16:00, 25.08.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре жители своими усилиями отремонтировали детскую площадку

Строительные материалы, краску, кисти предоставили местные общественники и предприниматели.

Фото и видео riafan.ru

Жительница дома 43 по улице Коммунистической, где и находится та самая детская площадка, рассказала ФАН, что в городе практически не занимаются благоустройством внутридомовых территорий.

«Я переехала сюда полтора месяца назад, увидела состояние площадки… У меня двое детей и первым делом я, естественно, знала, что надо заняться площадкой. Обратилась в управляющую компанию, они мне сказали, что данный перечень работ, хотя бы по ремонту или восстановлению, не входит в перечень, который уже установили жильцы. Поэтому либо своими руками, либо своими средствами. Сначала думали, что нам поможет кто-то… может даже администрация, потому что состояние площадки оставляет желать лучшего», — сообщила жительница дома Ирина.

2.jpeg

Как пишет ФАН, помощь пришла не от местных властей, а от общественной организации «Один хороший человек» и предпринимателя Константина Баскова. Они не только помогли строительными материалами, но и сами активно участвовали в восстановлении детской площадки.

«Мы с организацией «Один Хороший человек» решили восстановить детскую площадку на улице Коммунистическая 43», — сообщил предприниматель, соучредитель общественной организации «Братья Басковы» Константин Басков. — Ее не восстанавливали порядка 30 лет, люди смотрели и думали: «Когда же ее исправят?!». Сегодня мы собрались и сами сделали одно большое дело».

1.jpeg

Восстанавливали детскую площадку всем двором: кто-то красил качели, кто-то менял крышу на деревянных домиках и заново отстраивал песочницу. Помогали и те, ради кого все это затеяли — дети. Работы велись весь день, поэтому благодарные жильцы угощали всех бутербродами, сладостями.

«Вот, сегодня мы целый день здесь работаем, и у меня из головы не выходит одна мысль. Политики — они ведь даже не видят народ, они его не замечают, они не понимают, что нам нужно, что нам надо восстановить детскую площадку. Ну разве это сложно? Нам ведь для комфорта немного надо. Чтобы были детские площадки хорошие, чтобы школа была рядом, детский сад, мусорки — чтоб было чисто», — констатировал предприниматель.

Подобных детских площадок, которые давно требуют ремонта, в Сыктывкаре еще немало. Инициативные горожане планируют и дальше их восстанавливать в надежде на то, что местные власти наконец обратят внимание на проблемы столицы.

