11:00, 07.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Жители усть-куломского поселка Зимстан заблокировали движение 20 лесовозам

Лесовозы привели в негодность несколько участков дороги Усть-Кулом — Керчомъя — Дзель. Грейдеры время от времени выравнивают дорожное полотно, но большегрузы снова его разбивают. Терпению местных жителей пришел конец — 6 сентября они перекрыли движение возле Зимстана и до сих пор дежурят на дороге. Со стороны водителей поступают угрозы.

Видео со страницы Светланы Дорошевой-Янской в соцсети ВКонтакте

Как рассказал БНК глава поселка Зимстан Владимир Лодыгин, отремонтировать дорогу население и местные власти просят с 2013 году — они обращались в прокуратуру, в министерства, президенту, направляли письма и Вячеславу Гайзеру и Сергею Гапликову, когда они возглавляли республику. О плохом состоянии дороги рассказала и временно исполняющему обязанности главы Коми Владимиру Уйба во время его рабочей поездки в Усть-Куломский район в середине июля этого года.

Людей не устраивает, что лесовозы постоянно приводят дорогу в негодность. Даже в этом году, несмотря на сухое лето, постоянно образуется колея, а после дождей дорога вообще становится непроезжей — легковые автомобили постоянно застревают, а скорая преодолевает 70-километровый участок до Усть-Кулома за 2,5 часа.

Местные власти фиксируют все нарушения и сообщают об этом в ГИБДД и в управление автомобильных дорог Коми.

Несколько дней назад грейдеры сравняли дорогу, но за дорожной техникой сразу же поехали лесовозы — некоторые участки пришли в полную негодность за день. И 6 августа люди перекрыли дорогу. По словам Владимира Лодыгина, возле Зимстана скопилось 20 лесовозов. Население дежурит и не пускает транспорт, водители, по словам главы сельского поселения, угрожают людям, что долго терпеть этого не будут и в какой-то момент «переедут их».

На месте дежурит наряд ДПС и ППС, чтобы не допустить провокаций с обеих сторон. Тем не менее Владимир Лодыгин назвал ситуацию спокойной. Все ждут решения со стороны вышестоящих органов — обращения им направлены.

