content/news/images/116769/BOB_3795_mainPhoto.jpg
18:00, 25.08.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре после переезда открылся республиканский «Доброштаб»

В здании Академии госслужбы Коми открылся региональный ресурсный центр добровольчества, посещать который смогут не только волонтеры, но и представители различных молодежных общественных объединений. «Доброштаб» будет работать с раннего утра до позднего вечера без выходных, пообещали организаторы временно исполняющему обязанности главы Коми Владимиру Уйба во время экскурсии 25 августа.

В Сыктывкаре после переезда открылся республиканский «Доброштаб»
Фото Виктора Бобыря

Экскурсия началась с перерезания «заветной красной ленточки на входе в самый добрый, уникальный центр региона, который вот-вот распахнет двери для волонтеров и активной молодежи республики». В этом действе участвовали Владимир Уйба и руководитель «Доброштаба Республики Коми» Анастасия Никифорова.

Заместитель директора по молодежной политике Республиканского центра детей и молодежи Ольга Залевская показала гостям, как устроен ресурсный центр.

BOB_3797.jpg

— Волонтеры — это те люди, которые отдают частичку себя для реализации общественных инициатив. Одним из способов мотивации их для дальнейшей работы является создание таких пространств, где они могут встречаться, работать, реализовывать свои проекты, — начала она.

BOB_3748.jpg

Министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова немного понизила уровень пафоса, заметив, что только вчера закончили расставлять мебель.

BOB_3801.jpg

По словам Ольги Залевской, без республики переезд и открытие «Доброштаба» было бы невозможным: власти помогли с помещением и деньгами на ремонт и покупку оборудования. Среди помощников были и министерство, и вуз, и Республиканский центр детей и молодежи, и дизайнер, и подрядчики.

BOB_3782.jpg

Пространство поделено на несколько зон для того, чтобы могли собраться сразу несколько групп молодежи и работать, не мешая друг другу.

В опенспейсе расставлены столы и диванчики, причем сохранилась возможность моделировать пространство в зависимости от потребностей. Сделаны две переговорные — большая и малая, чтобы в закрытой обстановке могли работать люди, не мешая остальным.

BOB_3750.jpg

В центре есть техника, которой добровольцы могут бесплатно пользоваться, — ноутбуки и принтеры.

— Мы понимаем, что добровольцы — это люди, которые работают за еду в первую очередь. Поэтому самым важным моментом являлось создание пространства, где они могут после работы перекусить, попить чай, расслабиться и потом — снова в бой для проведения каких-то своих проектов, образовательных программ, — продолжила Ольга Залевская экскурсию.

BOB_3773.jpg

Последняя зона — офисные помещения для сотрудников ресурсного центра. В 2018 году от Ассоциации волонтерских центров был получен статус ресурсного центра, сейчас «Доброштаб» готовится к аттестации. Одно из требования для этого — наличие комфортного пространства, а также штатные единицы. По словам Ольги Залевской, будет создана некоммерческая организация, которая займется работать по различным направлениям добровольчества.

BOB_3752.jpg

— Рад приветствовать вас на таком нестандартном мероприятии: мы не каждый день открываем такие ресурсные центры. Тем более важно, что мы открываем его в год, когда добровольчество во всем мире и в России показало себя как передовой отряд людей, которые понимают, в чем опасность коронавирусной инфекции, но тем не менее встали, по сути, на передовой рубеж. Когда говорят, что у нас не та молодежь, я всегда отвечаю, что она абсолютно не та, потому что мы в другом мире живем. Все мы — отражение этого мира. Судят не по словам, не по тому, как человек одет, а по тому, как человек проявляет себя в опасной, сложной, необычной обстановке. Как раз этот год показал, что у нас та молодежь, — обратился Владимир Уйба к добровольцам.

BOB_3836.jpg

По его словам, это хорошо, что есть дом, где можно собраться и обсудить, подумать, принять решение и посоветоваться.

— Если есть «Доброштаб», то будут и добрые дела. Любой проект — это люди. Никакого проекта не будет, хоть 20 миллионов вложи, хоть 30. Желаю вам успехов и благополучия, — сказал Владимир Уйба, добавив, что в следующем году надо поставить цель и стать первыми в конкурсе «Доброволец России».

После этого Владимир Уйба принял участие в ток-шоу с добровольцами. Они рассказывали ему о реализованных и запланированных проектах, а направлениях работы.

BOB_3850.jpg

Завершилась встреча вручением наград активным участникам акции «МыВместе».

BOB_3848.jpg

Специальную памятную медаль получили: председатель Ассоциации детских общественных объединений Коми, заведующий сектором Эжвинской централизованной библиотечной системы Василий Андреев, педагог Дворца творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара Анна Бобрецова, администратор ресторана японской кухни «Сушимаг» Егор Грызлов, заместитель директора по финансово экономическим вопросам Центра по предоставлению услуг в сфере социальной защиты населения Ирина Губаренко, студент медицинского института Сыктывкарского госуниверситета Хисрав Дадоматов, глава регионального исполкома ОНФ в Коми Елена Иванова, турагент туристического агентства «Тур11» Роман Кухаренко, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами группы радиостанций «Дорожное радио», «Радио Рекорд», «Радио Шансон», «Радио Мир», «Радио Звезда» Наталья Лыжина и руководитель регионального волонтерского штаба акции «МыВместе» Елена Помаскина.

