09:52, 07.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Актриса и писатель Тамара Петкевич назвала таких как коммунист Мусинов «мертвыми»

90-летняя писатель Тамара Петкевич, автор знаменитой книги «Жизнь - сапожок непарный», бывшая узница одного из сталинских лагерей в Коми, ныне живущая в Санкт-Петербурге, назвала таких политиков, как Мусинов, «мертвыми». Тамара Владиславовна высказала свое мнение Финно-угорскому порталу по поводу заявления Леонида Мусинова в интервью газете «Красное знамя Севера», в котором Мусинов назвал эпоху ГУЛАГа проблемой «нескольких отдавленных ног» и «мусором на могиле».

DSC04544a.jpg

Фото obtaz.narod.ru

Тамара Петкевич заметила, что подобные заявления не нуждаются в комментариях, особенно тех, кто прошел через ГУЛАГ. И все же писательница пояснила:

- Я потеряла в ГУЛАГе свои лучшие годы, свою молодость, как я могу комментировать выступление политика, который глух и незряч? Это даже неудобно, если человек думает, что в эпоху лагерей люди жили спокойно. Не стоит обличать его жизненный путь и сознание, нацеленные на мертвечину. Это мне даже смешно, ведь я сидела за проволокой, а он жил припеваючи. Если какие-то люди в Коми могут подумать, что он прав, то с этими людьми уже ничего не поделать. К сожалению, такие выступления сегодня нередки, но дело в том, что не нужно было изначально расшатывать страну, чтобы потом не пришлось устраивать ГУЛАГ и с помощью бесплатной рабочей силы строить коммунизм. Такие политики - люди мертвого сердца, мертвой головы и мертвого сознания, не живые, а обеспокоенные только положением в кресле.

*Тамара Владимировна (Владиславовна) Петкевич родилась в Петрограде в семье Владислава Иосифовича Петкевича, арестованного и репрессированного в 1937 году. В январе 1943 года одновременно с мужем была арестована и осуждена по ст. 58-10 (часть вторая) на семь лет лишения свободы. Срок отбывала в лагерях Киргизии, затем в Республике Коми в СЖДЛ (Северо-железнодорожный лагерь). Мать и младшая сестра погибли в Ленинграде в годы блокады. В заключении Петкевич родила ребёнка, с которым была впоследствии разлучена. Во время пребывания в лагерях работала медицинской сестрой, участвовала в театрально-эстрадном коллективе, состоящем из заключённых. Играла в спектаклях, поставленных режиссёром Александром Осиповичем Гавронским.

Книга «Жизнь - сапожок непарный» охватывает события с 1920 по 1952 год. Они вместили жизнь семьи питерского коммуниста Владислава Петкевича, репрессированного и расстрелянного в 1937 году и рассказ о драматической жизни автора. Свои перемещения - тюрьма, среднеазиатский лагерь, лагерь в Коми, пересылки, общие работы по сбору кенафа и конопли, земляные работы, лесоповал, лагерная больница, лагерный театр - описаны в книге. 30 января 1950 года она была освобождена, стала актрисой Сыктывкарского театра в Княжпогосте. В 1957 году реабилитирована.

2386

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • иии
    07 февр. 2012 г., 10:00:46
    Ответить
    В лагерях разрешали совокупляться ,рожать детей.и опять виновата советская власть!
    • :<(
      07 февр. 2012 г., 11:11:41
      Ответить
      ...А ещё, когда мертвяков каждое утро, например, на шахте 9/10 вывозили из зоны на санях, каждого отшедшего, вероятней всего, не по своей воле в мир иной проверяли контрольным ударом специального молотка наподобие альпенштока, естественно, в голову, наверняка. Всё это происходило на глазах выстроенных для переклички зэков: очень уж хороший воспитательный момент для всё ещё желающих совокупляться и рожать детей, несмотря на "придавленные ноги".
      Советская власть, разумеется, "невиноватая-оне-сами-пришедши" - о "покойниках" ведь либо хорошо, либо - никак!
    • ......
      07 февр. 2012 г., 13:25:39
      Ответить
      Леонид (Мусинов ) - исправьте в тексте
  • Бабушка
    07 февр. 2012 г., 10:37:03
    Ответить
    молодец.
    А комуняку- на гiлляку.
