13:08, 10.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми выберут «Мастера года 2011»

В Сыктывкаре 1 марта состоится торжественное открытие XVIII ежегодной Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастер года 2011». Свободные художники, кудесники декоративно-прикладного искусства и творческие коллективы поборются за звание лучшего мастера-прикладника. Об этом сообщила пресс-служба Республиканского центра народного творчества и повышения квалификации.

Учредителем выставки является министерство культуры республики, организаторами – Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации, Национальная галерея Коми, Республиканский Дом творчества, Союз мастеров декоративно-прикладного искусства республики.

По итогам выставки состоится награждение участников специальными дипломами и памятными призами по номинациям, а лучшему мастеру присуждается премия имени С. И. Оверина и звание «Мастер года 2011».

Высокохудожественные изделия из дерева, меха, кожи, металла, лоскутное шитьё, узорное вязание, кружевоплетение, традиционные куклы, авторские костюмы местных мастеров будут доступны для посетителей Национальной галереи Коми до 13 апреля.

424

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • вася
    12 февр. 2012 г., 20:46:04
    Ответить
    Не все мастера могут претендовать на премию Оверина - а только "избранные"
    идея выставки хорошая, только вот премия Оверина почему то вручается только членам одной общественной организации - Союзу Мастеров ДПИ РК, всех остальных ограничивают в правах.... и это ограничение даже прописано в положении - в нарушение постанивления о премиях правительства РКоми... вот так - правительство издает одно положение - а потом его меняют в угоду одной общественной организации...
    вот ссылка на объявление на сайте Минкульта - http://mincult.rkomi.ru/page/4138/10349/
    • 111
      13 февр. 2012 г., 12:09:01
      Ответить
      а для чего другие мастера
      если премия и звание лучный мастер - только для Союза Чичкарева - тогда для чего пишут - что конкурс для всех мастеров?
  • петя
    12 февр. 2012 г., 21:27:32
    Ответить
    Свободные художники, кудесники декоративно-прикладного искусства и творческие коллективы поборются за звание лучшего мастера-прикладника
    да - действительно - все предыдушие годы премию свободным художникам, кудесникам и просто творческим людям не давали, все в союз мастеров ДПИ уходило :) посмотрим что будет в этом году :):):)
  • Дачницо
    12 февр. 2012 г., 21:38:02
    Ответить
    Я тоже хочу принять участие в этой выставке, только не знаю как найти организатора?...
    • 111
      12 февр. 2012 г., 21:42:45
      Ответить
      принять участие
      вам нужно подойти на ул.Советскую 28 (зеоеное здание) по моему называется центр народного творчества - они принимают заявки и работы - по моему до 17 февраля прием.