content/news/images/116699/41_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:40, 24.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Выборы директора Коми научного центра приостановлены

Экс-врио директора КНЦ УрО РАН Владимир Володин через суд добился пересмотра отказа ему в участии в выборах руководителя организации. Из-за этого процедура приостановлена.

Выборы директора Коми научного центра приостановлены
Фото из архива БНК

Как сообщает представитель Владимира Володина, юрист Виктор Воробьев на личной странице «ВКонтакте», Третий кассационный суд общей юрисдикции (Санкт-Петербург) отменил апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Коми, по которому экс-врио директора Коми научного центра УрО РАН отказано в участии в выборах руководителя учреждения. Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение в Верховный суд Коми в ином составе суда. Выборы директора Коми научного центра приостановлены Минобрнауки России до разрешения судебного спора по существу.

Напомним, в феврале 2019 года Минобрнауки РФ объявило прием документов на должность директора КНЦ УрО РАН. В отдел кадров поступили заявления от нескольких претендентов, в том числе от Владимира Володина. Президиум УРО РАН провел голосование, по итогам которого его кандидатура не была согласована.

Владимир Володин с решением президиума не согласился и подал иск в Сыктывкарский городской суд. Свою позицию он обосновал тем, что была нарушена процедура голосования, а также имела место дискриминация некоторых претендентов. Требования были признаны обоснованными. Суд удовлетворил иск. Однако 9 декабря прошлого года Верховный суд Коми это решение отменил и вынес новое решение – об отказе Володину в удовлетворении исковых требованиях. В Третий кассационный суд Санкт-Петербурга апелляционная жалоба поступила в марте 2020 года.

Сейчас должность врио директора Коми научного центра занимает Алексей Самарин. Владимир Володин с августа 2020 года начал работу как врио заместителя директора по научной работе.

БНК

1922

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Прекрасная компания
    24 авг. 2020 г., 14:54:06
    Ответить
    Володин, Лукашенко и еще кто-то, все просто уверены, что руководить должны только они, а без них все просто развалится. Поэтому в меру своей должности будут делать все, чьобы с нее их только вперёд ногами вынесли
    10
    • Александр Щиголев
      24 авг. 2020 г., 15:18:08
      Ответить
      Ну да, надо дорогу молодым!!!
      .
      И что бы не старше 23 лет в председатели КНЦ, как в Минкульте РК!!!
      6
  • Александр Щиголев
    24 авг. 2020 г., 15:16:41
    Ответить
    Сила в правде!
    .
    Позор Верховному суду Республики Коми! Пошли на поводу у Рощевского клана!

    4
  • 11
    24 авг. 2020 г., 15:36:22
    Ответить
    Наука в Коми - это кто кого локтями в борьбе за власть. О науке можно забыть. Наука - в коме.
    1
  • Может
    24 авг. 2020 г., 15:56:25
    Ответить
    это судьба
    Возможно это именно то, что сегодня и заслуживает ФИЦ в Коми, человека который ничего не привнес в науку, очернял оппонентов, увольнян конкурентов и готов ради трона на все
    4
    • Александр Щиголев
      24 авг. 2020 г., 19:17:33
      Ответить
      Вы что, только проснулись?!
      .
      Рощевского давно нет в КНЦ ...
      3
    • Кнц
      24 авг. 2020 г., 19:44:34
      Ответить
      Причем тут Рощевский
      Это уже Володин
      1
      • Александр Щиголев
        24 авг. 2020 г., 19:48:43
        Ответить
        Ну, уж эти цитаты никак не подходят к Володину ...
        .
        Кого из конкурентов он уволил? Уж Рощевский и по возрасту не подходил, остальные претенденты живы и работают.

        Или, просто вякнуть, с досады, что нибудь обидное?
        10
        • вы здесь
          24 авг. 2020 г., 20:45:28
          Ответить
          проходимец
          а мы десятки лет его уже наблюдаем
          1
  • зритель
    24 авг. 2020 г., 16:41:01
    Ответить
    продолжение "Игр престолов"
    скоро состоится 3-й сезон ....
  • 12
    24 авг. 2020 г., 18:12:41
    Ответить
    Настырный? Не, упоротый! Громову от финансов уберите, люди науки.
    • Наука
      24 авг. 2020 г., 20:06:36
      Ответить
      Эта та тетенька при которой все руководство КТК на скамью попало?
  • желание
    24 авг. 2020 г., 19:04:43
    Ответить
    тут что,главное в кресло сесть, а потом уже по обстоятельствам,ну и конечно наличие умственных способностей
  • 05
    24 авг. 2020 г., 20:14:37
    Ответить
    О том же
    Он не способен управлять коллективом, там где он появится всегда будут конфликты. И кадры для себя подбирает себе подобные, типа Громовой из управляющей компании УЖКХ. Благодаря ему семь лет не могут выбрать руководителя центра. Семь лет никто не работает из-за этой вакханалии, а налогоплательщик ежегодно более миллиарда тратит на этот центр. Такое возможно только у нас!
    1
    • 005
      25 авг. 2020 г., 10:34:14
      Ответить
      По поводу конфликтов совершенно согласны. Такого безобразия до появления Володина и Самарина у власти никогда не было.
  • Гость
    24 авг. 2020 г., 20:41:29
    Ответить
    Во как власть и деньги люди любят, а на науку плевать
    1
  • Неравнодушный из КНЦ
    24 авг. 2020 г., 20:46:03
    Ответить
    Ученый из кнц
    Нужна прокурорская проверка по начислению премий, установлению окладов, опять же чьи подрядчики ремонты делают и много еще чего интерестного за бюджетные денежки проворачивают.
  • да уж...
    24 авг. 2020 г., 22:29:26
    Ответить
    "Магнус Фёдорович Редькин, бакалавр чёрной магии. Работал над диссертацией, тема которой звучала так: «Материализация и линейная натурализация Белого Тезиса как аргумента достаточно произвольной функции сигма не вполне представимого человеческого счастья»
    Да пусть работает, там все такие... :)
    2
  • Житель
    24 авг. 2020 г., 22:36:53
    Ответить
    А по мне как работяге все эти научные сотрудники дармоеды.
    3
  • 03
    25 авг. 2020 г., 8:13:16
    Ответить
    О науке
    В науке 10-12% дают научный результат, а остальные планктон, пристроившийся к научной кормушке, которого оторвать нельзя!
  • 01
    25 авг. 2020 г., 8:16:22
    Ответить
    Как всегда
    Самара, трутень высшей степени, как его архивиста можно было назначить заместителем по науке? Это все кадры Володина и Асхабова.
  • хз
    25 авг. 2020 г., 10:36:46
    Ответить
    Вы их в дверь, они в окно