02:12, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец намерен доказать, что "Русалка" омрачила отпуск его семьи

Сыктывкарец Евгений Зелинский намерен наказать турагентство «Русалка» за непрофессионализм, который, по его мнению, проявили сотрудники компании, самоустранившись от решения проблем клиента, возникших с менеджментом одного из отелей Таиланда по причине банкротства российского туроператора «Ланта-тур». Именно сыктывкарское агентство продало Евгению Зелинскому путевку, однако в момент срыва отпуска представители «Русалки» отказали в какой-либо помощи, сообщает еженедельник "Молодежь Севера".

Зелинский - Антоновский.jpg

В кризисный момент компания "Русалка" отказала Евгению Зелинскому в помощи. Фото МС

Напомним, в конце января «Ланта-тур» заявила о временной приостановке своей деятельности, в результате чего несколько тысяч туристов не смогли выехать на отдых, а те, кто был в этот момент за границей, попали в сложную ситуацию. В частности, среди тех, чей отдых был испорчен, оказался начальник управления информации администрации Сыктывкара Евгений Зелинский вместе с супругой.

По его словам, он, впервые решив отдохнуть за границей, обратился в «Русалку». 24 января г-н Зелинский с супругой вылетели из Москвы в Бангкок. Там, как и положено, отдыхающих встретили. Разместили сыктывкарцев в зарезервированном номере 4-звездочного отеля в Паттайе.

- Через три дня под дверью номера мы обнаружили записку такого содержания: «К сожалению, вы должны оплатить свое проживание в отеле, так как ваш туроператор этого не сделал. Для возврата денег и выяснения всех вопросов просим вас связаться с вашим туроператором. Обратитесь на ресепшн отеля как можно быстрее», - процитировал Евгений Зелинский. - До гидов компании дозвониться не получалось - они вдруг все куда-то исчезли. Переводчиков не было, приходилось изъясняться на ломаном английском. Через некоторое время у ресепшна собралось около 80 россиян, которые через фирмы-посредники приобретали путевки в «Ланта-тур».

Из туристов мы сразу же превратились в преступников. Приехала полиция, на каждом этаже дежурила охрана, и скоро уже всех людей славянской внешности проверяли по спискам должников. От нас потребовали заплатить за проживание, в противном случае грозили не выдать документы, которые хранились в сейфе. Мы четыре дня потратили на общение с полицией, с консулами, на выяснение всех обстоятельств.

По словам сыктывкарца, некоторые российские турагентства сами находили своих клиентов в Таиланде. При нем четыре москвича получили от своих фирм быстрый перевод, заплатили требуемую сумму и продолжили свой отдых.

- Я дозвонился в «Русалку». И что мне там ответили? «Мы не можем вам ничем помочь, ищите деньги сами. Когда приедете домой, тогда и будем разбираться», - продолжил повествование Зелинский. - На следующий день в наш отель приехал консул и сказал: «Если ваши документы не заперты в сейфе, берите чемоданы и бегите в другой отель». Можете представить наши чувства: оказались в чужой стране без денег, без документов, которые вам отказываются выдавать до погашения долга, который вы, якобы имеете перед гостиницей... В итоге я снял со своей карточки ту небольшую сумму, что там была, заплатил за три дня проживания в отеле, собрал чемоданы и переехал в более дешевый отель. Ситуация изменилась лишь спустя три дня, после того, как в нее вмешался премьер-министр России Владимир Путин: охрана куда-то пропала, появились русскоговорящие переводчики, и за день до отлета нам вернули деньги. Но вернули в местной валюте (в батах), так что мы при обмене какую-то сумму потеряли.

Представители «Русалки» связались со своими клиентами уже дома, предложив им занести в офис иск в адрес «Ланта-тур», но, по словам Евгения, он отказался иметь с ними дело. В настоящее время он сам готовит претензии в адрес «Ланта-тур вояж» и «Русалки». Суть их сводится к требованию компенсации морального ущерба за несостоявшийся отпуск и выплате денег за оплаченные, но неиспользованные экскурсии.

- Я не сторонник судебных разбирательств, но в этом случае оставлять все, как есть, не намерен. В «Русалке» говорят: «Что вы от нас хотите? Мы свои обязательства выполнили». Сидят, значит, такие замечательные люди, рекламируют свою турфирму, «отщипывают» 7 - 10% за заключение сделки и ни за что не отвечают. Я подписал договор с «Русалкой» и полностью оплатил услуги, рассчитывая на их качество.

