content/news/images/117267/YUR_2914_mainPhoto.jpg
14:40, 06.09.2020 / ПОЛИТИКА

Одному из мест Воркуты присвоят имя Игоря Шпектора

Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил мэр заполярного города Игорь Гурьев после общения с супругой Игоря Шпектора.

Одному из мест Воркуты присвоят имя Игоря Шпектора
Фото БНК

Напомним, в телеграм-каналах 31 августа появилась информация, что президент ассоциации экономического взаимодействия «Союз городов Заполярья и Крайнего Севера», член Общественной палаты России Игорь Шпектор «находится в тяжелом состоянии под наблюдением медиков». В качестве одного из диагнозов называли COVID-19. Подтверждений этому получить не удалось.

В этот же день на странице нынешнего мэра Воркуты Игоря Гурьева появилось обращение к воркутинцам от Игоря Шпектора:

«Дорогие мои, любимые! Позади самые сложные испытания, которые прошли все вместе. И этот год будет нелегким, но мы всё преодолеем. Воркутинцы многие достигли высокого рубежа. Воркута дала много талантливой молодёжи; славу школе приносят ученики, а создаётся Школа кропотливым трудом учителей. Главное - верить в будущее нашей столицы Мира! Люблю. Целую. Будьте счастливы, бесконечно преданный Ваш Игорь Шпектор».

5 сентября стало известно, что Игорь Шпектор умер. По неофициальным данным, причиной смерти стала остановка сердца. На следующий день родным и близким скончавшегося выразил соболезнования врио главы Коми Владимир Уйба.

Мэр Воркуты Игорь Гурьев 6 сентября сообщил, что связался с супругой Игоря Шпектора и предложил назвать одно из мест Воркуты его именем.

– Сегодня разговаривал с вдовой Игоря Леонидовича Шпектора Татьяной Васильевной. Выразил слова соболезнования и попросил ее поддержать инициативу назвать именем И.Л.Шпектора одно из мест Воркуты. Татьяна Васильевна согласилась, - написал градоначальник.

В комментариях к посту подписчики предлагают переименовать Центральную площадь Воркуты, улицу Ленина, городской парк или аллею за памятником Ленину.

Как сообщается в группе «Заполярье», почтить память Игоря Шпектора, возложить цветы можно в холле Дворца культуры шахтеров.
Слова поддержки его родным и близким можно направить на электронный адрес .

