content/news/images/116501/BOB_6505-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:29, 19.08.2020 / ПРАВО

Экс-ректор УГТУ Дмитрий Беляев потребовал привлечь к ответственности авторов пяти телеграм-каналов

Бывший ректор Ухтинского государственного технического университета, кандидат в депутаты Государственного совета Коми от партии «Справедливая Россия» обратился в полицию с заявлением на авторов пяти телеграм-каналов. Он обвинил их в клевете, оскорблениях и угрозах жизни и здоровью. Полиция возбудила уголовное дело.

Экс-ректор УГТУ Дмитрий Беляев потребовал привлечь к ответственности авторов пяти телеграм-каналов
Фото из архива БНК

Дмитрий Беляев 19 августа опубликовал в соцсетях («ВКонтакте», Facebook) и мессенджере пост, в котором сообщил, что «снова пообщался со следователем, который ведет возбужденное уголовное дело по моему заявлению по фактам клеветы, оскорблений и наличию угрозы жизни и здоровью меня и членов моей семьи».

Он приложил фотографию уведомления, в котором говорится, что отдел дознания сыктывкарского управления МВД по Коми возбудило уголовное дело по части 2 статьи 128.1 («Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации»). Уведомление датировано июлем 2020 года.

Дмитрий Беляев уточнил, что дело возбуждено «в отношении нескольких телеграм-каналов, которые в разные периоды 2020 года (и сейчас тоже) генерируют и распространяют в этих каналах выдуманный низкопробный бред и ложь». По его словам, в МВД, изучив представленные многочисленные факты размещения такой «информации», квалифицировали ее как клевету, оскорбления, угрозы.

«Возможно, расследование несколько затянется, ибо телеграм (в других местах эти деятели не смеют что-либо подсудное делать, так как знают, что их моментально найдут — они боятся этого. Но я никуда не тороплюсь. Главное, чтобы начатые оперативно-розыскные мероприятия были проведены комплексно (в том числе в полном техническом объеме), — написал он, уточнив, что в разработке находятся пять телеграм-каналов. — Уже определен основной круг подозреваемых из числа заказчиков, организаторов и исполнителей этого преступления».

В беседе с корреспондентом БНК Дмитрий Беляев уточнил, что некоторые канала начали публиковать клеветническую информацию с февраля, другие — с июля этого года. В полицию он обратился в июне.

2648

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 122
    19 авг. 2020 г., 20:11:03
    Ответить
    Давно пора этих диванных смельчаков привлечь к ответственности!
    9
    • А что за каналы?
      20 авг. 2020 г., 21:49:54
      Ответить
      Хочу подписаться
      Знает кто?
  • Знающий
    19 авг. 2020 г., 20:18:46
    Ответить
    Молодец! Знаю что по республике скоро не одно подобное дело возбудится в отношении всяких писак в соцсетях. Так что ждём интересных новостей про клеветников и умников-недоумков. Будет очень захватывающее действо. За слова много кому ответить придётся по закону.
    13
  • Бюджет
    19 авг. 2020 г., 21:04:34
    Ответить
    Правоохранителю делать больше нечего, как политику памперсы менять.
    4
  • #
    19 авг. 2020 г., 21:08:03
    Ответить
    Беляев на своём телеграм канале распространял (репостил) лживую информацию и оскорбления о сотрудниках ухтинского университета. А когда эти сотрудники подали заявление в полицию о клевете, то тоже побежал заявления писать. Вывод: лучшая зашита это нападение. Как такие люди могут представлять интересы народа?
    8
    • @
      19 авг. 2020 г., 21:31:26
      Ответить
      Вот ты спалился)))) Банка не телеграм, здесь быстро найдут кто это написал :-)))
      6
      • тут
        20 авг. 2020 г., 7:06:16
        Ответить
        ничего
        не найдут.
        1
  • #
    19 авг. 2020 г., 21:08:06
    Ответить
    Беляев на своём телеграм канале распространял (репостил) лживую информацию и оскорбления о сотрудниках ухтинского университета. А когда эти сотрудники подали заявление в полицию о клевете, то тоже побежал заявления писать. Вывод: лучшая зашита это нападение. Как такие люди могут представлять интересы народа?
    7
  • 1235
    19 авг. 2020 г., 21:08:27
    Ответить
    Кандидат-кляузник, таких на Руси не любят. Ох чую тетя Валя вынесет его в одну калитку.
    3
  • 123
    19 авг. 2020 г., 21:33:38
    Ответить
    Чудный парень из чулана, кому он нужен то
    4
  • голосующая
    19 авг. 2020 г., 21:54:13
    Ответить
    у электората назрел вопрос: почему такой успешный управленец полгода не может найти работу?
    5
    • 123
      20 авг. 2020 г., 5:19:32
      Ответить
      Потому что республика маленькая - у власти одни и те же персоны, держащие круговую оборону
      1
      • Нормуль
        20 авг. 2020 г., 9:49:40
        Ответить
        Если скакать как обезьяна с гранатой и бросаться на всех, то без обороны не обойтись. Дима, зачем опять демарш???
        2
        • Электорат
          20 авг. 2020 г., 12:55:23
          Ответить
          Читай внимательно. он защищается от цхадаевских писак в телеграм каналах
    • Александр Щиголев
      20 авг. 2020 г., 11:58:23
      Ответить
      Умный электорат понимает ...
      .
      Что честные управленцы не нужны соратникам Цхадая и Гайзера ...
      2
      • Вопросик
        20 авг. 2020 г., 12:30:58
        Ответить
        А кто у нас честный управленец? Дмитрий Беляев?!)))
        2
      • Логично
        20 авг. 2020 г., 13:13:51
        Ответить
        Управленцы или рукойводители?