content/news/images/116737/BOB_9270-kopiya_mainPhoto.jpg
13:38, 25.08.2020 / ПРАВО

В Коми суд указал управляющей компании на обязанность дезинфицировать подъезды для борьбы с COVID-19 за свой счет

Сыктывкарская управляющая компания получила предписание от Роспотребнадзора, но посчитала, что дезинфекция не входит в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества.

В Коми суд указал управляющей компании на обязанность дезинфицировать подъезды для борьбы с COVID-19 за свой счет
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел дело по заявлению ООО «Наш дом», которое подало заявление о признании незаконным и отмене предписания республиканского управления Роспотребнадзора.

Как следует из материалов дела, 8 мая этого года региональный Центр гигиены и эпидемиологии уведомил управление Роспотребнадзора, что у жильцов одного из домов в сыктывкарском поселке Выльтыдор обнаружен коронавирус. Они были госпитализированы. Для предотвращения угрозы распространения инфекции ведомство 15 мая направило в ООО «Наш дом» предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Управляющей компании надо было организовать проведение заключительной дезинфекции всего подъезда, где находилась квартира, наняв работников специализированного предприятия, имеющего лицензию на выполнение данных работ. Исполнить предписание надо было до 22 мая. Однако только в этот день компания получила предписание, после чего обратилась в Арбитражный суд.

Управляющая компания указала, что минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, не включает в себя услуги комплексной дезинфекционной обработки мест общего пользования с использованием дезинфицирующих средств. Договором управления многоквартирным домом данные виды работ также не предусмотрены. По мнению «Нашего дома», эти работы требуют дополнительных затрат. Кроме того, компания не смогла выполнить предписание и представить отчет до 22 мая, так как только в этот день получила бумагу.

Управление Роспотребнадзора по Коми заявило, что предписание носит законный характер. В ведомстве указали, что истечение срока для выполнения требования государственного органа не означает его автоматическую отмену.

Суд установил, что «Наш дом» управляет домом в Выльтыдоре с октября 2017 года. Согласно Жилищному кодексу, управление домом «должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества». А в договоре управления предусмотрена обязанность компании оказывать собственнику услуги по содержанию общего имущества в необходимых объемах для обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей.

В законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорится, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний надо своевременно и в полном объеме проводить предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными актами санитарно-противоэпидемические мероприятия. В случае угрозы госорганы имеют право выдавать предписания людям, предпринимателям и юридическим лицам.

Правительство России 31 января внесло коронавирусную инфекцию (2019-nCoV) в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В марте главный государственный врач России утвердил методические рекомендации по профилактике COVID-19. В них указано, что одним из важнейших мероприятий по снижению рисков распространения коронавируса является дезинфекция. «Текущую дезинфекцию в очаге проводят в течение всего времени болезни, заключительную — после выздоровления или убытия больного», — цитирует суд правила.

Суд пришел к выводу, что ООО «Наш дом» обязано учитывать рекомендации Роспотребнадзора, зафиксированные в соответствующих нормативных правовых актах.

«Учитывая сложившуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку, следует признать, что оспариваемое предписание, возлагающее на ООО «Наш дом» организацию проведения заключительной дезинфекции всего подъезда, не противоречит требованиям действующего законодательства и не нарушает прав заявителя. У управления Роспотребнадзора имелись основания для направления в адрес заявителя обязательного для исполнения предписания для предотвращения распространения опасного инфекционного заболевания», — говорится в деле.

Суд указал, что предписание со сроком исполнения 15 мая было получено только 22 мая, не может служить самостоятельным основанием для его отмены. «При этом компания не представила доказательств обращения в управление с заявлением о продлении срока исполнения предписания, равно как и не представило доказательств исполнения предписания на момент рассмотрения дела судом», — заметил суд.

В этой связи Арбитражный суд Коми отказал ООО «Наш дом» в удовлетворении требований.

824

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • "За свой счёт"
    25 авг. 2020 г., 13:55:53
    Ответить
    Т.е. за счёт жильцов.....
    • Вазелин
      25 авг. 2020 г., 18:05:03
      Ответить
      Т.е. за счёт жильцов.....
      Ну, дык...
      Естественно за наш счет.
  • СССР
    25 авг. 2020 г., 14:04:02
    Ответить
    Так за чей счёт всё-таки должен быть банкет???
  • У
    25 авг. 2020 г., 14:30:46
    Ответить
    Управляющей компании нет своих средств,есть только денежные средства собственников,непредусмотренные на эти цели.
    • Ненормальный регион
      25 авг. 2020 г., 18:15:59
      Ответить
      Во всех нормальных регионах власти обеспечивают обработку подъездов в счёт бюджета. Минстрой России на это указал ещё в мае. Только в Коми на жильцов все повесили. Нашему врио все по боку!
  • люся
    25 авг. 2020 г., 14:51:36
    Ответить
    о, а игра
    в ковид ещё не закончена...?
    1
  • А
    25 авг. 2020 г., 23:36:57
    Ответить
    А чего это вы не публикуете сообщения?