content/news/images/117254/KAB_4760_mainPhoto.jpg
23:37, 05.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Скончался Игорь Шпектор

Бывший мэр Воркуты, член Общественной палаты России не дожил месяц до 82-летия.

Скончался Игорь Шпектор
Фото из архива БНК

Напомним, в телеграм-каналах 31 августа появилась информация, что президент ассоциации экономического взаимодействия «Союз городов Заполярья и Крайнего Севера», член Общественной палаты России Игорь Шпектор «находится в тяжелом состоянии под наблюдением медиков». В качестве одного из диагнозов называли COVID-19. Подтверждений этому получить не удалось.

Сегодня стало известно, что Игорь Шпектор умер. По неофициальным данным, причиной смерти стала остановка сердца.

Игорь Леонидович Шпектор родился 5 октября 1938 года в Харькове в семье служащих. Получил средне-техническое (инженер-теплотехник) и высшее (инженер-строитель, инженер-теплотехник) образование. Высшая партийная школа. Три года прослужил в армии в разведывательном подразделении. Работал в Харькове на инженерных должностях на подшипниковом заводе, в институте «Водоканал НИИпроект».

В Воркуте жил с 1969 года, работал главным инженером, затем — начальником управления «Тепловодоканал». Под его руководством в городе за эти годы построено 40 природоохранных объектов и сооружений водопотребления и водоотведения, очистные сооружения в том числе жизненно-важные для Воркуты плотина и насосная станция на реке Усе, а также фильтровальные и насосные станции, тепловые пункты.

Игорь Шпектор — автор проекта и начальник строительства первой в СССР станции по очистке шахтных вод (всего их в Воркуте построено три). Кроме того, под его началом возведено более 70 жилых домов, детских садов и других объектов социального назначения. Девять раз избирался депутатом районного и городского советов Воркуты, трижды — депутатом Верховного Совета и Государственного Совета Республики Коми.

С 1992 года был президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, в состав которого входят 48 северных городов России. При его непосредственном участии разработан ряд законопроектов и постановлений правительства РФ и указов Президента РФ, направленных на защиту интересов северян. Имел печатные труды, являлся членом Российской Академии естественных наук.

С 2000 года был членом попечительского совета Центра стратегических разработок Северо-Запада России. С марта 1998 года по январь 2007-го — мэром Воркуты.

В декабре 2009 года вошел в состав Общественной палаты России. В декабре 2011 года вновь стал членом Общественной палаты России. За безупречный и добросовестный труд заслужил множество наград различного уровня, имеет звания «Заслуженный работник Республики Коми», «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

*Биография с сайта komionline.ru

14205

Комментарии (113)