    • ---
      08 февр. 2012 г., 15:23:51
      Ответить
      Бабушка-бандера
  • Меня не зовут...
    07 февр. 2012 г., 11:06:28
    Ответить
    Коммуняки вообще никогда особо живыми не были )))
  • СоФья
    07 февр. 2012 г., 11:08:16
    Ответить
    НЕ желайте госпожа Петкевич другому то,чего не пожелали самому себе. Почему вы не спрашиваете как голодали в те времена коми люди,семьями умирали.Живите с Богом в сердце.
    • :<)
      07 февр. 2012 г., 11:32:59
      Ответить
      Возникает разговор при "исключённом третьем", как в математике, т.е. только между людьми переживающих о страшном. А причина этого страшного почему-то забывается (исключается): ведь голодали и умирали на советской воле не потому, что именно в лагерях спасительную баланду хлебали счастливцы, коим слегка "ноги отдавили". Об этом бабушка и говорит, что общее для всех Зло обелять нельзя!
  • воркутинец
    07 февр. 2012 г., 11:21:23
    Ответить
    Со стороны Мусинов был похож на человека... Ошибался я.
  • Еще одна Богоизб'ганная
    07 февр. 2012 г., 11:49:42
    Ответить
    Вытащили нафталиновую бабулю на свет божий
    УГ!
    • zz
      07 февр. 2012 г., 11:52:32
      Ответить
      бедный...
    • Бабка сама чуть жива, а туда же!
      07 февр. 2012 г., 12:38:10
      Ответить
      Живи, радйся солнцу, наступающей весне! Ан нет! В политику она полезла!
      • +100500
        08 февр. 2012 г., 22:59:03
        Ответить
        еще одна Кузьминых штоле?
  • 456
    07 февр. 2012 г., 11:52:39
    Ответить
    Как то пох на старую маразматичку. Тем более в 1950-е года почти всех реабилитировали, в том числе реально виноватых. Так что это не показатель.
    А Мусинов уважаемый мужик.
    • нумерованным
      07 февр. 2012 г., 17:10:16
      Ответить
      символично
      болван, такие как ты для таких как Мусинов были в свое время материалом для упаковки в лагеря, тем более тебе и номер не надо трудиться присваивать - ты уже себя поименовал сам! в лагерях имен не было,ток нумера,в курсах,чувак?
      • 456
        08 февр. 2012 г., 3:36:39
        Ответить
        Статья 58-10 УК РСФСР 1922 г.. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.58-2 - 58-9), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой - лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
        Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2.

        Это только означает что она, с муженьком своим, языками чесали, и подрывали обороноспособность страны в тяжелое для нее время. Причем сомневаюсь, что ее в лагерь забрали с фронта, значит отсиживалась в тылу. И как видно удачно, когда наши деды и бабки гибли на полях сражений, эта старуха удачно пересидела войну в лагере.
        • Историк
          11 февр. 2012 г., 20:24:52
          Ответить
          456-му глубокому йуристу
          Вот только есть одна вещь - судебный процесс, в ходе которого доказывается виновность или невиновность человека. Все дело в том, что суд Тамару Петкевич реабилитировал, то есть доказал незаконность и беспочвенность ее судимости и отсидки. Она - невиновна.
          Для йуристов поясню, что проводившаяся в постсталинские годы реабилитация на изменников Родины не распространялась (и сейчас суды отказывают в реабилитации изменников, примеры наиболее яркие - Власов, Краснов, Шкуро). А относительно Петкевич еще и надо помнить, как "шились" дела людям в 1920-1950-е годы.
  • нг
    07 февр. 2012 г., 11:53:40
    Ответить
    Мусинов или недалекий, или действительно без сердца. В республике, поднятой на костях, где каждый третий - потомок репрессированных, говорить такое
    • :<)
      07 февр. 2012 г., 12:03:18
      Ответить
      ...Сказано же: у-у-ва-а-ж-жа-е-МЫ-й му-ж-ж-ИК!
      • внук репрессированных
        07 февр. 2012 г., 12:17:43
        Ответить
        (отмодерировано) Мусинов. И люди, которые считают его высказывания верными или хоть сколько-нибудь правильными - м****и отмороженные!!!
        • а чейто
          08 февр. 2012 г., 23:00:51
          Ответить
          потомки урок тут рот раскудахтались?
