14:43, 06.02.2012 / ПРАВО

В Воркуте судебные приставы взыскали долги за «коммуналку» с хозяев заброшенной квартиры

В Воркуте судебным приставам удалось взыскать более 40 тысяч рублей долга за жилищно-коммунальные услуги с хозяев брошенной квартиры. Как подчеркивает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми, работа службы в заполярном городе существенно осложнена тем, что многие жители города переселяются из районов Крайнего Севера, оставляя свои квартиры.

Так, в отделе судебных приставов по Воркуте на исполнении находилось сводное исполнительное производство о взыскании с супругов задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в пользу ООО УО «Воргашорец» более 40 тысяч рублей. Выход по адресу в шахтерском поселке Воргашор, указанном в исполнительных документах, показал, что супруги по данному адресу уже давно не проживают, о чем был составлен соответствующий акт.

Согласно ответам на запросы судебного пристава, полученным из кредитных организаций, было установлено, что в одном из банков у должников имеются счета, на которых находились достаточные для полного погашения задолженности средства. Судебный пристав вынес постановления об обращении взыскания на средства должников в равных долях. В результате взысканные денежные средства были перечислены на счет взыскателя, и сводное исполнительное производство окончено.

2498

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • горожанин
    06 февр. 2012 г., 15:28:08
    Ответить
    в тему
    Герои!!! Молодцы!!! Вы настоящие мужики, судебные приставы!!! ПрофессиАналы!!! И я даже не обижаюсь на вас за то, что в субботу в 8.00 розбудили всю мою семью(включая годовалого ребенка) за неуплаченные налоги на сумму 17р.33к. .... и необижаюсь на то, что моя фирма не может сзыскать с другой фирмы задолженность, хотя исполлист у приставучек уже год лежит.Я давно не обижаюсь на слуг нашего гос-ва. Я давно забил на все это. Только пусть не обижаеться и гос-во на меня, когда я буду делать свою работу так-же спустя рукава. И уходить от налогов. И быть равнодушным. А старость я проведу в Болгарии или Сербии. Благо капитала хватит. А вам, дорогие россияне, хватит ?...
    • горжанину
      06 февр. 2012 г., 21:42:45
      Ответить
      дурачек,подумай
      10 раз про Сербию и Болгарию-это нищие,голодные и бесправные страны,а из завоеваний демократии только парады педерастов там...Борись за свою страну,меняй ее,займи активную позицию.
    • ...
      06 февр. 2012 г., 22:20:25
      Ответить
      Со счета любой может снять, не только приставы

      Не понимаю чем тут хвастаться
      Вот если бы приставы оспаривали сделки по уводу имущества из организаций хотя бы после начала исполнительного производства и выигрывали эти дела, это было бы интересно
      Но у них ума хватает только на то, что им покажут банки и взыскатели
      Сам в свое время пока не ткнул носом, что арестовывать - ничего не делали

      Должник за это время успел подарить квартиру, продать машину, деньги обналичил и спрятал где то...

      Приставы работают очень плохо на жирную единицу

      Девушку на 150 штук кинул работодатель, а эти бездельники даже никаких действий по розыску директора не провели, между тем он спокойно летает за границу
      Производство окончили, типа нет ничего у фирмы
      Все время оправдываются типа полномочий мало, хоть бы пользовались теми, что есть

