content/news/images/117570/BOB_4010_mainPhoto.jpg
09:29, 14.09.2020 / ОБЩЕСТВО

Коми лидирует среди регионов по расходам жителей на «коммуналку»

Среднестатистическая российская семья тратит на жилищно-коммунальные услуги около 4,8 тысячи рублей в месяц, при этом самая высокая доля затрат на эту статью в потребительских расходах зафиксирована в Республике Коми, самая низкая — в Республике Ингушетия, показало исследование РИА Новости.

Коми лидирует среди регионов по расходам жителей на «коммуналку»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Для оценки ситуации в этой сфере эксперты РИА Новости рассчитали долю расходов семей на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в совокупных потребительских расходах в российских регионах. На основании этих данных был составлен рейтинг субъектов федерации по доле расходов населения на оплату «коммуналки». Значение показателя в регионах изменяется в диапазоне от 4,9% до 13,7%, отмечают авторы исследования.

По итогам 2019 года наименьшая доля затрат на ЖКУ — в Ингушетии (4,9%). Также мало тратят на оплату услуг ЖКХ жители Дагестана, Москвы, Тувы, Республики Алтай, Хакасии и Иркутской области. В перечисленных регионах доля затрат средней семьи на услуги ЖКХ не превышает 7,5% совокупных потребительских расходов.

Самая большая доля расходов на ЖКУ — в Коми (13,7%), на Чукотке (13,6%) и в Магаданской области (12,9%). Всего же свыше 10% своих потребительских расходов направляют на оплату услуг ЖКХ жители 47 субъектов.

skrin.jpg

Позиции регионов в рейтинге, по мнению экспертов РИА Новости, объясняются влиянием различных факторов. Во-первых, это уровень тарифов на услуги ЖКХ, который может быть обусловлен различными, в том числе, природно-географическими причинами. Также значение имеет уровень доходов жителей. Помимо этого, на долю расходов на ЖКУ в структуре общих расходов влияет доля населения, проживающего именно в квартирах, что подразумевает более активное пользование жилищно-коммунальными услугами. В большинстве случаев влияние на те или иные позиции регионов оказывают сразу несколько перечисленных факторов, говорится в публикации.

Эксперты РИА Новости также рассчитали суммы, которые семьи тратят на услуги ЖКХ в регионах. Самый существенный объем затрат в Камчатском крае — средняя семья здесь платит за услуги ЖКХ более девяти тысяч рублей в месяц.

Свыше 7,5 тысячи рублей в месяц расходуют на ЖКУ также в Магаданской области, Москве, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Меньше всего за услуги ЖКХ платят жители Курганской области и Республики Тыва. Расходы средней семьи в этих регионах составляют менее 2,6 тысячи рублей в месяц. В Коми обозначена сумма в 5802 рубля.

В целом же по России затраты средней семьи на ЖКУ в 2019 году составляли 4,8 тысячи рублей в месяц. По сравнению с 2018 годом данный показатель вырос на 9,1%.

Эксперты полагают, что в 2020 году на фоне пандемии коронавируса можно ожидать некоторого изменения структуры потребительских расходов. Затраты на путешествия, развлечения, кафе и рестораны по понятным причинам снизятся. Также из-за нестабильной экономической ситуации наверняка многие отложат крупные покупки до лучших времен. При этом оплата коммунальных платежей является обязательной статьей расходов. Таким образом, можно ожидать, что доля затрат на ЖКУ в структуре потребительских расходов вырастет.

* Рейтинг подготовлен по заказу агентства РИА Новости специалистами РИА Рейтинг.