    • каждый третий
      08 февр. 2012 г., 8:37:50
      Ответить
      врать-то хватит. на митинги в память о жертвах репрессий не то, что каждый третий, каждый 20-й не выходит. человек сто собирается от силы.
  • АННА
    07 февр. 2012 г., 12:16:29
    Ответить
    коммунисты - людоеды
    благодаря Сталину мы официально потеряли 27 миллионов, а неофициально — до 40. Из них на совести этого монстра больше половины жертв.
    Согласно составленной в недрах НКВД справке, в 1937 году было арестовано за "контрреволюционные преступления" 936750 человек, в 1938 году – 638509. Приговорено к расстрелу в 1937 году 353074 человека, в 1938 году – 328618. Вдумайтесь: в 1937 году расстреливали каждого третьего, в 1938-м – уже каждого второго.
    • «Непродажные блогеры» и «гражданские» СМИ стоят до 200 тысяч рублей за «пост»
      07 февр. 2012 г., 13:23:26
      Ответить
      http://www.nr2.ru/policy/371351.html
      "..................
      Оказалось, что новая «совесть нации» – топ-блоггеры и «гражданские» СМИ – согласовывали материалы с «Нашими» и получали за это немалые гонорары. Дороже всех оказались самые «непродажные» блоггеры, как Варламов-zyalt и его агентство «Ридус», fritzmorgen, yarosh, ternovskiy и другие. Расценки доходят до 200 тысяч рублей за один пост или (у чеченского блоггера wild_che) 18 миллионов рублей в год.
      ......................" (с)
    • 147
      08 февр. 2012 г., 23:01:34
      Ответить
      о, а вот и наша блондинка АННА нарисовалась))
  • правда
    07 февр. 2012 г., 12:23:51
    Ответить
    Вот что интересно, как это Тамара Петкевич хорошо сохранилась при всех ужасах ГУЛАГА? Как ей удалось сохранить такое неплохое здоровье, которым не каждый может похвастаться, живший на воле, избегший "репрессий"?
    • непонятливым
      07 февр. 2012 г., 12:58:03
      Ответить
      Для здоровья главное холод, голод и движение. О!
      ,
      • еще спасибо должна сказать
        08 февр. 2012 г., 23:02:20
        Ответить
        Советской власти!
    • Очевидно
      07 февр. 2012 г., 12:59:22
      Ответить
      Сказано же, в лагере играла в театре. На свободе люди валили лес, добывали уголь, растили хлеб, строили города.
    • АННА
      07 февр. 2012 г., 14:22:25
      Ответить
      А ты пройди по её местам! Посиди, подумай лет 20 без переписки... Глядишь и ты поумнеешь и сохранишься к старости.
  • ответ
    07 февр. 2012 г., 12:55:02
    Ответить
    Вы серьезно про здоровье? Вы сам-то здоровый?.. Человек выжил, благодаря своей воле к жизни и много чему еще. Если и выглядит здоровой - так слава богу. Вряд ли всё так хорошо обстоит на самом деле. А Вы, "правда", урод какой-то, честное слово... И неважно как при этом выглядите...
    • ???
      07 февр. 2012 г., 13:10:59
      Ответить
      Мусинов так сказал? Что-то не верится....
      • нг
        07 февр. 2012 г., 13:23:00
        Ответить
        Ссылка в тексте . не верите - почитайте.
    • Читатель
      07 февр. 2012 г., 13:42:19
      Ответить
      Непонятно, чему Мусинов возмущается сегодняшним временам. Тогда сажали и расстреливали за инакомыслие против идеалов коммунизма, а сегодня наоборот.
      Вот к примеру за мысли против капитализма пусть Мусинова или его родственников упекут. А мы скажем, что ничего страшного, всего пара отдавленных или выдавленных задниц из кресел.
      Он поддерживает беззаконие, бесправие и убийство жителей своей страны за инакомыслие, и свои убеждения.
  • Павел
    07 февр. 2012 г., 13:42:35
    Ответить
    Я за прадеда расстрелянного Сталиным этому бородатому д****у морду готов разбить
    • Семен
      07 февр. 2012 г., 17:52:44
      Ответить
      Твоего дедулю звали Тухачевский?
    • павлику
      08 февр. 2012 г., 23:05:11
      Ответить
      твой дед был одним из миллиарда расстрелянных лично Сталиным?
