14:29, 04.02.2012 / ПОЛИТИКА

Леонид Мусинов оживил внутрипартийную дискуссию о значении Сталина

Оживленное внутрипартийное обсуждение вызвало интервью одного из ярких лидеров КПРФ в Коми Леонида Мусинова, которое опубликовано в газете «Красное знамя Севера». Положительно оценивают предложенный Мусиновым диспут о роли Сталина и его однопартийцы. По просьбе БНКоми о значении Сталина в истории рассуждают видные члены Коми рескома КПРФ.

В беседе с корреспондентом БНКоми член бюро Коми рескома КПРФ Николай Савин оценил Сталина «как выдающегося государственника Советского Союза». Признав, что у Сталина были ошибки, Савин подчеркнул, что «насчет ГУЛАГа пишут те, кто выжил там в Великую Отечественную войну. Это не могут читать и возразить им те, кто погиб на полях сражений в войну, и те, кто трудился за станками, на колхозных полях, и те, кто без всяких репрессий работали на победу».

Пенсионер, бывший депутат Сыктывкара от КПРФ Михаил Щербаков в ответ на вопрос о роли Сталина заявил:

- После Сталина, кого ни хоронили, ни о ком так не плакали и не будут плакать. Наследие было хорошее.

- Мы уважаем Сталина как руководителя страны, который организовал победу в Великой Отечественной войне, - сообщил депутат Совета Инты Василий Киреенко. - Но мы против культа личности, при котором можно было применять репрессии к гражданам по политическим мотивам. Достижения этого человека огромные, но и ошибки были сделаны большие.

По мнению Киреенко, во время правления Сталина «жесткий авторитарный режим позволил сохранить страну. Если бы был другой тип управления, неизвестно, что было бы с нашей страной».

- Безусловно, я положительно отношусь к личности Сталина. В то время без репрессий нельзя было обойтись, они были неизбежны. Не Сталин, так кто-то другой на его месте все равно бы к ним прибег, - выразил свое мнение Вельтор Вельсовский, второй секретарь горкома КПРФ Сыктывкара.

778

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Ололош
    04 февр. 2012 г., 15:12:20
    Ответить
    Такую тварь как Сталин только в такой паршивой газете и можно обсуждать.
    • Сталинист
      04 февр. 2012 г., 17:02:51
      Ответить
      Ололошу
      Однако в проекте буржуазного позорного российского телевидения "Имя России" победу одержал товарищ Сталин!!!Ленин и Сталин с партией коммунистов спасли Россию как государство после того,как эта дрянь и предатель Николай 11 довел государство до развала.Да нас не было бы на карте мира,если бы не партия коммунистов!О методах достижения этого результата можно спорить и можно с ними не соглашаться,но,как сказал Николушка Макиавелли,цель оправдывает средства.Се ля ви,друг мой...
      • Тоже сталинист
        05 февр. 2012 г., 19:15:40
        Ответить
        Сталинисту
        Жму руку,товарищ, Сталин с нами!Эти пигмеи нравственные и физические,которые сейчас оккупиравали Кремль (я имею в виду друга Борьки Ельцина и друга друга Борьки Ельцина)не стоят мизинца товарища Сталина.Это их,естественно,задевает и обижает.
      • Интинка
        08 февр. 2012 г., 17:41:26
        Ответить
        не о чем дискутировать
        Цель оправдывает средства? А ты скажи это в глаза тем, у кого дедов сбрасывали с эшелонов, которые в Инталаг гнали. У кого эти смерти на совести и чьи руки в крови? Геноциду не может быть оправдания. И дискуссий быть не может. Нельзя оправдывать такие дела экономической и политической целесообразностью. Сталин - это позор России, а не его "Имя". В Инте тогда были крайне возмущены исходом проекта. Нас такая перекройка его роли в истории совершенно не устраивает. Есть еще в Инте те, кто пережил репрессии и они, поверьте, сегодня скорбят от вашей хреновой "дискуссии".
  • Кого это волнует?
    04 февр. 2012 г., 15:13:14
    Ответить
    Все честные горожане выйдут в 18-00 на театральную площадь и скажут нет Путину!
    • Все честные горожане
      04 февр. 2012 г., 18:14:36
      Ответить
      Все четверо выйдите на митинг?
  • С.В.У
    04 февр. 2012 г., 15:52:44
    Ответить
    Впору уже забыть фамилию этой мерзости из грузинского села! Уж такая тварь, с которым и рядом некого поставить. Пол-Пот отмодерировано!
  • ЗВП
    04 февр. 2012 г., 15:59:18
    Ответить
    Сталин
    О роли Сталина в истории РОССИИ могут высказывать свое мнение люди равные ему по величине, историки. Все остальное от невежества.
  • Читатель
    04 февр. 2012 г., 16:35:36
    Ответить
    Никак не пойму, чего все обсуждают.
    Ведь прежде всего коммунисты и предали идеалы коммунизма и Сталина. А кто небыл в партии тот ничего и не предавал. Это КПСС довела страну до ручки и развалила СССР. И реформы грабительские начала верхушка КПСС, ведь тогда в 80-х а по сути ив 90-х и бывшие и не бывшие коммунисты были у руля страны, других небыло, просто не народились.А потом их бывшие коммунисты-партийци и народили и научили всему.

