content/news/images/117184/BOB_2569_mainPhoto.jpg
13:32, 04.09.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми работодателям оплатят стажировку участников социального контракта

Такой возможностью воспользовалось уже более 20 работодателей республики. На оплату труда стажеров они ежемесячно получают от 26 тыс. руб. до 38 тыс. руб. в зависимости от муниципалитета.

В Коми работодателям оплатят стажировку участников социального контракта
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пояснили в региональном министерстве труда, занятости и социальной защиты, одно из направлений социального контракта – профессиональное обучение малоимущих граждан или получение ими дополнительного профессионального образования.

«При заключении соцконтракта по этому направлению гражданин получает единовременную выплату до 30 тысяч рублей на обучение, а также ежемесячное пособие в размере 14 868 рублей. После обучения у него есть возможность пройти стажировку. Стажировка предоставляется в рамках срока действия социального контракта и может длиться до девяти месяцев. Она осуществляется на основании договора, заключенного между центром социальной защиты населения, центром занятости и работодателем», – пояснили в Минтруде Коми.

В ведомстве отметили, что для гражданина стажировка – это возможность закрепить полученные навыки и приобрести опыт работы, а для работодателя – рассмотреть человека в качестве своего будущего сотрудника. Еще одно преимущество для работодателя состоит в том, что он может частично компенсировать свои расходы на оплату труда стажеров.

В зависимости от муниципального образования республики ежемесячная сумма компенсации составляет от 26 тысяч рублей до 38 тысяч рублей. За возмещением расходов на оплату труда работников, трудоустроенных на время стажировки в рамках социального контракта, уже обратились более 20 работодателей, предоставили данные в региональном Минтруде.

На сегодня такую стажировку проходят более 50 малоимущих жителей-республики. Всего в 2020 году по итогам профессионального обучения или получения дополнительного профобразования по соцконтракту на стажировку планируется направить 150 человек.

253

Комментарии (0)

Добавить комментарий