      зато за штраф 200 руб. ж..пу рвут
      • .
        06 февр. 2012 г., 23:27:21
        Ответить
        уважаемый
        с какого это перепугу приставы заработали единицу... НОЛЬ, голимый НОЛЬ - вот оценка их работе
  • Гость
    06 февр. 2012 г., 17:13:46
    Ответить
    Платить налоги - преступление перед будущим!!!
  • кость
    06 февр. 2012 г., 17:24:36
    Ответить
    +100500
  • кость
    06 февр. 2012 г., 17:25:53
    Ответить
    +100500 имел ввиду горожанину,
    будет возможность, тоже платить не буду, эти деньги я не вижу
  • 789
    06 февр. 2012 г., 17:51:20
    Ответить
    просто пендосы,
    нашли у пенсионеров счет в банке ,скорее всего пенсионный,и сняли деньги....
    а свою работу по испол листам давно уже закинули,
    пресануть пенсионеров-сильно ничего не скажешь-а выбить из реального должника долги по зарплате-тут у них кишка тонка!!!!пендосы одним словом
    • готовь очко, должник
      06 февр. 2012 г., 20:42:46
      Ответить
      а что ж тогда этот пенс свалил со своей воркуты, небось квартирку не продал, ждет когда ему на переселение подкинут. А ВОТ Х*Р! Приставам респект, сработали четко!
  • Сверчок
    06 февр. 2012 г., 17:56:01
    Ответить
    В Воркуте таких квартир сотни, если не тысячи! А платим за них, мы, кто живёт по соседству! Хаты ведь даже брошенные, отапливаются и т.п.
  • достали неплательщики
    06 февр. 2012 г., 20:48:49
    Ответить
    Гайзер, принимай закон: не платят 3 месяца - выселять, квартирку пускать с молотка на покрытие долга и пени.
    • не равнодушный
      06 февр. 2012 г., 21:34:35
      Ответить
      тому, которого "достали"
      В уме ли вообще, злобный человек? В Воркуте реально высокие цены на ЖКХ, хотя и живу в Сыке, знаю не по наслышке про тамошние расценки. И далеко не всегда вина тех же пенсов, либо еще каго, что люди просто не в состоянии с их мизерными суммами дохода (будь то пенсия,или зарплатка, не важно)оплачивать столь завышенные никудышные услуги. Так что вначале надо думать, прежжде чем строчить всякую ахинею.
      • АМН
        07 февр. 2012 г., 12:26:25
        Ответить
        Стоимость услуг ЖКХ
        В Воркуте действительно стоиомсть услуг ЖКХ выше, чем в других городах Коми да и тем более России.. но и не надо забывать, что и зарплаты воркутинские также выше.. вы сравнивайте лучше удельный вес платы за коммуналку в доходах граждан - в данном случае нужны пропорции и соотношение.. в том же Ижевске при среднем доходе в 18 т.р. плата за коммуналку составляет в среднем 2,7 тыс.руб. (т.е. 15 % от дохода), а в Воркуте при среднем доходе в 40 т.р. средняя квартплата составляет 6 т.р. (т.е. 15 % от дохода).
        Конечно, ситуация в Воркуте неприятная - квартир много брошенных и пустующих, но если бы за них оплачивали другие граждане, плата за квартру была бы просто сумасшедшей. Поэтому бизнес ЖКХ Воркуты убыточный. (Исключение - бизнес Северного ЖКХ.
        • пенсионер
          08 февр. 2012 г., 7:46:46
          Ответить
          очень интересно, у кого доходы в Воркуте 40 000 р. ?
          у меня, пенсионера, доходы, извините, пенсионные
          я отработал не ментососом, не чинушей, не воровал народные недра
          я 40 лет отпахал библиотекарем и работником культуры на благо государство
          взамен государство мне выплачивает пенсию 9000 р.
          я копил 40 000 р. десять лет, откладывая по 500р., на случай болезни, или хоть поминки чтоб сыграли достойные

          сейчас хочу лишь, чтобы поминки сыграли те, кто взыскал мои деньги
    • ааа
      07 февр. 2012 г., 9:43:10
      Ответить
      ты себя высели плательщик поди чиновничком работашь протираешь штаны заполняя не кому не нужные отчеты.а у людей реально нет денег 12р месяц из них 3тр коммуналка как человеку жить ты щас сказал работать надо лучше ГДЕ ГДЕ работать.
  • Воркутинец
    06 февр. 2012 г., 21:30:19
    Ответить
    Да, приставы перед стариками геройствовать горазды! Попробовали-бы с серьезных фирм долги взыскать, но тут уж кишка тонка...
  • Сосед
    06 февр. 2012 г., 21:46:49
    Ответить
    Господа, так это были похоронные деньги, отложенные на последний день! Как же вы могли так поступить, слуги государевы? Как же к вам потом относится? Отобрали, не спросили, не вникли. Безобразие!
  • Валера
    06 февр. 2012 г., 21:48:03
    Ответить
    Это про наше государство
    Российские чиновники с начала года обновляют автопарк. Ежедневно на сайте госзакупок размещается несколько лотов на поставку новых автомобилей для нужд официальных лиц. В основном это машины среднего ценового сегмента, которые будут эксплуатироваться мелкими госслужащими. Так, для Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте закупается десять автомобилей Ford Focus III на сумму почти 7,5 млн рублей. Государственной жилищной инспекции Самарской области понадобились 7 машин Toyota (без указания модели), на что из бюджета выделяется 4,7 млн рублей. Управление Федеральной службы судебных приставов по Амурской области покупает новый Toyota Land Cruiser 200 за 3,1 млн рублей. Такой же Land Cruiser по аналогичной цене закупают судебные приставы Приморского края, а также их коллеги из Республики Саха (Якутия), только сумма контракта больше – 3,35 млн рублей.