  • ХХI век
    07 февр. 2012 г., 14:16:25
    Ответить
    Коммунисты - убийцы. И это уже ничем не исправишь.
  • 000110
    07 февр. 2012 г., 14:21:11
    Ответить
    Кому вообще интересно мнение какой-то бабули по поводу мусинова? который особо значимых постов в кпрф не занимает. Бнкоми начинает травлю коммунистов, причем вспоминая какие-то лагеря, потом голодомор приплетет, и еще что-нибудь придумает
  • Anatolc
    07 февр. 2012 г., 14:38:23
    Ответить
    Уважаемые Павел и Анна! На мой взгляд проще простого валить всё на Сталина за деяния 30-х и 40-х годов. А я вот хотел бы знать фамилии тех в меру подлых,подлых и очень подлых людишек типа следователей, надзирателей, доносчиков и т.п. людей, от которых многое зависело в то время в решении конкретных судеб на различных уровнях власти, начиная с деревень, поселков и городов. Они были везде с конкретными фамилиями, адресами проживания, но они так остались в тени. У них сегодня живут их продолжатели рода, неизвестно, может они были и в среде ваших родственников? При чём сегодня Мусинов и иные подобные? У моей матери также бесследно исчез отец, мой дед по политической статье, но я не намерен поливать грязью кого-либо за их свободные высказывания. Между тем, Мусинов в своих комментариях подписывается своей фамилией.
    • Очень просто
      07 февр. 2012 г., 14:44:57
      Ответить
      Потому, что это была система, выстроенная тогдашними правителями страны
      И сегодня, в стране выстроена гнилая клановая система лжи и фальсификаций. У нынешней власти учителя хорошие были!!!
      • Anatolc
        07 февр. 2012 г., 14:56:45
        Ответить
        К сожалению вы прочли между строк,я про конкретных людей,существовавших в ту пору, а вы про систему?
        • 123
          07 февр. 2012 г., 15:06:21
          Ответить
          А конкретные люди и появляются и выявляются при создании определенных условий.
          Вы предлагаете не винить правителей, а выявить родственников доносчиков и отыграться, тогда вы тоже из той оперы.
      • Северин
        07 февр. 2012 г., 17:30:49
        Ответить
        А убогим всегда все "очень просто". Каким образом "система, выстроенная тогдашними правителями страны" могла быть построена без поддержки десятков миллионов людей?
        • Читатель
          08 февр. 2012 г., 7:36:50
          Ответить
          Странные вы люди, а кто и кого тогда спрашивал. 27 миллионов и не поддержали, эи эта бабулька не поддержала.
          Одно слово "неподдержания" и ты в местах не столь отдаленных.
          Хорошо сегодня сидеть у компа и об этом трекать.
          • Северин
            08 февр. 2012 г., 8:35:26
            Ответить
            Ага. И Сталин такой гипнотизер всю страну по лагерям расшугал. Каким образом интересно? Ничего бы у Сталина бы не получилось, если бы за колючкой не сидело меньшинство населения. А 27 миллионов не вашей совести, пеЙсатель. Почему не миллиард?
    • Избиратель
      07 февр. 2012 г., 18:10:06
      Ответить
      Ошибка
      Преступления начались не в 30-е и закончились не в 40-е годы.Дядя Вова начал доброй рукой концлагеря и расстрелы еще в 17-том. А после сетрми усатого в 50-е еще немало голов положили. Что касается потомков , то это у Сталина была в ходу формулировка "член семьи", под которую брали всех, включая малолетних детей. Это нынче внучки и детки палачей живут не думая о каре.
      В однм месте своего интервью этот вампир правильно сказал - "подневольный труд советских людей" , а в остальном-ничего нового, обычным комм. бред.
    • Гаврош
      07 февр. 2012 г., 19:02:41
      Ответить
      во всем сами виноваты
      А что это мы на Путина с Медведевым кидаемся. Они то при чём?!
      • Читатель
        08 февр. 2012 г., 7:39:26
        Ответить
        Ну да правильно, а они вообще у нас КТО? И для чего в государстве.
        Да и остальные чиновники не причем. Это все он, он народ зараза виновать, совсем испортился за последнее время.
        Я поддерживаю, а Вы.....????????
