15:22, 08.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские ученые напомнили об актуальности идей Сорокина в связи с протестами на Болотной

В центре «Наследие» имени Питирима Сорокина прошел «круглый стол» на тему «Питирим Сорокин: история и современность». Сыктывкарские историки, культурологи и этнографы обсудили личность и наследие «гиганта политического будущего, которое является нашим настоящим».

IMG_7931.jpg

Фото Николая Антоновского

Открывая научное собрание, директор Центра Элеонора Савельева процитировала слова профессора университета Северной Каролины Гарольда Брауна о Сорокине: «Стоя на плечах такого гиганта, мы можем смело смотреть вперед».

Объясняя повышенное внимание к личности всемирно известного социолога, родившегося в Коми, доктор исторических наук отметила, что вопросы, который поднимал Сорокин в своих работах, - власти, политики, революции и ее разрушительных последствиях для общества - крайне актуальны для сегодняшней России.

IMG_7918.jpg

Альтернативой революционному переустройству, напомнила Савельева, великий социолог видел путь реформ, которым должны предшествовать глубокие исследования. Особое внимание, по ее словам, заслуживает его теория созидательного альтруизма как противоположность воспитанию человека-потребителя.

Демократия, по Сорокину, может быть так же агрессивна, как и автократия. Только альтруизм и бескорыстная созидательная любовь могут поправить положение. Гуманистический пафос встрече был также задан директором центра, напомнившей о трех основных тезисах ученого: жизнь, даже самая тяжелая, есть самое прекрасное на свете. Ей равно и исполнение долга. Жестокость, ненависть и несправедливость никогда не смогут создать ничего достойного ни в материальном, ни в нравственном отношении.

IMG_7915.jpg

На встрече прозвучало несколько научных сообщений. Как выяснилось, никто из ученых не придерживался заявленных ранее тем докладов. Каждый говорил от себя, тем самым проиллюстрировав прозвучавшее позже из уст академика Михаила Рощевского пожелание «пропустить Сорокина сквозь душу с точки зрения своих научных интересов».

Доктор культурологи Владимир Сулимов поднял проблему утраты духовности и непригодности в современном обществе прагматических моделей:

IMG_7939.jpg

- Если за культурой не стоит фантазия, культура превращается в свалку. Следуя мысли ученого, который подчеркнул, что попытки «упростить» учение Сорокина терпят неудачу, а вузовские курсы по нему с каждым годом становятся интереснее, современные политики должны быть знакомы с его наследием, ибо в основе его – нравственность.

IMG_7923_.jpg

Заместитель директора центра, социолог Алексей Конюхов в своем выступлении обратился к событиям, которые происходят сейчас в России, в частности, по изменению информационного пространства.

- То, что читать Сорокина надо, козе понятно, но при этом его надо осмысливать и осовременивать.

На его взгляд, современная социология стала затухать в том смысле, что стала теоретизироваться, тогда как это больше прикладная наука.

- Не только простые граждане, но и облеченные властью, не понимают, что такое гражданское общество, что такое средний класс, кто сегодня выходит на площади, в том числе на Болотную, - констатировал он.

Заявление Конюхова вызвало небольшую дискуссию среди ученых по поводу критериев принадлежности к среднему классу работников бюджетной сферы и уровня заработной платы учителей и научных работников. Во время дискуссии несколько раз прозвучала фамилия Прохорова.

IMG_7950.jpg

- Он из протеста возглавил средний класс, - пошутил этнограф Виктор Семенов.

- Любой учитель назовет себя средним классом, но при этом не сможет купить хорошую обувь своему ребенку, - прозвучало за столом.

Алексей Конюхов предположил, что, возможно, «мы снова подбираемся к революции, которой мы с вами не хотим», и призвал коллег двигаться в направлении эмпирики.

Доктор философских наук Игорь Гончаров вспомнил о профессиональной изоляции, в которой оказался Питирим Сорокин в результате своих
взглядов, когда писал о новом типе человека, который ориентируется не на ценности потребления, а на нравственные ценности, что сближало его с религиозными мыслителями.

