content/news/images/116970/IMG_00002_mainPhoto.jpg
08:50, 31.08.2020 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцам в закрытом формате презентовали фильм «Шугалей 2»

В Сыктывкаре состоялся закрытый предпремьерный показ фильма «Шугалей 2» о русском социологе Максиме Шугалее, которого с 2019 года удерживают в ливийской тюрьме. Премьера фильма не случайно проходит в столице Коми – главный герой возглавил список кандидатов партии «Родина» на выборах в Госсовет региона.

Сыктывкарцам в закрытом формате презентовали фильм «Шугалей 2»
Фото Ивана Федосеева

Фильм «Шугалей» вышел в мае 2020 года. Картина основана на реальных событиях и рассказывает историю российского социолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана. В 2019 году в Ливии ученого и его коллегу во время командировки похитили и незаконно отправили в тюрьму. Там он остается и до сих пор, поэтому одна из целей фильма - поспособствовать освобождению Максима Шугалея и Самера Суэйфана.

IMG_00001.jpg

IMG_00007.jpg

- Если наш фильм хотя бы на месяц, неделю, на час приблизит освобождение наших соотечественников из ливийского плена, тогда все это мы сделали не зря, - рассказал исполнитель главной роли Кирилл Полухин.

IMG_00010.jpg

IMG_00014.jpg

«Шугалей 2» - логичное продолжение картины. Премьера состоялась 29 августа в Сыктывкаре в кинотеатре «Кронверк Синема». Фильм презентовала съемочная группа и лично исполнитель Кирилл Полухин. По сценарию, находящийся в тюрьме Максим Шугалей претерпевает пытки, избиения, но не падает духом и продолжает собирать информацию о ситуации в Ливии. Параллельно против него разворачивают кампанию в СМИ, выставляя шпионом, а разные страны пытаются найти способ извлечь выгоду из сложившейся ситуации.

IMG_00015.jpg

IMG_00023.jpg

- Если первый «Шугалей» был больше похож на приключенческий фильм, то второй – уже в жанре политического триллера. Когда я взял в руки сценарий, он показался мне недостаточно жестоким. Хотелось максимально натуралистично передать ужасы ливийской тюрьмы. Настоял на том, чтобы добавили дополнительные сцены насилия, параллельные сюжеты – для правдоподобности, - цитирует пресс-служба фильма режиссера фильма Максима Бриуса. Слабонервному зрителю будет от каких сцен содрогнуться – от ритуального сожжения до кастрации.

IMG_00029.jpg

IMG_00035.jpg

IMG_00027.jpg

Тем не менее ключевой посыл фильма – это приблизить скорейшее освобождение Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Именно к такому выводу пришли зрители, высказалась руководитель исполкома «Общероссийского народного фронта» в Коми, кандидат в депутаты Госсовета региона от «Родины» Елена Иванова:

- Большие силы задействованы для того, чтобы высвободить его из ливийской тюрьмы. <…> Мы все за него переживаем и хотим, чтобы он вернулся на родину. Мы будем ждать его на коми земле, которая, надеюсь, поспособствует тому, чтобы он вернулся к своей семье, детям.

IMG_00032.jpg

IMG_00045.jpg

В титрах в конце фильма подчеркивается, что судьбы Максима Шугалея и Самера Суэйфана неизвестны, их местоположение не раскрывается.

16+

1219

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • уф
    31 авг. 2020 г., 9:05:05
    Ответить
    Второй фильм жестче в разы, это факт. Точно не для слабонервных. Очень натуралистично показаны ужасы пыток и прочее. Но а как по другому-то, если подумать?
    1
    • ))))))
      31 авг. 2020 г., 16:08:48
      Ответить
      коси бабло,кирюшка,пока не разоблачили этого зашугалея))
      3
    • вс нрмлн
      02 сент. 2020 г., 19:12:39
      Ответить
      видел сцену с обрезанием полового органа, лютая жесть. хочу еще
  • Серж
    31 авг. 2020 г., 9:10:22
    Ответить
    "судьбы неизвестны" - жесть. Скорее бы вся эта история закончилась благополучно
    1
    • lOrD
      31 авг. 2020 г., 9:46:48
      Ответить
      Да никак по другому не показать.
      Если показывать, то как оно есть.
      2
  • Андрей
    31 авг. 2020 г., 9:17:28
    Ответить
    Первая часть впечатлила, теперь жду, когда вторая выйдет в широкий прокат. Но еще больше - освобождения мужиков из плена
    1
  • Виктор
    31 авг. 2020 г., 9:17:43
    Ответить
    Резонанс в башке после таких фильмов. Живем вроде в 21 веке, технологии, айфоны, искусственный интеллект, а где-то, оказывается, могут тупо взять человека в плен и делать с ним всё, что захотят. Взорвите себе голову, но посмотрите. Оно того стоит.
    2
    • guru
      31 авг. 2020 г., 9:24:43
      Ответить
      да хоть 22 век, люди-то не поменяются.
      всегда будут негодяи и подлецы.
      таким плевать на чужую жизнь
      3
    • старик
      31 авг. 2020 г., 11:58:15
      Ответить
      читай книг больше, резонанс. в каком ты 21 веке живешь.вася? у нас люди ходят в дворовые туалеты и воду питьевую по часам получают, очнись!!!
      1
  • А
    31 авг. 2020 г., 9:21:20
    Ответить
    Кто Их туда отправил ? Бред , летают мухи
    7
  • Слушай
    31 авг. 2020 г., 9:36:40
    Ответить
    Россиянин должен вооружён тюбиком вазелина.
    2
    • Слушай сюда
      31 авг. 2020 г., 10:03:46
      Ответить
      У тебя при себе всегда? В косметичке носишь или просто в кармане валяется?
      3
  • НАРОД
    31 авг. 2020 г., 9:40:26
    Ответить
    НАРОД - за Шугалея!
    Народ - за Уйбу!
    14
  • Денис
    31 авг. 2020 г., 9:42:21
    Ответить
    Подача информации про то кто такой вообще этот Шугалей и что с ним в Ливии случилось через фильм куда интересней ,чем была бы занудная документалка. Уже как-то вживаешься в эту обстановку и сразу интересно становится, кто он такой и насколько похож в реальности на актера.
    3
  • сильно
    31 авг. 2020 г., 9:53:59
    Ответить
    Кино без прикрас
    4
  • Юрий
    31 авг. 2020 г., 10:15:22
    Ответить
    У военных, качество военных действий определяется качеством разведданных. У дипломатии - качеством работы журналистов и социологов. И в фильме, дан ответ почему не работает дипломатия - те кто обязан принимать решения, "пленены" проживанием своих детей и наличием счетов за рубежом. По-сути, все они, поставлены в статус потенциальных предателей Страны, как и "пятая" колонна. Пора прекращать приспосабливаться и начать делать то, что должно и будь, что будет. Мы и так, для "них", уже виноваты. Израильтяне или американцы, уже поставили бы всех "на уши" или провели спецоперации по освобождению.
    3
    • Кино и ливийцы
      31 авг. 2020 г., 10:53:24
      Ответить
      Шугалей: - Нужно ехать в Ливию провести социологический опрос.
      -Но там война! Там опасно!
      - Представляешь если выгорит!?