Добавить комментарий
  • очень жаль
    05 сент. 2020 г., 23:52:32
    Ответить
    добрая и светлая память сильному, смелому, большому Человеку, так много сделавшему для республики. Печальная горькая новость
    28
    • Да!
      06 сент. 2020 г., 0:19:52
      Ответить
      Может, Вы конкретно перечислите, что Шпектор сделал доя республики?
      29
      • Воркутинец
        06 сент. 2020 г., 0:43:36
        Ответить
        Перечислим
        Если вы соизволите хотябы представится кто вы есть? Я готов вам перечислить ,что он сделал для республики Нашей многострадальной.
        30
        • Да!
          06 сент. 2020 г., 1:19:15
          Ответить
          Курницкая Любовь Захаровна. 64 года. На пенсии. Теперь перечислите заслуги Игоря Леонидовича перед Отечеством?
          11
          • АД
            06 сент. 2020 г., 2:48:23
            Ответить
            ну как же, голосил за повышение платы за капитальный ремонт, жил в СПб а топил чтобы повысили в Коми, ходил в колпаке с бубенцами представляясь президентом городов Заполярья - все!
            11
          • Боже, ты мой
            06 сент. 2020 г., 3:01:59
            Ответить
            Червона Рута? Я, тута.
            Кое что не успел сделать. Например сделать Воркута- столицей мира и открыть в Воркуте публичный дом. Но птицефабрику и много других объектов закрыть успел.
            3
        • 123
          06 сент. 2020 г., 8:00:12
          Ответить
          Воркутянка, просыпайся, перечисляй его подвиги )
          2
          • Видимо
            06 сент. 2020 г., 10:48:07
            Ответить
            Нужны историки и археологи.
          • 345
            13 сент. 2020 г., 7:56:28
            Ответить
            Проще сказать что он не сделал, а первое, это вправить тебе мозги. "Воркутянка", бл....
      • Надежда
        07 сент. 2020 г., 17:18:13
        Ответить
        Много сделано Шпектором, настолько много, что трудно перечислить, для города! Вам такого не дано!!!
      • kubov
        06 марта 2021 г., 20:15:24
        Ответить
        это тебе не шары гонять в кармане,человек работал.
    • Антилопа Гну
      06 сент. 2020 г., 3:08:42
      Ответить
      Бендер про Паниковского.
      Покойный все время старался жить за счет общества, а общество этого не делали и тогда он не вынес этого противоречия.
      6
      • 112
        06 сент. 2020 г., 11:06:38
        Ответить
        Наверное, вышедший с кичи товарищ - сказал ему что сдал его со всеми потрохами. И тут Игорёшке заплохело.
        2
    • Не знаю
      06 сент. 2020 г., 8:47:37
      Ответить
      Ху из мистер Шпектор?
      Чудны дела твои Господи. В заслугу человеку ставят то, что он и так должен делать по должности, только гораздо лучше. А если что-то не делает, так это как бы не успевает или кто-то виноват, палки в колеса вставляет.
      Нам то от этого лучше что ли?
      4
  • Угу
    06 сент. 2020 г., 0:01:58
    Ответить
    Неоднозначная личность
    6
    • Увековечить в названии
      06 сент. 2020 г., 3:04:08
      Ответить
      Заполярние игры имени орденоносца Игоря Шпектора.
      9
  • Память
    06 сент. 2020 г., 0:05:08
    Ответить
    в горбик ему шапку с бубенцапи положите с надписью - Президент городов Заполярья. А на могилке напишите здесь лежит воркутинский Тарелкин
    22
    • Противно
      06 сент. 2020 г., 0:37:29
      Ответить
      Просто противно
      Осознавать какое общество...циничных озлобленых людишек пишут оскорбительные коментарии про человека которого они и ногтя не стоят.
      39
      • память
        06 сент. 2020 г., 2:06:56
        Ответить