    Один из самых дорогих автомобилей в этом году приобретает департамент государственных закупок министерства экономики Ульяновской области, разместивший тендер на поставку люксового лимузина BMW 750Li XDrive.


    В ведомстве «Газете.Ru» пояснили, что машину покупают для нужд представительства Ульяновской области при правительстве РФ. «Эксплуатироваться автомобиль будет в Москве, – сказали в департаменте. – С какой целью и для кого машина закупается, не в курсе».

    В технической документации к лоту традиционно описаны характеристики требуемого автомобиля.

    В частности, чиновники ищут машину цвета «черный металлик», которая должна разгоняться до «сотни» не медленнее, чем за 5,5 секунды. Среди опций перечислены датчик дождя, биксеноновые фары, омыватели фар, камера заднего вида, велюровые коврики, четырехзонный климат-контроль, телевизор с TV-тюнером, беспроводной телефон для задних пассажиров, спутниковая противоугонная система и электрорегулируемый люк.

    Один из самых скандальных тендеров в прошлом году разместило МВД Чечни. Тогда для грозненских полицейских закупали целый автопарк на 113 млн рублей, состоящий из «Жигулей», Ford Focus, Toyota Camry, Land Cruiser, Mercedes E350 4-matic и даже Porsche Cayenne.


    В этом году чеченские власти размещают более скромные тендеры, но обещают, что в течение года поэтапно будут закупать еще новые автомобили.


    Пока самый заметный лот предлагает пополнить автопарк местного управделами на общую сумму 14,5 млн рублей. На эту сумму чиновники рассчитывают приобрести два Mercedes-Benz E-klasse E 350 4Matic и десять Ford Focus III Sedan. В технической документации к конкурсу детально описаны характеристики новых автомобилей – уже 2012 года выпуска. Госслужащие подбирают Mercedes черного цвета с черным кожаным салоном. Помимо традиционных опций в машине должны быть парктроник, биксеноновые фары с омывателями, велюровые коврики, элементы декоративной отделки деревом «черный ясень», специальная подвеска со спортивными настройками и уменьшенным клиренсом, камера заднего вида, а также панорамная стеклянная крыша. За один такой автомобиль чиновники готовы заплатить из бюджета 2,715 млн рублей.

    Менее подробно прописано техзадание на Ford Focus. Для этих автомобилей достаточно ABS, датчика дождя, кондиционера, круиз-контроля, ксенона, парктроников и системы курсовой стабилизации. Стоимость одного автомобиля составит 700,8 тыс. рублей. «Закупаются машины поэтапно, как возникает необходимость, – рассказали «Газете.Ru» в управделами. – За год делаем несколько заказов». Сколько всего планируется купить новых автомобилей в этом году, в ведомстве уточнить затруднились. «В прошлом году мы приобретали в основном «Тойоты» и чуть-чуть «Мерседесов», – уточнил собеседник. Еще семь третьих «Фокусов» собирается купить администрация Ачхой-Мартановского муниципального района. Сумма контракта составляет 5,4 млн рублей.


    Эксперт в сфере госзакупок Иван Бегтин отмечает, что покупкой люксовых товаров через официальный сайт занимаются «совсем отморозки», потому что большинство чиновников, сидящих на финансовых потоках, покупают дорогие иномарки за свой счет или по другим менее очевидным схемам.


    «Покупают за госбюджет в основном те чиновники, которые считают, что им все можно, – таких стало меньше, коррупционеры умнеют, – говорит «Газете.Ru» Бегтин. – К тому же есть определенный ряд закупок, которые не регламентируются публичными тендерами и происходят из закрытой части бюджета. Тут мы не знаем его размеры и не можем отслеживать распределение средств».

    Между тем, согласно данным реестра Росимущества, чиновники закупают автомобили таких брендов, которые для официальных поездок обычно не используются. Так, в автопарке ГИБДД Санкт-Петербурга есть спорткар Porsche 911, в Морской государственной академии имени адмирала Ушакова на балансе находится Jaguar XJ, а в «Рособоронэкспорте» – Jaguar S-Type 2.5 SE.