IMG_7943.jpg

- Трагедия Сорокина в том, что он оказался за пределами социологического цеха – один и в преподавательской, и в профессорской сфере:

- Опыт Сорокина нельзя подтвердить экспериментом, - говорил ученый. Нельзя повторить опыт революции, голода, войны и геноцида. Кризисную ситуацию, в которой Сорокин исследует человека, нельзя сделать экспериментальной. Вместе с тем сам Сорокин все это пережил.

IMG_7946.jpg

Доктор исторических наук Игорь Жеребцов напомнил, что в Сорокине долгое время боролись политик и ученый. Социология – то, что примирило его с обеими сторонами его натуры.

Виктор Семенов вспомнил, что за 35 лет его занятий этнографией нигде, кроме монографии Элеоноры Савельевой, не было упоминания трудов Сорокина, который начинал свой путь в науке как этнограф. Он вспомнил, как еще в советское время Савельева устроила «сорокинский четверг», посвященный 100-летию ученого и выпустила сборник материалов, чему пытался воспрепятствовать обком КПСС. В итоге имя Сорокина упоминать разрешили, при этом запретив печатать его фотографию.

Ученые заговорили о необходимости провести этнографический мониторинг, дабы «не изобретать велосипед».

- Я несколько лет подряд подаю эту идею в Министерство культуры республики, однако ответа нет, - заметил культуролог Сулимов. – Культурно-этническая ситуация у нас уникальна, учитывая переход студентов из деревни в город.

Завершил ученое собрание куратор центра имени Питирима Сорокина, первый вице-спикер Госсовета Коми Валерий Марков, который предложил сделать серию «круглых столов» в неформальной обстановке по наследию социолога.

- Мы в начале диалога. Еще не было оживленной дискуссии, никто друг друга не цеплял, в полемику не вступал. Все впереди, - заключил он.