        Да, вы правы, действительно противно осознавать, что вот такие озлобленные, да и просто глупые людишки имели и имеют отношение к управлению нашей страной, навязываются обществу как моральные авторитеты, а ведь они и ногтя не стоят тех кого их власть сгубила в психушках, стерла в лагерную пыль, выкинала из страны. Но как хорошо что они дохнут!
        11
        • Поперло
          06 сент. 2020 г., 10:50:58
          Ответить
          Против смерти не попрешь.
          1
      • противному
        06 сент. 2020 г., 17:02:46
        Ответить
        ну а что можно пожелать умершему? только то что он действительно заслужил!а судя по комментариям, шпектр был не самым порядочным......
        2
      • Воркутищенко
        06 сент. 2020 г., 17:20:18
        Ответить
        Солидарен с тобой
        1
    • Надежда
      07 сент. 2020 г., 17:06:39
      Ответить
      Да ты и волоска упавшего не стоишь Игоря Леонидовича Шпектора! Упырь недосказаный.....
      3
  • Царствие ему
    06 сент. 2020 г., 0:20:58
    Ответить
    Пусть теперь там ответит за все.
    13
    • Воркутинец
      06 сент. 2020 г., 0:39:41
      Ответить
      ?
      Поясни за что по твоему мнению он должен отвечать?
      13
      • 647
        06 сент. 2020 г., 7:42:46
        Ответить
        Отвечать за отьем денег, путем повышения платы за коммуналку, за проданные места, в очереди на переселение, за убитую социалку и медицину, за обманутых дольщиков и пр пр. И не забывайте, что о мёртвых или ничего или ПРАВДУ. Вот вам люди и говорят правду об этой мрази.
        6
        • 123
          06 сент. 2020 г., 7:46:54
          Ответить
          Это при нём вроде ОПГ расцветали
          2
        • Ольга
          06 сент. 2020 г., 8:52:37
          Ответить
          О мёртвых говорят либо хорошо, либо ничего.
          8
          • Типа
            06 сент. 2020 г., 10:19:40
            Ответить
            В Библии же сказано, - пусть мертвецы хоронят своих мертвецов.
            1
          • Микита
            06 сент. 2020 г., 13:29:10
            Ответить
            Кроме правды
  • Поц узнал
    06 сент. 2020 г., 0:39:57
    Ответить
    Что на том свете карманов нет.
    6
  • я
    06 сент. 2020 г., 1:23:52
    Ответить
    а крупные, яркие личности никогда не бывают однозначными. и не должны быть таковыми. Они особенные, не похожие на всех, со своими слабостями. Таких недостатков обычно не замечают в массе. пятна видны не в грязи, а только на солнце
    6
    • А
      06 сент. 2020 г., 9:05:50
      Ответить
      Иван Павлович Морозов вполне крупная личность и никаких дебатов о заслугах в народе не вызывает. А про пятна на солнце рассказывайте своим детям.
      4
      • Баба Люба
        06 сент. 2020 г., 10:20:40
        Ответить
        Пятна на солнце- это темные души.
  • Татьяна Анисимова
    06 сент. 2020 г., 7:31:43
    Ответить
    Светлая память Игорю Леонидовичу. Замечательный был человек и руководитель. Как горько, что его больше нет. Бесконечно жаль, особенно тем, кто знал его лично.
    21
  • Виктор
    06 сент. 2020 г., 7:46:06
    Ответить
    Умер человек. Кто вы вообще такие, чтобы здесь сквернословить про умершего, какая цель всего этого? Он не увидит ваш бред. Самоутверждайтесь за счёт себя, дорогие. Посмотрите - счастливы ли ваши близкие: родители, дети, супруги. Накормлены, обуты. Займитесь делом и собой первоочерёдно.
    26
    • Так
      06 сент. 2020 г., 7:48:56
      Ответить
      Дадада, «начните с себя...»
      Сиди, читай
      8
    • Лера
      06 сент. 2020 г., 7:53:24
      Ответить
      Прочитала и вижу, что никто не сквернословит. Не утверждайте того, чего нет. Люди пишут правду, пусть не очень лицеприятную, но правду какая она есть на самом деле. Терпите.
      8
      • Ррр
        06 сент. 2020 г., 8:46:56
        Ответить
