15:28, 11.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественники выбирают между детсадом и детдомом

На прошлой неделе агентство БНКоми опубликовало открытое письмо коллектива и воспитанников сыктывкарского детского дома №3. Это письмо было передано уполномоченному по правам ребенка при президенте страны Павлу Астахову во время его визита в республику. Авторы письма обеспокоены информацией о том, что здание детского сада, которое занимает сейчас детдом, придется освободить. Чиновники уверяют, что учреждение при переезде расформировано не будет.

В ближайшие несколько лет власти намерены решить проблему нехватки мест в детсадах Сыктывкара. Работа идет во всех направлениях: планируется строительство новых зданий, открываются филиалы садов в жилых домах и частные садики, и (что и происходит в данном случае) некогда переданные сторонним организациям здания садов возвращаются в систему дошкольного образования.

Детский дом №3 занимает помещения детсада с 1995 года, и это единственное в республике сиротское учреждение семейного типа. Здесь созданы условия, максимально приближенные к домашним: 60 воспитанников от 3 до 18 лет живут в пяти «квартирах», братья и сестры не разделены, дети учатся в разных школах города, в том числе в гимназиях и лицеях. То есть оставшиеся без попечения родителей дети, что называется, социализированы. В открытом письме перечислялись многочисленные достижения детдома и его воспитанников – победы и призовые места в конкурсах и ярмарках разного уровня. Теперь учреждению предлагают переехать в другое помещение. Это значит, что детям, волею судьбы и без того пережившим жизненную драму, придется привыкать к новым условиям и, возможно, даже менять школу. Есть опасения и по поводу того, что братья и сестры могут оказаться разделенными.

В качестве варианта нового «дома» рассматривается отдельный блок школы-интерната им. Католикова. По словам министра образования республики Виталия Шаркова, ситуация довольно сложная.

- С одной стороны - мы говорим об уникальности детского дома, который заслуживает повышенного к себе внимания, с другой - нехватка мест в детских садах. Детский дом занимает здание в спальном районе, где территориально необходимо открыть садик, - пояснил «МС» министр. – Это серьезная проблема, и мы не самоустранились от ее решения. То, что детский дом переедет, уже решено. Сейчас думаем, где его разместить, при этом хотим сохранить тот формат, в котором он существует. Уже запланировали средства на капремонт в помещениях католиковского интерната, к концу лета его должны завершить.

В доме-школе им. Католикова пояснили, что документов о переводе детского дома еще нет, но если решение будет положительное, то проблем не возникнет: детей можно будет разместить в отдельном блоке (режим работы у учреждений одинаковый). Единственное, придется пользоваться общей столовой. Опасения, что воспитанникам после переезда придется менять и школы, как считает директор интерната Любовь Витенкова, необоснованны: оба учреждения имеют транспорт, который сможет возить их на учебу.

По мнению коллектива детдома, новоселье в доме-школе им. Католикова может обернуться упразднением детского дома №3, поскольку невозможно представить существование двух разных юридических лиц под одной крышей и с общим хозяйством. На днях было подготовлено открытое письмо главе республики Вячеславу Гайзеру, под документом поставили подписи 150 человек, среди них – учителя из разных школ, где учатся воспитанники детдома. В письме говорится о том, что новоселье детского дома в здании католиковского интерната является «укрупнением» сиротского учреждения, что противоречит практике цивилизованных стран, где, наоборот, детские дома «дробятся» и внедряются другие, более эффективные модели воспитания и социализации сирот.

К решению проблемы подписанты намерены привлечь экспертов. В частности, готовится обращение к члену Общественной палаты России, руководителю фонда «Право ребенка» Борису Альтшулеру.

