16:17, 02.04.2008 / ОБЩЕСТВО

Владимир Торлопов назвал главную заслугу ректора академии госслужбы Коми Валерия Грибанова

Дабы поздравить ректора академии региональной госслужбы с 60-летием Владимир Торлопов посетил заседание ученого совета академии при себе, то есть при главе Коми. Точнее, только первую часть заседания, поскольку со второй части его вежливо выпроводил сам именинник.

 

Торлопов должен был поздравить ректора региональной кузницы чиновничьих кадров Валерия Грибанова с 60-летием в 16.00. Корреспондент БНКоми появился в зале третьего этажа учебного заведения за четверть часа до мероприятия. Зал удивил своей пустотой. Решив, что совет соберется, видимо, в какой-то другой аудитории, корреспондент БНКоми подловил первого попавшегося педагога. Тот подтвердил, что «все будет в зале». Народ подтягивался вяло и как-то без особого воодушевления.

Некая женщина, судя по внешнему виду, явно из руководства храма учебы, с хмурым видом окинула взором зал и буркнула: «Скоро начнется, а никого почти нет. Бардак. Торлопов придет награду вручать, а у Грибанова зал нулевой…» Кому она это сказала, было непонятно. Едва расстроенная женщина ушла, как в зале появилась другая.

Молодая дама устроилась около стола президиума. Постояла минут пять. В это время в зал потихоньку забредали люди. Она деловито оглядела их и громко объявила, чтобы все непременно поставили подписи прежде, чем сесть. Оказалось, все участники мероприятия – под учетом ученого совета академии. В результате у стола образовалась очередь, подобно магазинной, поскольку учителя не спеша оставляли автографы в «белом списке».

Ровно к 16.00 зал чудным образом заполнился. Впрочем, отнюдь не только педагогами. Много было и студентов. Первый ряд пустовал на случай, если там решит устроиться почетный гость. Двое пришедших журналистов устроились во втором ряду с краю. Все та же молодая дама, явно нервничая теперь уже от того, что зал полон, а именинника с главой все нет, подошла к представителям прессы и агрессивно-надменным тоном призвала покинуть занятые без разрешения места. «На каком основании?» - возмутилась одна из журналисток. «Здесь места для главы. Сядьте куда-нибудь подальше!».

Торлопов и Грибанов зашли в зал в половину пятого. Притомившаяся в их ожидании публика все же догадалась поприветствовать начальство аплодисментами. Оба были в хорошем настроении. С улыбками встали за столом. Присаживаться почему-то не стали, отчего у корреспондента БНКоми возникло ощущение, что поздравительная процедура продлится недолго. Так и случилось. На все про все ушло минут десять от силы.

Г-н Торлопов начал свою речь с шутливых недвусмысленных намеков, заявив, что прекрасно знает, какой популярностью пользуется ректор среди студентов и особенно студенток. «Многие из них относятся в юбиляру трепетно и нежно, хотя, быть может, и не говорят об этом вслух», - произнес глава. Затем он признался, что ему трудно и непривычно называть его по имени отчеству, так как давно и неформально общается с ним.

«Ну, а поскольку мы в официальной обстановке, скажу так: уважаемый Валерий Владимирович, я тебя поздравляю с днем рождения. Тебе уже шестьдесят…» - с акцентом на последнее слово Торлопов сделал паузу, напустил на себя удивления, словно бы не верил в возраст ректора и демонстративно развел руками. Грибанов расплылся в улыбке, а зал еще раз поаплодировал, вроде как согласившись с губернатором – их босс не выглядит на 60.

Затем глава сделал другой намек, назвав Грибанова коренным питерцем. «Этим все сказано, по-моему… Ты состоялся в Петербурге. Ты состоялся здесь. Плотно работать с республикой ты стал не в 2002 году, когда сюда переехал, а гораздо раньше – года с девяносто четвертого, если я не ошибаюсь. Доктор, профессор, заслуженный работник Коми, уважаемый и известный человек» - чеканя каждое слово, продолжил говорить о Грибанове Торлопов, совмещая жанр биографии и трудовой характеристики.

Как бы мимолетом Торлопов добавил, что часто пользуется добрыми советами, которые ему дает Валерий Грибанов, и что именинник иногда выступает в роли его научного консультанта. Что за консалтинг проводит ректор для губернатора – осталось загадкой. На этой стороне их взаимоотношений Торлопов не стал останавливаться подробно.

Зато с легко читаемым удовольствием похвалил юбиляра за «теневую» организационную работу по проведению северного социально-экологического конгресса. «Это только так кажется. Секции, пленарные заседания… Все вроде само собой получается. На самом деле в том, что конгресс проходит уже в четвертый раз без единого сбоя – заслуга Валерия Владимировича». Рассекреченный «теневик» от скромности опустил голову вниз и робко пожал плечами. Дескать, подумаешь, заслуга.

А Торлопов все никак не прекращал его нахваливать: «Ты играешь первую скрипку в этом оркестре. Ведь наш конгресс стал мероприятием, известным уже и за рубежом и тесно ассоциируется у научного сообщества именно с нашей республикой. Отзывы о тебе, как известно, самые лучшие и в Минобразе России, и в Академии госслужбы России».
От того что портрет получался каким-то уж совсем идеальным, застенчивый Грибанов раскраснелся и вцепился руками в спинку стула, переминаясь с ноги на ногу.

