18:30, 12.02.2012 / ПРАВО

Обвиняемый в заказе поджога «Пассажа» не смог взыскать миллион рублей с журналиста «Эха Москвы» Юлии Латыниной

Пресненский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска одного из предполагаемых организаторов поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Фахрутдина Махмудова к журналистке радиостанции «Эхо Москвы» и «Новой газеты» Юлии Латыниной о защите чести и достоинства.

Напомним, в июле прошлого года в авторской программе «Код доступа» на радиостанции «Эхо Москвы» Юлия Латынина сделала ряд заявлений относительно Фахрутдина Махмудова. Он обратился в суд с иском, в котором указал, что журналист распространила сведения, не соответствующие действительности.

По мнению истца, известная радиоведущая представила его жестоким, беспринципным бандитом, якобы возглавлявшим организованную преступную группировку, совершившую поджог «Пассажа».

Фахрутдин Махмудов потребовал компенсации морального вреда в один миллион рублей и опровержения указанных сведений в эфире радиостанции, а также публичных извинений перед ее аудиторией.

Ответчиком суду были предоставлены материалы, полученные из прокуратуры Коми и Сыктывкарского городского суда, выписки из обвинительного заключения и другие документы по уголовному делу в отношении исполнителей и организаторов поджога ТЦ «Пассаж».

Суд отказал Махмудову в удовлетворении иска.

Московский адвокат Константин Рыбалов, представлявший на процессе интересы Фахрутдина Махмудова, заявил БНКоми, что обязательно обжалует решение суда.

781

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • х
    12 февр. 2012 г., 19:06:02
    Ответить
    Кто поджигатель ?
    Материалы получены из прокуратуры РК ?
    Следователи и прокуроры участвующие в процессуальных действиях в деле по "Пассажу" сами совершили уголовно наказуемые деяния.
    Сыктывкарским городским судом, руководит
    Шадлов- связанный с криминалом.
    Показания свидетелей фальсифицированы.
    Пожар был, но источник пожара не определён,
    эпизоды бездоказательны.
    Показания пожарных, заказные,
    • 1234
      12 февр. 2012 г., 19:14:19
      Ответить
      как следует из того, что опубликовано было здесь, эксперты не сомневаются, что очаг пожара возле лестницы. Об этом свидетельствует максимальное выгорание в этом месте, "конус пожара". Источник пожара - легковоспламеняющаяся жидкость - скорее всего, зимнее дизельное топливо.
      Есть какие-то варианты?
      • 4321
        12 февр. 2012 г., 20:20:11
        Ответить
        ответ 1234
        Источник пожара - легковоспламеняющаяся жидкость - скорее всего, зимнее дизельное топливо.Это утверждение вызывает улыбку,вы пробывали поджечь ДТ? Проведите эксперимент.
        • 4321
          12 февр. 2012 г., 20:22:58
          Ответить
          Зимнее ДТ летом не продают.
      • х
        14 февр. 2012 г., 11:03:16
        Ответить
        Конус
        Максимально всё выгорело?
        Только пластиковые бутыли не сгорели?
        Как такое возможно?
        От них ничего не должно остаться!
        Неизвестный принёс флешку и оставил на вахте?
        Подкинутая информация, позволит признать
        Махмудовых - Заказчиками.
        Так работают следователи.
    • Север
      13 февр. 2012 г., 9:19:46
      Ответить
      Зачем зря вякать? грамоте бы научился сначала, а то читать невозможно без плевков. Куча бездоказательных криков: "Связи с криминалом,... бездоказательны...сфальсифицированы". Ты-то откуда это знаешь, птушник? Кстати, уголовно-наказуемое деяние называется в головном праве преступлением). Вякать безосновательно может каждый, а ты попробуй по существу хоть что-то сказать.
      • х
        14 февр. 2012 г., 11:11:48
        Ответить
        грамотей
        Сам из ПТУ !
  • @#$%^
    12 февр. 2012 г., 19:51:45
    Ответить
    А НАШЕМУ СУДУ МОЖНО ДОВЕРЯТЬ?
    • да
      12 февр. 2012 г., 20:40:58
      Ответить
      а кто судам доверяет? тут работа для психиатров по приговорам и решениям судьям можно ставить диагноз
  • Кто такая Юля
    12 февр. 2012 г., 21:11:01
    Ответить
    Латынина...
    Критика[править] «Враг русского народа»Латынина является объектом критики со стороны некоторых русских националистов. Внесена в так называемый «Список врагов русского народа»[44], предложенный депутатом Государственной думы от ЛДПР Николаем Курьяновичем.