По словам Зелинского, он понимает, что даже если ему удастся доказать моральный ущерб, сумма компенсации будет копеечной.

- Но суть не в этом. Подобные ситуации нельзя оставлять без внимания. Пока на рынке правят бал компании «щипачей», никто не застрахован от ситуаций, в которой оказался я за свои же собственные деньги. Полагаю, любой человек хочет ездить на отдых и быть уверенным, что в кризисной ситуации его не оставят один на один со своей проблемой, - заключил Евгений Зелинский

805

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • вольдемар
    10 февр. 2012 г., 7:35:38
    Ответить
    и здесь его рожа!
    • зеркало
      10 февр. 2012 г., 18:12:42
      Ответить
      а ты свою покажи, а мы оценим!
  • Тамара
    10 февр. 2012 г., 7:55:20
    Ответить
    Пустозвон-пиарщик
    О Господи, Зелинский! Скромнее надо быть! И тут на пустом месте заработать собирается.
  • Борис
    10 февр. 2012 г., 8:12:20
    Ответить
    Не гоже госчиновнику так пиариться, всё же он не просто сыктывкарец, а начальник в мэрии. В последнюю неделю от пресс-службы мэрии мы только и слышим эту душераздерающую историю.
  • я
    10 февр. 2012 г., 8:21:29
    Ответить
    По словам Зелинского, он понимает, что даже если ему удастся доказать моральный ущерб, сумма компенсации будет копеечной.
    А чего это он заранее свои позиции сдает - суд что - тоже за туроператора. Только через суд их и можно наказать - иначе - трындец - туропературы будут рулить.
  • евгению
    10 февр. 2012 г., 8:26:42
    Ответить
    евгений, правильно делаете!!!! надо таких наказывать!!!!!!!!
    • Н
      10 февр. 2012 г., 14:19:36
      Ответить
      почему бы добрых П и М не наказать, раз уж допустили это?! Почему банк не наказать, который не подумал и не окредитовал туроператора??? они хотя бы были в курсе, что туристы в полную Ж попадут заграницей!! ВСЕХ НАКАЖЕМ!=)
  • олега
    10 февр. 2012 г., 8:51:49
    Ответить
    случись такое с четой Пупкиных - не было бы подобной статьи, а тут сам Зелинский: есть информационный повод... бред!
  • ...
    10 февр. 2012 г., 9:07:01
    Ответить
    турАГЕНСТВО в данном конкретном случае свои обязательства выполнило в полном объеме, они приняли ваши деньги, оплатили тур, который продавал туроператор "Ланта-Тур", о чем вас наверняка уведомили в договоре
    после того как вам выдали в аэропорту билеты, страховку и ваучер, все ваши взаимоотношения только с туроператором
    обращайтесь в суд к туроператору
    а в агентстве вам все правильно сказали: собирайте бумаги и приезжайте (по их бумагам уверен на 100% все платежи прошли)
    агентство по закону имеет право работать только через туроператора, ввиду того, что само туроператором не является
    Так как туроператор приостановил свою деятельность 27.01.2012, поэтому агенство не могло вам ничем помочь
    Агенство - это сервис, как банк
    вы можете заплатить напрямую, а можете оплатить банковским переводом, если деньги дошли до получателя - поручение клиента выполнено
    поэтому, не надо распускать сведения порочащие деловую репутацию данного агентства
    Кстати на месте директора агентства я подумал бы о подаче иска (встречного иска) в отношении Евгения Зелинского о защите деловой репутации и опровержении высказанных им сведений
    • Татьяна
      10 февр. 2012 г., 9:53:34
      Ответить
      И ВЫ хотите сказать, что агенство ни за что не отвечает?!! Даже магазин, продающий, а не производящий товар отвечает за него! А тут поездка за границу. В другое государство! Они как минимум должны были связаться с гидом и консульством, дать советы куда и к кому обращаться. А то получили деньги и "моя хата с краю"...
      • мира
        10 февр. 2012 г., 12:47:04
        Ответить
        татьяне
        Найдите мне хоть одно турагент ство в России, которое были связаны с гидом и консульством
  • Джигс
    10 февр. 2012 г., 9:32:58
    Ответить
    Нашла коза на камень
    держись, Зелинский, так их мать их за ногу
  • аднака
    10 февр. 2012 г., 9:35:55
    Ответить
    а чего это у него пальцы веером? заклинило чоли
    • вольдемар
      10 февр. 2012 г., 16:40:42
      Ответить
      аднаке
      в отпуск на зону готовится
  • serf
    10 февр. 2012 г., 9:36:12
    Ответить
    Какая разница кто этот человек и где он работает.
    Что за д****ьная мода обсуждать личность а не проблему затронутую им.
    • Виталий
      10 февр. 2012 г., 15:07:01
      Ответить
      Извините, читой воды пиар молодого и амбициозного журналистишки
      Если бы этот Зелинский не хотел себя пиарить, в статье бы написали: "житель Сыктывкара судится с турагентством". А тут фамилия Жеки Зелинского аж 9 раз упомянута.