848

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Несимпатично, фу!
    08 февр. 2012 г., 16:14:44
    Ответить
    Какие отталкивающие физиономии. Ладно пожилые люди, надо уважать старость, но что за алкоголики на 6 и 8 фото с грязными волосами?
    • нг
      08 февр. 2012 г., 16:21:46
      Ответить
      а вы читать умеете или только картинки смотрите?
      • прочитал их высказывания
        08 февр. 2012 г., 20:58:14
        Ответить
        впечатления еще хуже
        некоторых знаю, поэтому не удивился
    • зато
      08 февр. 2012 г., 18:23:42
      Ответить
      какие умнички, приятно было увидеть и Савельеву и Семенова...
      кстати, да, если вы привыкли судить о людях по внешности, вы убоги, яркий образчик человека-потребителя
      • приятно было увидеть и Савельеву и Семенова...
        08 февр. 2012 г., 21:56:50
        Ответить
        это семенале-то приятный, окститесь!
        • Учи матчасть
          09 февр. 2012 г., 0:52:57
          Ответить
          Семенале - это Алексей. Пора знать героев - бунтарей РК.
      • К сведению ЗАТО
        09 февр. 2012 г., 0:27:50
        Ответить
        вы убоги, яркий образчик человека-потребителя
        Вы наверное будете удивлены,но абсолютно все живущие в обществе человеки являются потребителями.Даже те, которых вы считаете производителями. И не надо верить мне на слово. Восполните пробелы в своем образовании прочтением классиков на сей счет.Например, Адама Смита и Давида Рикардо
  • интересно
    08 февр. 2012 г., 16:44:48
    Ответить
    есть контакты для связи, чтбы поддержать тему своим участием?
  • бывший студент
    08 февр. 2012 г., 17:04:28
    Ответить
    Элеонора Анатольевна и умничка, и красавица. А где же распорядитель наследства Павлик Кротов?
  • Айс
    08 февр. 2012 г., 17:09:30
    Ответить
    Сорокин действительно незаслуженно забыт.Его труды надо внимательно изучать.
  • Млин
    08 февр. 2012 г., 17:16:21
    Ответить
    Это все и без этих самых "ученых" понятно
    Дальше то что?
    Выводы какие?
    Программа "от слов к делу" где?
    А “БЛА-БЛА-БЛА” каждый может за кухонным столом.
  • Читала
    08 февр. 2012 г., 20:19:32
    Ответить
    Крылов спросил у знакомой совет, в какой костюм ему нарядиться,чтобы не узнали его на карнавале.Знакомая ответила,что если он причешеться и погладит костюм,то его никто не узнает.
    Это я к чему,что глубокомыслящие люди просто не замечают порой и себя.Иногда так хочется увидеть руководство растреманным,помятым.Нет,все с иголочки.
  • А почему уважаемым ученым
    08 февр. 2012 г., 20:23:16
    Ответить
    нас,читателей,более подробно не ознакомить трудами Сорокина добровольно-принудительно.
    найдти время и желание простому обывателю самостоятельно ознакомиться с работой Сорокина сложно.А вот фильм по телевизору,статью в газете почитали и посмотрели бы.Так распирает гордость,что первый социолог в мире - наш земляк,коми.
    • ИГ
      08 февр. 2012 г., 23:08:09
      Ответить
      а "Войну и мир" в sms- ках не прислать?
      если интеллект на уровне мультиков, то фильм по телевизору или статья в газете не помогут.Наследие таких гигантов требует длительного осмысления, а это труд. И собравшиеся ученые призывают именно к этому.Трудитесь:читайте,перечитывайте, вдумывайтесь,перерождайтесь, обогащаясь его идеями-рождайте свои,воплощайте их в жизнь, идите дальше него! А узнать о великом мыслителе только для того, чтобы погордиться, что вот,мол, мы какие-это жалко и мелко, да и к Сорокину это никакого отношения не имеет, - это из другой жизни. Хотя, Вы правы: СМИ для этого годятся.
    • Глубоко сомневающийся
      08 февр. 2012 г., 23:14:57
      Ответить
      ак распирает гордость,что первый социолог в мире - наш земляк,коми.
      Ага! Может ещё фан клуб П.Сорокина надо создать? Особо гордиться нечем. П.Сорокин в смычке с профессором Жаковым выступал против устройства лаборатории А.Журавского в Усть-Цыльме. П.Сорокин будучи статсекретарем Керенского родил декрет запрещающий торговать купцам из Чердыни на печоре, в результате чего не был осуществлен завоз муки, пороха и прочих нужных товаров, и по Печоре прокатился голод.(Своего рода Сорокин инициировал голодомор на Печоре. П.Сорокин помогал Керенскому и его семье драпать из России. П.Сорокин выступил в поддержку высадки войск Антанты в Архангельске, которые в конечном итоге казнили Д.Каликову (героиню коми народа) П.Сорокин будучи в эмиграции не перечислил СССР ни одного цента для борьбы с фашизмом, тогда как его земляки тысячами гибли на фронтах. Ну да, родился он в Коми, да есть имя, но что тут особого для того что бы им гордиться. Можно гордиться сотнями других ученых, в том числе и Ломоносовым, так когда то нынешний коми край частично входил в Архангельскую губернию - тоже наш земляк стало быть. Давайте ещё один центр наследия Ломоносова создадим!!!