4300

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • 658
    07 сент. 2020 г., 11:06:52
    Ответить
    Молодцы
    • Не там перекрывать надо
      07 сент. 2020 г., 17:58:43
      Ответить
      Перекрывать надо финансовые потоки из Коми в москву.
      1
      • вика
        11 июля 2021 г., 15:09:42
        Ответить
        отпрвьте Игорька, он всем лесовикам покажет как надо работать.
  • аро
    07 сент. 2020 г., 11:15:05
    Ответить
    зачем нам гибдд????под рамками пробки, в лесу дороги убитые......
    • Пера
      07 сент. 2020 г., 11:16:47
      Ответить
      Судя по ответам из министерств и ведомств, дорог дальше Керчомьи нет. Зато Гибдд есть.
  • комяк
    07 сент. 2020 г., 11:17:05
    Ответить
    Не смешно, безвластие в Республике.
    1
    • Этотне безвластие
      07 сент. 2020 г., 13:25:04
      Ответить
      А наконец-то народовластие.
  • Роман
    07 сент. 2020 г., 11:21:19
    Ответить
    Надо ещё на Краснозатонском перекрыть. А то из за большегрузов постоянно пробки. Тогда может быть власти зашевелятся
    1
    • ягморт
      07 сент. 2020 г., 11:27:13
      Ответить
      по дорогам нельзя, по воде - тоже, остаётся только по воздуху...
      раз близлежащие леса на 100-200 км, а то и более покосили у нас, то пусть ж/д привозят или закроют эту австрийскую монди
      1
      • Собственно, только МОНДи
        07 сент. 2020 г., 11:36:12
        Ответить
        Только Монди и делает дороги (и приводит их в надлежащий вид). Взять несчастный мост чз Лемью - разваливался на кусочки мелкие, и ВСЕМ было плевать. А они сделали. Как и многие участки этой трассы
        10
        • Жытель
          07 сент. 2020 г., 11:42:34
          Ответить
          Да и собственно говоря причём тут Монди. Все грузовики с лесом на видео имеют тёмную кабину. Не видел ни разу, чтобы у Монди у грузовиков была тёмная кабина. У них рыжая кабина.
          9
          • Андрей
            08 сент. 2020 г., 6:59:59
            Ответить
            С этого направления лес возит не Монди, а его подрядчик, поэтому и кабины не оранжевые. Но лес идет именно на Монди. Поэтому либо те, либо другие пусть делают нормальную дорогу и содержат в нормальном состоянии. А то ведь своих дорог они не строят, пользуются общедоступными дорогами, убивают их, но ремонтировать не хотят. (отм)
            2
      • Тракторист
        09 нояб. 2020 г., 12:33:33
        Ответить
        Ленинград
        И что,в место Австр.Монди Москва или Питер придут,ещё хуже будет!
    • Лёха
      07 сент. 2020 г., 20:31:18
      Ответить
      Ты себе питание в мозг прекрати
  • Местный
    07 сент. 2020 г., 11:45:25
    Ответить
    Если закроется Монди, следом закроется пол республики и Сыктывкар перестанет существовать в прежнем виде. Жители Зимстана конечно молодцы, но они занимаются самоуправством, что влечет в свою очередь уголовную ответственность.
    34
    • Угу
      07 сент. 2020 г., 11:50:17
      Ответить
      Да ты такой же местный, как я пианист
      Речь не о закрытии ЛПК, а о возмещении вреда от их деятельности
      2
      • дорстрой
        07 сент. 2020 г., 13:29:21
        Ответить
        не возмещение вреда
        А строительство дорог согласно нормативам.
        Вопрос не к Монди, а к власти.
        8
        • 1
          07 сент. 2020 г., 14:43:57
          Ответить
          Ну да, прибыли корпорациям, а издержки повесить на государство.
          1
          • 2
            07 сент. 2020 г., 15:24:25
            Ответить
            а налоги кому?
            • 800 млрд. руб из года в год теряется из бюджета страны
              07 сент. 2020 г., 17:06:15
              Ответить
              как будто не знаешь кому? В московии, а там распил по олигархам и растаскивание более мелкими чинушами.
              3
          • 2.
            07 сент. 2020 г., 19:32:47
            Ответить
            А кто должен договариваться с корпорациями? Во время своего визита в Воркуту, Уйба был удивлен, что компания Воркута - уголь отчисляет сущие копейки в городской бюджет. А кто заключал договор с компанией Северсталь? На каких условиях была продана компания Мордашову? И почему до сих пор эта сомнительная сделка не заинтересовала прокуратуру - тайна, покрытая мраком. Но договор придется пересматривать, это факт.
