content/news/images/116600/ANT_7469_preview_610_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:44, 21.08.2020 / КУЛЬТУРА

Как отпразднуют 99-летие Коми

Поскольку режим ограничений из-за коронавируса в регионе окончательно не снят, массовых мероприятий в честь Дня республики на 22 августа не запланировано. И все же учреждения культуры придумали, как устроить праздник жителям. Подробнее - в обзоре БНК.

Как отпразднуют 99-летие Коми
Фото из архива БНК

Напомним, в Коми запрещены на всей территории культурно-массовые, зрелищные, спортивные и иные массовые мероприятия. Приостановлена деятельность ночных клубов, дискотек, детских игровых комнат, развлекательных центров. С 21 августа в регионе возобновили работу театры, театральные и концертные организации. Масочный режим и соблюдение социальной дистанции в общественных местах по-прежнему обязательны.

В связи с этим праздновать 99-летие республики будут нетрадиционно. Редакция БНК выяснила, какие мероприятия запланированы в столице региона и в муниципалитетах.

Торжественная церемония

22 августа на месте будущего памятника выдающемуся руководителю, почти 22 года стоявшему у руля Коми края, произведут закладку первого камня. В торжественной церемонии примет участие врио главы Коми Владимир Уйба, который поддержал инициативу жителей республики об увековечении памяти об Иване Морозове.

Юношеская библиотека Коми

Юношеская библиотека предлагает своим читателям поучаствовать в интерактивной программе «Ыбкай». Развлекать жителей республики будет игрой на логику, мастер-классом, юморесками и сказами. Кроме того, в программе заявлен «Завтрак с мэром» Натальей Хозяиновой. Увидеть всю программу можно будет в группе библиотеки «ВКонтакте».

Центр культурных инициатив «Югор»

В Центре культурных инициатив «Югор» можно будет познакомиться с двумя выставками: «Клюква. Ветер» посвящена истории судоходства на северных реках, а «Сезон фотоохоты на ООПТ-2020» позволит полюбоваться фотографиями, на которых запечатлена красота природы республики. Центр будет работать с 11 :00 до 18:00.

Национальная библиотека Коми

Национальная библиотека приготовила для читателей видеообзор «О Республике Коми на иностранных языках: издания из коллекции экстериорики». Зрителям представят зарубежные, которые так или иначе связаны с республикой. Главные герои видеообзора – знаменитые выходцы из Коми, труды которых стали национальным достоянием. Увидеть видео можно будет в группе учреждения «ВКонтакте» в 12:30. Там же покажут презентацию «Сыктывкар в каплях дождя».

Национальный музей Коми

Жители Коми, которые соскучились по музейным экскурсиям, смогут отвести душу в Нацмузее. Заявлены экскурсионные программы «Из Перми Вычегодской на поле Куликово», «Субботний день в Усть-Сысольске», «Мифы на кончиках пальцев», «Заповедные места», «Мича, мича Райда». Экскурсии начнутся с 10:00.

В 20:00 люди смогут посмотреть «Кино на траве» во дворе Дома-музея И.П. Морозова.

Детская библиотека им. С.Я. Маршака

В группе детской библиотеки жители Коми смогут увидеть ролики участников акции «Книжная республика моя. Также можно будет больше узнать о легендах и преданиях республики и поотвечать на вопросы виртуальной викторины о нашем регионе.

Национальная галерея Коми

В 13:00 часов в галерее откроется выставка «Василий Кандинский и Россия». Полотна одного из самых загадочных художников первой половины XX века впервые покажут в Сыктывкаре. Также в этот день в музее будет «День открытых дверей».

Академический театр драмы им. В. Савина

Театралам сделали подарок ко Дню Республики, вернув артистов на сцену. Драмтеатр обрадует сыктывкарцев долгожданной премьерой от коллектива Молодежного театра — спектаклем «СКТВКР». Отвечает за постановку режиссер из Санкт-Петербурга Максим Соколов. В основу документального постановки он положил идеи и мысли из интервью с горожанами.

В Удорском районе в онлайн-режиме проведут XXXIV Республиканский фестиваль «Коми книга». Присоединиться к фестивалю можно будет в группах «Культурная среда Удоры», «Коми книга», «Удора онлайн» и «Пресс-служба администрации МР «Удорский».

В Усть-Куломском районе устроят флэшмоб «Рисуем флаг» и будут показывать видеопоздравления и музыкальные открытки в группе районного Дома культуры.

Жителей Вуктыльского района ждет поэтический марафон «Стихи о Республике Коми», познавательная программа «Путешествие по коми краю», книжная онлайн-выставка и виртуальная экскурсия «Коми изба».

3440

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • и не
    21 авг. 2020 г., 18:43:06
    Ответить
    надо никаких праздников. Нечего праздновать.
    • Удел Плебеев
      21 авг. 2020 г., 20:00:51
      Ответить
      Народу только и надо хлеба и зрелищ.

      Чтобы не задумывались о текущем моменте, молились и верили в "народных" избранников, в "лучшую" Конституцию с новыми помарками, ну и в назначаемых из Москвы смотрящих
  • иван
    21 авг. 2020 г., 20:08:45
    Ответить
    То есть ни фейерверка, ни ярмарки на площади не будет?
  • ))))
    21 авг. 2020 г., 21:10:37
    Ответить
    да никак
    .
  • шизанулись
    21 авг. 2020 г., 22:23:55
    Ответить
    окончательно
    Ждём празднование 99,5 .
  • Местный
    21 авг. 2020 г., 22:28:13
    Ответить
    Ну хотя бы шашлыки в Кировском парке сделали в масках, и почему салют под запретом?!
  • ?
    22 авг. 2020 г., 8:55:52
    Ответить
    Пра
    Зато на пляже Краснодарского края и Крыма можно праздновать