        Если у вас память плохая напоминаю, про покойниках либо хорошо либо не чего, не берите грех на себя
        17
        • Давай полную цитату
          06 сент. 2020 г., 8:53:30
          Ответить
          Либо ничего, кроме правды
          И неправды я тут пока не увидел
          4
        • 647
          06 сент. 2020 г., 11:33:32
          Ответить
          Сказано совсем по-другому: о покойных или ничегр или ПРАВДУ. Так что не нужно подстраивать как вам удобней.
      • Халера
        07 сент. 2020 г., 4:00:09
        Ответить
        "Люди пишут правду", а ты свечку там держала? Откуда тебе знать где правда и где клевета? Это компетенция Фемиды, остальное-пустые слова. Кто-то написал:" Это при нëм был разгул преступности? ".А он что вам, комиссар Катани?
    • Тризна
      06 сент. 2020 г., 7:55:33
      Ответить
      Король умер! Да здравствует король!
      5
  • Дмитрий
    06 сент. 2020 г., 7:54:20
    Ответить
    Светлая Память хорошему человеку!
    17
  • Дядя Алик
    06 сент. 2020 г., 7:59:36
    Ответить
    Что у нас за людишки подленькие? Умер человек и надо про него всякие гадости написать, а сами то вы кто? Что хорошего сделали для страны?
    27
    • Людишка
      06 сент. 2020 г., 8:02:04
      Ответить
      Не воруем у других хотя бы, в ЕР не лезем. Уже достаточно
      9
      • Воркута - столица
        06 сент. 2020 г., 8:42:39
        Ответить
        Не воруешь - герой! Может ещё какой подвиг совершил?
        18
        • Неужели еще не понятно
          06 сент. 2020 г., 12:57:13
          Ответить
          Если человек идет во власть, он должен понимать - зачем он туда идет? Нужен ли он там, может от него только вред будет. И он должен отвечать за то. что он натворил, будучи при власти по полной программе.
          1
  • Прошлое
    06 сент. 2020 г., 8:17:24
    Ответить
    Сколько желчи! Люди, что с вами происходит? Ушел из жизни Человек, а вы выливаете столько грязи! Я воркутинка и горжусь тем, что знала этого человека!
    22
    • Ну и гордись
      06 сент. 2020 г., 8:30:54
      Ответить
      Квартиру на переселение небось получила?
      5
      • Ооо
        06 сент. 2020 г., 8:44:32
        Ответить
        Да получила, а ты завидуй молча, и всё.
        23
      • Деревня Терпилово
        06 сент. 2020 г., 10:22:53
        Ответить
        30 лет переселяемся их Воркуты все никак не можем переселится из столицы Мира.
      • Нинель Малявцева
        06 сент. 2020 г., 15:52:00
        Ответить
        Мы квартиру сами покупали, Но имя Шпектора буду защищать! Вы не пережили страшную пургу , когда презжал Рыжков??? Разруливал ситуацию с людьми , подачей воды, а значит тепла Игорь Шпектор! Его голос, его советы проверить соседей, детей стариков-всех не оставлять одних и делиться водой и продуктами. Его спокойный голос в эти часы помню и сейчас!!!. Привёл город и тундру в порядок. Поднял спорт на не бывалую высоту, Поддерживал театры взрослый и кукольный, Воркута зацвела летом цветами, ремонтировал больницы , школы- ему до всего было дело. На приём к нему по трудоустройству на практику подростков ходила не записываясь на приём. Специально для неотложных вопросов начинал свой рабочий день на 1 час раньше !
        Для меня уход Игоря Леонидовича- большая потеря. Не читала его печатные труды, но хотела бы, чтобы они изучались молодыми и применялись на практике. Вечная ему память !.
        12
        • Очередник на переселение из Воркуты
          06 сент. 2020 г., 16:42:13
          Ответить
          Нинель, а может и не надо было ничего разруливать.
          Может быть просто нужно было дать людям сертификатиы на жилье и они бы сами все разрулили.
          3