    А репрессивный аппарат сработал по одной простой причине. с 20-х до середины 30-х годов был НЭП (обираловка, воровство, фальсификации, и не удивляйтесь это как раз и было). И Сталин увидел в этом угрозу развала страны и предательства и разумеется начал проводить чистки и в партии и в органах власти.
    И сегодня мы опять подошли к этому рубежу, у нас сейчас те же проблемы. И чтобы сохранить Россию повторения неминуемы. И мы прекрасно понимаем решение об установке веб-камер на ибир.участках вызвано недоверием к людям в избиркомах, а прежде всего к региональным властям.
    Поэтому тем, кто "чудил" все это время стоит очень сильно задуматься, что их ждет впереди. Ведь они будущей власти, которая очевидно идет на 12 лет, просто не нужны, как дискредитировавшие себя, ведь это самое подрывает авторитет правителей Страны.
  • АННА
    04 февр. 2012 г., 17:40:38
    Ответить
    для дедушки Щербакова и ежи с ним
    Убийство Кирова знаменовало начало большого террора в стране, когда его объектом стало все общество. Историки приводят разноречивые цифры расстрелянных, погибших в концлагерях заключенных. По одним данным, в 1930–1953 гг. было арестовано 3 778 234 человека, из них 786 098 — расстреляно. Называются и другие цифры: за четверть века при Сталине репрессировано 21,5 млн. соотечественников, в ГУЛАГе постоянно находилось не менее 4 млн. заключенных; в 1927–1938 гг. умерло от голода и погибло в местах заключения 7,9 млн. человек. Кроме того, 2 млн. человек покинули пределы страны. В 1937 г. у подследственных и арестованных было изъято денег и ценностей на сумму 26,4 млн. руб., а на содержание заключенных и ссыльных в том же году НКВД получило 27,2 млн. руб. Арестованные, по существу, содержались на изъятые у них же ценности и деньги. Смертность заключенных составляла не менее 25 % их состава. В 1939 г. через лагеря прошли 2103 тыс. человек, из них погибло не менее 525 тыс. человек. На 1 мая 1930 г. в ведении НКВД РСФСР было 279 концлагерей (ИТЛ), в которых находился 171 251 заключенный, в лагерях ОГПУ — около 100 тыс. В 1930 г. было создано Управление лагерями ОГПУ, с 1931 г. ставшее главным (ГУЛАГ). Удельный вес осужденных за «контрреволюционные преступления» в 1939–1941 гг. колебался в лагерях от 12,6 % (в 1936 г.) до 34,5 % (в 1939 г.); в колониях в 1936–1941 гг. в среднем насчитывалось 10,1 % осужденных по политическим мотивам. На 1 марта 1940 г. ГУЛАГ состоял из 53 лагерей, 425 исправительно-трудовых колоний, 50 колоний несовершеннолетних; всего в них содержалось 1 668 200 заключенных. Активного сопротивления репрессиям в обществе не наблюдалось, хотя только в 1937–1938 гг. жертвами репрессий стали 3,5–4 млн. человек, из них были расстреляны 600–650 тыс. человек.
    • Мусинов
      05 февр. 2012 г., 10:50:39
      Ответить
      Анне
      Анна. Сегодняшние историки люди разные и обслуживают разных политиков. солженицын тоже путем интерполяции выявил, что до войны в период репрессий было уничтожено 60 миллионов человек. А кто воевал и одержал победу?
      Вы пишете:
      -за четверть века при Сталине репрессировано 21,5 млн. соотечественников.