938

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ахха
    25 авг. 2020 г., 16:03:15
    Ответить
    Костян, оказывается, отличный работяга
    3
    • Дремучий
      25 авг. 2020 г., 19:13:33
      Ответить
      Никогда не поздно в чем-то новом себя пробовать) В организации праздников Николай давно преуспел, более 10 лет этим занимается, пора новое поле деятельности развивать
  • Молодцы
    25 авг. 2020 г., 16:12:36
    Ответить
    теперь есть с кого спросить. Раньше площадка была ничьей, а теперь добро пожаловать - случись что на этой площадке придут люди в погонах и начнут спрашивать. Где сертификаты безопасности на материалы, на сооружения и т.д.
    8
    • Это точно
      25 авг. 2020 г., 16:53:07
      Ответить
      Благими намерениями, выстилана дорога в Ад.
      10
    • АГА!
      25 авг. 2020 г., 16:54:43
      Ответить
      Только сегодня утром был материал по
      какому-то ТВ каналу как вот таких же "тимуровцев" нагибает Закон за благоустройство территорий, незаконные постройки детских домиков и скамеек.
      7
      • Jt
        25 авг. 2020 г., 19:00:44
        Ответить
        Эта организация давно занимается вопросами детского досуга в области, так что нормативы по детским площадкам им известны. Не бойтесь, не снесут)
        15
    • Ульяна Романовна
      25 авг. 2020 г., 19:17:44
      Ответить
      Ну да, лучше пусть штыри торчат и дети попы стирают в кровь на этих горках. Так реально полезное дело сделали, можно теперь младших во двор со спокойной душой отправить и с бинтом потом не бежать за ними
      • Молодцы
        25 авг. 2020 г., 20:58:12
        Ответить
        тоже верно
  • Скоро
    25 авг. 2020 г., 16:56:18
    Ответить
    Выборы
    После них всё утихнет :-)
    13
    • Ника
      25 авг. 2020 г., 19:38:28
      Ответить
      С детками если нужный язык найти, то они и сами будут потом к таким занятиям тянуться. Так что в руках родителей, утихнет или нет
  • 134
    25 авг. 2020 г., 16:57:47
    Ответить
    Хорошее дело
    Где вы раньше были. К выборам повылазили.
    16
    • Вот все верно
      25 авг. 2020 г., 17:33:22
      Ответить
      теперь лезут из всех щелей деятели
      такие хорошие и пушистые.
      14
    • Александр
      25 авг. 2020 г., 19:32:17
      Ответить
      Эм? Константин, ну насколько осведомлен я, с 19го года общественной деятельностью плотно занимается, в группу его загляни. Скейт-роллер-парк - это тоже его инициатива, ещё помню проект "Дороги", там они с ямами помогают. По большинству развлекуха всякая, но для взрослых там отдельная фишка - один хороший юрист, сам не раз обращался.
  • Эжвиний
    25 авг. 2020 г., 17:03:46
    Ответить
    Нравится ему, когда на него смотрят как на идиота
    15
  • Тима
    25 авг. 2020 г., 18:58:27
    Ответить
    Приятно, когда общественники не только фотками кормят в инстаграме, а реально закатывают рукава вместе с жителями.
  • Михаил
    25 авг. 2020 г., 18:58:49
    Ответить
    Добро пожаловать
    Почему у людей так много желчи? Все хорошее нужно хейтить? Люди, будьте добрее. Жителям - респектище, детям - добро пожаловать
  • Вячеслав
    25 авг. 2020 г., 18:59:51
    Ответить
    Хорош
    Молодец) Думаю дети будут довольны обновкой.
  • Костик
    25 авг. 2020 г., 19:00:07
    Ответить
    Круто, что детей задействовали) Да, за ними надо иногда переделывать, но зато сколько воодушевления, что сами будут потом на отремонтированной своими руками площадке играть! К слову, моими любимыми санками в детстве были те, которые мы с отцом вместе смастерили
  • Олеся
    25 авг. 2020 г., 19:15:23
    Ответить
    Спасибо за площадку!
    Красиво получилось, кстати, видела сегодня результат
  • Саша
    25 авг. 2020 г., 19:18:02
    Ответить
    И правильно сделали. Дольше ждали, чем ремонтировали. Надеюсь, и власти подключатся, общественные организации. Да и партии есть, заинтересованные в благоустройстве территорий.
  • Дядя Петя
    25 авг. 2020 г., 20:02:41
    Ответить
    Я, как всегда, "вовремя" работал. Уже на готовенькое пришел
  • сыктывкар
    25 авг. 2020 г., 20:31:50
    Ответить
    с бузовой не прокатило-хоть создает видимость занятий делом.молодец!
    2
  • Выльгорт
    25 авг. 2020 г., 21:02:14
    Ответить
    Рыжой зонка да, кращит да
  • Жители Коми
    25 авг. 2020 г., 22:02:58
    Ответить
    Делают всё сами, а налоги то куда уходят?
    Сами мосты строят в свои деревни.
    Сами дороги прокладывают в свои поселения.
    Сами детские площадки во дворах ставят.
    всё сами, а государство тогда хачем им? Чтобы налоги, штрафы, акцизы и прочие поборы с жителей коми сдирать?
    1
  • Вот так бывает
    25 авг. 2020 г., 22:27:40
    Ответить
    Это так радостно, пока занозу не поставил ребёнок или упал или гвоздь и все! Тюрьма!
    2
  • Евгения
    10 окт. 2020 г., 14:52:47
    Ответить
    Молодцы!!!
  • Евгения
    15 нояб. 2020 г., 22:59:42
    Ответить
    Про Васю хорчела
    Это Один хороший человек с трех общаг выбивает деньги, замуровал пожарные выходы и т.д.