  • .......
    10 февр. 2012 г., 9:41:02
    Ответить
    Если б не "Русалка", "Ланта..." и Таиланд, то о Е.Зелинском и его заведовании чем-то там в мэрии никто б и не узнал своих "героев"....
    Глупо.
  • Суму
    10 февр. 2012 г., 9:44:13
    Ответить
    все русалке не жить на туристском рынке.закрывайтесь таким не место,если не хотите клиентам помогать.как деньги брать так при делах как трудности так вам на....не надо
  • T
    10 февр. 2012 г., 9:55:15
    Ответить
    как-то пристала я в Египте к продавцам с расспросами, попросила их охарактеризовать туристов по национальностям. Один ушлый тип сказал, что русские - бедные:-)))))))))) мол, приезжают отдыхать, а денег в кармане нет. но ведь он прав?
    • July
      10 февр. 2012 г., 10:29:06
      Ответить
      Если этот ушлый - продавец магнитов на холодильник - то да, он прав, для него у меня в кармане "денег нет". Они как обезьяны с деревьев каждый из своего магазина хватают нас, мимо проходящих, за руки и впаривают никому не нужные куски глины, и мы почему то должны с выражением неимоверного счастья их покупать? :))
      • Виталий
        10 февр. 2012 г., 15:09:08
        Ответить
        А что в этом грязном Египте покупать? Кроме моря у них и нет ничего стоящего реальных денег.
  • читател
    10 февр. 2012 г., 10:16:30
    Ответить
    ключевая фраза во всем написяном)): "...Ситуация изменилась лишь спустя три дня, после того, как в нее вмешался премьер-министр России Владимир Путин..."
    • фыв..
      10 февр. 2012 г., 10:23:35
      Ответить
      ..
      ну хоть кто то заметил...без путена мы все умрем - какбы говорит афтар статьи..
    • Гы
      10 февр. 2012 г., 11:48:18
      Ответить
      У меня тоже только это осталось в памяти
      Какой замечательный Пу.
      И БаНКу не могу понять - делали бы сразу пометку: "Агитация за ставленника божьего Пу" - чего стесняться то?
  • bushAK
    10 февр. 2012 г., 10:49:25
    Ответить
    нищий турист из Коми
    "В итоге я снял со своей карточки ту небольшую сумму, что там была, заплатил за три дня проживания в отеле, собрал чемоданы и переехал в более дешевый отель".
  • 333
    10 февр. 2012 г., 10:50:26
    Ответить
    дибил!!!
  • Ваш
    10 февр. 2012 г., 10:50:50
    Ответить
    (Ситуация изменилась лишь спустя три дня, после того, как в нее вмешался премьер-министр России ВЛАДИМИР ПУТИН)- Вся статья ради этой строчки!
  • Житель РК
    10 февр. 2012 г., 11:16:10
    Ответить
    А за плохую работу администрации Сыктывкара когда уже в суд понесут иски. Если сам такой то нечего пенять на других.
  • путешественник
    10 февр. 2012 г., 11:20:16
    Ответить
    Всем умникам пишущим комментарии по этому поводу
    Посмотрели б мы на вас, если б вы оказались в такой ситуации, видно отдыхаете только у реки Вычегды и не знаете всей ситуации за границей, д****ы!!!
    • Странно
      10 февр. 2012 г., 11:52:43
      Ответить
      Слова "отдых" и "заграница" стали уже синонимами
      ?
    • Умник
      10 февр. 2012 г., 15:11:52
      Ответить
      Вот когда пройдет суд и этот горе-путешественник докажет свою правоту в отношении претензий именно к русалке, вот тогда и напишите про "героя Зелинского", победившего "щипачей". а сейчас что воздух то сотрясать, извергая неприкрытый ПИАР себя и президента будущего.
      • 654321
        10 февр. 2012 г., 18:01:45
        Ответить
        к русалке
        не докажет!!!
  • а
    10 февр. 2012 г., 12:16:39
    Ответить
    в мэрии все такие мелочные?
  • Сельчанин
    10 февр. 2012 г., 14:19:45
    Ответить
    Что за крутой?
    Кто этот господин герой материала? Он в Усть-Сысольске очень большой человек? Где находится этот Таиланд? По Золотому кольцу я давно когд-то ездил, в Трускавце был, а в Таиланде никогда.
  • Nfyz
    10 февр. 2012 г., 15:59:18
    Ответить
    сельчанину
    Я конечно понимаю, что орудуя ухватом и чугунком можно давать такие комментарии.... Но если поставить тебя в такую тупую совершенно ситуацию, когда ты никому не нужен в чужой стране, мало приятного, и уж совсем не до отдыха, который ты планировал.
  • Гога
    10 февр. 2012 г., 16:57:26
    Ответить
    страховка
    Когда в вашего железного коня въезжает другой такой то что вы делаете? правильно - вызываете ГИБДД и страховую компанию. За вас государство все решило и заставило застраховать ответственность перед другими за возможные ДТП. И стоят в таком случае люди, разговаривают и знают - все ОК. В суд друг на друга не подают и в прессе не шумят.