1688

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Где
    14 сент. 2020 г., 9:32:36
    Ответить
    Вы
    Это взяли????? Трёшка в панельке 72 м. почти 10 тр и это летом!!!!! А нежилая однушка в Атлантиде где все отключено тысяча!!!!!
    1
    • Судя
      14 сент. 2020 г., 9:37:04
      Ответить
      По итогам выборов,всех все устраивает.
      • Колян
        14 сент. 2020 г., 10:46:43
        Ответить
        по итогам выборов наградят и не прошедших в депутаты из бывших. А новые сами себя...
      • Воркутитнец
        14 сент. 2020 г., 10:52:14
        Ответить
        Авторитетный спец по ЖКХ - покойный орденоносец Шпектор И Л говорил, что вот газ прийдет в Воркуту, тогда и можно будет снизить тарифы по ЖКХ.
        Газ пришел. Тарифы не снижены.
        Или может забыли, что тарифы то нужно снижать?
    • Пафнутий
      14 сент. 2020 г., 9:42:00
      Ответить
      Ну и зачем вам трешка - домик ниф-нифа? Платите такие деньги, потому что живете в обветшалом или аварийном жилье, но для вас это скорее всего норма.
      15
      • Пафнутию
        14 сент. 2020 г., 11:09:21
        Ответить
        При чем тут обветшалое или аварийное? Ты кто такой, чтобы судить, что норма, а что нет. И в таких ЛЮДИ живут. Не у всех есть возможность приобретать хоромы.
        У тебя то самого жилая собственность есть? И на свои ли кровно заработанные куплена? Или все-таки наследство от бабушек-дедушек, мама-папа деньжат поджкинули?
        4
        • Пафнутий
          14 сент. 2020 г., 11:21:26
          Ответить
          У меня есть, на кровно-заработанные. Это как-то облегчило лично твою жизнь? Не хоромы, но не плачу 10 тыс. Купи трешку в новострое и плати 6.
          7
          • Елена
            14 сент. 2020 г., 11:23:38
            Ответить
            купите то,что вам по средствам с учетом квартплаты. 1-2 кмн квартиры за уши.И не будете ныть
            9
            • +
              14 сент. 2020 г., 11:24:03
              Ответить
              не, они количеством брать хотят, а не качеством
              1
          • Анжелика
            14 сент. 2020 г., 17:56:09
            Ответить
            Пафнутий
            Да ты что!? 6 тыс? Я вот купила новостройки 1 комн 4тыс плачу, а 3 комн 12 тыс. Это ты милый человек где такую новостройку дешёвую нашёл?
    • Усинец
      14 сент. 2020 г., 9:52:36
      Ответить
      ничего не изменят новоизбранные
      многие уже забыли, когда прикрыли лавочку гайзер & со – несколько раз мелькала инфа о том как продавила ныне сидящая шайка-лейка через госсовет завышеные тарифы. они сидят-а им “капает” от этого протаскивания, и УВЫ будет капать, как и “усинскому” маркову от котельной городской.
    • Не смешно
      14 сент. 2020 г., 10:24:18
      Ответить
      Правильно. Нужно повышать тарифы ЖКХ. Дураков нужно учить правильно голосовать.
      1
    • Ррр
      14 сент. 2020 г., 10:56:21
      Ответить
      Просто топят очень сильно и мэрия никак не реагирует, не проводят энергоэффективные мероприятия и капремонты
      6
    • Горожанам
      14 сент. 2020 г., 11:33:47
      Ответить
      Валите из города и будет вам счастье
      7
      • Мой дом
        14 сент. 2020 г., 21:48:57
        Ответить
        Не далекий ты.
        Другие предложения?
    • Гдеу
      14 сент. 2020 г., 14:24:52
      Ответить
      нечаго с Кавказам тягаться в сравнении
      2
  • 111
    14 сент. 2020 г., 9:37:25
    Ответить
    Тува? Может Тыва? или реку имели в виду
    • по
      14 сент. 2020 г., 12:38:03
      Ответить
      русски Тува , а на новый лад Тыва. Одно и то же.
      2
  • Досааф