    Читать полностью: http://www.gazeta.ru/auto/2012/02/06_a_3990697.shtml
    • покупают - и молодцы
      06 февр. 2012 г., 22:15:42
      Ответить
      ты чего жмешься? Дорастешь до них - тоже сможешь покупать, хотя куда тебе, рылом не вышел, иначе не сидел бы здесь и не пускал сопли
    • пенсионер
      06 февр. 2012 г., 22:28:58
      Ответить
      О крузаре
      Так в Управление судебных приставов по Республике Коми тоже Крузер 200 за 3 с лишним мультика приобрели и тишина..... Даже мертвые с косами не стоят, а руководство ездит...
  • северянка
    07 февр. 2012 г., 1:33:51
    Ответить
    судебные приставы.
    Стыд и срам решения этого вопроса таким путём. Считаю что вива за это ляжет на плечи наших Руководиделей ВЛАСТЬИМУЩИХ.Судебные приставы -исполнители им что прикажут...!Вот так же они рассправились с жителями села-призрака ЮРШОРА насильно выселив а мне педагогу с 40 летним стажем работы в районе КРАЙНЕГО СЕВЕРА желающей знать о дне и времени выселения просто через 4дня отключили отопление и свет.!Жители ЮРШОРА проживали в селе а за квартплату и свет платили по полной программе.Вот где надо миллионы искать.С 2009 ГОДА наше село пустует и не закрыто и нет в закрывающихся кому это выгодно? Как бы исчезло -растворилось!А прописанных и давно не живущих в селе на сегодня с сотню наберётся и все голосовали как жители юршора.Вот когда к ответу привлекут ответственных за такие действия тогда и наступят перемены к хорошей жизни РОССИЯН.А я решая данную проблему достойнего переселения ВОСЬМОЙ месяц жду встречи ГЛ. РЕСП. КОМИ ГАЙЗЕРОМ!
    • Такая взрослая и наивная
      07 февр. 2012 г., 10:03:48
      Ответить
      Типа Гайзер что-то решит...
      Это сделано с его одобрительного ведома.
  • Л.Б. Мочалов
    07 февр. 2012 г., 18:16:15
    Ответить
    подарок
    Председателю Следственного комитета РФ
    Генеральному прокурору РФ
    Президенту РФ
    От Мочалова Леонида Борисовича
    Показать / Скрыть текст
    28.03.1956г. рождения
    Гражданин Российской Федерации
    Образование высшее
    Член ТИК г. Воркуты с правом совещательного голоса
    Адрес: 169912 г. Воркута, ул. Гагарина, д.9, кв.75

    Заявление о преступлении государственными служащими
    прокурорами г. Воркуты Пустахановым А.А. и Малыгиным П.И.

    Со статьёй 306 УК РФ за ложный донос знаком_________________ Л.Б. Мочалов

    24 октября 2011г. Воркутинским судом по заявлению Мочалова Л.Б. об оспаривании бездействий сотрудника прокуратуры города Воркуты Республики Коми, было вынесено решение:
    Признать бездействие заместителя прокурора г. Воркуты Малыгина П.И., которое выразилось в неисполнении п.2.2,3.3,3.5 Инструкции о порядке рассмотрения и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря № 200, п.1 пп. 1.1,1.2 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2007 года № 212 « О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях» , Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ « О следственном комитете Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы следственного комитета РФ» в части не направления сообщения Мочалова Леонида Борисовича о преступлении в уполномоченный орган рассматривать сообщения о преступлениях, обязать прокурора г. Воркуты выполнить п.2.2,3.3,3.5 Инструкции о порядке рассмотрения и приема граждан в системе прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря № 200, п.1 пп. 1.1,1.2 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2007 года № 212 « О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях» , Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ « О следственном комитете Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 14 января 2011 года № 38 «Вопросы следственного комитета РФ» и направить заявление Мочалова Леонида Борисовича о возможной коррупции в Республиканской избирательной комиссии, органах местного самоуправления МО ГО «Воркута», территориальной избирательной комиссии МО ГО «Воркута», прокуратуре г. Воркуты, УВД г. Воркуты, следственном отделе следственного комитета г. Воркуты, и совершенном преступлении при проведении выборов 13 марта 2011 года г. Воркуты в орган, уполномоченный рассматривать сообщения в соответствии со ст. 144,145 УПК РФ.
    Настоящее решение определением судебной коллегии Верховного суда Республики Коми от 15 декабря 2011г. оставлено без изменений, кассационные жалобы представителя прокуратуры РК и заместителя прокурора Малыгина П.И. без удовлетворения, следовательно решение Воркутинского суда вступило в силу 15 декабря 2011г.
    Я принимая во внимание, что решение было вынесено перед новогодними праздниками и наступили новогодние каникулы не предъявлял претензий во вопросу неисполнения решения суда, однако всему должен быть предел.
    Видя очередное злоупотребление должностными полномочиями и нарушение законодательства РФ, в части не исполнения решения Воркутинского суда государственными служащими я вынужден был обратиться в суд с просьбой о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения прокурором решения Воркутинского суда.
    Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"
    Статья 40.4. Присяга прокурора "Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь: свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления; непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора; активно защищать интересы личности, общества и государства;
    Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры".
    В этой связи у меня возникает вопрос, а за какой законностью надзирает прокурор г. Воркуты, если он сам является первым нарушителем закона и зачем нужны такие прокуроры которые позорят государственные органы?.
    На основании изложенного прошу привлечь к уголовной ответственности прокурора г. Воркуты Пустаханова А.А. и Малыгина П.И. не исполнивших: Приказ Следственного комитета от 7 сентября 2007г. №14 «О порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в системе Следственного комитета при прокурату РФ»; п. 2.2 инструкции «О порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе прокуратуры РФ» утверждённой Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 17 декабря 2007г. №200 (с изменениями от 17 марта 2010г.); подп.1.1, 1.2 п. 1 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2007г. «О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры РФ сообщений о преступлениях»; Приказ Генеральной прокуратуры от 30 января 2008г. №15 «О порядке рассмотрения жалоб на действия органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора»; ст.ст.1,11 и д.р. Федерального закона от 28 декабря 2010г. №403 «О следственном комитете РФ»; Указа Президента РФ от 14 января 2011г. №38 «Вопросы деятельности Следственного комитета»; ст.ст.8, 9,10,11Федерального закона от2мая 2006 г. № 59-ФЗ"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и решение Воркутинского суда по ст. 285, 286, 293, 316 УК РФ.
    Приложение:
    1. Определение от 15.12.2011г.
    2. Заявление о преступлении от 14 апреля 2011г. и документы ранее направлявшиеся.
    3. Копия исполнительного листа серия ВС №015337443.