    [править] Южная ОсетияОсвещение журналисткой событий в Южной Осетии, в том числе и вооружённого конфликта в августе 2008 года, подверглось резкой критике, оппоненты Юлии Латыниной считали её необъективной и тенденциозной[45][46]. В частности, во время этого конфликта она в прямом эфире заявила, что грузинской армии было «очень тяжело высадить десант достаточно далеко в тылу врага»[47]. По словам главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, эти высказывания и были предъявлены[48][49][50][51] Владимиром Путиным в качестве одной из претензий к освещению конфликта радиостанцией[51][52]. Основные осетинские средства массовой информации[53], в том числе и непосредственно связанные с правительством Южной Осетии, обвиняли её в «осетинофобии», в распространении заведомо ошибочных сведений и предвзятости, основанной на крайней проамериканской, антиосетинской и антироссийской ангажированности; в необоснованных обвинениях абхазов и осетин одновременно с идеализацией Грузии и её властей. Также она подвергалась резкой критике за, по мнению осетинских СМИ, изображение осетинского народа как агрессивного, отсталого и неуправляемого общества, где нет мирного населения, а все — преступники, за приравнивание осетин к палестинским террористам, при этом, как считают осетинские журналисты и аналитики, её описания войны и предшествовавших событий носили пропагандистский, манипулятивный и несерьёзный характер, а некоторые комментарии, сделанные до и после конфликта, фактически содержали призывы к новым агрессивным военным действиям против осетин[54][55][56][57][58][59]. Некоторые российские журналисты и военные эксперты критиковали её за неверные по их мнению утверждения об «отрезании» Южной Осетии от России зимой, при помощи которых Латынина обосновывала свою точку зрения о спровоцированном Россией, а не заранее спланированном Грузией характере военного конфликта в августе 2008 года[60][61][62], а также за заявление о возможной слежке за ней со стороны южноосетинских властей, которое, по мнению оппонентов, не имело под собой никаких серьёзных оснований:[63][64] утверждение о возможности определения «сильного южноосетинского акцента» у преследователей, о чём писала Латынина в своём заявлении на сайте радиостанции «Эхо Москвы», вызвало недоверие у её критиков. Однако Латынину поддержал главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов[65]:

    Да, действительно была проблема, мы об этом говорили. Рассказывать не буду, но очень благодарен тем людям, ребятам из правоохранительных органов, которые, во-первых, прикрыли Юлю в течение нескольких месяцев и, во-вторых, очень профессионально вычислили тех, кто ее преследовал, кто за ней ездил с государственными пропусками, но без номеров.

    [править] Северный КавказОбщенациональная газета Ингушетии «Сердало» опубликовала письмо, подписанное депутатами Народного Собрания республики, где Юлия Латынина обвинялась в безответственности и вседозволенности, непрофессионализме и несоблюдении этических норм. С точки зрения депутатов, Латынина занимается пропагандой межнациональной розни и вражды, а её радиопередачи носят заказной, провокационный и клеветнический характер[66].

    [править] ДемократияЛатынина в своих публикациях часто допускает довольно резкие высказывания и радикальные тезисы. В частности, известный журналист Игорь Яковенко не согласился с мнением Латыниной, высказанным по результатам президентских выборов 2010 года на Украине, что в бедных странах демократия неприменима[67].

    [править] Великая Отечественная войнаВ программе «Профи» Русской службы новостей 18 июля 2010 года сотрудник Института военной истории министерства обороны Российской Федерации Алексей Исаев подверг критике изложенный Латыниной взгляд на события Великой Отечественной войны и довоенного периода истории Советского Союза 8 мая 2010 года в программе «Код доступа», радио «Эхо Москвы», отметив множество фальсификаций и допущенных ошибок.[68]

    [править] ИсламВ октябре 2010 года представители российского мусульманского сообщества обвинили Юлию Леонидовну в исламофобии и разжигании межконфессиональной розни.[69] По их утверждениям, она делает это в явно оскорбительной манере с подтасовкой фактов. Например, намёки журналистки, что в мусульманском мире, якобы, сжигаются Библии, вызвали у Гейдара Джемаля то возражение, что никакие мусульмане не могут сжигать Библию, так как «Библия для мусульман — это Китаб, Писание».[70]

    [править] Взгляды на правозащитное движениеПублицист, заместитель главного редактора интернет-издания Грани.ру Николай Руденский[71] обвинил Юлию Леонидовну в «странном умилении кровавым варварством», комментируя её высказывания по поводу разных событий, где пролилась кровь и были жертвы. Также он раскритиковал взгляды журналистки, которая негативно относится к международному правозащитному движению[72]. По его мнению, Юлия Леонидовна «проповедует культ грубой силы и всё более последовательно отрицает основные принципы современной цивилизации»[73].

    Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, комментируя выход в его газете статьи Латыниной с резкой критикой правозащитных организаций написал, что «Юлия Леонидовна Латынина написала человеконенавистнический текст»,
  • Посетитель
    12 февр. 2012 г., 21:53:07
    Ответить
    Вопрос не в том, что отказали, а в основаниях для отказа. Я думаю, именно это имел в виду К.Рыбалов, говоря об обжаловании решения суда. предлагаю чутка подождать и вернуться к теме, когда будет полный текст решения суда.
  • Циля
    12 февр. 2012 г., 22:01:23
    Ответить
    Не надо держать судей за дураков..Чутьё тоже имеют..Дело времени...)))Но я за Латынину..однозначно.
    • Против Латыниной
      12 февр. 2012 г., 22:18:58
      Ответить
      Предатель России - и вот почему
      Армия разрушителей и подрывников напориста, организованна и сплочена. Выражаясь языком древнерусских летописей, «несть им числа, имя им – легион». На самом низу этой пирамиды суетится многочисленная когорта т.н. «публицистов», которые пытаются посеять разруху в умах людей, неся в массы идеи «старших товарищей» типа «ученых» Тишкова, Вишневского и Швыдкого. Для такой несложной работенки не требуется серьезных познаний или большого таланта. Нужно хлесткое перо, умение убедительно лгать, передергивать….и чистая, искренняя ненависть к нам, россиянам.
      Представляем читателям КМ нового персонажа в рубрике «Подрывники».

      Юлия Латынина - журналист, публицист и писатель. Родилась в 1964 году в Москве.
      С 1997 года — научный сотрудник Института экономики переходного периода под руководством Е.Гайдара.
      Юлия Латынина в разные годы была экономическим обозревателем газет «Сегодня», «Известия», журнала «Эксперт», ежемесячника «Совершенно секретно». На данный момент является ведущей передачи «Код доступа» на радиостанции «Эхо Москвы», сотрудником «Новой газеты» и «Еженедельного журнала», колумнист газеты «Коммерсант».

      Юлия Латынина — член партии «Демократический выбор России» и «Комитета 2008».

      Лауреат премий им. Голды Меир (1997 г.), Ассоциации русскоязычных писателей Израиля (1997 г.), премии имени Герда Буцериуса «Молодая пресса Восточной Европы» (2004 г.) и пр.

      В отличие от таких «заслуженных» подрывников как Тишков и Вишневский, Латынина не фокусирует внимание на одном важном тезисе, а расплывается «мыслью по древу» в неустанном поиске возможностей для очередного плевка в русский народ. А поскольку сия мадам весьма плодовита и регулярно разрождается все новыми статьями и книжками, в которых пишет обо всем понемногу, то пришлось вычленить несколько, на наш взгляд, наиболее важных тем. Подчеркнем, что это лишь малая толика примеров журналистской русофобии и антироссийской писанины, выдаваемой ею на-гора. Практически любая публикация Латыниной содержит передергивания, искажения, ложь, манипуляции сознанием читателя. Поэтому последовательно расследуем ее едкие писания лишь по некоторым темам: американские неправительственные фонды, демография, Украина, Великая Отечественная война, Ходорковский, Ближний Восток, Кавказ.

      1. Ложь Латыниной об американских «гуманитарных фондах»:

      Американские неправительственные организации, развившие активную деятельность на территории России и СНГ, - это совершенно безобидно и не несет угрозы нашим национальным интересам. Подозревать их в подрывной деятельности – просто смешно.

      Цель: Попытаться опровергнуть многочисленные разоблачения реальной подрывной деятельности американских неправительственных организаций., обелить всевозможные западные фонды, занимающиеся подрывной деятельностью в России, ввести читателей в заблуждение относительно реальных целей таких организаций, высмеять действия российских спецслужб.Резюме: Сами же американские источники, которые никоим образом нельзя заподозрить в пророссийской направленности, свидетельствуют о том, что: Freedom House финансировала и организовывала «оранжевые» революции в Сербии, Киргизии, Грузии и на Украине. Все эти операции Freedom House осуществляла под руководством Джеймса Вулси - бывшего директора ЦРУ. Вулси не скрывает своей ненависти к России, неоднократно называя ее «фашистской». Самого Вулси характеризуют как «самое бесчестное существо (nefarious vertebrate), когда-либо осквернявшее собой властные структуры Америки».