  • правда
    07 февр. 2012 г., 14:59:08
    Ответить
    Тамара Петкевич в этом ГУЛАГЕ как сыр в масле каталась, а теперь рассказывает про некие ужасы, цену о себе набивает. Обыкновенная лгунишка, приблатненная. А что она правду говорить людям будет, как она на зоне жировала. Знакомая песня, по лицу видно, лгать это ее призвание.
    • ага
      07 февр. 2012 г., 15:09:41
      Ответить
      так сходи на зону и пожируй и чтобы тебе это в жизни обязательно было и покатаешься как сыр в масле, тогда и ее житуху правильно оценишь
      .
    • неправда, конечно же
      07 февр. 2012 г., 15:13:14
      Ответить
      Еще одна характеристика нью-коммунистов - оскорб***ь пожилых людей, которые "жировали" на зоне, в колхозах, в окопах. Господи, не допусти их за милю к власти.
      Тамаре Петкевич - бодрости и здоровья, дожить до ста лет.
      Пусть простит она нас.
  • .....
    07 февр. 2012 г., 15:18:36
    Ответить
    Состоит ли гражданка в Союзе писателей? Или - театральных деятелей? Если нет, то и не надо называть её
    "актрисой" и "писателем". Нехорошо говорить, даже цинично, но если бы не ГУЛаг, то о её писательстве никто и не узнал бы.
    • !
      07 февр. 2012 г., 15:47:08
      Ответить
      похоже пишет чиновник, оценки и критерии глупые.
      !
    • 147
      08 февр. 2012 г., 23:09:05
      Ответить
      действительно, а ну-ка расскажите о заслугах великой актрисы и пейсательницы, что ее имя мне ни о чем не говорит
  • Читатель
    07 февр. 2012 г., 16:20:02
    Ответить
    Госсовету Республики надо не хернёй заниматься а выйти с законодательной инициативой: ввести уголовную ответственность за отрицание преступлений сталинизма и пропаганду сталинизма.
    • Гаврош
      07 февр. 2012 г., 19:00:47
      Ответить
      Ввести понятие
      ГЕНОЦИД народов СССР кастой ВКП (б) и КПСС
      • 2012
        07 февр. 2012 г., 20:08:27
        Ответить
        краснопузые против будут ))))))
        • 2013
          08 февр. 2012 г., 9:53:25
          Ответить
          Против будут не краснопузые,
          А ПЕЙСатые
    • хе-хе
      08 февр. 2012 г., 23:09:50
      Ответить
      а как тебе инициативка в виде уголовки за наезд на Советскую власть?
  • историк ГУЛАГа
    07 февр. 2012 г., 17:01:19
    Ответить
    краткая справочка
    слышали про такое явление -"синдром блокадника"- это когда организм (неважно,человека или животного) на определенном отрезке жизни подвергается длительному голоданию.Выжившие после такого "эксперимента" живут до глубокой старости.У животных даже восстанавливается репродуктивная функция, у птиц - обновляется оперение. Многие из тех,кто прошел лагеря и блокадники (отсюда и термин)не только живут долго, но и сохраняют работоспособность и ясный ум.
    • ттт
      08 февр. 2012 г., 23:11:03
      Ответить
      это называется лечебное голодание, методика давно зарекомендовала свою эффективность, используется во всем мире
  • Шпиён
    07 февр. 2012 г., 18:08:49
    Ответить
    Если Мусинов действительно так сказал, то моё уважение к нему резко поубавилось. И неважно, коммунист он или лдпр-овец, да хоть кто.
    Интересующихся отсылаю к мартирологу коми, там репрессированные сами пишут, как им жилось. Я сам лично знаю про это со слов матери, репрессированной в те годы. Самое страшное мать рассказывала, как её мать с отцом умертвили новорожденную дочь, так как нечем было её кормить, через некоторое время отец повесился от голода, а они с братом ходили на поле весной , собирали прошлогоднюю картошку, из которой пекли прямо на печке лепешки, этим и питались.
    А на бабушку нечего наскакивать, вряд ли ей так сладко жилось в ГУЛАГе, как здесь некоторые пишут.
  • алекс
    07 февр. 2012 г., 18:10:49
    Ответить
    читателю,Анне и т.д.