599

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 147
    11 февр. 2012 г., 16:34:51
    Ответить
    интересно
    а прокуратуру сыктывкара по коммуне 51 тоже выселяют?
    вместе с водоканалом?
    а ещё и управление образования по орджоникидзе тоже можно куда-нибудь в н. чов переселить
    • а у них в каком районе?
      11 февр. 2012 г., 18:14:03
      Ответить
      Прокуратура с водоканалом садики в каком районе занимают? Сказал же министр, что насущно необходимо в спальном районе садик. А у них может не спальный?
      Но все равно в одном согласен на 1000% - сперва организации из помещений садиков повыгонять надо, а не детский дом дербанить.
  • Сколько можно?
    11 февр. 2012 г., 16:59:05
    Ответить
    Сколько можно обсуждать это?! Очевидно одно - нужна политическая воля первого лица республики!
    Комментаторы ходят по кругу, напоминает сказку про белого бычка, ей-богу.
    • ХодЮт - потому что водЮт
      11 февр. 2012 г., 18:49:55
      Ответить
      !
    • Елена
      13 февр. 2012 г., 10:00:19
      Ответить
      Прокуратура с водоканалом находятся рядом с детским домом, один квартал
  • Ситацию неоправданно раздувает директор и ее приближенные!
    11 февр. 2012 г., 18:31:48
    Ответить
    Хватит идти у нее на поводу!
    ПРЕДЛОЖЕНИЕ: 1.интернат перевсти в Католиковский 2. Директору продолжить инновации в воспитании детей в новых услвиях ДИ. Что мешает ей и коллективу делать все то же, но только в других стенах!!!!
    Страх потерять СВОЮ должность и заплату! Всем понятно, что уровень отвественности директора ДИ Католикова намного больше, чем ДИ 3, а зарплата одинаковая. И еще 60 чел обслуги на 60 чел детей - это слишком!!!!
  • В качестве варианта нового «дома» рассматривается отдельный блок школы-интерната им. Католикова
    11 февр. 2012 г., 18:45:07
    Ответить
    Так в чем дело то?!
    Что они там копья бъют? Проблема высосана из пальца "славными педагогами"! А детей просто вовлекают в этот конфлит и как не стыдно! 60 педагогов на 60 чел детей! Да это почти кайфовые условия для работы! Пусть сравнят свою нагрузку и в ДИ Католикова! Таких условий даже в полноценных семьях нет!
  • мун
    11 февр. 2012 г., 19:12:24
    Ответить
    детдом
    Детдом №3 уже состоялся и результаты отличные. Решение министра - отрицательно скажется на работе ДД-3. Это из схемы: хотели как лучше, а получилось как всегда (т.е. хуже, чем было). И не надо решать проблему ДС за счет ДД-3. Это социально убогое решение. Думай дядя Министр!!
    • Явно пишет одна из теть директора
      11 февр. 2012 г., 22:34:18
      Ответить
      Прям стиль похож. Как же быстро наши директорши привыкают к своим привилегиям! Не оторвать! Ваши веяния и опыт - в новые условия. Вот там и докажите, что вы достигли или вы работать умеете только в тепличных условиях!
      • ага
        12 февр. 2012 г., 1:08:23
        Ответить
        присосалась к кормушке...
        • Аге
          13 февр. 2012 г., 7:01:40
          Ответить
          О зарплате
          Не все измеряется деньгами. Кстати, зарплата директора католиковского детского дома в 3-4 раза больше.
          • клуша
            15 февр. 2012 г., 19:57:21
            Ответить
            на счёт разов явно лишку хватили! 3-4 раза, вы вообще хоть представление имеете о каких суммах тут намекаете? только вводите народ в заблуждение.
  • Палкина
    11 февр. 2012 г., 20:00:46
    Ответить
    да достали
    нашу прогимназию № 81 тоже передают - а куда нам детей в школу отдавать всё переполненнно ? ходили ходили в школу первоклассника и на тебе - они решили вот так проблему нехватки мест решить - а типа в школах "сиди не грусти" по 30 человек в классе
    где логика товарищи чиновники?
    • Палкиной
      11 февр. 2012 г., 21:26:26
      Ответить
      По прогимназии еще 2 месяца назад было тихо. Уже точно расформируют?
  • много раз была в детдоме №3
    11 февр. 2012 г., 21:12:51
    Ответить
    Тот, кто пишет, что директор боится потерять должность.... тот очень далеко не прав... Зоя Алексеевна стала деткам второй мамой.. Вы сначала сходите и познакомьтесь, прежде, чем это писать....ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЦАРИТ СЕМЕЙНАЯ АТМОСФЕРА. Между прочем, чтобы продать квартиру, если в ней прописан несовершенолетний, довольно проблематично... Только если обоснуете органам опеки, что новое жилье лучше. А в данном случае, в чем улучшение?
    Как можно их объединить???? Пусть даже с предоставлением отдельного крыла.... КАК МОЖНО ПИНАТЬ ДЕТЕЙ, И БЕЗ ТОГО УЖЕ РАЗ КИНУТЫХ!!!!!!
    ВКЛЮЧИТЕ СОВЕСТЬ!!!
    • Не разжигайте скандал
      11 февр. 2012 г., 21:44:10
      Ответить
      она и будет оставаться второй мамой. Руководителем объединенного дома она видимо отказалась быть, пришлось 2 дома под одной крышей делать. Это сейчас детей 60, а дальше наверное по 8-10 в год выпускаются. Маленьких сейчас стараются по семьям устраивать, что правильно, новых детей в ДД не будет.