          • Ну конечно, у мэра Шпектора был свой центробанк и все доходы шахт и предприятий поступали на счёт мэрии. Вы это серьёзно???
            06 сент. 2020 г., 17:27:26
            Ответить
            А город Шпектор содержал в порядке, в каком он не был и в лучшие для Воркуты годы.
            Уж лучше думайте сами, решайте сами...
            5
            • Окстись
              06 сент. 2020 г., 18:53:02
              Ответить
              Спроси у Владимира Жарука
              Ну ведь Воркута же не единственный город на Крайнем Севере. В других то городах с переселением справились.
              • Интересно, кто из городов крайнего севера справился с переселением до 2007 года,когда был мэром Шпектор, может быть Инта?
                07 сент. 2020 г., 9:35:45
                Ответить
                Не нужно врать.
                Это . похоже , критикам выгодно.
  • Прошлое
    06 сент. 2020 г., 8:18:19
    Ответить
    Светлая память Игорю Леонидовичу
    18
  • Моисей
    06 сент. 2020 г., 8:27:09
    Ответить
    Продукт своего времени. Наш продукт -сделано в СССР, переделано в России. Одно очевидно - человек был работящий. А что на выхлопе? Пшик! Страна без возможностей. Такой была, такая есть и жалко если будет. И будет ли страна вообще - большой вопрос.
    4
    • Гервик
      06 сент. 2020 г., 8:55:46
      Ответить
      смерт
      Шпектор - для Воркуты страница истории. Время 90-х -время бурных событий. Я знаю этого человека 40 лет. Приведу лишь один эпизод из его жизни в качестве характеризующего его личность. Это было в декабре 95-го. Обрыв подачи воды на насосной 2-го подъема Усинского гидроузла. Ночь. минус 40. Если не устранить аварию в короткий срок, остановится подача воды на ЦВК. Следом - подача тепла на 2/3 города, реальна возникла угроза эвакуации населения. Эту ночь я был с ним рядом, все видел своими глазами. Люди стояли по пояс в ледяной воде, меняли электрооборудование, потом включили напряжение и произошло КЗ - зал насосной осветила огненная дуга, далее полная тишина и абсолютная тьма. Так продолжалось не более нескольких секунд, казалось люди погибли. Вдруг раздался голос Шпектор, твердый как металл. Включить аварийное освещение! Заменить на резервное электрооборудование. Шпектор понимал риски, но он взял всю ответственность на себя. Ситуация была экстремальная, решение принималось мгновенно. Так мог действовать человек с железным характером. В эту ночь он спас город. Повторюсь, я видел это своими глазами. Такой это был человек. Светлая му память. Э.Гервик, Воркутинец
      17
      • Геврику
        06 сент. 2020 г., 9:09:03
        Ответить
        Что значит обрыв подачи ? И резервной подачи не было? Это же преступление. Геврик - преступление это, а не подвиг.
        10
        • Антипокер
          06 сент. 2020 г., 9:21:58
          Ответить
          Сколько платят тебе?
          Бороду побрей. Торчит между строк.
          5
        • Чудеса да и только
          06 сент. 2020 г., 10:24:27
          Ответить
          Как это?
          Из пожарников - в начальники УВД?
          1
        • Полкан
          06 сент. 2020 г., 10:38:07
          Ответить
          Не то с небес, не то поближе.
          Раздались Шпектора слова.
      • Гервику.
        06 сент. 2020 г., 9:19:21
        Ответить
        Вдруг раздался голос Шпектора, твердый как металл. Включить аварийное освещение! - Оно что, само не включалось? У нас на подлодке включалось. А знаешь почему? Молодец , знаешь!
        3
        • Угу
          06 сент. 2020 г., 9:43:33
          Ответить
          А записи Меркель с Польшей не было «Шпеетор то крепкий орешек!»?
          20
        • Не нужно критиковать Гервика
          06 сент. 2020 г., 16:09:22
          Ответить