    Милые мои, мы же понимаем,что после выборов вы забудете про Сталина на 5 лет.А сейчас вспомните сколько сегодня умирает от наркоты, поддельной водки,убийств,террактов. Сколько бездомных детей,бомжей? Сталин с Берией - ангелочки в сравнении с нынешними... И не надо дурить нам голову прошлым. Его никто не вернет.Сегодня страшнее.
    • Согласен
      07 февр. 2012 г., 18:42:23
      Ответить
      100%
      !!!
      • Ирина
        07 февр. 2012 г., 19:46:53
        Ответить
        СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ,
        ИНАЧЕ ЭТО ГРОЗИТ ПОВТОРЕНИЕМ ! ПРЕСТУПЛЕНИЯ СТАЛИНСКОГО РЕЖИМА НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ ПРОТИВ СОБСТВЕННОГО НАРОДА!!!
        • Может сначала с настоящим разберемся
          07 февр. 2012 г., 19:56:41
          Ответить
          ?
  • МУСИНОВУ ПРИПИСАЛИ ЭТИ СЛОВА ПОЛИТТЕХНОЛОГИ ПИТЕРСКИЕ
    07 февр. 2012 г., 19:42:50
    Ответить
    ТОЛЬКО ПОЛИТТЕХНОЛОГИ ЗНАЮТ КАК МОЖНО ОПОРОЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА
    ПРИПИШИ ТО, ЧЕГО ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, И ПУСТЬ ЕГО РАСТЕРЗАЕТ ТОЛПА!
    А на Мусинова так давят только потому, что его люди начали поддерживать.
    В Сыктывкаре всегда так власть делает.
    А потом еще и голоса украдет. Жулики и воры никогда не меняются!!!
    А тетеньке на Мусинова наговорили просто.
    Любому можно приписать любые слова. Попробуйте отмазаться!!!
  • читатель
    07 февр. 2012 г., 20:01:51
    Ответить
    свое мнение
    Перечитала несколько раз книгу Т.Петкевич (которую мне подарила знакомая Т.Петкевич)и рекомендую, особенно молодым людям-прочтите! Не пожалеете! Читая эту книгу как-будто становишься участником этого страшного времени, не дай бог все это сегодняшнему поколению, уверенна, те кто пишет с сарказмом о людях переживших этот период точно продадут свою душу и своих родных , чтобы только выжить. Так что судить Тамару Владиславовну просто не по-человечески!А то, что она хорошо выглядит, так надо жить с добром и прощать тем, кому она простила за предательство и измену.
    • чарнота
      07 февр. 2012 г., 20:33:48
      Ответить
      как послушаешь репресированных, так все не винные, прямо ангелочки.
      • да
        08 февр. 2012 г., 7:43:12
        Ответить
        А ты просто баран, репрессированный не уголовник. Тебя просто так нужно на зону отправить, а потом уже послушать о впечатлениях
        ...
      • ага
        08 февр. 2012 г., 23:12:59
        Ответить
        там дохрена полицаев было и других пособников фашизма! А тут на тебе - все вдруг резко стали политическими)) Конечно, стыдно признаться, что твой дед - ПОЛИЦАЙ!
  • 123
    07 февр. 2012 г., 22:44:45
    Ответить
    интересно то, что всегда винят во всех бедах власть. Но если подумать, что тогда, что сейчас виновны сами люди. В годы репрессий соседи с удовольствием писали доносы друг на друга. ГУЛАГ оказался лишь инструментом. В нищей послевоенной стране надо было всё восстанавливать, и осваивать новые территории. Но народ-то ленивый, а денег на рабочих тогда не было. вот и нашли способ решить проблему. Без ГУЛАГА республика так бы не развилась. Сейчас принудиловки нет, народ по прежнему ленив, всё делается спустя рукава. Всё брошено и похерено, Сибирь потихоньку сдают трудолюбивым китайцам. Так что не торопитесь с выводами.
    • Да
      07 февр. 2012 г., 23:02:37
      Ответить
      говорят 1 китаец может заменить 5 русских
      так что трудиться нам надо.
    • давай дальше
      08 февр. 2012 г., 7:45:25
      Ответить
      Ваши позывы как раз и подводят к репрессиям, Вы кандидат номер 1, согласны? Вы ведь этого хотите, значит вам и начинать.
      ..
    • Народ не ленив
      08 февр. 2012 г., 10:03:20
      Ответить
      Просто из народа Богоизб'ганные сделали рабов
      А между смертью и рабством наш народ выбрал смерть.

