content/news/images/117523/IMG_9637_mainPhoto.jpg
19:45, 12.09.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми назвали лучшего педагога республики

Итоги республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2020 года были подведены на торжественной церемонии закрытия.

В Коми назвали лучшего педагога республики
Фото Ивана Мишарина

На сцену были приглашены все 19 конкурсантов – педагоги из 15 муниципальных образований, а также двух государственных учреждений региона. Начиная с 6 сентября, они находились в череде конкурсных испытаний: открытые уроки, внеурочные занятия, мастер-классы, образовательные проекты, публичные лекции и «Разговор с министром», сообщает пресс-служба Минобраза Коми.

IMG_9363.jpg

IMG_9440.jpg

По итогам конкурса были определены восемь лауреатов. Они получили награды из рук депутата Государственной Думы России Ольги Савастьяновой, которая отметила, что педагогов во все времена отличали любовь к детям и к своему делу.

IMG_9461.jpg

IMG_9449.jpg

Перед тем, как были озвучены имена призёров и абсолютного победителя конкурса, к участникам церемонии обратилась министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

«Дорогие участницы! Эти пять насыщенных, трудных и очень интересных конкурсных дней доказали, что вы не просто педагоги, достигающие высот. Ваша профессия является вашим образом жизни, и это очень важно. Знаю, что у каждого из вас большая и дружная группа поддержки, состоящая из коллег, учащихся и родителей. К сожалению, они не могут сегодня присутствовать на этой церемонии, но мы передаем им наши слова благодарности. Как и членам «большого» жюри, родительской и педагогической общественности, которые проделали неимоверную работу и пережили не меньшие испытания, чем вы. Оценивать вас – это колоссальная ответственность, потому что вы профессионалы, причем каждый в своем направлении и предмете», - сказала Наталья Якимова.

IMG_9499.jpg

IMG_9507.jpg

После приветственных слов министр вручила главные награды конкурса.

IMG_9556.jpg

IMG_9577.jpg

Третье место заняла учитель начальных классов Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова Елена Васильевна Расова.

IMG_9607.jpg

IMG_9627.jpg

Второе место заняла учитель химии Благоевской средней общеобразовательной школы Удорского района, Татьяна Григорьевна Георгиева.

Лучшим учителем Республики Коми 2020 года стала учитель истории и обществознания Средней общеобразовательной школы–детского сада пст. Визиндор Сысольского района Наталья Валерьевна Петухова, педагог с 28-летним стажем.

IMG_9651.jpg

Министр образования вручила дипломы победителю и призерам, а также денежные сертификаты правительства Коми в сумме 50, 40 и 30 тысяч рублей соответственно.

IMG_9661.jpg

«Победа стала для меня полной неожиданностью. Я ничего особенного не делала, просто честно работала и собираюсь дальше делать это. Большое спасибо организаторам, это действительно был полезный и незабываемый опыт. Благодарю всех, кто меня поддерживал и переживал за меня, спасибо моему району, администрации района, управлению образования и, конечно, семье», - сказала победитель конкурса в ответном слове.

Как поделилась Наталья Петухова в общении с журналистами, самым сложным испытанием стали открытые уроки, звание «Учителя года» она охарактеризовала как почетное и ответственное, потому что на учителя равняются дети и взрослые, а само участие в конкурсе назвала опытом, общением с коллегами и преодолением себя.

IMG_9637.jpg

Наталья Петухова представит Республику Коми в финале всероссийского состязания. Установочный семинар для победителей региональных этапов состоится с 28 сентября по 4 октября, чтобы все претенденты на участие в заключительном этапе имели возможность 5 октября принять участие в мероприятии, посвященном Дню учителя в Государственном Кремлевском дворце. Заключительный федеральный этап конкурса планируется провести с 2 по 10 ноября, в период осенних каникул, в Волгограде.

Сертификаты на повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе победителю, призерам и лауреатам вручила ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская.

2598

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Тим
    12 сент. 2020 г., 19:54:42
    Ответить
    Подельница матёрая. Потому лучшая.
  • Да.
    12 сент. 2020 г., 20:10:49
    Ответить
    Учителей жалко от такого горе-руководства!
    1
  • 1122
    12 сент. 2020 г., 21:08:53
    Ответить
    Почему все без масок? Куда администрация смотрит?
  • Святослав
    13 сент. 2020 г., 6:50:29
    Ответить
    Глава РК
    Вот чем не Глава наш Министр. И своя, и пригожа и умна, и ЖЕНЩИНА! А то прехал(отм)умничает, рассказывает нам про беды республики, вроде бы мы и без него не знаем.
    3
  • 123
    13 сент. 2020 г., 12:41:19
    Ответить
    Одни женщины!!! Мужчины, вы где? Аууууу ...
    • Учитель
      13 сент. 2020 г., 16:07:38
      Ответить
      За такую зарплату мужиков в школу загнать сложно,а те что работают ведут много часов,чтобы семью обеспечить и им не до конкурсов.
  • Мария
    13 сент. 2020 г., 21:46:46
    Ответить
    педагоги Инты опять в хвосте