content/news/images/117109/BOB_6993_mainPhoto.jpg
19:33, 02.09.2020 / КУЛЬТУРА

Солистка Большого театра устроила мастер-класс для будущих артистов из Коми

В Коми с визитом прибыла солистка Большого театра России Ольга Селиверстова. Она приняла участие в заседании совета по культуре при главе Коми в селе Ыб и дала мастер-класс для студентов Колледжа искусств республики. На встрече с будущими артистами Ольга Селиверстова рассказала, почему важно учить языки и уметь расслабляться на сцене.

Солистка Большого театра устроила мастер-класс для будущих артистов из Коми
Фото Виктора Бобыря

Ольга Селиверстова – уроженка Ухты. На встрече в Колледже искусств солистка Большого театра рассказала, как из Коми ей удалось перебраться в Москву: поет она с детства, закончила ухтинский лицей, поступила на экономическое направление в УГТУ, но поняла, что это не ее и решила попробовать свои силы в колледже при консерватории, а затем в самом учреждении. Именно тогда Ольга Селиверстова начала профессионально заниматься пением.

BOB_6996.jpg

- Хоть профессионально я начала петь только в Москве, я получала очень разностороннее образование, о котором ни капельки не пожалела. Это языки. Оперный певец путешествует по всему миру, ему нужно общаться с коллегами, понимать, чего от него хотят. Читать контракты. Мы исполняем много произведений на языке оригинала. Если ты не знаешь, как это произносится, как переводится, если тебе трудно выучить эту китайскую грамоту, ты не сможешь донести [смысл композиции до слушателя], - отметила Ольга Селиверстова.

BOB_6933.jpg

В рамках мастер-класса артистка выслушала двух человек – студенту второго курса и выпускника колледжа. Обоих Ольга Селиверстова оценила по достоинству, а также дала несколько совет по технике, вокалу и поведению на сцене. Например, рассказала историю из собственного опыта выступлений о необходимости расслабляться, а не страдать перед зрителем:

BOB_6965.jpg

BOB_6969.jpg

- Эта такая хитрость. Одна из главных задач певца на сцене – максимально работу упростить. К русской школе это вообще мало имеет отношение, потому что мы любим пострадать, чтобы все видели, как нам на сцене тяжело, как мы работаем, как мы поем, как пашем, чтобы всем было понятно, что наше искусство выстрадано потом и кровью. Однажды на европейском конкурсе я заняла третье место, девочка-итальянка заняла первое. Ко мне подошел лично председатель комиссии, он был англичанин. Он говорит: «Зачем ты взяла арию такую сложную?» У меня была ария – там пять мишников, сумасшедшая песня на 10 минут, каких-то колоратур, постоянные стаккато с вылетами в третью октаву. Я стояла и работала, я все спела честно. Он [председатель комиссии] говорит: «Девочка, которая заняла первое место, вышла, как будто ей это ничего не стоит. И все такое удовольствие получили – и жюри, и зрители». На сцене режиссеры будут просить - проще, проще. Надо вокальные моменты упростить себе, не придумывать сложностей.

BOB_6948.jpg

Также в рамках мастер-класса Ольга Селиверстова объяснила студентам, чем отличается работа педагога по вокалу от коуча. Последний уже на имеющийся вокал делает замечания по музыке, по стилистике и языку. Они не занимаются онлайн, но есть записи мастер-классов, которые будет полезно посмотреть студентам колледжа, отметила артистка. При этом есть море мнений режиссеров, дирижеров, педагогов. По словам Ольги Селиверстовой, надо помнить о себе и своей уникальной манере исполнения.

BOB_6974.jpg

Общаясь со студентами, Ольга Селиверстова подчеркнула, что они уже вошли в культуру региона и страны:

- Обычно нам всегда говорят: «Вы – будущее культуры, вы – будущее России». Но я вам хочу сказать, что вы – настоящее. То, что вы делаете сейчас, уже прекрасно.

686

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • кек
    02 сент. 2020 г., 20:21:46
    Ответить
    русские фильмы и артисты находятся под влиянием каких-то нудных традиционных ценностей и совершенно скучны. Никакой свободы. Либо им на какой-то стадии промывают мозги такие вот, либо просто проталкивают только нужных
  • 1
    02 сент. 2020 г., 20:46:46
    Ответить
    А где Серёжа?
  • Макс
    03 сент. 2020 г., 13:55:41
    Ответить
    Серёжа бухал жестко, у него день рождения