content/news/images/116799/BOB_0006_mainPhoto.jpg
15:43, 26.08.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми 416 одиноких неработающих родителей детей с инвалидностью получают ежемесячную выплату

Расходы республиканского бюджета на эти цели с начала года составили 9,7 млн рублей.

В Коми 416 одиноких неработающих родителей детей с инвалидностью получают ежемесячную выплату
Фото из архива БНК

По информации министерства труда, занятости и социальной защиты республики, эта мера социальной поддержки устанавливается одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам (мужчинам в возрасте до 60 лет, женщинам – до 55 лет), которые ухаживают за несовершеннолетним ребенком с инвалидностью.

– Размер этой меры социальной поддержки составляет 3000 рублей. На 1 августа текущего года получателями этих денег в республике стали 416 неработающих трудоспособных родителей и опекунов, которые ухаживают за «особенными» детьми. Если в семье воспитываются несколько детей с ограниченными возможностями здоровья до 18 лет, то выплата предоставляется на каждого ребенка на период осуществления ухода за ним. Для семей такой категории это хорошая материальная поддержка, которая установлена дополнительно к федеральным выплатам, – сообщили в Минтруде Коми.

В ведомстве напомнили, что действие этой выплаты продлено до конца 2022 года.

За более подробной информацией по вопросам назначения ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам, ухаживающим за несовершеннолетним ребенком-инвалидом, следует обращаться в центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства.

328

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Андрей
    26 авг. 2020 г., 15:44:56
    Ответить
    Здоровья это, конечно, не вернет, но деньги всегда нужны, когда на плечах больной ребенок