          А как бы ты, "специалист", во время аварии, в минус 40, при КЗ, когда люди, выполняющие ремонт находились в воде ,защиту вырубило и отдал приказ включить аварийное освещение??? Любой пробой изоляции и ремонтники уже были бы мертвецами? Шпектор знал , на что шёл, он спасал город от вымерзания. Полагаю , что на подлодке, дай Бог здоровья подводникам ! Гидроизоляция помощнее поверхностной.
          Скорблю, помню, ценю.
          2
          • Любо
            06 сент. 2020 г., 16:45:35
            Ответить
            Тулупчик заячий.
            Ты еще вспомни Рыжковскую метель и тулупчик заячий Тануляка, спасший Рыжкова и обогревший Россию матушку.
            1
      • Татьяна
        06 сент. 2020 г., 11:00:53
        Ответить
        Эдуард Эдуардович, Вы правы-судят те, кто мало что знает!
        3
        • Бриллиантовая рука
          06 сент. 2020 г., 12:59:58
          Ответить
          Едем к щефу !
          "Как говорил один знакомый, впрочем уже покойник. Я слишком много знал."
          1
      • Сказочник
        06 сент. 2020 г., 13:15:57
        Ответить
        так типично для совкового чинуши - загнать людей по пояс в воду и не позаботиться об их безопасности, а потом все что сделали работяги рискуя жизнью и здоровьем присвоить себе, только правда в том, что Шнектор не стоял по пояс в воде, если такое вообще было в - 40
        6
        • Не ной
          07 сент. 2020 г., 4:09:20
          Ответить
          Типичный ты наш! Это был аврал, а если сопли текут-подотри! Постельный плюшевый Чиполлино
      • Паштет
        11 сент. 2020 г., 16:58:17
        Ответить
        Шпектор
        Эдуард, ну конечно же спас, это же не ифовсим инфу лить, правда? (не многие поймут, но найдутся те кто и оценит) Шпектор ворюга и жулик, там одной Жоровли достаточно было чтоб его на крытую отправить, но... нашли какого-то нарика...
        А мутки по шахтам? а космические по ценнику жкх услуги с офисом на кипре (или где-то там), а может вспомним один из эфиров где шпектор болтанул что у него есть такие люди, не из гос структур, которые решают вопросы и убеждают отдать долги? Как к стати адвокатура? Занимаетесь тем же что и в погонах? Жуликов отмазываете?
  • Александр
    06 сент. 2020 г., 8:39:30
    Ответить
    Соболезную
    родным и близким. Сильный руководитель, хороший человек. Светлая память..
    11
  • Олег
    06 сент. 2020 г., 8:40:45
    Ответить
    Соболезнование
    Соболезнование родным и близким. И не обращать внимание на животных которые здесь пишут ( чем больше знаешь ты людей, тем больше нравятся собаки)...
    26
    • Олегу
      06 сент. 2020 г., 11:07:15
      Ответить
      Сам ты (но не ВЫ)
      ТО ЖЕ САМОЕ.
      2
    • Ну да
      06 сент. 2020 г., 16:48:21
      Ответить
      Жизнь прожили и не знали.
      Сколько семги и почем.
      Впереди несут медали.
      А народ идет потом.
      2
  • Татьяна
    06 сент. 2020 г., 8:46:11
    Ответить
    Соболезную
    Спасибо за все Игорю Леонидовичу! Светлая память!
    16
  • К. И.
    06 сент. 2020 г., 8:58:53
    Ответить
    Соболезную родным и близким. Огромной души был человек.
    14
  • Наглый и бессовестный был
    06 сент. 2020 г., 9:38:07
    Ответить
    В его правление воркутинцы платили за ЖКХ напрямую офшорной компании. Забылиуже его аферы?
    Кто пытался задавать ему вопросы закатывали или вынуждали бросить все бежать из Воркуты.
    6
  • Примерно
    06 сент. 2020 г., 10:09:44
    Ответить
    лет 20 назад
    поезд на Лабытнанги ждал, видел его в Микуне, на ж/д он ждал поезд в Воркуту и попутно строил всех подряд работников ж/д, пирожки у бабушек все выкупил, чтоб деньги у тех были, ещё он очень удивлялся что его не все знают что он Шпектор, у него ещё тогда помощником был парнишка с рыжими волосами, его он тоже строил