      • разделяющий сомнения
        08 февр. 2012 г., 23:28:07
        Ответить
        Глубоко сомневающемуся......
        Да, П.Сорокин фигура противоречивая и не совсем понятно почему с ним носятся как с флагом. Почему факты его жизни подаются так однобоко? Вот она жертва большевистского режима с мировым именем!!! Домна Каликова для Республики сделала гораздо больше за свои 20 лет, чем он за всю свою жизнь отсиживаясь в США.
        • краевед
          08 февр. 2012 г., 23:34:33
          Ответить
          нас,читателей,более подробно не ознакомить трудами Сорокина добровольно-принудительно.
          Да он полукоми, только мама у него была коми, а отец из вятичей - русский. Родился в Шошке, учился в Гаме - свинтил в питер - потом в США. Теперь его нам впаривают как национального героя, а он вишь к погибели Д.Каликовой причастен, пусть косьвенно - но........
          • ...
            09 февр. 2012 г., 0:05:50
            Ответить
            краевед, ты креведко))
      • Ответ
        09 февр. 2012 г., 0:25:31
        Ответить
        Данная "сомневающаяся" особь - жертва советской пропаганды. К тому же, мракобес.
        • Глубоко сомневающийся
          09 февр. 2012 г., 22:09:14
          Ответить
          Ответу
          Как особь - особи......... Ну нельзя же отрицать что Земля круглая. Это факт! И приведенные страницы жизни П.Сорокина - тоже факт, нравится это кому то или нет.... Кстати, Советы очень даже лояльно отнеслись к Петериму. Ему было позволено покинуть страну, а не разделить участь тех кого поставили к стенке....
  • кассандра
    08 февр. 2012 г., 23:47:15
    Ответить
    Боже мой, как низко мы пали(((
    • А было откуда падать?
      08 февр. 2012 г., 23:52:00
      Ответить
      упали мы давно, в 1917-ом
      да так,что все пытаемся скарабкаться вверх,плохо получается, то за ноги тянут,цепляются,то кричат - не надо вверх,внизу хорошо.
  • Владимир Пыстин
    09 февр. 2012 г., 0:08:49
    Ответить
    Полагаю, что работу в этом направлении нужно начинать со школьной скамьи. Провести конкурсы сочинений о личности, наследии Сорокина. Конкурсы рефератов и исследваний во всех средних, средних специальных и средних технических учебных заведениях, ВУЗах. Повести олимпиады на знание наследия Сорокина, и его творческого пути. Т.Е. начать снизу, чтобы масса , тысячи ребят и девчат с юности знали про него, и гордились тем, что наш земляк -простой крестьянский паренек стал всемирно известным ученым.
    • Гы..
      09 февр. 2012 г., 0:57:05
      Ответить
      И какой же вывод сделают школяры? Что простой крестьянский пренек,может свинтить со своей малой родины в Питер или Москву,потом матануть в США где жизнь у него получится,а на малой родине им будут потом гордиться? Бред! Если и следует изучать его наследие,то совсем не потому,что он земляк.А то получается не будь он с этих краев,то изучать там нечего? Пусть школьники и студенты наряду с Питиримом штудируют Макса Вебера,Эмиля Дюркгейма,Огюста Конта и др...ибо иначе их познания в социологии будут однобоки.)
    • Пыстину:
      09 февр. 2012 г., 9:17:00
      Ответить
      О каких сочинениях речь? Если до сих пор неизвестно, где родился Сорокин - но точно не в Шошке. Открыли Сорокинский центр, чтобы обеспечить бюджетным жалованьем директора и зама, конкретных! людей.
  • Ответ2
    09 февр. 2012 г., 0:36:09
    Ответить
    Во-первых, пока ещё много мракобесов, оболваненных советской пропагандой, считающих, что они многое знают и о многом могут судить. На самом деле они - заштампованные пустышки, которые ещё долго будут кричать, что Сорокин свалил за бугор и был таков. А на самом деле всё куда более сложнее и трагичнее. В том числе и для русской истории в целом. А болваны всё также будут брызгать слюной, нисколько не разобравшись в проблеме.
    Во-вторых, конечно с "учОными" типа конюхова и савельевой ничего качественного с переосмыслением Сорокина вряд ли что удастся сделать. Вряд ли Сорокина бы обрадовало, что его творчество изучает подобные ЖиВ (которые есть и в науке).
    Итог пока печальный.
  • Читавший Питирима
    09 февр. 2012 г., 1:26:26
    Ответить
    Странный научный сейшен
    Данный научный сейшен, производит странное впечатление. Ничего не имею против уважаемой научной публики на нем представленной,но создается впечатление,что провели это мероприятие для галочки,отчета..Во-первых, никого здесь (может ошибаюсь) не заметил,кто бы серьезно занимался именно Сорокиным. Хотя у нас такие люди раньше были. Например социолог Владимир Ильин (где он сейчас не знаю). В Комипединституте, на сколько знаю,есть ученый(кажется его фамилия Зюзев),кто защитил именно по Сорокину докторскую диссертацию( где он тоже не знаю,может в США?)))) Ну даже если и нет своих,можно же пригласить спеца из-за пределов Коми. И уж тогда, пообсуждать докладик. Ну будем думать,что это первый блин..)))
