content/news/images/116747/Glava_Izhma_Biblioteka_02_mainPhoto.jpg
13:17, 25.08.2020 / ОБЩЕСТВО

С внедрением модельного стандарта в библиотеке у юных ижемцев появилось больше возможностей

Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба во время рабочей поездки в Ижемский район посетил учреждение культуры, модернизированное в рамках реализации национального проекта «Культура».

С внедрением модельного стандарта в библиотеке у юных ижемцев появилось больше возможностей
Фото с сайта rkomi.ru

Общая стоимость внедрения современного модельного стандарта в детской библиотеке села Ижма – 5 млн 250 тыс. рублей, из которых 5 млн – средства федерального бюджета, остальное – из муниципального бюджета.

Glava_Izhma_Biblioteka_01.jpg

В детской библиотеке практически наполовину обновился книжный фонд, закуплены новые мебель и техника: 3D-принтер, интерактивная доска, телевизоры, компьютеры и ноутбуки. Сегодня здесь функционируют несколько зон – обслуживания, семейного чтения, краеведения, творчества и мастер-класса, технического творчества и робототехники, игровая зона, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

Glava_Izhma_Biblioteka_03.jpg

Glava_Izhma_Biblioteka_08.jpg

Создана доступная среда для посетителей с ограниченными возможностями здоровья: оборудованы входная группа и санитарная комната, при входе установлена таблица со шрифтом Брайля.

Glava_Izhma_Biblioteka_07.jpg

По словам заведующей детской библиотекой Натальи Сысоевой, обновление учреждения высоко оценили читатели. С внедрением модельного стандарта у посетителей появилось больше возможностей. Практически не пустует зона семейного чтения.

Glava_Izhma_Biblioteka_04.jpg

Детская библиотека в новом статусе «модельная» открылась в Ижме в конце прошлого года. Всего в 2019 году в республике по модельному стандарту обновлено 11 библиотек в 10 муниципалитетах. В 2020 году работа продолжена. На модернизацию еще 8 библиотек из республиканского бюджета выделено более 30 миллионов рублей. В пяти вновь построенных социокультурных центрах также будут открыты модельные библиотеки. Кроме того, библиотека в воркутинском поселке Воргашор получит субсидию из федерального бюджета и тоже сможет приобрести статус модельной.

361

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Прямо как в Чехии!
    25 авг. 2020 г., 13:29:48
    Ответить
    Спасибо, Валентин!
  • Всё хорошо
    25 авг. 2020 г., 16:14:39
    Ответить
    жаль что книги
    уже не читают.
    Интернет вам ВСЁ!