      Вот отсюда и компромиссное состояние нашего общества: Качественно работать нет смысла, т.к. весь результат труда будет экспроприирован чинушами-капиталистами. Поэтому и работают спустя рукава, пьют, курят, отказываются рожать детей и строить планы на будущее – ЗАЧЕМ?, все равно все отнимут под постоянно мимикрирующем руководством ПЕЙСатых.
      А для оболванивания нового поколения вытаскивают из шкафа вот таких вот бабулек. Вот только эта ПЕЙСатая бабулька как была врагом народа, так им и осталась.
  • т-62
    08 февр. 2012 г., 13:49:47
    Ответить
    Тамара Петкевич, написала книгу «Жизнь - сапожок непарный». Книга об ее жизни в лагерях. И прежде чем спорить о чем то, прочитайте ее.Когда она приезжала в 90 годах в Емву она вспоминала и плохое и хорошее, что случилось в ее жизни в те годы.
  • вв
    08 февр. 2012 г., 16:05:46
    Ответить
    Тамаре Петкевич, как раньше мерещились всюду враги народа, так и сейчас всюду мерещатся. Ей все неймется вместе со своими последователями устроить охоту за ведьмами. Такие как они и устроили тот каток, который под него и попали. Так за что обижаться, на самих себя? Тем более всем известно, что театр всегда представлял собой гадюшник, где вечные интриги и вредительства. Известно, на какие подлости были готовы артистки, чтоб получить хорошую роль. Думаю, здесь Тамара не исключение, а правило.
    • Гы
      08 февр. 2012 г., 17:35:59
      Ответить
      Эти бабули думают, что возраст - это реабилитирующий фактор
      Но, как в народе говорят: "Скотиной родился - скотиной проживешь - скотиной и умрешь".
  • историк ГУЛАГа
    08 февр. 2012 г., 23:45:34
    Ответить
    вырождаемся!
    читаешь все это и ужасаешься:злые, полуграмотные, скорбные умишком, равнодушные и жестокие - неужели, это всё мы?!Воистину, быдло!Да уж,видать, прополол нас Сталин-селекционер основательно - такой отменный вид людей вывел, хомо скотиникус называется.А человеческий гумус истребил в лагерях,и сейчас под злобное улю-люканье последние уходят, вроде Петкевич.
  • Историку ГУЛаГа
    09 февр. 2012 г., 1:05:34
    Ответить
    +10000000000000000000 почти всех нормальных людей большевики уничтожили. Пишут здесь дети и внуки оставшихся. Разве могут они реально оценить историю. Страна не пуганных идиотов...
  • вв
    09 февр. 2012 г., 6:11:30
    Ответить
    У власти в 90-ые как раз и стояли эти "выжившие" "нормальные" люди. И что?! Страна тогда погрузилась в пучину разгула бандитизма и беспредела. Как раз эти "нормальные" и крышевали уголовных и чеченских бандитов.
  • Вера Морозова
    24 марта 2012 г., 21:29:43
    Ответить
    Тема
    Я знакома с Тамарой Владиславовной - чУдным, добрейшим человеком. Она сейчас живёт просто на силе духа, и на том, что никому зла не желает. О здоровье может только мечтать. На своём веку она наслышалась многого, поэтому хулиганские выражения просто пропускает мимо ушей - иначе сердце не выдержит. Другое дело - от политика услышать подобное - это страшно. Поэтому и не смолчала: ведь к политикам прислушиваются, они способны формировать не только общественное мнение, но и поведение определённого рода.А это действительно грозит возвратом к былому...
  • ну Ольга меня зовут
    04 апр. 2012 г., 11:28:53
    Ответить
    Почему?
    Почему в нашей стране люди такие убогие? Наверно, потому что самых лучших людей в сталинские времена уничтожили. Генофонд дает о себе знать. Читаю ваши комментарии и тошнит. Те, кто пишут про то, как в лагерях жировали, вас туда надо отправить, только вы в первый же день будете на коленях ползать. А такие как Тамара Петкевич - куда вам до нее? Еще и рот смеют открывать, смешно. Завидуете ее здоровью и внешности? Завидуйте, что вам еще остается. Прочитайте ее книгу, если читать умеете, а потом пишите.