content/news/images/116537/BOB_1158_mainPhoto.jpg
13:38, 20.08.2020 / ОБЩЕСТВО

1 сентября будет праздником: как школы Коми будут работать в «постковидном» учебном году

Новый учебный 2020/2021 год в республике будет проходить в традиционном очном формате, несмотря на пандемию коронавируса. Тем не менее каждая школа самостоятельно отрабатывает алгоритм работы, чтобы соблюсти новые санитарные требования. Будут ли линейки, изменится ли режим работы образовательных учреждений, и кто будет носить маски, рассказала на встрече со СМИ министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

1 сентября будет праздником: как школы Коми будут работать в «постковидном» учебном году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Руководитель минобраза Коми в беседе с журналистами сообщила, что сейчас перед системой стоит важная задача – организованно подойти к началу учебного года. Кроме плановой подготовки, куда входят ремонты, приобретение учебников и оборудования, необходимо обеспечить соблюдение санитарных норм в связи с пандемией коронавируса. Так как школы в регионе разные, то для каждой организации будет свой алгоритм исполнения новых требований, единого подхода не будет. В каждом учреждении будут самостоятельно решать, как организовать рассадку, разделять ли классы, устраивать вход в здание, к какому времени будут подходить ученики, как они будут питаться. Частично такой режим работы был отработан во время проведения ЕГЭ.

По словам министра, обязательного требования к ношению масок и перчаток детьми и педагогами нет. Исключение – высшая школа, для которой свои условия работы. Обязательно в средствах защиты должны быть сотрудники пищеблока. Частично уже закуплены рециркуляторы воздуха и термометры. Детей будут «максимально убедительно учить» не скапливаться большими группами в маленьких пространствах.

- Мы заявляем, что 1 сентября будет праздником. Начнем учебный год в садиках, школах, техникумах, вузах, системе допобразования, - отметила министр.

Классные часы 1 сентября будут, а вот от линеек придется отказаться, хотя и тут есть допущения. Организуют их для отдельных классов, если позволит погода – по отдельному графику и с дистанцией на улицах.

Новый учебный год, по словам Натальи Якимовой, пройдет в традиционной очной форме, а не дистанционной. При этом допускается, что при карантинных мероприятиях в классах, школах и муниципалитетах будет применяться опыт дистанта, чтобы не приостанавливать учебный процесс.

БНК

5532

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Где деньги?
    20 авг. 2020 г., 14:00:28
    Ответить
    Выделенные на ремонт здания Пушкинской гимназии по Советской?
    Где результаты проверки?
    • .
      20 авг. 2020 г., 15:16:53
      Ответить
      Да успокойтесь уже. Проект, экспертиза и т.д. на сам ремонт ничего ещё не выделялось. Законы у нас такие
      1
      • Где можно
        20 авг. 2020 г., 15:29:18
        Ответить
        Ознакомиться с результатами экспертизы, заказанной более года назад?
        • Где, где ...
          23 авг. 2020 г., 20:50:20
          Ответить
          Позвоните директору гимназии и поинтересуйтесь.
  • Николай
    20 авг. 2020 г., 16:07:08
    Ответить
    Детей будут учить не скапливаться большими группами
    Да они в парке Строитель на качели умудряются втиснуться по 6-7 человек. За детскими столиками тоже сидят толпой и смотрят в гаджеты друг-друга. Какая дистанция?
  • Михаил
    20 авг. 2020 г., 16:08:44
    Ответить
    Да снесут вашу гимназию и построят коробку для Ашана...
    1
  • Чудаки
    20 авг. 2020 г., 16:47:40
    Ответить
    Какая нафиг гимназия? Министр за 10 дней до первого сентября определилась с задачами:

    к 1 сентября "Есть определенные условия в этом году. И кроме плановой подготовки, ремонта, приобретения учебников и оборудования, конечно, стоит колоссальная задача: обеспечить те санитарные условия и нормы, которые сегодня явились абсолютно новыми, в том числе и для системы образования, - подчеркнула министр. - Есть документы, мы провели ряд организационных мероприятий и совещаний, мы договорились о том, как всё исполнять. И в оставшиеся несколько дней до начала учебного года перед всей отраслью стоит задача: качественно подготовиться, чтобы пребывание наших детей, в первую очередь, было безопасным""

  • Стилист
    20 авг. 2020 г., 21:10:11
    Ответить
    Какие
    Красивые лица у наших единоросок!
    Родина-Мать зовет, да и только!
    Так держать, красавецы!
    1
    • Анка
      21 авг. 2020 г., 8:35:39
      Ответить
      Не родись красивой.
      А родись с полезной ксивой.