content/news/images/117268/IMG_0941_mainPhoto.jpg
16:08, 06.09.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми стартовал региональный этап российского конкурса «Учитель года»

В Коми республиканской академии государственной службы и управления 6 сентября прошла церемония открытия регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года». На этом этапе в республике будут соревноваться 20 педагогов.

В Коми стартовал региональный этап российского конкурса «Учитель года»
Фото БНК

Конкурс начался еще в марте, когда участницы подавали документы. Очный этап должен был пройти еще в апреле, но его не раз откладывали из-за антикоронавирусных ограничений. Только сегодня прошла официальная церемония открытия, на которой всем конкурсантам вручили памятные статуэтки.

IMG_0879.jpg

Всего в республиканском этапе конкурса примут участие 20 учителей из 16 муниципалитетов Коми. Среди конкурсанток есть семь учителей начальных классов, четыре учителя истории и обществознания, два учителя русского языка и литературы, два учителя иностранного языка, по одному учителю физики, математики, химии, информатики и ИКТ, один учитель начальных классов и коми языка.

IMG_0863.jpg

Этим педагогам предстоит показать себя в трех турах, в каждом из которых по два конкурсных испытания: «Учитель-профессионал», «Учитель-мастер», «Учитель-лидер». В туре «Учитель-профессионал» педагоги проведут урок и организуют внеурочное мероприятие. Тур «Учитель-мастер» подразумевает мастер-класс и защиту образовательного проекта. В последнем туре конкурсанток ждет «Публичная лекция» и «Разговор с министром».

IMG_0900.jpg

Все конкурсные задания учителя будут выполнять на незнакомых образовательных площадках, выбранных оргкомитетом конкурса. Знакомых для педагогов детей среди учеников также не будет.

Оценивать участников будет профессиональное жюри. В его состав вошли заведующая центром аттестации педагогических работников Коми республиканского института развития образования Светлана Ныркова, заведующая кафедрой общего образования в том же учреждении Татьяна Поликарпова, победитель республиканского этапа конкурса «Учитель года» в 2019 году Ольга Сковородникова, лауреат «Учителя года» в 2009 году Наталия Чернова, Заслуженный учитель России Ольга Шибаева и председатель первичной профсоюзной организации, учитель Русской гимназии Ольга Осипова.

IMG_0966.jpg

Председатель жюри ― заведующий центром научно-методического сопровождения программ и проектов в области образования Коми республиканского института развития образования Александр Аверин.

IMG_0993.jpg

― Конкурсные испытания с каждым годом претерпевают изменения. Они направлены на развитие и саморазвитие педагогов. Например, во время испытания «Разговор с министром» узнаешь много интересного как руководитель: что нужно корректировать, на что обратить внимание. Выявляется уникальный опыт, который можно тиражировать по всей республике, — подчеркнула председатель оргкомитета конкурса и министр науки, образования и молодежной политики Наталья Якимова.

IMG_0891.jpg

На выполнение конкурсных испытаний дается пять дней. Итоги подведут 11 сентября. На церемонии отметят трех призеров очного этапа. Конкурсант, набравший наибольшее количество очков, станет абсолютным победителем регионального этапа. Этот педагог представит республику в Москве, где у него есть шанс получить хрустального «Большого пеликана». Этой статуэткой награждают лучших учителей России. Финалисты всероссийского этапа получают малых хрустальных птиц.

IMG_0912.jpg

IMG_0906.jpg

1527

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Фото
    06 сент. 2020 г., 16:11:22
    Ответить
    Первое
    Прикольное.... Гы гы
    • Ябгг
      06 сент. 2020 г., 16:40:33
      Ответить
      Полоска 2020 выше извилины
      • авс
        06 сент. 2020 г., 16:54:59
        Ответить
        Гайзер вышел ?
  • ...
    06 сент. 2020 г., 16:49:31
    Ответить
    Первое фото это издёвка? Не профессионально это...
    1
    • Асть
      06 сент. 2020 г., 17:29:42
      Ответить
      Бабырь жжет. Мужик с Сатурном на черепе тоже нормуль.
  • )))
    07 сент. 2020 г., 8:26:15
    Ответить
    Победителю конкурса - годовой запас прививки от ковида