10:15, 25.08.2020 / ПРАВО

В Коми присяжные признали девять человек виновными в наркопреступлениях

Впервые в республике уголовное дело о сбыте и покушении на сбыт наркотиков рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей.

Видео Сыктывкарского городского суда

Сыктывкарским городским судом 24 августа рассмотрено уголовное дело по обвинению восьми мужчин и женщины в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Об этом говорится в пресс-релизе региональной прокуратуры.

Коллегией присяжных установлено, что двое жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, «трудоустроенные» в нелегальный интернет-магазин по продаже наркотиков синтетического происхождения, в порядке повышения в преступной иерархии, по указанию «оператора» в начале ноября 2018 года прибыли в Сыктывкар, чтобы получить крупные партии товара для их последующей расфасовки и дальнейшего распространения. После получения наркотических средств общей массой около 3,5 килограммов осужденные оборудовали 12 тайников-«закладок». После оборудования очередного тайника мужчина и женщина из Югры были задержаны благодаря бдительности жителя Сыктывкара, сообщившего в полицию о подозрительном поведении незнакомых ему молодых людей, которые часто появлялись рядом с местом его жительства и размещали некие предметы в снегу, рядом со сточными трубами и в иных труднодоступных местах.

Двое мужчин, также в порядке «повышения», прибыли из Волгограда и Иркутска с целью фасовки крупных партий наркотиков на менее крупные, их упаковки и размещения в тайниках, однако не смогли осуществить преступный замысел, так как при попытке изъятия зелья из тайников их задержали правоохранители.

Следующие двое мужчин из Сыктывкара и Ухты планировали забрать крупную партию наркотика из тайника, расфасовать ее меньшей массой и в последующем разместить в тайниках, но тоже были задержаны полицией при попытке изъятия наркотиков.

Два других жителя Сыктывкара задержаны при попытке изъятия из тайника наркотика, приобретенного для собственного потребления.

Девятый осужденный признан виновным в покушении на хищение наркотических средств в крупном размере.

Несмотря на непризнание либо частичное признание вины большинством злоумышленников по предъявленному обвинению, по результатам представления доказательств стороной обвинения коллегия присяжных единодушно признала всех фигурантов виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Всем осужденным суд назначил наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого либо общего режима со штрафом.

Государственное обвинение поддержано группой обвинителей из числа работников городской и республиканской прокуратур.

1159

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Правильно
    25 авг. 2020 г., 10:31:18
    Ответить
    один адвокат. Тут брать адвоката пустая трата денег. Все равно пасадят.
  • Загадка природы
    25 авг. 2020 г., 11:19:24
    Ответить
    А откуда поступают крупные партии наркоты? Ни одного задержания поставщиков нет, всё мелкота какая-то.
    • Кремль
      25 авг. 2020 г., 11:24:14
      Ответить
      Вы на кого намекаете?
    • Хороший вопрос
      25 авг. 2020 г., 11:46:32
      Ответить
      Его надо задать нашей полиции. обычно они утверждают, что все крупные партии наркоты завозятся из других регионов. А жители Коми - святые люди, которые "на местах" наркотики не делают. Во всем приезжие виноваты :)))
      • Милиционер
        25 авг. 2020 г., 12:39:21
        Ответить
        Это действительно так. Все «соли» делают в других регионах или за границей. Организаторы в Таиланде. Более того, закладчиков командируют на вахты.
        Почему не организуют общую работу на уровне хотя бы России - вопрос к руководству
  • Бюджет
    25 авг. 2020 г., 11:23:24
    Ответить
    Велика честь, шалупонь всяку присяжными судить.
    • Вот
      25 авг. 2020 г., 12:24:54
      Ответить
      Ужо
      Посмотрим,как присяжные,Пичугу будут судить?
  • 5
    26 авг. 2020 г., 0:29:13
    Ответить
    5
    Мазай, банчить тухлая тема, ты же с детства об этом знаешь.