content/news/images/116559/BOB_8724_mainPhoto.jpg
09:04, 21.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Автобусы, «Точки роста» и профобразование: что ждет школы Коми в 2020 году

В Сыктывкаре 20 августа прошло республиканское педагогическое совещание, главной темой которого стала подготовка к новому учебному году. Помимо 1 сентября, участники встречи обозначили ключевые направления работы – обновление автопарка школ, возрождение профессионального обучения и развитие дополнительного образования.

Автобусы, «Точки роста» и профобразование: что ждет школы Коми в 2020 году
Фото Виктора Бобыря

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова в преддверии педсовета в беседе с журналистами отметила, что в республике продолжается реализация нацпроекта «Образование» - это и создание соответствующей инфраструктуры, и развитие дополнительного образования, и поддержка педагогов. Тем не менее перед стартом учебного процесса не обошлось без сложностей – организация работы в период пандемии коронавируса и новые законодательные требования.

BOB_1379.jpg

Врио главы Коми Владимир Уйба уже на встрече напомнил, что были приняты новые федеральные требования к школьному автопарку – теперь сроки эксплуатации автобусов для перевозки учащихся не должны превышать 10 лет. В связи с этим властями Коми были приняты экстренные меры, чтобы заменить устаревшие автобусы. В школы республики передадут 37 новых транспортных средств, до конца года поставят еще 12. По словам врио главы Коми, они практически на 100% позволят заменить устаревший автопарк.

BOB_1310.jpg

Для раскрытия потенциала школьников в республике продолжат создавать новые объекты. Как следует из доклада Натальи Якимовой, в этом учебном году появится стационарный «Кванториум» в Ухте, откроются 42 центра гуманитарного и цифрового профиля «Точки роста» и IT-куб в Сыктывдинском районе, а в рамках проекта «Молодые профессионалы» появится пять мастерских и лабораторий по «Промышленным и инженерным технологиям». Также 101 образовательная организация получит новое компьютерное оборудование.

BOB_1363.jpg

Перед системой образования стоят и новые задачи. Одна из них – обеспечение горячим питанием детей 1-4 классов, введение доплаты за классное руководство в размере 5 тыс. рублей (плюс «северные») с сохранением действующих выплат и реализация проекта «Земский учитель», по которому 16 учителей отправятся преподавать в школы на селе с получением выплаты в 1 млн рублей.

BOB_1299.jpg

На педсовете большое внимание уделили профориентационной работе со школьниками. Наталья Якимова сообщила, что в Коми уже действует несколько проектов - знакомство с крупными промышленными предприятиями региона, «Билет в будущее». Врио главы Коми рассказал, что ему поступают обращения от жителей возродить профессиональное обучение в школах.

BOB_1225.jpg

Владимир Уйба отметил, что это хорошо зарекомендовавшая себя практика, и в этом году в 14 районах школьники старших классов смогут пройти подобное обучение. Профориентация - один из шагов по закрытию «огромной дыры», как выразился врио главы Коми, в некомплекте по нескольким специальностям. По словам Владимира Уйбы, в регионе не хватает врачей – требуется более 650 человек, фельдшеров и медсестер - 600, а также педагогов, «настоятельно требуют» специалистов сельского и лесного хозяйств.

BOB_1294.jpg

1432

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Якимова
    21 авг. 2020 г., 9:17:17
    Ответить
    #ДавайДосвидание

    Полный развал и провал по всем позициям под песни с оленями
  • Якимовой
    21 авг. 2020 г., 9:20:50
    Ответить
    Где экспертиза здания Пушкинской гимназии по Советской?
  • Александрас
    21 авг. 2020 г., 10:02:27
    Ответить
    БЕДА
    Кадры решают всё. Вот только кадры в МинОбразе , начиная с министра и кончая "спецами в строительстве" требуют полной замены.
    Стыдно и Больно
    • Больно
      21 авг. 2020 г., 10:13:21
      Ответить
      Не только в минобре, но и в большей части блатных подведах. Превратили в приюты для профнепригодных и кружки по интересам.
  • маска
    21 авг. 2020 г., 11:13:50
    Ответить
    а почему уйба не носит масок? ни разу не видела его в маске.