      *По данным А.Яковлева, соратника Горбачева, которого не признаешь сторонником Сталина, с 1921 по 1953 год было осуждено 4 060 306 человек. До 21 миллиона далеко. Правда выговор, увольнение с работы - это тоже вид репрессий.
      -в ГУЛАГе постоянно находилось не менее 4 млн. заключенных;
      * За 32 года было осуждено и направлено в тюрьмы, лагеря, колонии 2 634 397 человек. Это сейчас в ополовиненной по народу России сидит в заключении около миллиона человек.
      - 1927–1938 гг. умерло от голода и погибло в местах заключения 7,9 млн. человек.
      * За эти годы было осуждено 2 855 029 человек, они, что по вашему по три раза умирали? К высшей мере приговорены 727 170 человек, но часть были амнистированы или заменены на другие сроки.
      -Смертность заключенных составляла не менее 25 % их состава.
      * Это тоже не правильные данные. Смертность в лагерях была как на воле. Только в 1942 году он увеличилась до 12%. Война.
      Безусловно, смерть любого человека для родных трагедия. Но если взялся о чем-то рассуждать, то надо говорить правду.
      За последние 20 лет в России мы потеряли более 10 миллионов человек, из них 8,5 миллиона русских. При всех издержках, в рассматриваемые годы было развитие страны, а сегодня деградация и упадок. Весы истории не в пользу нынешних правителей. Если раньшн тюрьма была за колючей проволокой, то сейчас в любой деревне и поселке. Работы и денег нет, не куда и не выедешь.
  • АННА
    04 февр. 2012 г., 17:47:44
    Ответить
    - Безусловно, я положительно отношусь к личности Сталина. В то время без репрессий нельзя было обойтись, они были неизбежны. Не Сталин, так кто-то другой на его месте все равно бы к ним прибег, - выразил свое мнение Вельтор Вельсовский, второй секретарь горкома КПРФ Сыктывкара.
    Сталин в Царицыне летом 1918 г. поступил с жизнью людей проще и так же преступно: создал на барже плавучую тюрьму. Арестованных военспецов расстреливали и топили. Пользуясь полномочиями, полученными от Ленина, он развернул такую вакханалию террора, что похоронная команда чекистов не успевала закапывать жертвы расстрельной команды. Ленин позже признал, что ему пришлось урезонивать Сталина. «Когда Сталин расстреливал в Царицыне, — говорил Ленин, — я думал, что это ошибка, думал, что расстреливают неправильно. Моя ошибка раскрылась, я ведь телеграфировал: „Будьте осторожны“»[107]. Ленин деликатно телеграфировал, а жизнь жертв произвола вернуть невозможно… Страшно, когда ошибочные решения реализуются и никто не несет ответственности.
    Губернские и уездные ЧК спешили наперебой (кто раньше!) сообщить о числе расстрелянных заложников в ответ на убийство Урицкого и покушение на Ленина. 31 августа 1918 г. (оперативность потрясающая: выстрелы в Ленина прозвучали вечером накануне) Нижегородская ЧК докладывала о расстреле 41 человека «из лагеря буржуазии»; костромская — 13 офицеров, священников и учителей; уездная моршанская — 4 (бывших полицейских и земских начальников). Во многих журналах и газетах вводилась рубрика возмездия — «красный террор», где публиковались списки расстрелянных. Журнал «Красный террор» сообщал о расстрелах до 16 октября фронтовой ЧК — 66 человек, уездными ЧК Казанской губернии — 40 и 109 крестьян во время их выступления в Курмышском уезде Симбирской губернии (сентябрь 1918 года)[170].