    • Закрывать
      07 сент. 2020 г., 11:56:11
      Ответить
      необязательно
      надо просто выслать из страны васех этих акселей,мартинов и котову в придачу,они реально вредят республике,на их места назначить коми-менеджеров
      2
      • Спирт-Вась
        07 сент. 2020 г., 12:05:25
        Ответить
        Трезвого не найдёшь
        10
      • ...
        07 сент. 2020 г., 13:06:20
        Ответить
        Иришку
        Не трогай.
        • Космос
          07 сент. 2020 г., 19:59:31
          Ответить
          Пьяная
          Зато барабанит
      • вопрос
        07 сент. 2020 г., 14:12:45
        Ответить
        кто такие котова и мартинов?
      • 123
        07 сент. 2020 г., 14:36:55
        Ответить
        ЗАКРЫВАТЕЛЬ ТЕБЯ НАДО ВЫСЛАТЬ . ПРИ НИХ ХОТЬ ПОРЯДОК А тебе надо ПОПРОБОВАТЬ ХОТЬ ЧУТЬ ЧУТЬ ПОРАБОТАТЬ ГДЕ НИБУДЬ
        3
        • 12345
          07 сент. 2020 г., 15:25:40
          Ответить
          пей меньше
          а то права снова заберут
          1
  • Бес Придел
    07 сент. 2020 г., 11:49:32
    Ответить
    Какой неприятный предвыборный нежданчик для штаба Уйбы. Да?!))
    • Ната
      07 сент. 2020 г., 19:04:40
      Ответить
      Уйба рулит
      Уйба рулит-разрулит. Всё уже решено свыше. Кандидатов более достойных нет. Строчки "против всех" нет, у народа особо и не спрашивают кто есть кто.
      2
  • Волчара
    07 сент. 2020 г., 11:52:12
    Ответить
    Шо, опять?!
    Давайте остановим Всю промышленность. И наступит "Счастье"...
    А если серьёзно, действительно за Республику обидно. Как будь то у нас ничего нет не газа не нефти не леса и как следствие дорог. и Почему то мы любим ездить в Казань, где Всё на другом уровне?!?!?! .... Смотришь на ремонт дорог в Сыктывкаре, это какой то ДжамшутСтиль.... Очень Обидно!!!
    9
    • 1
      07 сент. 2020 г., 14:47:35
      Ответить
      Всё верно, у нас ничего нет, не газа не нефти не леса. Это кого надо газ, нефть и лес.
      2
      • А вот в Казани
        07 сент. 2020 г., 15:21:49
        Ответить
        как раз все есть. Если кто помнит, львиная доля нефтедоходов остается в Татарстане.
  • Каратель
    07 сент. 2020 г., 12:02:37
    Ответить
    Всыпать 25 горячих
    8
    • Всыпателю
      07 сент. 2020 г., 12:23:30
      Ответить
      Ты эта, каратель, мушку не забудь спились
      • 123
        07 сент. 2020 г., 16:07:54
        Ответить
        то то и оно что спились
        • 456
          07 сент. 2020 г., 17:09:19
          Ответить
          спиваются в основном от безысходности современного бытия... работы нет, перспектив - тоже.
          1
  • Житель Коми
    07 сент. 2020 г., 12:20:51
    Ответить
    Интересно причём здесь простые водители, которые сейчас там стоят, их ждут дома, что то надо есть в машине? Что за бред? Вы думаете выбить ремонт дорог за счет простых работяг!? У них зарплата от рейса зависит, они семью кормят. Перекройте дорогу правительству а не простому населению
    24
    • Так то
      07 сент. 2020 г., 12:31:32
      Ответить
      Все мы жертвы обстоятельств
      3
    • Дьяконов С.С.
      07 сент. 2020 г., 13:10:26
      Ответить
      "...водители, по словам главы сельского поселения, угрожают людям, что долго терпеть этого не будут и в какой-то момент «переедут их»."
      =================
      А водители не боятся остаться без автомобилей?
      1
  • Независимая с 1919 года Финляндия
    07 сент. 2020 г., 12:33:31
    Ответить
    Строит дороги с с разрешённой массой 70 тонн
    После ВЯчеслава Худева дороги и мосты в Коми не строят почти совсем.
    Потому что Все деньги из Республики уходят в москву.
    11
    • ага
      07 сент. 2020 г., 13:31:13
      Ответить
      что остается тырится по карманам
      Пора уже эти карманы по нарам определить.
    • Штраф-бат
      07 сент. 2020 г., 14:27:35
      Ответить
      Привлечь Худяева к работам
  • Серега
    07 сент. 2020 г., 13:03:22
    Ответить