    Таких людей уж больше не будет, сейчас на кого ни посмотри во власти все хлюпики
    11
    • Поколение Z
      06 сент. 2020 г., 10:18:34
      Ответить
      Времена то меняются, сейчас и выхватить можно, за «построение»
      3
      • Бендер
        06 сент. 2020 г., 10:27:32
        Ответить
        Александру Ивановичу Корейко.
        "После знакомства с вашим прошлым и настоящим я потерял веру в человечество. Разве это не стоит миллиона рублей?!.."
    • Тим
      06 сент. 2020 г., 10:48:05
      Ответить
      Может лучше было, если он достойную пенсию или доплаты какие сделал бабушкам, чтобы у них деньги были, чтоб на морозе пирожками не торговали?
      2
  • Спасибо
    06 сент. 2020 г., 10:20:06
    Ответить
    Единсьвенная заслуга Шпектора: он всех строил!!! Может, еще вспомним?..
    3
  • За бабло никого не жалел
    06 сент. 2020 г., 11:05:27
    Ответить
    Во время его работы мэром в Воркуте была убита местная общественная активистка Людмила Жоровля и ее сын. Пресса тогда напоминала, что за несколько месяцев до этого она добилась через суд отмены постановления мэра Шпектора, на основе которого были повышены тарифы на ЖКХ.
    4
    • Вечерний Звон
      06 сент. 2020 г., 13:03:17
      Ответить
      Наша Раша.
      Эта была беда. Спрут и ЖКХ.
      Кстати, а оно раскрыто это преступление то? Заказчики и исполнители установлены? Понесли они ответственность за свое злодеяние?
      1
    • Да
      06 сент. 2020 г., 14:20:38
      Ответить
      Далее на ЦТ прошла программа, на которой фамилия Шпектора была названа в качестве возможного заказчика убийства правозащитницы. А потом все быстро замяли... А вы хвалите, хвалите. Кого у нас хвалят, что об этом говорил Христос в Нагорной проповеди?..
      2
  • 03
    06 сент. 2020 г., 11:09:02
    Ответить
    сними шляпы у могилы
    "Аль Капоне" из Коми, умер.
    1
  • Шпектор-Победа
    06 сент. 2020 г., 11:14:51
    Ответить
    Или хорошо - или ничего.
    3
    • не вырывай из контекста
      06 сент. 2020 г., 11:24:47
      Ответить
      или ничего кроме правды
  • каръял
    06 сент. 2020 г., 11:24:30
    Ответить
    уходя с мерства оставил городскому бюджету МИЛЛИАРД рублей долга
    2
    • Бух.
      06 сент. 2020 г., 11:37:59
      Ответить
      А мог бы и больше. Да, а сейчас сколько долга? Или прибыль щас?
      2
  • Аврам
    06 сент. 2020 г., 11:58:51
    Ответить
    Воркута
    Славные сыновья великого коми народа, шпектор, гайзер, геркель. Както шпектор говорил, команда гайэера днем и ночью пашет на благо народа и республики. А местные индейцы не змечают, ибидно однако.
    1
  • Написано много, это хорошо
    06 сент. 2020 г., 12:20:14
    Ответить
    Выдающиеся личности не умирают, они остаются навсегда. Кому-то на радость, кому-то на зло...
    7
  • Я
    06 сент. 2020 г., 15:51:07
    Ответить
    Приспособленец каких много во власти!
    5
  • Знаю Шпектора по делам
    06 сент. 2020 г., 20:18:55
    Ответить
    Вечная память и вечный покой...
    4
  • Наталья Радостева
    07 сент. 2020 г., 1:28:23
    Ответить
    ...
    Не стоит спорить. Каким бы ни был Игорь Леонидович - это была ЛИЧНОСТЬ. Фигура. Козырная карта. Улицу Ленина трогать не стоит - точно бы не одобрил, - а вот Центральную площадь Воркуты можно переименовать безболезненно.
    3
  • Щыдпр
    07 сент. 2020 г., 3:51:12
    Ответить
    Шпектральный анализ светового пучка.
  • Петровскмй
    07 сент. 2020 г., 6:22:14
    Ответить
    Шпек
    Хотел бы успокоить литвинова и гурьева хватит писать гадости вам нетродиционным до него как до бога
  • 1956
    07 сент. 2020 г., 9:18:48
    Ответить
    Шпектор