    Вельсовский одобряет убийство русского народа!
  • Жертвам Болонской системы образования и ЕГЭ
    04 февр. 2012 г., 18:01:23
    Ответить
    Кто оскверняет прошлое, плюёт в будущее!
    ...Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода."
    /Сталин И.В./
    Беседа с председателем американского газетного объединения“Скриппс-Говард Ньюспейперс” господином Рой Говардом 1 марта 1936 года
  • Культ личности
    04 февр. 2012 г., 18:02:46
    Ответить
    Культ был, но была и ЛИЧНОСТЬ
    !
  • рэпчик
    04 февр. 2012 г., 18:36:20
    Ответить
    Сталин - крутой чувак, это признают все
    • №2
      04 февр. 2012 г., 18:54:51
      Ответить
      ты опять всё напутал, репа
      Крутой у нас один - это Игорь Крутой композитор.
  • Ш. Семён
    04 февр. 2012 г., 19:26:36
    Ответить
    Этот Вельсовский одобряет, что мой прадед ж.д. Абакан-Тайшет строил 10 лет и полностью был реабилитрован. И кем мне назвать этого Вильсовского!
    • Петр В.
      04 февр. 2012 г., 20:04:40
      Ответить
      коммунисты - это людоеды
      Сталин расстреливал и репрессировал чужой для него народ! Он ненавидел и боялся русских. Из за боязни за свою шкуру этот типчик загубил столько невинных жизней, что ад для него слишком мал! Это дикое дитя гор по трупам пришло к власти и с наслаждением душило русский народ.И это чудовище до сих пор лежит у кремлевской стены! Почему бы его не выкинуть от туда и с позором протащить по красной площади? Пусть Саакашвили его забирает, на кой хрен он тут нужен!
      • пете
        04 февр. 2012 г., 20:11:20
        Ответить
        не забудь про миллиард расстрелянных лично Сталиным
      • Сталинист
        04 февр. 2012 г., 20:20:07
        Ответить
        Петру
        Сталин больше в пропорциональном отношении погубил грузинского своего народа,чем русского!Он вообще говорил о Грузии:"Это маленькая территория России,называющая себя Грузией".Вам,Петя,нужно больше читать книг,в частности мемуарной литературы,нужно вам развивать память и речь,чтобы выработать из себя полезного члена общества.И не лезьте со своим дилетантизмом в разговор умных людей!
      • Жертве Болонской системы образования и ЕГЭ
        04 февр. 2012 г., 20:56:45
        Ответить
        Тост "ЗА РУССКИЙ НАРОД!" главнокомандующего И.В Сталина 24 мая 1945
        Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа.
        Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
        Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.
        Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.
        У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941—1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой.
        Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества — над фашизмом.
        Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!
        За здоровье русского народа!
    • юю
      04 февр. 2012 г., 22:11:23
      Ответить
      Другом семьи!
  • Сталинист
    04 февр. 2012 г., 20:12:58
    Ответить
    Представьте
    Представьте себе,дорогие участники дискуссии,товарища Сталина,погибающего в Курейке Туруханского края,куда его загнало царское правительство,погибающего от туберкулеза,холода,голода в 1915-1916 годах.А в это время Николай II бездарно правил Россией,покупая яйца Фаберже и ублажая Гришку Распутина.А на фронтах первой мировой гибли русские солдаты ради таких же тварей,каких мы имеем сейчас,например, Прохоров,Вексельберг,Шувалов,Явлинский,Жириновский,Мардашов,Абрамовия,Путин и прочее...А товарищ Сталин был марксистом.Потом он пришел к власти и стал наводить порядок и справедливость среди вышеперечисленных паразитов.Правящие классы России получили то,что заслужили!И это высшая справедливость!
