content/news/images/117407/333_mainPhoto.jpg
19:09, 09.09.2020 / ЭКОНОМИКА

Эксперты из Коми выступили в поддержку Арктики

Арктика, экология и достойные условия для жизни стали ключевыми вопросами для обсуждения экспертного клуба Коми. Специалисты не только в очередной раз озвучили проблемы северных территорий, но и предложили ряд возможных решений. Какие – в материале БНК.

Эксперты из Коми выступили в поддержку Арктики
Фото партии «Родина»

Заседание экспертного клуба Коми, организованного партией «Родина», прошло 9 сентября. Темой встречи специалистов из разных областей стало сохранение Русского Севера.

- Вопрос сохранения и развития Русского Севера является критически важным для республики. К актуальным вопросам относится сохранение и развитие Воркуты и Инты, - отметил модератор встречи, предприниматель Константин Басков.

На заседании клуба речь преимущественно шла об Арктике и экологических проблемах территории. Руководитель экологического фонда «Гражданин» Максим Шингаркин подчеркнул, что Арктика – это территория не только для строительства и добычи. Необходимо сохранять и защищать ее окружающую среду, как и другие территории, например, «Югыд Ва».

Второй важной темой беседы стало переселение граждан из районов Крайнего Севера. Глава регионального исполкома ОНФ в Коми Елена Иванова отметила, что программа не выполняется, это подтверждает обращение самих жителей. Но есть решение:

- Можно переселять ведь не только за пределы республики. Чтобы сохранять численность жителей, можно перестроить программу, чтобы люди с Севера переселялись на территории республики. Таким образом, численность в республике сохранялась, и программа бы выполнялась. Но, действительно, нужна большая политическая воля для этого.

3333.jpg

Тем гражданам, которые остаются на территориях, надо создавать достойные условия для жизни, пришли к выводу участники экспертного клуба. Это не только локальные вещи, например, наличие большого автопарка снегоуборочной техники, но и более глобальные. Участвующий в заседании дистанционно заместитель председателя собрания депутатов НАО Матвей Чупров рассказал, что необходимо объединить усилия двух регионов по сохранению водных биологических ресурсов. В частности это запасы на реке Печоре.

- В этом году в Нарьян-Маре семги стало гораздо меньше, чем в прошлом году. Наверное, в Коми такая же история. Если мы сегодня не объединим усилия, не предпримем реальных действий, то косяк печорской семги можем потерять, - отметил Матвей Чупров.

В завершении встречи участники экспертного клуба почтили минутой молчания бывшего мэра Воркуты, президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игоря Шпектора, который скончался на днях. Как неоднократно отмечали присутствующие, он был тем человеком, который на государственном уровне на протяжении многих лет отстаивал права жителей северных территорий.