    В данном случае государство тоже позаботилось о подобном случае и в Договоре должно было быть прописано где и как застрахован Туроператор. И в том же Законе написано что нужно делать чтобы возместить свои убытки. Правильно - обратиться в страховую компанию. Причем тут агентсво - оно обязано выдать вам все необходимые документы для страховой.

    Далее идет этическая сторона - она неподсудна.
  • Полина
    10 февр. 2012 г., 17:02:04
    Ответить
    Вы что народ!?
    Ни чего не знаю, буду путевки брать только у "Русалки"! Больше ни кому не доверяю,а с ними уже не первый год!
    В Марте в Тайланд еду через них. О туроператоре мало слышала, но знаю, что с левыми компаниями они вряд ли работают.
  • Гага
    10 февр. 2012 г., 17:03:48
    Ответить
    Гоге: слово "агенТсТво" пишется с двумя "Т"
    • Гога
      10 февр. 2012 г., 17:20:10
      Ответить
      Гаге
      Очипятки в сети некомментируются! Коли пишите здесь - придерживайтесь правил. Со своей стороны ошибку признаю. Но главное в том посте - сама суть поста!
  • Лена
    10 февр. 2012 г., 17:07:11
    Ответить
    Агентство с 90х работает, если все еще работает, то не думаю, что плохое, сами ездили не раз - все всегда на отлично.
    И интересно, неужели только т/а "Русалка" самое плохое т/а в сыктывкаре, которое через Ланту отправило туристов отдыхать? Неужели они одни "кинули" туриста?
    И агентство Вам не родня, чтоб деньги на счет скидывать, я так поняла, что свою работу они не отказались делать.