  • Читавший Сорокина
    09 февр. 2012 г., 1:41:00
    Ответить
    Странное впечатление о данном научном мероприятии. Ничего не имею против собравшейся на нем ученой публики,но мне кажется никто из них(могу ошибаться),специально изучением Сорокина не занимается. Такое ощущение,что провели его для галочки,для отчетика. А между тем есть в РК ученые, кто Сорокиным занимался.Например социолог Владимир Ильин (где он сейчас не знаю) Но ранее выходили его сборники.В Пединституте, слышал есть человек защитивший докторскую по наследию Питирима Сорокина(кажется его фамилия Зюзев). Ну или из-за пределов Коми пригласить спеца на это мероприятие. Вот тогда бы и интересно было бы обсудить докладик. И идеи появились бы возможно интересные,а не фрагментарные обрывки.Ну будем считать,что первый блин комом.)))
    • ))))
      09 февр. 2012 г., 1:44:28
      Ответить
      Написал первой пост,он не появился.))) Написал второй. Появился и первый и второй..Глюки?)))))
      • нг
        09 февр. 2012 г., 8:36:03
        Ответить
        Вероятно, да, судя по тому, как неуважительно вы можете отзываться о людях, заслуги которых бесспортно. У части этих уважаемых мужей имел счастье учиться, с частью - общался позже. Все оставили незабываемый след и в какой-то степени развили.
        Ну, в ваших-то заслугах не сомневаюсь. Ваши труды о Сорокине, вероятно, опубликованы за рубежом? Интересно, за каким?
        • причем тут Сорокин?
          09 февр. 2012 г., 9:57:47
          Ответить
          Под фамилию Сорокина потрачены бюджетные деньги на помещения в центре города и на зарплаты Савельевым и Конюховым. При чем тут наследие Сорокина не понятно - за более чем год существования центра наследия Сорокина это единственное мероприятие и уровень его свидетельствует, как и на что тратятся деньги жителей республики. Согласен с "читавшим Сорокина" на сходке не было ни одного специалиста по Сорокину. Да и зачем, если "герой коми-народа" это Домна Каликова, которая известна тем что в 1919 вступила в партию большевиков, пошла в Красную армию, а в декабре 1919 года, под селом Аныб, была схвачена белогвардейцами, и после допросов расстреляна на берегу Вычегды возле Помоздино.
        • Вероятно
          09 февр. 2012 г., 14:21:12
          Ответить
          ..глюки как раз у вас. это о ком же я неуважительно отозвался? Или сказать,что они специально не занимаются проблематикой Сорокина это неуважение? И вообще,если кто-то из них оставил в вашем мозгу следы,какое это имеет отношение к теме Питирима Сорокина? хочу вас успокоить,у меня вообще нет нучных трудов о Сорокине. Но это не мешает мне им интересоваться. Видимо интерес людей и есть главная цель подобных сейшенов за деньги налогоплотильщиков. Или вы знаете какую-то иную? А что публиковаться за рубежом,это по вашему какая-то кромола?)))) Не в те времена живете,а то бы донос побежали писать..)))
  • Владимир Пыстин
    09 февр. 2012 г., 9:45:48
    Ответить
    Полагаю, что Питирим Сорокин должен стать узнаваем не только среди ученых, но и среди каждого жителя Коми. Чтоб каждый сельский паренек зародился надеждой.А вдруг? Вдруг и он может стать великим ученым? Почему нет? Поэтому популяризацию Сорокина и его наследия, полагаю, нужно начать через систему образования. Организовав эти мероприятия (конкурсы сочинений, рефератов, олимпиады и т.п.)сверху, через Минобразования РК. Возможно и через Минкультуры РК.Только так. Затем уже можно будет внедрять спецкурсы и спецсеминары в высшие учебные заведения, курсовые и дипломные работы и т.п.Тогда все с пониманием отнесутся к увековечению его памяти в памятниках не только духовных, но и материальных.
    • Ученый
      09 февр. 2012 г., 15:21:28
      Ответить
      Образ нужен
      Согласен в Пыстиным, образ Сорокина нужен для воспитания оптимизма и стремления молодежи в науку. Да не всегда она получается на родинет, но Коми краем земной шар не заканчивается, варианты есть всегда. По моему мнению для воспитания ученого нужен кругозор, а получить его сидя в КНЦ маловероятно.
      • Нам нужен образ
        09 февр. 2012 г., 17:28:55
        Ответить
        Но больше всего - образ Владимира Сорокина
        И его бессмертных "Голубого мсала", "Дня опричника" и "Сахарного кремля"!
  • где Кротов?
    10 февр. 2012 г., 8:50:20
    Ответить
    Куда желтый дом подевал Павла Кротова? Как его выжили? Документы хотели привезти из Америки из-за Кротова, он ученый .