content/news/images/117462/BOB_7773-kopiya_mainPhoto.jpg

Диетолог опровергла пользу овсянки на завтрак

Универсальная рекомендация о геркулесовой каше в качестве утреннего приема пищи потеряла свою актуальность.

Диетолог опровергла пользу овсянки на завтрак
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Крупы, которые содержат много пищевых волокон, в частности овсянка, абсорбируют не только вредные вещества, но действуют как губка и могут всасывать и полезные вещества, например кальций, — заявила «Ридусу» врач-диетолог Дарья Русакова.

Чтобы не допустить выведения кальция, нужно чередовать завтраки: один-два раза в неделю готовить овсянку, в остальное время — что-то белковое (творог, сырники, запеканка или омлет), приводит совет РИА Новости.

— Белковый завтрак увеличивает пищевой термогенез — организм тратит много энергии, чтобы разложить белковый продукт, поэтому он разогревается и обмен веществ ускоряется. Такой завтрак будет более полезен для фигуры. Вы получите и белок, и пищевые волокна, и не так много калорий, — пояснила Русакова.

Если человек все же предпочитает на завтрак кашу, важно помнить, что калорийность блюда возрастает, если в него добавят сливки, масло, сахар, отметила диетолог.

2004

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Вот чего за бред
    11 сент. 2020 г., 8:06:04
    Ответить
    вы постите, какой то врач, что то сказал. Нет конкретных исследований. Значит врач выдал фейк.
  • Вы
    11 сент. 2020 г., 8:08:40
    Ответить
    наконец
    определитесь уже!
  • Знаменитый диетолог
    11 сент. 2020 г., 8:25:13
    Ответить
    Ежу по
    нятно, что вся еда должна быть разнообразной, не только завтраки.
  • Е
    11 сент. 2020 г., 8:26:21
    Ответить
    Этому, так называемому врачу, надо создать на пустом месте якобы сенсацию и типа мощно запиариться.
  • Пусть так
    11 сент. 2020 г., 8:40:48
    Ответить
    А если овсянку есть с творогом?! Норм?
    1
    • Ответ
      11 сент. 2020 г., 12:40:45
      Ответить
      Я думаю
      Этот вопрос поставит диетолога в тупик)))
  • 1
    11 сент. 2020 г., 9:36:01
    Ответить
    Это поэтому цена на овсянку повысилась?
    Когда что то критикуют, а другое советуют - это обычная рекламная акция и не более, а этот диетолог может и совсем не диетолог.
    1
  • Овсянников
    11 сент. 2020 г., 11:41:01
    Ответить
    не ну это подстава какая то! :(
  • Англичанин
    11 сент. 2020 г., 12:01:42
    Ответить
    Овёс в Коми не растёт.
  • Человек
    11 сент. 2020 г., 13:29:04
    Ответить
    Тема
    Это вспоминается как ещё во времена годов 70-х 80-х прошлого века «диетологи» говорили народу о вреде сливочного масла и о пользе маргарина, о том, что и мясо то не очень полезно ( при его дефиците.... - конечно какая же от него польза:))
    • ♥Житель♥
      11 сент. 2020 г., 14:48:43
      Ответить
      ...
      Диета - это та же мода, вчера одно модно, завтра - другое. Не надо вестись просто, а есть то, что организм нормально принимает , решать нужно персонально, методом проб и ошибок. Наверное лучше , конечно есть то, что люди веками ели на этой территории - эта пища би есть более полезная для данной местности и климата. Ханты,коми, ненцы, к примеру, не просто так горячую оленью кровь пьют.
  • СэрГенри
    11 сент. 2020 г., 16:12:27
    Ответить
    Эту диетологшу с её овсянкой да на Баскервильские болота...
  • Еда, еда...
    11 сент. 2020 г., 22:26:30
    Ответить
    Все в меру
    - Что это, Бэрримор?
    - Овсянка, сэр!
    - Но почему?
    - Гречка, сэр, слишком опасна!
    .