      Вывод: Латынина лжет совершенно беззастенчиво, поскольку, являясь грантополучателем, прекрасно осведомлена об истинных целях Freedom House и Джеймса Вулси, об их деятельности против России.
    • Север
      13 февр. 2012 г., 9:18:53
      Ответить
      +5. Полностью согласен. Какими-бы они ни были, но они не дураки. Будет решение- можно будет думать. а все обсуждения сейчас- пустое.
  • хм
    12 февр. 2012 г., 22:19:06
    Ответить
    допрыгается козочка
    Кондолиза Райс вручает Юлии Латыниной премию «Защитник свободы»

    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7b/Latynina1.jpg
  • "№;%:?
    12 февр. 2012 г., 22:21:00
    Ответить
    за что платят, за то и пою
  • нифигасе
    12 февр. 2012 г., 22:54:50
    Ответить
    Т.е. московский суд своим решение в пользу Латыниной на основании материалов прокуратуры Коми и горсуда фактически признал Махмудова бандитом, поджигателем и организатором ОПГ ?! Жесть! так для чего тогда теперешний процесс?
    • фигасе.
      12 февр. 2012 г., 23:01:11
      Ответить
      вот для этого и суд чтобы оюозначить преступников и определить меру наказания.
      • Русская
        13 февр. 2012 г., 23:21:26
        Ответить
        ВО-ВО! И я о том же. СУДЕЙСКИЙ ПРОИЗВОЛ!
  • йожег
    12 февр. 2012 г., 23:23:16
    Ответить
    Я специально прослушал эту передачу с Латыниной. После этого даже разочаровался в ней. Видно было что материалов дела она абсолютно не знает, так слышала где то звон. Если она так и другие свои материалы изучает, то палками её надо гнать с радио.
    • Ухта
      13 февр. 2012 г., 1:17:11
      Ответить
      Полностью разделяю Ваше мнение!
      Всегда с интересом читала статьи Латыниной... до тех пор пока она не написала такую чушь о родном городе и "Пассаже". Теперь вызывает сомнение правдивость во всех ее наспех состряпанных заказных материалах.
  • Xxxxxxxxxxxxxxx
    13 февр. 2012 г., 0:25:03
    Ответить
    Вы хоть запишитесь а эти (отмодерировано)будут сидеть.
    • ухтинец
      13 февр. 2012 г., 10:54:16
      Ответить
      сидеть-им повезло...
      лучшеб расстреливали каждый день...
  • Ухтэнэц
    13 февр. 2012 г., 11:01:07
    Ответить
    Вэрныте Махмудовых в Ухтэ.
  • северянин
    13 февр. 2012 г., 13:41:01
    Ответить
    Пусть лучше доблестная Юля расскажет народу правду о том, сколько ей лично отслюнявила БАНДА Зарубина , катая ее на яхте на КИПРЕ и как она получала материалы из Прокуратуры РК !!!
  • Русская
    13 февр. 2012 г., 23:19:28
    Ответить
    А когда Латынина обвинила его - до обвинительного заключения или после? Раз. Каким образом присвоили себе право суда признать кого-то преступником, если решения еще не было? Какие у нее сведения о возглавлении им ОПГ, просветила ли об этом как обязана органы и представила ли доказательства? Как суд мог отказать в удовлетворении иска только на основании материалов обвинения и до суда, что признал бы обвиняемого виновным? Не отложил даже заседание, а отказал. ТО ЕСТЬ - ПО ФАКТУ - ОБВИНЯЕМЫЙ УЖЕ ОСУЖДЕН. РАЗНАРЯДКА ЕСТЬ, РАСПРОСТРАНЕНА И ДАЖЕ ПОДТВЕРЖДЕНА РЕШЕНИЕМ ДРУГОГО СУДА? ВО ПРАВОСУДИЕ, ПЛЯ!!! По Путино-Медведовски, что онем только трещат языками, по факту способствуя СУДЕЙСКОМУ БЕСПРЕДЕЛУ. Неудивительно, что в этой стране люди себя на площадях жгут - ИНОГО ПУТИ НЕ ВИДЯТ.
  • мда уж
    14 февр. 2012 г., 12:25:14
    Ответить
    во дают? вот это суд! человек еще не осужден, и даже ранее никогда не имел судимостей, а в удовлетворении иска отказали! или судья совсем с законом не дружит, или адвокат у махмудова слабый.
    это просто какое-то катастрофическое решение. я думаю, вышестоящая инстанция его отменит. иначе просто быть не может.
  • балиииииин
    14 февр. 2012 г., 13:48:37
    Ответить
    Ахахахаха. Теперь Латынина сможет взыскать с Махмудова деньги, потраченные на адвоката.
    Вот это судебный ляп!