БНК

778

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • м да
    09 сент. 2020 г., 19:16:34
    Ответить
    я так понимаю, что любой, сморозивший что-либо об арктике, считается у нас экспертом. Круто, однако.
    9
    • Не понимаю
      09 сент. 2020 г., 19:22:52
      Ответить
      А где они все раньше были,и не было бы их если так сказать ВЫБОРЫ,шарашники они а не защитники.
      7
      • джокер
        09 сент. 2020 г., 20:41:42
        Ответить
        Да ващет были и раньше! Просто вы не интересовались их деятельностью . С чего тогда предъявы то?
        12
        • Воркутинский пенсионер
          10 сент. 2020 г., 7:55:30
          Ответить
          ГаЗ пришел!!!!! Газ и снижение тарифов на тепло и ЖКХ в целом по воркуте.
          Орденоносец Шпектор в свое время говорил, что если на ТЭЦ прийдет газ. то мы сможем снизить и тарифы по ЖКУХ населению. Это у нас псе просчитано.
          Ждем снижения тарифов на ЖКХ в Воркуте.
          Газ пришел!!!!!!!.
          2
    • Ольга
      09 сент. 2020 г., 19:59:46
      Ответить
      экология
      У вас то ли претензия, то ли крик души. Зачем вы вообще оставили данный комментарий?
      5
      • Блеф
        10 сент. 2020 г., 7:13:41
        Ответить
        Бред Арктической кобылы.
        Неужели они думают, что если в Арктике будут жить сотни тысяч пенсионеров, то она будет развиваться?
    • мде
      09 сент. 2020 г., 20:13:52
      Ответить
      Я так понимаю, любой, написавший дурной комментарий, считает, что за умного сойдет?
      4
    • Ога
      09 сент. 2020 г., 20:18:12
      Ответить
      И самый главный эксперт - Костя Баксов)) никто не хочет на северном полюсе свадьбу сыграть?))
      • а что?
        09 сент. 2020 г., 20:51:03
        Ответить
        если бы не мое пониженное давление и мерзлявость, я бы рискнул)
      • Хей
        09 сент. 2020 г., 23:38:23
        Ответить
        Парняги, у кого какой корпоратив намечается?? Подкиньте баблв Костяну, а то уже задолбал своим нытьем от безделья...
        1
    • Очередник переселенец
      10 сент. 2020 г., 7:08:38
      Ответить
      Что же Республика ничего за 30 лет то не сделала, ,тоьы северяне оставались в ней. Ни жильё не предоставила ни помощи для обустройства в своих южных районах
      .Болтовня все это.
  • хер с бугра
    09 сент. 2020 г., 19:42:14
    Ответить
    Арктикой в Коми занимаются давно. Еще с года 12-13. Там реально работы много
    4
    • так вот
      09 сент. 2020 г., 20:43:00
      Ответить
      Пусть работают. Работа есть, идеи есть.Всяко не на одном месте ровно сидят.
      6
    • Не верю ни единому слову
      10 сент. 2020 г., 7:10:51
      Ответить
      Арктиктикой не занимаются с 90 годов. То что делают просто болтовня на тему.
      1
  • комяк
    09 сент. 2020 г., 19:45:29
    Ответить
    Был в Воркуте не раз. Вопросы сохранения и развития Севера там всегда стояли остро, но льгот, как по мне, так там хватает. Вообще у нас в республике, этом плане гораздо лучше, чем во многих других регионах: язык поддерживают, культурные мероприятия и прочее.
    6
    • ))
      09 сент. 2020 г., 20:16:11
      Ответить
      Троль детектид)
      4
  • Хех
    09 сент. 2020 г., 20:15:01
    Ответить
    У этих клоунов еще булошная есть)))
  • Хан Замай Антихайп
    09 сент. 2020 г., 20:29:05
    Ответить
    Ну покуда инстинская угольная ТЭЦ коптит - какие могут быть разговоры за сохранение экологии. Правильной дорогой идёте товарищи, если такие вопросы будете в народ выносить, то может и не про..ем потенциал региона нашего.
    1
    • тики таки
      09 сент. 2020 г., 20:44:53
      Ответить
      про ТЭЦ это верно. Та еще засада))))
  • Дмитрий
    09 сент. 2020 г., 20:29:49
    Ответить
    Как выборы
    Так сразу же повылазили липовые экологи со всех щелей
    • Колосов Антон
      09 сент. 2020 г., 20:40:45
      Ответить
      Очень смешно. Откройте гугл и попробуйте поискать, сколько вышеупомянутая партия выносит на первую строчку сохранение экологии региона. Учи матчасть, ДиМиТрИй)