    Я все понимаю, неприятно слабо сказано, когда заграницей остаешься ни с чем, но в человеке говорит по большей мере - ОБИДА. Вроде не глупый, должен понимать.
    • Мира
      10 февр. 2012 г., 17:11:51
      Ответить
      Ленке
      Ленка, молодец! Раскусила, бедняжку!
  • Тимон
    10 февр. 2012 г., 17:17:41
    Ответить
    Сидят, значит, такие замечательные люди, рекламируют свою турфирму, «отщипывают» 7 - 10% за заключение сделки и ни за что не отвечают.
    Всего 7-10% ? И на чем турагентства живут?
    Мы ездили на двоих за 60000 тыс. это получается они получают всего ни чего!?
    Я правильно понял?
    • Гога
      10 февр. 2012 г., 17:24:55
      Ответить
      Тимону
      Операторы дают в среднем 10 процентов. Минимум половину "отщипывают" в виде скидки туристы - вот и получается что с тура 60 тыс. агентство получит в лучшем случае 3 тыс. А потом имеет дела с подобными кадрами как Зелинский, который считает что ему все вокруг должны.
      А насчет ни за что не отвечают - извините - информация дорого стоит - подскажи, подбери, выбери, оплати, проконтролируй и еще много чего...
      • чел
        10 февр. 2012 г., 17:43:36
        Ответить
        ага, еще попробуй уследить за всеми "косяками" самих туроператоров,
        НАГЛЯДНЫЙ пример: Ланта Тур Вояж, и кто тут еще крайним остался, "сыктывкарцу" деньги то может еще и вернут, а турагентству теперь от ваших статей и исков необоснованных отделываться еще долго, не говоря уже о подпорченной совершенно зря репутации!
  • 654321
    10 февр. 2012 г., 17:58:01
    Ответить
    Зелинскому
    Не хотите платить турагенствам за подбор и бронирование тура? Все проще простого: ищите сами отель, сами бронируйте и оплачивайте номер на сайте отеля, сами бронируйте и оплачивайте билеты на самолет, сами ездите в консульство и делайте себе визы если это необходимо - весь мир так ездит.
    • Интересно
      10 февр. 2012 г., 18:02:36
      Ответить
      А сам он какую общественно-значимую работу выполняет
      За не малую бюджетную зарплату и соцпакет?
      • :)
        10 февр. 2012 г., 19:40:30
        Ответить
        Сидит на опе, бумаги с места на место таскает, в инете тролит...типичный высокооплачиваемый бездельник
        • Гы
          10 февр. 2012 г., 20:48:07
          Ответить
          Зато сколько деятельного пафоса
          !
  • отмодерировано
    10 февр. 2012 г., 19:57:06
    Ответить
    русалка
    ох я вас отмодерировано всех в отмодерировано за отмодерировано!
    • медитирую
      11 февр. 2012 г., 0:57:17
      Ответить
      Так красиво отмодерировано.... Я балдею.... Особенно "Ох я вас...."Чтож это за агентство такое?
  • бывалый
    10 февр. 2012 г., 21:31:27
    Ответить
    на лицо пиар и ничего более
    мой знакомый юрист, специализирующийся на защите прав турагентов сказал, что по проблеме ЛАНТА ТУР ВОЯЖ - турагенты ответственность нести не будут....ЛАНТА официально объявила об отказе исполнятьобзаности - следовательно все требования к ее фингаранту - ИНГОССТРАХУ....судиться с турагентом(у кого приобрел путевку) бесполезно. Турагент в данном случае ненадлежащий ответчик!
  • Павел Нижний Новгород
    10 февр. 2012 г., 21:58:26
    Ответить
    В соответствии с ФЗ "Об основах туристской деятельности" именно туроператор формирует турпродукт и несет ответственность за исполнение всех услуг, входящих в него (ст. 9 указанного закона). Т.к туристский продукт это услуги, то и претензии предъявляются к исполнителю (ФЗ "О защите прав потребителей"). Ст. 9, 10 ФЗ "О туризме" императивно указывает, что исполнителем является туроператор. Также ст. 9 предусмотрено, что претензии по качеству турпродукта предъявляются туроператору. Турагентство несет ответственность за полноту и своевременность передачи туристу информации о туристском продукте (полученной от туроператора), а также предоставление документов, необходимых для совершения путешествия. Учитывая, что Зеленский прибыл в Тайланд, его поселили в забронированный отель, следовательно турагент выполнил все всои обязательства добросовестно. Последующие злоключения произошли исключительно по вине Ланта-Тур, т.к. именно Ланта не оплатила забронированные услуги своим контрагентам. Удачи господину Зеленскому в изучении законодательства о туризме.
    • Полина
      10 февр. 2012 г., 23:01:10
      Ответить
      Удачи господину Зеленскому в изучении законодательства о туризме.
      А если турагентство подаст встречный иск, кто выиграет?
      • Павел Нижний Новгород
        11 февр. 2012 г., 23:24:48
        Ответить
        А на что встречный иск подавать? Что требовать?
    • Крошка
      20 февр. 2012 г., 20:54:31
      Ответить
      Хаааа, знаю также что по закону турист может предъявить претензии как к турагентству, так и к туроператору, на свое усмотрение.
  • Мишастик
    14 февр. 2012 г., 15:45:51
    Ответить
    русалка - агент. Агент не несет ответсвенность. Но Женя слишком недалекий, чтобы это знать. Бедняга. А претензии он сам готовить не может, у него не хватит на это ни мозгов, ни образования.
  • Крошка
    20 февр. 2012 г., 20:48:00
    Ответить
    Поддерживаю!!!! Надо наказывать турагентства. Слишком жирно за два щелчка мышью такие бабки получать. Приходится иногда и отвечать.