    В советское время. Лес вывозили по узкоколейке жд . Может вернуться к этому . Хотя ?
    1
    • ага
      07 сент. 2020 г., 13:32:02
      Ответить
      только вот в Усть-Куломском районе не было жд.
      Только молевой сплав.
      6
      • Не бреши
        07 сент. 2020 г., 14:29:08
        Ответить
        100 тон рельс вывезено с Усть-Кулома в чермет.
        1
      • Пера
        07 сент. 2020 г., 14:51:23
        Ответить
        Ага. Железнодорожных войск часть под Усть-Куломом стояла, а железной дороги не было. Опохмелиться бы вам.
        1
        • опхмелись
          07 сент. 2020 г., 16:59:52
          Ответить
          в укуломе ПВО радиотехнари стояли
          В корткеросском узкоколейка была.
          Плоты собирали в кебане и деревянске.
          С югыдъяга тоже молевым сплавляли.
          Никакого жд до Сыктывкара не было.
          1
          • .
            07 сент. 2020 г., 17:35:18
            Ответить
            Стояли РТВ , о год прихода ЖДВ ушли в небытие!
          • Пера
            07 сент. 2020 г., 20:59:45
            Ответить
            Пришлось покопать малость.
            ПРИКАЗ минфина рф от 10 декабря 1996 г. N 1939и
            О ПРОВЕДЕНИИ ДЕНЕЖНОГО ЗАЧЕТА"
            в списке реестра войсковых частей ждв имеется в/часть 49652 что в кебанъеле.
      • Не бреши
        07 сент. 2020 г., 16:37:50
        Ответить
        В Югыдяге была узкоколейка, собственными глазами видел в 1990 году.
        • Я
          07 сент. 2020 г., 19:09:41
          Ответить
          Все знают кто стырил
          Но чувак с баблом в Московии а жители в .опе
          2
      • Лесном
        07 сент. 2020 г., 21:03:52
        Ответить
        На подтыбок проходила рядом А на Крутоборке Нормальная клея была
        1
  • Серега
    07 сент. 2020 г., 13:03:25
    Ответить
    В советское время. Лес вывозили по узкоколейке жд . Может вернуться к этому . Хотя ?
  • ..
    07 сент. 2020 г., 13:07:16
    Ответить
    Экстремисты.
  • Голос
    07 сент. 2020 г., 13:39:12
    Ответить
    Весовой контроль уже давно не работает.
    Куда надзорное смотрит.
    1
  • Житель
    07 сент. 2020 г., 14:08:26
    Ответить
    Вопрос к власти
    Все мы платим налоги и вправе спросить где деньги и дороги. Предприятия платят тоже сполна и вправе рассчитывать на хорошие дороги.
    6
  • Вася
    07 сент. 2020 г., 15:02:54
    Ответить
    Что же они зимой то не перекрывали?Всё устривало,грейдера друг за другом бегали,пескоструи ходили.Когда Керчомскую размыло,мелкие машины по Мондивской бетонке ездили всё нормально было!Да они целовать должны лесовозы!!!А сегодня им привезли ящик водки и продукты так они бухают там на дороге.Там бичи местные дорогу перекрыли
    21
  • обыватель
    07 сент. 2020 г., 15:11:39
    Ответить
    дороги
    молодцы зимстан ,а в усть-цильме нарьян -мар всю дорогу превратил в месиво и всем все равно ,а весной вообще проезда не будет.
    1
  • помоздино
    07 сент. 2020 г., 17:07:20
    Ответить
    мост через помэс разрушается, знаков ограничения веса нет
    Везут по 4 пачки выше стоек.
    Лишний лес перегружают на другие машины в Пятигорске, чтобы весовые проехать. Направление Помоздино-укулом разбито.
    ГИБДД ничего не видит.
    • А там
      07 сент. 2020 г., 19:11:01
      Ответить
      Есть
      ГИБДД!?
      1
  • 11
    07 сент. 2020 г., 19:13:21
    Ответить
    При Советской власти рубили в 5 раз больше и как то вывозили без эксцессов.
    2
    • 112
      09 сент. 2020 г., 9:29:12
      Ответить
      при совке лесовоз мог брать на себя 20-25 кубов в хлыстах! а сейчас берут по 60, плюс вольво-маны весят в 2-3 раза больше. вот и посчитай малолетка в какой ты блуд вгоняешь людей!
  • 1
    07 сент. 2020 г., 21:26:41
    Ответить
    Молодцы, люди начали что-то делать!
  • 777
    08 сент. 2020 г., 7:06:31
    Ответить
    Почему молчит власть от слова безвластие, или очко сыграло.
  • Бывший
    08 сент. 2020 г., 8:17:29
    Ответить
    СССр
    А не надо было сплав монди ликвидировать,предупреждали властей ,а денежки в бюджет текут и им все равно,полное двуличие.