    • Ъ
      05 февр. 2012 г., 15:47:07
      Ответить
      ты историю знаешь по заголовкам газет и не более. сталин отдыхал в Курейке с апреля 1913 до марта 1917. Ловил нельму и не работал ибо "кровавый царь " платил ему ежемесячно 3 руб**.(корова стоила дешевле).
  • Человек
    04 февр. 2012 г., 21:11:19
    Ответить
    Прочел это все и коментарии и еще раз утвердился в том, что коммунистическая идеология это страшная эпидемия, которая заражает души тех, кто ни в кого и ни во что не верит, незрелых людей. Думаю, что компартию за все преступления нужно запретить, как это делают многие восточно-европейские государства. Иначе это заболвание не вылечить. А то, что это раковая опухоль у меня нет никаких сомнений.
    • Сталинист
      05 февр. 2012 г., 13:51:33
      Ответить
      Человек ты или нечеловек
      Что ты балаболишь о коммунистической идеологии!Ты бы подумал (если мозги есть...),что первым коммунистом Земли был Иисус Христос!Такие,как ты,распяли этого лучшего представителя иудейского племени.Ты сначала обогати свою память знанием всех тех богатств,которые выработало человечество,а потом болтай.А наверное,следуя моде,тоже в Храм Божий ходишь?И когда переведутся на нашей земле подобные тебе орангутаноиды?
      • Несталинист
        07 февр. 2012 г., 13:52:21
        Ответить
        Ты парень совсем охринел....! Книжки с детства читать нужно. Твои коммунисты все храмы порушили и поубивали служителей церкви.
        И не смей смешивать Господа с антихристами. Коммунисты прежде всего были атеистами и отрицали Бога. И ради своей идеи они не распяли а убили 30% жителей нашей страны, потому что не все хотели быть коммунистами, а просто жить, за этим и родились на свет Божий..
  • omm.2009
    04 февр. 2012 г., 21:13:50
    Ответить
    с КАКОГО БОКА ВНУТРИПАРТИЙНАЯ ДИСКУССИЯ,В ПАРТИИ ДАВНО УЖЕ ДАНЫ ОЦЕНКИ ВСЕМ ДЕЯТЕЛЯМ,ЕСЛИ ВЫ ХОТЕЛИ СКАЗАТЬ ,ЧТО ЭТО НАЧАЛО ОБЩЕГРАЖДАНСКОЙ ДИССКУССИИ,ТО ЭТО ДРУГОЙ РАЗГОВОР
  • думающий
    04 февр. 2012 г., 21:36:39
    Ответить
    Сталин принял страну от сохи, а сделал ее ядерной державой. Его заслуги, как лидера Великой державы, признавал даже У.Черчиль.
  • Верующий
    04 февр. 2012 г., 21:57:07
    Ответить
    Сталин и Ленин антихристы и демоны. Не Сталин построил ядерную державу, а люди. Причем все это было построено на костях. Если бы не большевики, то мы бы сейчас не отставали на, примерно 50 лет, пуровню развития от цивилизованных стран. Если бы прошли столыпинские реформы, то мы бы сейчас входили в пятерку лидеров, но большевики испугались и уничтожили его. Поэтому говорить о нем как о великом строителе невозможно.
    • Сталинист
      06 февр. 2012 г., 15:12:34
      Ответить
      Почем опиум для народа?
      Верующий,извини и ответь на вопрос:если все существующее создал Бог,то кто же СОЗДАЛ САМОГО БОГА!!!?Я уважаю Сергия Радонежского,я уважаю протопопа Аввакума,я уважаю патриарха Тихона.Но за что уважать опухшего от лососины Питирима и ему подобных эпикурейцев,жадных и эгоистичных?
  • АННА
    04 февр. 2012 г., 22:07:10
    Ответить
    . Вы можете подойти к любому гражданину Германии, и там все знают, кто такой Гитлер. Все. И существует гигантский общественный консенсус по поводу того, как к нему относиться. Он — ужасающий лидер, принесший огромные страдания как самой Германии, так и всему миру. Отношение к нему, за исключением одного-двух процентов неонацистов, однозначно для всей нации, поддерживается всеми смыслообразующими институтами (школой, телевидением, церковью, политическими организациями, гражданским обществом и т. д.): Гитлер — монстр! И нам за него стыдно.