      • Дарья
        13 февр. 2012 г., 10:18:28
        Ответить
        Будет демографическая яма и через 2-3 года детей в садах опять не будет.Об этом говорил даже Путин. Зачем же тогда вся эта чехарда?
    • Вам обещают тоже самое ВСЕ, только в другом ДИ
      11 февр. 2012 г., 22:30:43
      Ответить
      Определенно, только интерес директора всему скандалу виной. Хватит спекулировать интересами детей! Никто их интересы не нарушает! В данном случае я на стороне властей! А вот на не правильное поведение в данной ситуации директора (подстрекание коллектива в угоду личных амбиций) следует обратить внимание!
      • Саломея
        12 февр. 2012 г., 8:54:34
        Ответить
        Вот если вы побываете в детском доме номер три и в интернате Католикова, вы поймете разницу. На словах ничего не объяснить. Я соглашусь с предыдущим комментатором - зачем делать хуже жизнь детей, которые и так наказаны самым жестоким образом - лишены родителей. У чиновников, которые эту "рокировочку" придумали, нет сердца.
        • САЛОмее
          12 февр. 2012 г., 13:49:53
          Ответить
          а почему дети из детдома №3 должны жить лучше, чем дети из католиковского?
          • а почему дети из детдома №3 должны жить лучше, чем дети из католиковского?
            12 февр. 2012 г., 14:02:27
            Ответить
            Вопрос идиота.
            Может еще спросите почему дети из нормальных семей должны жить лучше, чем дети из семей алкоголиков и наркоманов?
            • комментарий идиотки
              12 февр. 2012 г., 15:08:56
              Ответить
              сравнение неуместное
              ибо у нормальных родителей и алкоголиков-наркоманов несколько материальные возможности для обеспечения своих детей, не находите? У детдомовцев же "родитель" один - государство, поэтому все дети-сироты должны жить в одинаковых условиях.
              • читать
                12 февр. 2012 г., 15:09:27
                Ответить
                несколько РАЗНЫЕ материальные возможности
              • возможности одинакоые, только условия детям создается разное.... От людей зависит
                12 февр. 2012 г., 16:38:37
                Ответить
                а что мешает католиковскому детдому добиться тех же результатов???? Или желания нет? Возможности одинаковые
                • выпускники ДДШ Католикова
                  15 февр. 2012 г., 20:15:19
                  Ответить
                  "Все дети наши и мы за них в ответе" - цитата А.А.Католикова. Методы педагогического воспитания и система работы с детьми, заложенная Католиковым, позволила его детскому дому стать известным на всю Россию своими успехами и стать и стать примером для учреждений по всей стране, а выпускники А.А.Католикова в в преобладающем большинстве стали грамотными специалистами и достойными людьми. А то, что традиции, заложенные Католиковым, были утеряны после его смерти - это прямая вина чиновников, поставивших во главе такого учреждения некомпетентного руководителя (Панюкова И.Е.). Сейчас в ДДШ Католикова новый директор, человек, уважающий традиции А.А.Католикова, любящий детей и понимающий свою отетственность за свою работу. Ей бы пожелать успехов и терпения в трудной работе, а ей предлагают свинью в виде анклава (3 ДД со его амбициозным директором и всем штатом) Каких после этого можно ждать результатов??? Чем дети ДДШ Католикова хуже других детей?????!!!!!
  • Микрорайон
    12 февр. 2012 г., 7:56:22
    Ответить
    Орбита -тоже спальный район. Почему никто не посягает на детское туберкулёзное отделение? Оно тоже в бывшем д/с по Малышева? Накинулись все на ДДом и прокуратуру! ...
    Строить надо дс, школы, больницы..., а не шастать по пивзаводам -одному, а другому - петь со студентами
  • в продолжение темы
    12 февр. 2012 г., 11:53:33
    Ответить
    полностью согласна с Саломеей
    надо хоть раз побывать там и там... И почувствуете разницу.....
    А чтож общественные организации, которые заняли детсады, так и остануться на прежних местах... Их то чего никто не рвется пересилить?????... Нашли слабое звено - детишек... Вот в новостройках отджайте первые этажи под детсады... Жалко...????
  • Журналистам БНК
    12 февр. 2012 г., 11:59:51
    Ответить
    А когда министр Владимир Витальевич Шарков поменял имя на( Виталия ) Шаркова
  • Джинн
    12 февр. 2012 г., 12:06:57
    Ответить
    мы кушаем
    Закуска и выпивка для официальных делегаций
    Максимальная цена контракта 1 млн. 290 тыс. 300 рублей заказ (№ 0107200002712000081) от Министерства финансов РК «На оказание услуг по организации питания участников официальных приёмов делегаций»
    (отмодерировано)
  • ххх
    12 февр. 2012 г., 12:47:01