      4
      • Немо
        09 сент. 2020 г., 20:54:38
        Ответить
        да зачем что то учить, когда можно зайти в инетик и накатать стандартную ерунду?Хотя казалось бы, тот же гугл в помощь.
    • есть мысль
      09 сент. 2020 г., 20:47:15
      Ответить
      перед выборами все активизируются и это нормально. Другой вопрос, как именно. Кто-то, как кпрф, агитками заклеивает все вокруг, а потом сливается)
      3
  • Никита
    09 сент. 2020 г., 20:30:39
    Ответить
    ОЛЯ, [09.09.20 20:29]
    Именно на Коми лежит нагрузка по созданию транспортного сухопутного коридора, без которого освоение арктической зоны России будет заторможено. А конкуренция сейчас огромная.
    2
    • Цветочный
      09 сент. 2020 г., 20:37:15
      Ответить
      Меня очень веселит передел эко истории у нас в регионе. Почему шиес-нутых так оскорбила помощь со стороны "Родины"? такое ощущение, что для первых это чисто спорт, а не борьба за общее дело. Как бы пафосно это не звучало...
      4
  • Зука
    09 сент. 2020 г., 20:34:35
    Ответить
    А я против! Арктика амириканская!
    1
    • Хан Замай Антихайп
      09 сент. 2020 г., 20:44:33
      Ответить
      Шапочку из фольги вам дарю от всей души) А если нечего сказать, то в туман строго и решительно. Тут про серьезные вещи разговор идёт, не надо спамить)
      2
      • Тимур
        09 сент. 2020 г., 20:58:32
        Ответить
        Да вообще конечно глупо спорить и делить , ведь Север - это наше общее богатство.
        3
    • Фёдор
      09 сент. 2020 г., 20:53:38
      Ответить
      Вы с ума сошли?? Наши предки её открывали, а вы её готовы с лёгкостью отдать америкосам?? Не стыдно??
      3
      • Фигли
        09 сент. 2020 г., 21:16:09
        Ответить
        Медведев же "делимитировал" норвегии часть территории в Арктике, почему бы не "делимитировать" остальное? Тем более вы все сами проголосовалии за возможность делимитации в поправках к Конституции.
        • Мигли
          09 сент. 2020 г., 22:54:56
          Ответить
          Поддерживаю! Давайте присоединимся к Антарктиде! Будем совместно туризм развивать...
    • 12 айсбергов
      10 сент. 2020 г., 7:38:54
      Ответить
      Никогда еще Воробьянинов не протягивал руки.
      Так проияните ноги, старый дуралей
  • вален
    09 сент. 2020 г., 20:39:47
    Ответить
    Да собрались и норм. Вопросы разные поднимать надо.
    5
    • Игнатий
      09 сент. 2020 г., 20:55:05
      Ответить
      Если сейчас про Арктику забыть, то мы рискуем её вконец потерять. А потом будем локти кусать...
      4
      • Забота такая
        10 сент. 2020 г., 7:36:57
        Ответить
        Можно помнить об Арктике день и ночь и ничего не делать для народа живущего в Арктике.
  • Светлана
    09 сент. 2020 г., 20:44:28
    Ответить
    Наконец-то обратили внимание
    4
    • Валенок
      09 сент. 2020 г., 20:48:55
      Ответить
      А вы думали , что раньше про него кто-то забывал??
    • Катерина
      09 сент. 2020 г., 21:01:46
      Ответить
      Исследования
      У нас в Воркуте про это никто не забывает
      • Оттуда
        09 сент. 2020 г., 22:57:13
        Ответить
        У нас в Воркуте на исследования давно положили. Как и на всю Воркуту. И вообще, как почитаю наши региональные рассуждалки о нашем типа развитии, так ржу до двух ночи...
  • Меня не зовут
    09 сент. 2020 г., 20:50:48
    Ответить
    На регулярной основе, смотрю, заседания пошли. Добро-добро
    5
    • Числовод
      09 сент. 2020 г., 20:56:53
      Ответить
      Про Север нам никак забывать нельзя.. Потому что это одно из главных наших богатств.
      5
      • Ирина
        09 сент. 2020 г., 21:00:03
        Ответить
        Экология Арктика
        Вот поэтому нам и нужно сохранит все это для потомков, а иначе они нам этого не простят
        4
        • Уточни
          10 сент. 2020 г., 7:34:37
          Ответить
          Чьих потомков, жуликов и коррупционеров?
          • Очеродное
            10 сент. 2020 г., 8:09:38
            Ответить
            Бла-бла-бла.
  • да ужжжж