    У нас все делается наоборот — людям говорят: а давайте поразмышляем, чудовище ли Сталин или нет, например, наш разговор — тоже копеечка в эту гигантскую копилку размышлений о том, кто он такой. И вот это отсутствие национального консенсуса является важнейшим. Не было после 1953 года серьезной общенациональной дискуссии, не было серьезной работы всех систем, отвечающих за общественные смыслы, для того чтобы договориться: Сталин — чудовище. Это российский народ выиграл войну. Более того, благодаря Сталину мы официально потеряли 27 миллионов, а неофициально — до 40. Из них на совести этого монстра больше половины жертв.
  • Верующий
    04 февр. 2012 г., 22:43:43
    Ответить
    Анне +100
    • неверующий
      04 февр. 2012 г., 23:09:42
      Ответить
      АННЕ -100500
  • Инта
    04 февр. 2012 г., 23:01:35
    Ответить
    Василию К посвящаем!
    "- Мы уважаем Сталина как руководителя страны, который организовал победу в Великой Отечественной войне, - сообщил депутат Совета Инты Василий Киреенко. - Но мы против культа личности, при котором можно было применять репрессии к гражданам по политическим мотивам. Достижения этого человека огромные, но и ошибки были сделаны большие".

    Вася ты со своим мнением в закрытом городском туалете города выступай. Тебя интинцы воспринимают как очередного городского сумашедшего. На железной дороге от тебя толку не было в профсоюзах (был болтуном и популистом). А на такие серьёзные темы не тебе глаголить надо, а товарищу твоему Алексеенко т.к. именно он историк и имеет право на это. Тебе надо кричать на толчке "ЗАНЯТО" или лучше молчать - за умного сойдешь.
  • Незнающий
    05 февр. 2012 г., 9:55:17
    Ответить
    А вообще вопрос, а Мусинов это кто? Он чего-то возглавляет или историк?
    Раз печатается, наверное какой-то авторитетный?
    • Знающий
      05 февр. 2012 г., 10:11:44
      Ответить
      Незнающему
      Мусинов это коммунист. Он вместе с Алексеем Козловым поднявшим знамя компартии, брошенное бывшими руководителями КПСС в республике-Спиридоновым, Роговым, Гусятниковым, Худяевым и другими.
      Мусинов возглавлял реском КПРФ, отстаивал правду. В воровстве и измене товарищам не замечен. Простой мужик.
      • Н
        05 февр. 2012 г., 11:12:03
        Ответить
        Спасиба за информацию - искренне.
        .
      • АННА
        05 февр. 2012 г., 11:34:18
        Ответить
        мертвые молчат
        ЗВП,
        О роли Сталина в истории РОССИИ могут высказывать свое мнение люди равные ему по величине, историки. Все остальное от невежества.