BOB_3869.jpg

BOB_3881.jpg

Благодарственные письма главы Коми были награждены выпускники 2020 года медицинского института Сыктывкарского госуниверситета по направлению «Лечебное дело» за работу с больными коронавирусной инфекцией Полина Голованова, Сергей Давыдов, Михаил Канев, Галина Кутаева, Юлиана Ладэ и выпускники 2020 года Сыктывкарского медицинского колледжа по направлению «Лечебное дело» за работу с пассажирами, прибывающими в Сыктывкар на железнодорожный вокзал и автовокзал, по выявлению признаков заболевания СOVID-19 Юлия Соколова, Юлия Некучаева, Антон Егоров, и Владислав Кузнецов.

Наград и ценных подарков удостоились и победители регионального этапа национального конкурса «Доброволец России». По итогам четвертьфинала Коми стала третьей по числу полуфиналистов в Северо-Западном федеральном округе (после Санкт-Петербурга и Архангельской области). В число полуфиналистов конкурса от республики вошло 26 проектов.

1486

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 9 Мая
    25 авг. 2020 г., 18:16:31
    Ответить
    Всю войну в штабе отвоевать.
    2
    • Пенсионеры
      26 авг. 2020 г., 16:05:33
      Ответить
      Кто знает как зарегистировать партию пенсионеров - "Мертвые души"?
      • Ирина
        26 авг. 2020 г., 17:33:04
        Ответить
        Сколько желчи
  • шта?
    25 авг. 2020 г., 18:40:00
    Ответить
    доширак?!
    • Пригожинский тролль
      26 авг. 2020 г., 11:19:20
      Ответить
      Нямка!
  • Не
    25 авг. 2020 г., 18:54:07
    Ответить
    Успели
    Открыться , уже награды и грамоты медальки , жуть . Идите попробуйте к зубному врачу записаться . Там запись к врачам на год вперёд. Очковтиратели , открылись деньги сп-ли закрылись. А, мы как не могли к врачам попасть так и не можем.
  • а госпожа залевская
    25 авг. 2020 г., 19:34:29
    Ответить
    осознает,
    что она произносит ?: ..."— Мы понимаем, что добровольцы — это люди, которые работают за еду в первую очередь."
    Нет слов просто.
    • Егор
      25 авг. 2020 г., 19:36:31
      Ответить
      Тоже заменил сей перл
    • Тёма
      26 авг. 2020 г., 0:40:54
      Ответить
      Бомжи что-ли?
    • А что такого?
      26 авг. 2020 г., 11:08:15
      Ответить
      Она же не будет работать за еду.
    • Чумаход
      26 авг. 2020 г., 21:24:06
      Ответить
      Бомжштаб
  • Красавица
    25 авг. 2020 г., 19:35:15
    Ответить
    — Мы понимаем, что добровольцы — это люди, которые работают за еду в первую очередь.
    Рабы за пайку баланды от начальника.
    2
  • Се
    25 авг. 2020 г., 19:54:34
    Ответить
    Сколько ни обращались к Залевской за помощью волонтерами, никогда не помогала, говорила, ищите сами, абсолютно бессмысленная организация, волонтеров ищем сами в ВУЗах и колледжах
    1
  • академия
    25 авг. 2020 г., 20:04:19
    Ответить
    Кирдык Академии. Растащат дальше на кусочки здание такие доброхоты
    1
  • Николай
    25 авг. 2020 г., 20:56:25
    Ответить
    Весь штаб - на борщевик! Пусть несут Добро в республику.
  • Галина
    25 авг. 2020 г., 21:02:45
    Ответить
    Стесняюсь спросить, госпожа министр образования когда находится на рабочем месте? Всюду следует за господином Уйбой. У нас уже было такое - гапликов-михальченкова. И где они сейчас?
    • Тянитолкай
      26 авг. 2020 г., 11:09:32
      Ответить
      Тандем, однако
  • ЗЛОштаб
    25 авг. 2020 г., 21:04:03
    Ответить
    открылся республиканский «Доброштаб»
    разогнать всю эту контору бездельников!
  • Высоцкий В С
    25 авг. 2020 г., 21:07:52
    Ответить
    Маски
    Сегодня в нашей комплексной бригаде
    Прошел слушок о бале -маскараде
    Раздали маски кроликов,слонов и алкоголиков
    Назначили все это в зоосаде.
  • Житель
    26 авг. 2020 г., 7:34:35
    Ответить
    Пожиратели бюджетных денег
  • Неужели
    26 авг. 2020 г., 9:33:25
    Ответить
    Полина Голованова? ...Эхо войны
  • доброхоты
    26 авг. 2020 г., 15:22:17
    Ответить
    помошники
    предвыборный штаб самовыдвиженца от Единой России