4195

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Поддерживаю
    06 сент. 2020 г., 15:03:56
    Ответить
    Кладбище. Похоронить на воркутинском кладбище и дать ему светлое имя Шпектора. Хотя, назвать именем Шпектора нашу воркутинскую убогость и разруху - это очень символично!!! Приложил руку и неоднократно.
    3
    • Да
      06 сент. 2020 г., 15:15:57
      Ответить
      Сколшько же можно?
      Построил он что-нибудь? Улицу, завод или предприятие какое? Вот если построил, давайте его и назовём именем шпектора.
      А то кто-то строит, а именем назвать того, кто ни с одного бока. Модераторам привет, удалять сразу будете?
      5
    • Авас
      07 сент. 2020 г., 16:33:25
      Ответить
      Жизнь
      А,является он христинином?
  • Зъ
    06 сент. 2020 г., 15:03:57
    Ответить
    Подождите лет десять, прежде чем ставить памятники и переименовывать "места".
    4
    • Ерь
      06 сент. 2020 г., 15:10:08
      Ответить
      У нас нет десяти лет. Все все понимают.
      1
  • ДА УЖ
    06 сент. 2020 г., 15:09:25
    Ответить
    переименовать
    Давайте все переименуем , а что , пусть будет... Смешно...
    2
    • Николай
      08 сент. 2020 г., 23:20:29
      Ответить
      Мы его помним!
      Именем Иг. Шпектора стоит назвать городской парк города. Он заслужил, оформить стеллой с его барельефом. Пусть не забывают одного из ярких руководителей заполярной Воркуты.
  • ВВП
    06 сент. 2020 г., 15:10:05
    Ответить
    Может полигон для бомбежек?
    2
    • А что?
      06 сент. 2020 г., 18:57:20
      Ответить
      Санкт-Шпекторбург - хорошее название для Столицы мира
      1
  • зозо
    06 сент. 2020 г., 15:17:35
    Ответить
    Переименовать памятник Ленину
    3
  • Зырянин
    06 сент. 2020 г., 15:25:47
    Ответить
    Построить мавзолей перед памятником Ленину
    2
  • Анатолий Попов
    06 сент. 2020 г., 15:52:57
    Ответить
    Переименования...
    Господин Гурьев! Вам культуры не хватает - куда торопитесь? Ведь подобные решения принимаются жителями города, а не тем, кто первый что - то озвучит!
    К тому же , есть Положение на эту тему : когда, за какие заслуги и что именно можно переименовывать в честь человека и его деяний.
    Если смерть человека - скорбь, так и скорбите молча, без лозунгов!
    1
    • По уму то
      06 сент. 2020 г., 17:05:42
      Ответить
      ++Ямщик, не гони лошадей.
      Ну да, для начала нужно провести референдум жителей города.
      2
  • Лгун и лицемер.
    06 сент. 2020 г., 15:57:45
    Ответить
    Опрос проведите соеди воркутинцев. Кому нужно его имя?
    1
  • Что конкретно?
    06 сент. 2020 г., 16:23:32
    Ответить
    Так кто - нибудь растолкует на одном конкретном примере, в чем именно заключается огромный вклад И. Шпектора? Где он?!!
    2
    • 647
      06 сент. 2020 г., 17:00:21
      Ответить
      Так он ещё и многожонец, был?
      1
    • Да
      06 сент. 2020 г., 18:50:45
      Ответить
      Вроде тут один Геракл
      Пытался обьяснить,как Шпектор сказал властным голосом" Включите освещение"и на этом все.
  • Меня зовут Ку-ку
    06 сент. 2020 г., 16:53:12
    Ответить
    Тема та же
    Так это 1-я жена, а 2-я пока жива. Скорбит.
    1
  • !
    06 сент. 2020 г., 16:59:05
    Ответить
    Он проголосовал за повышение пенсионного возраста.Тем самым подписавсмертныйприговор целому поколению
    3
  • !
    06 сент. 2020 г., 16:59:07
    Ответить
    Он проголосовал за повышение пенсионного возраста.Тем самым подписавсмертныйприговор целому поколению
    4
  • ал
    06 сент. 2020 г., 18:51:55
    Ответить
    Дык тело еще не остыло,а уже что-то надо назвать.Господи,спаси нас от дураков.
    2
  • Да
    06 сент. 2020 г., 18:56:45
    Ответить
    Уж
    Не тот нынче,чиновник пошел все для сябя и себя,пока улицы,а потом, как в Брежневское время опять города начнут называть своим именем.
    1
  • 123
    06 сент. 2020 г., 19:10:07
    Ответить
    а у народа что живет в воркуте спросили? не успел остыть ...
    1
  • Вечер Александр
    06 сент. 2020 г., 19:13:39
    Ответить
    Место имени Шпектора
    Переименовать площадь Центральная в имени Шпектора так как он первый начал перестройку в городе и как раз с этой площади
    2
  • Наталья Радостева
    07 сент. 2020 г., 4:23:40
    Ответить
    ...
    Никогда не думала, что для признания заслуг человека нужно подобострастно спрашивать разрешения подруги его жизни. А что, - она могла быть против?) Ну хорошо-хорошо..., - а если бы таки была против и не согласилась?
    Бледная, аки моль, Наина Ельцина в последние годы научилась высказываться (огрызаться) по случаю, но я не заметила, чтоб перед ней власть особенно расшаркивалась. Ни заслуги или противное, ни харизма или иные качества нас покидающих по наследству не передаются.
    Шпектор был против переименований в свою честь (эти вопросы ещё лет 20 назад кем только не обсуждались), но тогда это было - естественно. На сегодня же, если давать имя - безболезненно можно нынешней площади Центральной. Там он проводил, лично присутствуя, все праздники периода его мэрства, в т.ч. общаясь и фотографируясь с людьми.
    1
    • Разве только
      07 сент. 2020 г., 11:16:51
      Ответить
      Воргашор переименовать в Шпекторшор.
      1
    • Пенсионер
      07 сент. 2020 г., 11:19:16
      Ответить
      Молиться сейчас надо о душе Шпектора, а вы все о земном и проходящем.
      Пройдет и это.
      1
      • Вопрос
        08 сент. 2020 г., 11:16:42
        Ответить
        Отмаливать?
        1
  • Перевёртыш
    07 сент. 2020 г., 6:53:56
    Ответить
    Сталинград переименовать в Шпекторград
    1
  • Светлана
    07 сент. 2020 г., 9:40:29
    Ответить
    Подерживаю
    Референдум говорите надо провести? Какой референдум? Кто будет проводить референдум??? Те, кто приехал с Украины, Казахстана, ещё откуда нибудь? Вы же все временщики, вы же не прожили всю жизнь от начала закладки камня в этом городе. Вы не знаете его историю. Говорить, что Шпектор ничего не сделал для города, это по меньшей мере глупо. Те, кто жил и работал в его эпоху, да именно эпоху, так не думают. Ни один руководитель не вложил столько сил и нервов. Память должна быть увековечена. Он человек-история Воркуты и он это заслужил, несмотря ни на что.
    2
  • коми
    07 сент. 2020 г., 11:55:53
    Ответить
    А не при нем ли орудовала в Воркуте самая страшная ОПГ? Он где был тогда, не знал что-ли про это?
    1
  • Авас
    07 сент. 2020 г., 16:31:40
    Ответить
    Жизнь
    Самое место памяти-это плотина на Советском,которая перекрыла нерест семги!
  • Ната
    07 сент. 2020 г., 18:47:47
    Ответить
    Заработался
    Всегда хочется спросить у подобных деятелей:вы жить то успеваете, трудяги? А то ведь всё доя России-матушки, а для себя любимого?
  • Татьяна
    08 сент. 2020 г., 7:52:24
    Ответить
    И. Л. Шпектор
    Люди, вы что? Я прожила в Воркуте 50 лет. И только при И. Л. Шпектор наш город начал расцветать. Вот обсуждаете, ругаете, а сами то какой вклад внесли, чтоб город стал лучше?Про ошибки пишите, а у кого их не бывает!? Светлая память остаётся об этом ЧЕЛОВЕКЕ!
    1
    • 647
      08 сент. 2020 г., 21:41:49
      Ответить
      Ох не все питают такие чуйства к ШИЛу. Есть и другие мнения. Более реалистичные.
      1
  • Аншуковы и др.
    08 сент. 2020 г., 23:33:36
    Ответить
    Это была эпоха Шпектора!
    Точьно, парк назовите его именем, Он не без греха, но Его многие помнят как личность российского масштаба.