 2020 г., 11:56:51
        Ответить
        Удержи
        Не в комментариях пишите, а выйдите с инициативой в прокуратуру, суд, Госдуму и тд.
        А так это всё (как говаривал один мой знакомый) - пук в космос.
        И главное, чтобы в итоге, не пришлось доплачивать за то, что начинали работу в 6:00 и заканчивали ближе к 21:00
        1
        • +
          14 авг. 2020 г., 22:08:56
          Ответить
          ++
          +++
        • Чел
          15 авг. 2020 г., 1:04:03
          Ответить
          Что с головой??? В прокуратуру,в суд, в Госдуму и тд. Что с головушкой? Учитель, что ли? Где ты суд видел? И прочее, где? На луне живёшь? В космосе,куда пукнул? Ну не идиот,а ? Я в ауте!
      • Кадавра
        14 авг. 2020 г., 14:22:04
        Ответить
        Может я начну считать ваши деньги и прийду с проверкой, как вы работали в тот период. Не пишите то, о чем не знаете. На учителей возросла нагрузка в разы в период дистанта. И да прикинь, у учителя может и не быть ноута с камерой и школа никому ниче не дала. Умник.
        2
      • Учитель
        15 авг. 2020 г., 18:58:08
        Ответить
        А ничего, что учителя работали на собственной технике, из своей зарплаты платили за интернет и за электричество? А это всё должно было оплатить государство, которое нам кукиш показало? Как будто это учителя по собственной воле перешли на дистант?! Вы думаете, что пишете?!!!
    • Евгению
      14 авг. 2020 г., 9:54:18
      Ответить
      Не сравнивай,врачи сейчас,как солдаты на передовой,а следовательно им полагаются боевые
      4
      • 123
        14 авг. 2020 г., 12:10:10
        Ответить
        На передовой с арбидолом? Ню-ню
  • Знайка
    14 авг. 2020 г., 9:56:55
    Ответить
    Вы там совсем
    е*о*о? В 20 часов заканчивается 2 смена? Никакого толка от такого позднего учебного процесса не будет, зевающие, уставшие и голодные дети. Родителям придется встречать, а кто работает в это время еще? Хай ребенок по темноте прется домой. Действительно проще всем переболеть, чем вот таким долбанутизмом заниматься и опять же гарантии не заразиться нет.
  • Жесть
    14 авг. 2020 г., 10:32:05
    Ответить
    В большинстве школ обеспечить отдельный класс, да еще и 15-20 человек в нем Н Е В О З М О Ж Н О. Мне искренне жаль руководство школ, ведь это им воплощать "особый режим"... И детей жалко, и родителей. Небось, если школа не сможет обеспечить все эти меры, придется перейти на дистант?..
  • Родитель
    14 авг. 2020 г., 11:30:20
    Ответить
    Большинство заболевших- взрослые, кто работают в тесных помещениях со своими коллегами по 8 часов и более (говорю про офисных работников), которые имеют разный уровень иммунитета, разный возраст, разную культуру гигиены (есть кто руки не моет вообще). Новые условия в школе - полный бред!
  • Гладко
    14 авг. 2020 г., 12:04:45
    Ответить
    на бумаге, но забыли про овраги.
  • Неа, не сбудется
    14 авг. 2020 г., 13:07:53
    Ответить
    Ибо не судьба
    Возможности и денюжки школьные никто не учитывает... глянь, все помчались закупать всю эту чепухень... труд учителя тоже нереально оплачивать по новому Принципу. Раздели класс на две группы, проведи 2 урока вместо одного- кто ж согласиться на такие «субботники» за бесплатно?
  • Учитель
    14 авг. 2020 г., 16:27:28
    Ответить
    Только вот они забыли, что в школах кадровый голод и учителя работают на 1,5-2 ставки. То есть при обычном рабочем процессе они отводят по 6-7 уроков ежедневно. Каким образом теперь должен разделиться педагог с учётом разного времени начала уроков? Работать в 2 смены с оплатой МРОТ за ставку сомнительное удовольствие.
    • Мнение
      15 авг. 2020 г., 1:12:22
      Ответить
      Почитал комменты. Это учителя? Ваших детей "учат" эти? Педагоги, один вопрос. Вы слыхали такое слово и предмет такой очень давно был - логика ? Так вот, с этим у вас полная катастрофа.
  • Мнение
    15 авг. 2020 г., 0:21:51
    Ответить
    Похоже учителям срочно надо искать работу. На трассу или ещё куда. Вас скорее всего всех уволят.Зачем вы в век компьютеров ? Какой от вас толк? Никакого. Готовьтесь! Будет так! Элитные будут с учителями тоже элитными, а остальные дистанционно. !00 учителей на всю страну. Остальных на вольные хлеба. Обкатают и айда. Ковид, однако! Многие профессии это ждёт. Обкатают и айда.
    2
    • * мнение
      15 авг. 2020 г., 0:26:04
      Ответить
      Да,ещё говорили вакцинируют вас в первую очередь. Добровольно конечно. Как всегда, принудительно. Готовьтесь, это факт. Инфа есть.
      • Да, так
        15 авг. 2020 г., 0:44:29
        Ответить
        Дистанционщиков тоже будут заменять обычной компьютерной программой.
  • +++
    15 авг. 2020 г., 0:47:42
    Ответить
    И не поймут убогие
    Ковида нет - есть задачи. ковид - инструмент для решения многих задач.
    • +
      15 авг. 2020 г., 0:50:24
      Ответить
      ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++....
  • +++
    15 авг. 2020 г., 0:47:44
    Ответить
    И не поймут убогие
    Ковида нет - есть задачи. ковид - инструмент для решения многих задач.
  • ВОПРОСЫ
    17 авг. 2020 г., 13:02:08
    Ответить
    СТРАННО!
    КРКБ ЗАКРЫТА ДО НОЯБРЯ.
    РЯД БОЛЬНИЦ - ДО НОЯБРЯ.
    СОЦИАЛКА- ДО СЕНТЯБРЯ.

    ГДЕ ЛОГИКА И ЕДИНЫЙ ПОДХОД?