content/news/images/116549/bank1_mainPhoto.jpg
17:20, 20.08.2020 / ЭКОНОМИКА

В селах Коми повышается доступность финансовых услуг

Снять наличные и заплатить за «коммуналку» в отдаленных населенных пунктах Коми стало проще.

В селах Коми повышается доступность финансовых услуг
Фото из свободных источников

Жители села Сизябск в Ижемском районе до недавнего времени были вынуждены ездить за несколько километров до соседних населенных пунктов, чтобы просто снять деньги с банковской карты. Теперь таких неудобств не будет. Сизябск стал участником проекта повышения доступности банковских услуг. Как работает система и в каких удаленных населенных пунктах она действует – в материале БНК.

В селе Сизябск, по данным на начало 2020 года, проживают 1330 человек. С учетом близлежащих поселений - почти 2400 человек. Большая часть финансовых операция в селе проходит за наличные деньги, для снятия которых гражданам приходилось ездить в другие населенные пункты Ижемского района и даже переправляться на другой берег реки. Как рассказала БНК глава сельского поселения Сизябск Нина Филичкина, чтобы снять деньги, раньше надо было добираться за 6-7 км от села до Ижмы или Мохчи. Для граждан это лишние расходы и потеря времени.

Ситуация изменилась в лучшую сторону, когда местный предприниматель стал частью сети банковских агентов Сбербанка. С бизнесменом заключили соглашение, а на кассе самого магазина Сизябска (улица имени Канева М.И., дом 4) установили банковский терминал для приема безналичных платежей. Он позволяет держателям карт Сбербанка снимать наличные и оплачивать жилищно-коммунальные услуги без комиссии.

Так, чтобы снять наличные средства со своей карты, надо просто обратиться к продавцу магазина, определить сумму для снятия - не менее 100 и не более 5000 рублей за одну транзакцию и провести операцию с использованием торгового терминала с подтверждением PIN-кода. После этого деньги списываются с карты, а продавец выдает наличные из кассы.

bank2.jpg

По такой же несложной схеме можно оплатить квитанции за ЖКХ. Для проведения платежа посетитель магазина должен обратиться к продавцу, предъявить квитанцию и оплатить ее. Денежные средства поступят на лицевой счет плательщика на следующий рабочий день. К оплате без комиссии принимаются квитанции за электроэнергию (АО «Коми энергосбытовая компания»), телефонную связь и Интернет (ПАО «Ростелеком»).

По словам Нины Филичкиной, сельчане довольны новинкой. Жителям Сизябска, особенно пожилого возраста, банковские услуги стали доступнее, а их получение - удобнее.

- Мы постоянно работаем над повышением доступности банковских сервисов и качества услуг, поэтому теперь и жители удаленных районов Коми смогут быстро и без дополнительных затрат оплатить услуги ЖКХ и снять наличные на территории своего населенного пункта, что позволит сделать процесс совершения бытовых операций более удобным и комфортным - отметила управляющий Коми отделением Сбербанка Алина Хвищук.

Опыт Сизябска – не единственный в Коми. Подобные услуги банк предлагает жителям сел Ужга (Койгородский район), Щугрэм, Куратово, Палауз (Сысольский район), Пожег (Усть-Куломский).

Проект дает жителям возможность получения финансовых услуг с большим комфортом и удобством, чем раньше. Теперь граждане могут своевременно оплачивать услуги ЖКХ, а значит избегать долгов по счетам, при этом всем держателям карт становится доступнее снятие наличных средств для оплаты своих расходов.

252