    Ответить
    Вторую статью читаю на эту тему, и так и не понял, зачем меняют шило на мыло?
    Впрочем, понял. Очередная имитация бурной деятельности по решению наболевших вопросов. Да поднатужьте мозги, чиновники, ищите варианты,неужели, чтобы создать места в детских садах, нужно других детей выгонять с насиженного места?
    • значит, тупой, раз не понял
      12 февр. 2012 г., 13:50:58
      Ответить
      при таком раскладе можно освободить здание под садик, который так нуженгороду. Теперь ясно, порнушник?
      • ххх
        12 февр. 2012 г., 17:59:44
        Ответить
        тупому
        А детдом , значит, городу не нужен? Поясняю: если городу нужен садик - его надо строить, а не отбирать у одних детей помещение и передавать его другим.
        • порнушнику
          12 февр. 2012 г., 18:51:28
          Ответить
          объясняю еще раз для особо одаренных
          у католиков целое крыло пустует, куда и планируют перевести детей из детдома №3. Туда все нормально поместятся. А помещения, занимаемые детдомом №3 отдать под садик.
          • n
            12 февр. 2012 г., 20:21:08
            Ответить
            Кто Вам сказал, что у них целое крыло пустует? Вы там были?
        • Lfxybwj
          13 февр. 2012 г., 10:13:51
          Ответить
          Вот оно рациональное зерно!
          Стройте по 1 ДС в год!
          Кстати, какие чиновники занимали здание напротив рынка? Нынче стоит обгоревшее как после войны?
  • По теме
    12 февр. 2012 г., 18:44:04
    Ответить
    В садике, надо думать, будет детишек чел 150-200! Значит, примерно чел 250 родителей (учитывая, что часть детишек все-таки с бабушками сидят)будут спокойно работать! Один ребенок в ДИ обходится государству 30-50 тыс. В элитном еще дороже. Средняя зарплата родителей 10-18 тыс. А если в семье 2 и з ребенка?! Разницу чувствуете! Нельзя ущемлять одних за счет других. Перевод ДИ №3 - это объективная, но назревшая необходимость.
    • А Вы задумывались
      13 февр. 2012 г., 10:38:06
      Ответить
      Сегодня не секрет, что в детских домах трудные дети, со сломанной судьбой и объединять в большие группы это преступно! Чиновники уверены, что в городе не возрастет детская преступность?
  • Жан
    12 февр. 2012 г., 19:55:57
    Ответить
    На строительство нового сада средств нет,а на возведение корпуса для чиновников за зданием Главы нашлось.Говорят правильно,а делают?
    • жан-жак досирак
      12 февр. 2012 г., 22:16:40
      Ответить
      ну там какбэ не только ченовнеги будут, всякая шушера тоже
  • Рита
    12 февр. 2012 г., 20:13:37
    Ответить
    В этот район возят детей с Орбиты. В сыктывкаре, что ни район,то спальный. Строят одни торговые центры. За 20 лет ни одной школы и детского сада.
    • Спим
      13 февр. 2012 г., 7:05:02
      Ответить
      Согласен
      Весь город спит, где производство, строим большие маркеты, а на детские сады денег не хватает!!!!!!
  • Н
    12 февр. 2012 г., 20:47:44
    Ответить
    По теме
    А нельзя ли школьное и дошкольное управления образования перевести в здание администрации города? По-моему, их место там. Не лишком ли большое здание администрации для небольшого города? Нельзя трогать сирот, не по-христиански. Никто не застрахован от того, что сегодня ребенку нужен детский сад, а завтра он окажется в детском доме. Не каждый сегодня готов взять ребенка из детского дома. Так пусть же дома будут такими же теплыми, уютными, небольшими, как детский дом №3.
  • здравый смысл
    13 февр. 2012 г., 5:20:14
    Ответить
    возмущен
    Не понятна позиция Струтинской Н.Л., которая обязана защищать детей на практике, а не на пустословии. Показыват и пишут, как она подписывает какие-то соглашения о сотрудничестве то с прокурором края, то еще с какими-то силовиками!. А тут идет реальная ситуация необходимости защиты ДЕТСТВА!!!!! Где ты - защитник ДЕТСТВА... Добейся, чтоб прокуратура Сыка, которая тоже расположилась в здании Д-С, освободила "территорию ДЕТСТВА" - тогда будет видна твоя работа. А так - балаболкой была, балаболкой и ....
    • А
      13 февр. 2012 г., 11:09:34
      Ответить
      А у неё никакой позиции никогда и не было, прихлебательницы
  • кому в голову пришла такая идея - выселить ДЕТЕЙ?
    13 февр. 2012 г., 10:03:09
    Ответить
    точно, где работа защитников детей
    Как пиариться, так мы первые, а как поработать, так нас не видно.... прикрылись грудой ОСОБО ВАЖНЫХ бумаг....
    Нашли выход из ситуации, детей выкинуть, интернаты объединить.. Все трубите о выполнении - место расчисщено для сада...
    А слабо дяденек и тетенек из здания водоканала или образования выселить, уплотнить, пересилить... Дяденьки, тетеньки ор поднимут... а дети, что с них взять, они же еще дети.... как чемоданы, взяли и перенесли... Зачем спрашивать их мнение????