Тут глава снова перешел на юмор: «Главная же твоя заслуга в том, что ты… дожил до 60 лет. Что с этой датой тебя смогла поздравить твоя мама. Я знаю, она очень деятельная, энергичная, внуков гоняет» - в подтверждение плотного общения приоткрыл завесу семейных тайн именинника Толопов. А закончил свою речь фразой о том, что «и вообще Грибанов – очень даже хороший человек», пожелал ему крепкого северного здоровья.

Далее губернатор зачитал документ о присвоении ректору нагрудного знака «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», прикрепил ему значок на грудь и вручил букет роз, приговаривая: «Галина у тебя далеко, так что не знаю, кому подаришь эти цветы». Впервые все это время молчавший Грибанов вымолвил: «Ничего-ничего, это моя проблема…».

Затем уже по-бытовому просто глава отдал документ, корочку и коробку: «Это тебе – не теряй. Когда будет 80, напишешь мемуары о своем жизненном пути». Напоследок Торлопов достал откуда-то еще одну коробочку, вытащил из нее часы и произнес: «Это часы, они крутые. От Главы Республики Коми. Не у многих такие есть».

Затем Торлопов сел за стол. Этого Грибанов явно не ожидал, потому как сказал: «Ну все, спасибо вам, Владимир Александрович. Дальше у нас по графику заседание ученого совета. Давайте я вас провожу». Зал рассмеялся, а Торлопову ничего не оставалось, как попрощаться с коллективом академии и повиноваться наказу хозяина здания. На какое-то время оба руководителя удалились в рабочий кабинет ректора.
      

1193

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Это я
    03 апр. 2008 г., 1:37:18
    Ответить
    загадка
    Как бы мимолетом Торлопов добавил, что часто пользуется добрыми советами, которые ему дает Валерий Грибанов, и что именинник иногда выступает в роли его научного консультанта. Что за консалтинг проводит ректор для губернатора – осталось загадкой.
    ----
    Грибанов помог Торлопову получить ученую степень.
  • ...
    03 апр. 2008 г., 1:57:23
    Ответить
    диссертация
    Интересно, Торлопов хоть раз читал внимательно и полностью свой диссер. \"Социальная политика\" вроде называется. Надо его проверить - заставить хотя бы полное название вспомнить.
  • Местный
    03 апр. 2008 г., 4:58:47
    Ответить
    Валерий Грибанов и Коми
    Глава сказал, что Грибанов переехал в Коми в 1994 году. А еще раньше он приезжал в Сыктывкар еще в самом начале 90-х, еще в советские времена, преподавал...
    Согласен также с тем, что очень энергичный мужик, молодец!
  • Баба
    03 апр. 2008 г., 5:12:30
    Ответить
    торлепов
    караул! дохтур фальшивой
  • Атеист
    03 апр. 2008 г., 7:56:56
    Ответить
    КРАСГиУ
    Самое бесполезное и пафосное заведение в РК. Самым стремным считается не окончить его с красным дипломом.Кого готовят: или безработных из бывших школьников, которые купились на близость к Стефановской площади, или продают корочку тем рожам, под которыми на гос(мун)службе кресло качается по причине отсутствия \"профильной\" вышки.Сколько в жизни не приходилось сталкиваться с выпускниками - как не было у них знаний до КРАГС, так и после не появилось.Тока апломб х.з. с чего взявшийся.
  • Шутник
    03 апр. 2008 г., 10:04:19
    Ответить
    КРАГСиУ
    А ты закончи его с красным дипломом, а потом и комментируй...
  • мазафака
    03 апр. 2008 г., 11:10:30
    Ответить
    бабло и академия
    х**ли - денег заплати и окончишь тысяча процентов
  • а
    03 апр. 2008 г., 11:45:03
    Ответить
    б
    скоро, надо надеяться, будет и медицинский факультет

    нам социополитикам всё по плечу

    а интересно сколько докторов наук и кандидатов наук (стесняюсь спросить и каких наук) на постоянной основе работают в этой кузнице
  • Шутник
    03 апр. 2008 г., 11:46:15
    Ответить
    Денег заплати
    Ну-ну...
  • Знающий
    03 апр. 2008 г., 12:46:44
    Ответить
    дисер главы настоящий
    Знаю точно, что свою диссертацию глава писал сам. 100 %. Он тогда в СФ работал. Жил в отеле. Персонал диву давался - единственный номер, заполненный не мусором, не шмоткамии, а... книгами. Знакомая как раз в той гостинице в то время работала уборщией. Реально Торлопов обкладывался книгами и прочей литературой и готовил свою работу. И с названием пробелм нет - полное название озвучено им в интервью КЗ в январе 2007-го. Так что степень у него реальная.
  • ...
    03 апр. 2008 г., 15:33:23
    Ответить
    Легенды, просто городские легенды. Тему легко проверить кстати, начнем с того, что Торлопов язык иностранный не понимайт вообще, а это как известно кандидатский минимум.
  • 98
    03 апр. 2008 г., 22:11:57
    Ответить
    89
    тему-то разрабатывают годами,берут годовые отпуска

    а если человек работал по 26 часов в сутки на основной сверхважной работе да в молодые годы подобного не было всплеска творческого озарения и околонаучного зуда откуда что взялось
  • населитель
    04 апр. 2008 г., 7:35:18
    Ответить
    \"первая скрипка в этом оркестре\"
    «Цирк не уехал» господа, и вряд ли уедет в ближайшем обозримом будущем. Жаль небольшую часть присутствовавшей аудитории – такое выдержит не каждый. Грустно, однако
  • 25
    04 апр. 2008 г., 9:54:09
    Ответить
    52
    а интересно портрет первого ректора котельниковой валентины висит одиноко в залах бывшего политпроса.