content/news/images/116638/IMG_4741_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 23.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказал, что злоупотребление сном может привести к слабоумию

Особенно опасно много спать пожилым людям.

 Врач рассказал, что злоупотребление сном может привести к слабоумию
Фото из архива БНК

Злоупотребление сном в пожилом возрасте может привести к развитию слабоумия, пишет портал «МедикФорум» со ссылкой на Радио Sputnik. Недосыпание для пожилых людей также является опасным, поскольку приводит к проблемам с сердцем. Об этом рассказал кардиолог Владимир Хорошев. Он предупредил, что пожилым людям необходимо спать ровно столько, сколько советуют врачи.

«У людей в возрасте, тех, кто старше 55 лет и приближаются к 60 годам, должен быть определенный режим сна. У них всегда должен быть спокойный сон не менее восьми часов в сутки. Если пожилые будут спать меньше, то их организм физически будет не успевать восстанавливать ресурсную базу, что скажется на работе всех органов. От этого будут страдать головной мозг, сердце, печень и желудок. Об этом надо помнить», - пояснил специалист.

«Не надо забывать, что многие люди в возрасте злоупотребляют сном. Они говорят, что устали за свою жизнь и хотят поспать еще. Дело в том, что слишком долгий сон у пожилых людей тоже вреден. Исследования показали, что сон больше 9, 10 или даже 11 часов повышает опасность атеросклеротического поражения головного мозга или энцефалопатии. Это заболевание приводит к когнитивным нарушениям головного мозга. В итоге это может привести к старческому слабоумию. Избыточный сон тоже нежелателен», - добавил Хорошев.

3130

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Re
    23 авг. 2020 г., 8:36:09
    Ответить
    Полностью согласен - 20 лет спим не приходя в сознание.
    18
    • Штирлиц
      23 авг. 2020 г., 11:33:35
      Ответить
      Я сначала подумал глядя на фото, что навального везут в клинику Шарите к радистке Кэт.
  • Лидия
    23 авг. 2020 г., 9:36:15
    Ответить
    Вряд ли пожилой долго спит! Это в молодости не хочется спать поздней ночью , а утром не хочется вставать , а пожилым думы , болячки не дают спать . Раньше (как рекомендуют , до 22-х )ложится не получается , а просыпаешся все равно в 4-5 утра
    1
  • Пенсионер
    23 авг. 2020 г., 11:02:54
    Ответить
    Ты прав Шура. А Борис был не прав.
    Прожить всю жизнь, не приходя в сознание и помереть, так и не поняв, что жизнь уже прожита и ты лишний на этом празднике жизни.
    • Пенсу
      23 авг. 2020 г., 11:53:32
      Ответить
      Ты прав.
      Как то будучи пацаном в 22г. А на дворе был 1981 и Брежнев был. На рабочем икарусе (рабочие в годах) мы ехали на работу.Завязался разговор о Сталине , войне, КПСС,голодоморах (люди как будто и не слыхивали об этом) Чёрт дёрнул меня высказать мнение с убедительными доводами. Как меня не поколотили, удивляюсь. Спустя годы, начальник 1938 года рождения попросил у меня извинения, напомнив мне тот случай. В тот момент у меня было желание придушить тебя, сказал он. Ты такой молодой оказался прав, а я старый дурак,переживший всё то о чём ты говорил, был искренне уверен в обратном.
      9
      • Ага, а вот еще был случай
        23 авг. 2020 г., 15:11:33
        Ответить
        Вот послушай, была у меня любовь. Любимая была у меня. Женщина. Я ногу вывихнул, месяц не работал, а она - замуж вышла. За другого. О! Сюжет!
        • Пенсионер
          23 авг. 2020 г., 18:36:41
          Ответить
          Ты еще не понял, может вывихнутая нога спасла тебя от слабоумия.
  • а
    23 авг. 2020 г., 11:42:00
    Ответить
    ещё вредно
    много есть... зато полезно много работать и мало получать...
  • У меня кот
    23 авг. 2020 г., 13:20:22
    Ответить
    Спит по восемнадцать часов в сутки, выходит он слабоумный?
    • Кот
      23 авг. 2020 г., 18:38:11
      Ответить
      Я так не думаю.
  • интересно
    23 авг. 2020 г., 19:23:19
    Ответить
    а почему навального в германию на лечение отвезли,что,у нас такая плохая медицина?
    • 123
      23 авг. 2020 г., 20:35:27
      Ответить
      Ты что в наших поликлиниках не бывал что ли
      Конечно плохая, да и разве правду в отравлении найдёшь у наших врачей под присмотром КГБ
      3
    • Ягер
      23 авг. 2020 г., 21:32:55
      Ответить
      У посольства Германии второй день митинг- ждут диагноза!
    • Гы
      23 авг. 2020 г., 23:00:55
      Ответить
      У нас медицина хорошая, чай плохой.