        Ну да, миллионы убиенных не могут высказать своё мнение о Сталине. Неужели они хлопали бы в ладоши и кричали:"Слава Великому Сталину! за наши загубленные жизни".
        • Читатель
          05 февр. 2012 г., 12:10:15
          Ответить
          Репрессиям и убийствам граждан Страны нет оправдания!
          У нас подходы другие. Люди - винтики и гаечки, для построения "светлого будущего", а человеческая жизнь ничто.И сейчас тоже самое.
          Как можно убивать жителей своей страны, а для кого тогда эта страна? Коммунистам с их идеологией и лозунгом "кто не с нами, тот против нас" этого никогда не понять.
          Сталина необходимо осудить, Ленина (вождя, который "живее всех живых" похоронить.

          Хороший пример чокнутости идеологии коммунизма Ниязов бывший первый секр. Туркмении, а затем ТуркменБаши и пророк бессмертный. Много и других "солнц" из их стана.
          • Сталинист
            05 февр. 2012 г., 19:23:28
            Ответить
            Читателю
            Знаете ли вы,что экс-президент Туркменистана Сапармурад Ниязов в свою бытность празидентом присвоил Борьке Ельцину,этому сраному пьянице,звание почетного гражданина Туркменистана.Вследствие этого исторического события за Борькой Ельциным закрепилась кличка "ТУРКМЕН".Но,к сожаленю,эти оба ГОН8ОНА коммунистами не были.
            • Читатель
              05 февр. 2012 г., 21:00:37
              Ответить
              Ребята, да Вы что, они оба сыны советского народа, воспитанники КПСС!
              Ельцин - Свердловский обком, затем Московская парторганизация, рядом Ниязовы и еже с ними. И не надо быть однобокими. ВСе это было, все чистейшая правда.
          • Данко
            05 февр. 2012 г., 21:49:49
            Ответить
            "кто не с нами, тот против нас".
            А как понять Едросовский НАРОДНЫЙ ФРОНТ. Против кого этот ФРОНТ. и тот же лозунг "кто не с нами, тот против нас".

            Сталин! Сталин! А на местах тоже Сталин расстреливал?!
            Сами себя оговаривали и других "топили".
            Да и сегодня то же самое происходит.
            А как понять Едросовский НАРОДНЫЙ ФРОНТ. Против кого этот ФРОНТ. и тот же лозунг "кто не с нами, тот против нас".
            • Читатель
              07 февр. 2012 г., 13:54:17
              Ответить
              А их никто и не обеляет здесь!
              .
  • остроа крым
    05 февр. 2012 г., 15:33:21
    Ответить
    верный признак коммуниста -врать и воровать
    Дорогие мои сограждане, АННА и Читатель! Спасибо вам, что вы есть!!! И всем спасибо, кто осознает чудовищную роль в истории нашей России этого грузинского людоеда!
    Борьба русского народа за свою судьбу еще не окончена. Суд над коммунизмом вообще и бандитом Джугашвили, в частности, еще состоится! Нам необходимо сохранить истину для будущих поколений!Этого и боятся дегенераты вроде Мусинова.
  • Читатель
    05 февр. 2012 г., 19:14:20
    Ответить
    Путин: знание "Архипелага ГУЛАГ" необходимо обществу
    "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына в специальном школьном издании – знаковое событие для российского общества. Такое мнение высказал премьер Владимир Путин на встрече вдовой писателя Натальей Солженицыной, которая и подготовила адаптированную версию книги.

    "Без знания того, что здесь изложено, у нас не будет полного представления о нашей стране, и мы с трудом сможем думать о будущем", - цитирует слова премьера "Интерфакс".

    Читать далее:
    http://solzhenicyn.ru/modules/news/article_storyid_366.html
    • "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына в специальном школьном издании
      05 февр. 2012 г., 20:03:19
      Ответить
      вы всерьез полагаете, что школьники ЭТО будут читать?))
      • Читатель
        05 февр. 2012 г., 20:55:44
        Ответить
        Читать врядли, но как это было в советской школе, проанализируют и законспектируют.
        И хоть отчасти, но с этими трудами будут знакомы, а это как раз один из элементов воспитательного процесса.
  • 147
    05 февр. 2012 г., 20:06:58
    Ответить
    а солженикин реально чм*шник какой-то. Все сидели себе спокойно, один этот все ныл да ныл, даже эпичнымм высером про архипелаг гулаг разродился)) И что он такой обиженный был, опустили его там на зоне, наверное...
    • да
      05 февр. 2012 г., 20:48:33
      Ответить
      мелковат ты, а мог бы стать человеком, но уже врядли. Пресмыкающемуся человеком уже не стать
      когда не уважаешь себя и внутри ты раб, это самое худшее.
  • Человек
    05 февр. 2012 г., 21:04:33
    Ответить
    Сталинисту
    Оскорб***ь-это по сталински и по коммунистически. Раз главный коммунист Иисус Христос, что же тогда коммунисты все храмы уничтожали, где ему поклоняются? Нестыковочка в ваших рассуждениях. А коммунисты всегда любят тему Христа эксплуатировать, особенно когда это им надо. Антихристы они все, чтобы они не говорили. А в церковь я действительно хожу и вам советую, может добрее будете и людей окружающих полюбите....
  • МУСИНОВ ЛЕОНИД
    05 февр. 2012 г., 21:57:18
    Ответить
    ЯРКИЕ РЕШЕНИЯ - СЫКТЫВКАРУ!!!
    НАМ НУЖЕН ГОРОД, ГДЕ МЫ НУЖНЫ ДРУГ ДРУГУ!!!