    01.02.2012г. Л.Б. Мочалов
  • владимир
    18 апр. 2012 г., 0:38:42
    Ответить
    долги за жку
    меня свое ооо Горняцкое подало в суд за не уплату квартиры. как только стал платить 8 месяцев прилетели ,наверно мало то что плачу, а зарплата на руки 9000 рублей много?
  • Бывший пристав
    22 июля 2015 г., 15:24:08
    Ответить
    Работа организации напрямую зависит от её руководителя
    Когда я нёс службу приставом в 2011 г.,столкнулся с множеством несоответствий. Как впрочем и в любой другой организации. При норме установленной в Законе об ИП..., в 22 испол. производства в месяц, на плечи только, что устроившегося сотрудника падает нагрузка от 1200 до 3000 ИП, у кого то может и больше. Представьте ситуацию, когда вам дают лопату и говорят перекидать тонну угля за 2 часа(несложно) или подводят с этой же лопатой к террикону и говорят - "начинай копать, не знаю как ты это сделаешь, но чтоб её не было, через месяц. И вот ты её копаешь (исполняешь), копаешь и понимаешь, что она не кончается, что проще копать сверху, где помягче(налоги, госпошлины), а то что на дне(старые кредиты, бегающие комерсы)вообще невозможно поднять, а в это время тебе бульдозером(налоговой, мир.судом, ПФРом)нагребают и нагребают новые кучи. И нет этому конца. Хотя по закону каждая из этих служб может самостоятельно взыскивать свои недоимки. Но при этом УФССП не имеет права отказать в приёме этих документов, вот и получается, что в основной своей массе деньги взыскиваются с тех, кто может сразу заплатить всю сумму и закрыть производство, что в свою очередь и составляет отчётность в количестве исполненных Суд. документов. А ещё простой обыватель даже не догадывается, что существует категория приставов, которым стыдно взыскивать 45 копеек налоговой недоимки(был у меня такой Испол.лист), а платят сами(я не такой), и эти рубли и копейки у одного сотрудника за год сложились в сумму около 12000 рублей, что бы на новый год получить премию, а не остаться с голой зарплатой. То есть не надо считать, что вы самые несчастные, подумайте про детишек в СОМАЛИ. А вы ещё шоколадно живёте.
    • не важно
      23 июля 2015 г., 9:01:11
      Ответить
      Спасибо за пояснения
      Даже если Вы что-то преувеличили, то не страшно, зато я хоть начал понимать почему приставы в одних случаях из тебя душу вынут за 200 руб. пени, а где-то за многие тысячи практически не шевелятся.
      Судя по вышеописанной ситуации, правильно сказали, что нет смысла копать глубже, если и наверху работы хватает. Никто, в здравом уме, не будет себе работу усложнять, если нет поощрения.