content/news/images/117299/ANT_4637_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:15, 07.09.2020 / ПРАВО

Взяток не берут: в Коми водитель лесовоза пытался с помощью 20 тысяч рублей избежать ответственности

У мужчины были визуальные признаки алкогольного опьянения. Прямо в салоне патрульного автомобиля он попытался подкупить полицейских.

Взяток не берут: в Коми водитель лесовоза пытался с помощью 20 тысяч рублей избежать ответственности
Фото из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, на автодороге «Изъяю-Озерный» экипажем ДПС был остановлен КамАЗ под управлением водителя 1966 года рождения. Большегруз перевозил древесину. При проверке документов и дальнейшей беседе полицейские установили у водителя есть визуальные признаки алкогольного опьянения. Мужчину пригласили в служебный автомобиль для прохождения тестирования.

Однако желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, водитель, находясь в патрульном экипаже, стал предлагать сотрудникам полиции денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей за непроведение тестирования и несоставление административных материалов.

Полицейский неоднократно предупредил гражданина об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу (ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации). Однако водитель КамАЗа не прислушался к предупреждениям инспектора и передал 20 000 рублей, что было зафиксировано на видеорегистратор, установленный в салоне.

Мужчину задержали и доставили в дежурную часть полиции для дальнейших разбирательств. Водитель большегруза признал свою вину. В отношении него составлен административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

По факту попытки дачи взятки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Максимальная санкция предусматривает до 8 лет лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением передано в суд.

1122

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • гу
    07 сент. 2020 г., 19:03:27
    Ответить
    Лесной дикий человек че взять с него.
    Кто ж в патрульной машине деньги предлагает!? Да пока б тебя довезли до стационарного аккредитованного наркологического кабинета у тебя ишака за это время уровень алкоголя упал бы до нормы
  • чаще надо
    09 сент. 2020 г., 9:09:33
    Ответить
    этих гонщиков проверять, ездят под 120 км!