    СЫКТЫВКАР - НАШ ГОРОД!!!

    МУСИНОВ ЛЕОНИД - НАШ ДЕПУТАТ ГОРСОВЕТА!!!
  • т-62
    06 февр. 2012 г., 7:49:50
    Ответить
    Верующему. Не Сталин построил ядерную державу, а люди.
    А, что построили люди за последние 20 лет, при нынешних правителях. Людьми надо правильно руководить, чтобы можно чего-нибудь добиться
    • Знаете как делают корабли в бутылках?
      06 февр. 2012 г., 10:28:57
      Ответить
      Засыпают в бутылку всякую хрeHь, кладут тюбик клея и трясут :)
      Вот так, по логике верующего, и получилась ядерная держава.
      А кто-то еще ставит под сомнение отупляющую роль ОАО “РПЦ и Ко”.
  • !?
    06 февр. 2012 г., 10:38:10
    Ответить
    история
    Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
    Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на открыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.

    С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
    В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
    И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна.

    Свое будущее они будут строить на нашем прошлом"
    (И. В. Сталин. Из записи беседы с А. Коллонтай)
    • Василий
      20 февр. 2012 г., 22:56:11
      Ответить
      Вернуть Сталина хоть на 50%
      Что бы ни говорили, а сейчас только и нужен подобный Сталинский режим, хоть бы на 50%. Попересажать всех воров, жуликов, алигархов ( да, достать их и из-за рубежей). Вот уж сколько будет бесплатной рабочей силы в лагерях. Сил больше нет смотреть на позорище и унижения народа!!!
  • Сергей
    06 февр. 2012 г., 13:38:16
    Ответить
    Вельтор Вельсовский- ИДИОТ!!!!!
  • професор Воланд
    06 февр. 2012 г., 14:02:40
    Ответить
    В этом нет никакого сомнения многоуважаемый Сергей!Увидите Вельтора спросите его о шизофрении.А то я совсем забыл.
  • ЗЕМЛЯК
    06 февр. 2012 г., 15:12:50
    Ответить
    НЕ БУДУ НИ С КЕМ СПОРИТЬ,-У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА.КАЖДЫЙ НАРОД ДОСТОИН СВОЯГО ЦАРЯ!РВАЛИ ,УБИВАЛИ ,СТУЧАЛИ,НЕНАВИДЕЛИ,ОХРАНЯЛИ И Т И ТП.ОДНО МОГУ СКАЗАТЬ ТОЧНО-ВО ВРЕМЯ РЕПРЕССИЙ УНИЧТОЖАЛИ В ОСНОВНОМ СМЕЛЫХ ЛЮДЕЙ(И В ЕНТОМ СИЛЬНО ПРЕУСПЕЛИ),А ТОЛЬКО "ГЕН СМЕЛОСТИ" ПЕРЕДАЕТСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ,ВОТ И ВЫВОД!
  • Историк
    06 февр. 2012 г., 20:24:55
    Ответить
    все о том же
    Комунисты нисколько не меняются, все те же и о том же))) Вот это и есть критерий, по которому за них будут голосовать как те, кому это нравится, как и те, кому это не нравится)))
  • т-62
    07 февр. 2012 г., 7:37:19
    Ответить
    Сергею
    Зачем оскорб**ешь человека, не зная его (Вельсовского). Он был капитаном речного флота. Своим трудом вырос до министра пищевой промышленности Коми Республики. А ты вякаешь.
  • Гаргантюа и п.
    07 февр. 2012 г., 8:13:30
    Ответить
    я и смотрю, у нас с пищей налаживается...