    14 сент. 2020 г., 9:55:42
    Ответить
    Комната в общаге Досааф 18 м2 - 3900.
    • Досаафу
      14 сент. 2020 г., 14:26:03
      Ответить
      Не надоть с Кавказом в сравнении тягаться-то
      1
  • Я уверен, что поезд идёт под откос
    14 сент. 2020 г., 9:56:28
    Ответить
    Нормальный аналитик посмотрел бы на динамику собираемости платежей
    Чем выше доля расходов на ЖКУ с совокупном бюджете нищих аборигенов, тем ниже собираемость.
    (отм)
  • 7100 руб. за проживание
    14 сент. 2020 г., 10:12:23
    Ответить
    в аварийном доме
    Да здравствует партмя Единая Россия, самая жлобская партия победившего чиновничества! Да здравствует диктатура чиновничества! Ура, товарищи...
  • 321
    14 сент. 2020 г., 10:14:46
    Ответить
    Здрасссьте вам через окно...
    Вот те нате...обогнать Магадан Чукотку...это просто какой-то позор
  • Тюремный край
    14 сент. 2020 г., 10:22:05
    Ответить
    Все братки и уголовники устроились в ЖКХ
    • Родина в опасности
      14 сент. 2020 г., 10:35:41
      Ответить
      Весь ЖКХ - уголовники =))) Выставляют счета за невыполненные работы =))))
      • Редко тебя плюсую
        14 сент. 2020 г., 11:35:32
        Ответить
        Но это так! "Забота -Сервис" в посёлках - яркий пример. Ни хрена не делают, но бабки собирают аккуратно.
        • Заметьте
          14 сент. 2020 г., 15:51:35
          Ответить
          Ни президент, ни главы Коми бывшие и настоящие ни словом не обмолвились о завышенных тарифах. А почему?
          Молчат по чьему указанию? Кто в стране хозяин?
          • Бандит
            14 сент. 2020 г., 18:42:42
            Ответить
            Выше "крыши" не прыгнешь
  • а
    14 сент. 2020 г., 10:42:36
    Ответить
    вы
    сами же голосуете за это, кормление московской братии.
    5
    • ЖКХ Бездонная кормушка
      14 сент. 2020 г., 15:59:07
      Ответить
      И ни один проверяющий, ни какие жалобы людские здесь не работают.
      Выхода не вижу.
  • 2q2n
    14 сент. 2020 г., 10:46:35
    Ответить
    Выйди статья перед выборами и результат немного, но был бы иной, а теперь пртдется ждать следующие!
  • Ррр
    14 сент. 2020 г., 10:57:49
    Ответить
    Уйба пытался разобраться с ценами на отопление, да все бестолку
    5
  • Гость
    14 сент. 2020 г., 11:04:14
    Ответить
    С капремонтом почти 6 т.р. в месяц за квартиру в 63 кв.
    Считаю, что дорого!
    • 1221
      14 сент. 2020 г., 11:33:36
      Ответить
      Я за двушку в бараке только за отопление круглый год плачу 5400 в месяц. Общий счёт - 7800 . В бараке вросшем в землю. Думаю, в нём ещё не одно поколение прозябать будет. С колен вставать.
    • кк
      14 сент. 2020 г., 13:42:47
      Ответить
      90$ поверь это еще дешево.
      1
  • 2112
    14 сент. 2020 г., 11:36:50
    Ответить
    Уйду я от вас. На кладбище уйду.
  • отопление
    14 сент. 2020 г., 11:37:10
    Ответить
    Неудивительно отопление дают досрочно и топят как в 40 градусные морозы.
    5
  • ..
    14 сент. 2020 г., 14:15:13
    Ответить
    Зато в Коми хорошая зарплата.
    60 000.
    14
  • Анжелика
    14 сент. 2020 г., 17:53:08
    Ответить
    Жкх
    ООО... А где это такие коммуналки? У меня меньше 11 тыс не получается.
  • комилох
    14 сент. 2020 г., 21:26:14
    Ответить
    платил и буду платить эту вашу недорогую коммуналку!
  • интересные
    14 сент. 2020 г., 22:19:06
    Ответить
    цифры
    выходит если в Коми 4800 руб. - это 13,7% от дохода, то получается сам доход около 35000. Хотя говорили что средняя зарплата в Коми 45 тыс. руб.
  • Ура
    14 сент. 2020 г., 23:35:35
    Ответить
    И снова 1 место.... Браво