      Что наёмники, что журналисты, они знают, что на войне убивают и пленят. Чего попёрлись в Ливию, денег захотели? Славы? Так чего теперь ноете? Сами выбрали свою судьбу. Сами и расхлёбывайте.
      1
  • Прост
    31 авг. 2020 г., 10:32:20
    Ответить
    А зачем он туда приехал? Вообще то закономерный финал. Бабла захотел срубить или путину угодить. Вот и получил.
    2
    • непрост
      31 авг. 2020 г., 10:38:02
      Ответить
      С такой плоскостью мысли вам не надо смотреть этот фильм. Вот не надо.
      22
      • Надо, Федя, надо
        31 авг. 2020 г., 11:17:45
        Ответить
        А вот чего не надо - так это лепить героя и весьма одиозного социолога-политтехнолога. В фильме нет эпизода про то, как главный герой съел (буквально) часть документов в из судебного дела? А надо бы...
        1
        • фильму не сматрел
          31 авг. 2020 г., 16:11:33
          Ответить
          и всеравно-кино полное гамно
          .
          1
  • Турма
    31 авг. 2020 г., 18:01:09
    Ответить
    главный герой возглавил список кандидатов партии «Родина» на выборах в Госсовет региона.
    а что - так можно было?..
    • а почему нет?
      31 авг. 2020 г., 18:11:03
      Ответить
      Шугалей - реальный человек, не из книги же придуман.
      3
      • Смешались в кучу кони, люди
        31 авг. 2020 г., 19:38:29
        Ответить
        Так-то оно так,
        но он же в заключении?! Как же он в хозсовете будет заседать? Хотя, было уже и "про лошадь-парламентария"...
        1
        • дзаключение не вечно
          01 сент. 2020 г., 9:12:03
          Ответить
          думаю, вытащат его. Сейчас движ пошел, огласка и все такое, вписались знаменитости...Что-то подсказывает, плен скоро закончится
  • Рекламные боты возьмите на заметку,
    31 авг. 2020 г., 18:02:25
    Ответить
    именами здесь редко подписываются.
    1
  • kekkek
    31 авг. 2020 г., 18:08:17
    Ответить
    Есть такой тип людей, которые свое обгадят с ног до головы, чисто по инерции- их можно воочию наблюдать в комментах.
  • 13
    31 авг. 2020 г., 19:25:33
    Ответить
    Как могут помочь Шугалею выборы в госсовет Коми?
    Вас там всех кантузило,или это московские политтехнологи угарают в нашем колхозе?
    1
    • Ганс
      31 авг. 2020 г., 23:01:56
      Ответить
      На "премьеру" фильма прибыли режиссер и два актера и полтора десятка калек из т.н."партии" "родина".Примерно столько же голосов эта т.н."партия" получит на выборах!!!
      1
      • я бы не зарекался
        01 сент. 2020 г., 9:17:01
        Ответить
        родина- неплохая альтернатива тем партиям , которые замариновались в собственном соку. И адептов достаточно. Так что поглядим
  • кругом
    01 сент. 2020 г., 9:45:23
    Ответить
    опять
    опять и снова пропаганда и пропаганда
  • ззз
    01 сент. 2020 г., 10:09:21
    Ответить
    ...от ритуального сожжения до кастрации... на реальных событиях? откуда известно?
  • Егор
    01 сент. 2020 г., 11:05:34
    Ответить
    в Ливии Шиес защищал