    Осиротела"Заполярка!"
    Ушёл последний" мастодонт",
    Он был из той эпохи яркой,
    Что "Спиридоновской" зовут!

    Порой "рубил с плеча", так было,
    Иначе не могло и быть!
    И Воркута ведь не забыла,
    Что в Заполярье можно ЖИТЬ!

    Метели,ветры и морозы,
    Гнус-заполярный колорит!
    Зимой-сиянье,летом грозы,
    И миллионный антрацит!

    И было хоть"Рулить"непросто ,
    Но Шпектор знал, куда идти!
    Пусть не всегда он шёл по ГОСТу,
    На "мэрском,"выбранном пути!

    Пришло потом другое время ,
    И люди новые пришли!
    Не для того, чтоб службы бремя ,
    На благо Родине , нести!

    Сейчас в чести большой , кто может,
    Кусок бюджета отхватить !
    Ну как,такой ,стране поможет?
    И даст народу лучше жить!

    Ушла такая личность-глыба,
    Замену сложно ей найти !
    Таких ты хоть ломай на дыбе,
    Не сбить их с верного пути!

    Они уходят! Помнить будем,
    Их труд на благо всей страны!
    Спасибо!Вас мы не забудем,
    России верные сыны!

    1
  • 1956
    07 сент. 2020 г., 9:18:56
    Ответить
    Шпектор



    Осиротела"Заполярка!"
    Ушёл последний" мастодонт",
    Он был из той эпохи яркой,
    Что "Спиридоновской" зовут!

    Порой "рубил с плеча", так было,
    Иначе не могло и быть!
    И Воркута ведь не забыла,
    Что в Заполярье можно ЖИТЬ!

    Метели,ветры и морозы,
    Гнус-заполярный колорит!
    Зимой-сиянье,летом грозы,
    И миллионный антрацит!

    И было хоть"Рулить"непросто ,
    Но Шпектор знал, куда идти!
    Пусть не всегда он шёл по ГОСТу,
    На "мэрском,"выбранном пути!

    Пришло потом другое время ,
    И люди новые пришли!
    Не для того, чтоб службы бремя ,
    На благо Родине , нести!

    Сейчас в чести большой , кто может,
    Кусок бюджета отхватить !
    Ну как,такой ,стране поможет?
    И даст народу лучше жить!

    Ушла такая личность-глыба,
    Замену сложно ей найти !
    Таких ты хоть ломай на дыбе,
    Не сбить их с верного пути!

    Они уходят! Помнить будем,
    Их труд на благо всей страны!
    Спасибо!Вас мы не забудем,
    России верные сыны!

    1
  • Воркутинка
    08 сент. 2020 г., 9:19:00
    Ответить
    Вот и окончен путь твой земной,
    жизнью который называем,
    ты перешел теперь в мир иной,
    там не обидят тебя, я знаю.

    Там не обидят,
    но в небесах, пожалуйста,
    будущий ангел,
    не забудь помолиться о нас,
    тех, кого здесь оставил.

    Шепни в небесах о родной Воркуте,
    замолви о нас словечко,
    и попроси нам тепла и любви,
    их не хватает вечно...

    И передай нашим близким, родным,-
    тем, кто там пребывает,-
    любим, память в сердце храним,
    и как нам их не хватает...

    Это всё, что хотела я попросить,
    будущий Добрый Ангел,
    помолись о нас, помолись,
    и прости нас,
    ты можешь, я знаю.

  • ТВЛ
    27 сент. 2020 г., 19:24:38
    Ответить
    30 лет прожила в Воркуте и могу с уверенностью сказать, что такого чистого города, как при Шпекторе, не было ни до, ни после. Сыктывкар таким никогда не был и не будет. А сами-то вы (те, которые гадости про него пишет) много хорошего в своей жизни сделали?
    1